Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

ребенок и наказание

На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

ребенок и наказание

      Поделиться:
Автор Сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 2:31    Re: ребенок и наказание Ответить с цитатой

Цитата:
ай маладца.... с детсва ребёнку внушать чувство вины и что он всем должен !!!! Благими намерениями.....

НЕ ОН вас огорчил а ВЫ расстроились что не смогли ему правильно всё обяснить....говорите за себя...

А что тогда? Никому ничего не должен и можно все?!! Мне кажется, слишком много у нас людей без чувства долга и ощущуением вседозволенности. А вот с чувством вины... если не тюкать без повода и постоянно, откуда оно будет? Если мой ребенок не виноват, он справедливо возмутится... А уж построить логическую цепочку "мое плохое поведение" -"мама расстроилась" восьмилетний ребенок и сам прекрасно сможет...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5371
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 11:08    Re: ребенок и наказание Ответить с цитатой

На счет СТИМУЛ-РЕАКИЯ, работает 100%
Сашка у нас в полгода практиковал сестру за косы...
Так вот она его в ответ дергала...
А я уже жалела и объясняла что Насте вава и Саше вава, вместе Настю гладили...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 461
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 11:26    Re: ребенок и наказание Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
А что тогда? Никому ничего не должен и можно все

речь о том что говорим о себе , о том как МЫ себя чуствуем. И есть правила несоблюдение которых приводит к наказанию.

Лариса писал(а):
А уж построить логическую цепочку "мое плохое поведение" -"мама расстроилась" восьмилетний ребенок и сам прекрасно сможет..

smile не у всех (далеко не у всех) взрослых с логикой лады........

а цепочки разные могут дети выстроить ...
"моё плохок поведение -> мама расстрилась -> я плохой" (как вариант)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77641
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 14:56    Re: ребенок и наказание Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Ох, читаешь -читаешь эти книги по детскому воспитанию, так хорошо пишут. Читала Гиппенрейтер "Общаемся с ребнком. Как? " и "Продолжаем общаться с ребенком", Заряна и Нина Некрасовы "Перестаньте детей воспитывать". Кое-что, конечно, соблюдаю, но иногда эмоции и усталось берут вверх.
Вспоминается в таких случаях одна из наших встреч выпускников. И там каждый миниотчет о том что с ним произошло за это время (это на 5-летие вроде было). И вот одна уже мамочка - "У меня сынок, ему столько-то .... А мы воспитываем ребенка по ...", следующая все в том же ракурсе, но они воспитывают уже по другому автору. А очередная - "А мы над ребенком не издеваемся...". hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 15:08    Re: ребенок и наказание Ответить с цитатой

Наталка Полтавка писал(а):
"А мы над ребенком не издеваемся...".
hysterical
мы вот тоже не издевались над ребенком до двух лет, вернее не наказывали вообще, все объясняли, а теперь и не знаю как быть- может сделать вид что вообще не слышит, что ей говорят Sad Или объяснение выслушает в сотый раз и снова за своё. И наказывать не знаешь как -пробовала на стульчик посадить или в угол поставить-БЕСПОЛЕЗНО! со стула встает, в угол просто не встает no
У папы нашего убеждение которое меня вообще шокирует, он уверен что ребенка нужно воспитывать по книге "Собаководство" сказал "фу", надо довести команду до конца любыми методами не то РЕ/собака не поймет чего от него хотели shock shock shock А вы говорите
CARRE писал(а):
"Общаемся с ребенком. Как? " и "Продолжаем общаться с ребенком", Заряна и Нина Некрасовы "Перестаньте детей воспитывать".

Вот и задумаешься кого воспитывать в первую очередь- РЕ или все таки папу Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 15:54    Re: ребенок и наказание Ответить с цитатой

Такая тема сложная... У меня вообще готовых рецептов нет, стараюсь, очень стараюсь, не кричать на детей. Кричу, если только надо резко тормознуть, то есть делают что-то опасное для жизни и здоровья. А так, сплошной психологический практикум...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 16:20    Re: ребенок и наказание Ответить с цитатой

Я иногда ловлю себя на том, что внешне выражаю недовольство. Например, сердитое лицо. Софья страшно этого не любит. Вчера разрыдалась. Говорит, что я злая, как волк shock .
А что я должна улыбаться была, если она с половина тренировки вышла и говорит, что домой хочет.
Видимо, она и сама понимает, что так нельзя, да ещё я тут со своим недовольством. Даже не знаю, как ещё наказывать, если для неё это уже наказание.
Боюсь, как бы не привить её этот самый комплекс вины...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 17:19    Re: ребенок и наказание Ответить с цитатой

МАсика
У наше папы другая крайность -японец фигов! Японская система воспитания, причем исковерканная - замечаний не делать, голос не повышать, можно все. И чтобы я это выполняла.
А сам, как с Ре оставлю, через некоторое время - слышу: "Ярик, еж твою! Положи на место сейчас же! А то ата-та по попе!" Японец, блин, ага hysterical hysterical hysterical
Не, стимул-реакция максимум до годика работает, наверное. Сейчас уже понимает, когда его так надурить хотят!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 461
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 1:51    Re: ребенок и наказание Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
И наказывать не знаешь как

Элементарно Ватсон, посмотрите что нравиться ребёнку и договоритесь что он будет этого лишён.
Причём подчеркните что вам ПРИХОДИТЬСЯ это делать и вам совсем не хочется так поступать и это вынужденная мера т.к. вам необходимо получить от него (ребёнка) конкретный результат.
Мой сам предлагал 2-3 варианта наказания на выбор из того что ему нравилось. Обид никаких. И ребёнок чётко знает за что и почему его наказывают. Еще хороший способ это спросить как бы он поступил со свими детьми если бы они себя так вели.

Вообще заставить ребёнка что-то делать достаточно легко если ему приходиться делать это в своих интересах.
Как говорил один врач "главное регулярность"

МАсика писал(а):
он уверен что ребенка нужно воспитывать по книге "Собаководство"

smile "южный парк" недели 3-4 серия была пародия на "няня спешит на помощь" в итоге пригласили дрессировщика smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 2:49    Re: ребенок и наказание Ответить с цитатой

Мы , когла Ре годик был, шутили, что нам нужен УКРОТИТЕЛЬ hysterical
И девочки, зря Вы так про Гиппенрейтер! Очень толковая книга именно по таким ситуациям, по детской психологии. Лучшая, на мой взгляд, среди подобной литературы. Вторая - про взаимоотношения с подростками. Будет время - дам аннотацию в "Читающей маме".
Это вам не доктор Спок Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Ultra~
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 742
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 11:16    Re: ребенок и наказание Ответить с цитатой

CARRE
Я тоже купила Гиппенрейтер обе книги. Только никак не могу их проситать... Потому как у приятельницы взяла, тоже про воспитание, и надо сначала её книгу прочитать, чтоб отдать. А потом за Гиппенрейтер примусь)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 1:32    Re: ребенок и наказание Ответить с цитатой

ЮляYnikmo Вторую для нашего возраста и не надо пока..
Не переживай, мне все говорят (а может, утешают) что активный ребенок - это счастье и гораздо хуже, если бы он был "валенок". Лизун мне очень понравилась, развитая девочка daisy Новое знание, истина где рождаются - в спорах, в сомнениях, правильно? Вот они и спорят с ними. Wink
И еще, вероятно, периоды непослушания есть. Я вешалась просто с 10 мес. до года - это финиш был. Истерика по любому поводу - носки одеть не могла на него. Потом - спокойно более-менее. Сейчас вот опять началось "не-е-е-е-е", причем видно, что сопротивляется специально и на все, что бы я не предложила. Попало ему вчера за скачки на кормительном кресле - а у самой сердце кровью обливается и сты-ы-ы-дно oops Для себя поставила цель сгоряча не наказывать - на кухню уйду от него, подумаю какой он зайка у меня - и прихожу объяснять спокойно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31621
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 2:51    Re: ребенок и наказание Ответить с цитатой

Мы тоже по японской и первого растили и второго растим!
И главный мой девиз:
Детям можно все, что не угрожает их здоровью smile !
CARRE
и именно так hysterical замечаний не делать, голос не повышать, можно все но до 5 лет!!
Может поэтому старший и вырос суперуравновешенным человеком, с полным отсутствием комплексов smile ( хотя может они и есть, но ни он ни мы их не видим hysterical )
Носки одеть не можешь сынуле, не дает, , не одевай, у нас БОГдан вообще ничего не дает надевать, вот и ходит круглые сутки голышом Wink , трусики наденешь, снял и пошел дальше, на улицу, голышем, пожалуйста, хочешь гулять подольше, а замерз, пойдем оденемся и т.д. Кушать не хочет, вообще без проблем, захочет попросит, а титя -это вне конкуренции, мы её круглые сутки со рта не выпускаем. Пытаюсь вспомнить, когда говорила слово нельзя, как то говорила, когда из своей так называемой песочницы ( надувной бассейн заполненный крупой) стал сыпать "песок" в системник hysterical !! Старательно так hysterical !
И не думай, что после 5 лет, следуя японской системе, ты не сможешь поставить его в коллею! Сможешь!! Запросто!!!


А еще мне когда -то врезались слова мамы, растящей глухонемую девочку с ДЦП:
Я никогда не пойму матерей, повышающих голос на своих прыгающих, бегающих, громкопоющих деток, они не ценят, того, что имеют! Я бы все отдала, за то, чтоб мой ребенок бегал кричал, пел, визжал, и никогда б я не сказала: сядь и заткнись......
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Ксеничка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1172
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 3:38    Re: ребенок и наказание Ответить с цитатой

Liona писал(а):

Детям можно все, что не угрожает их здоровью smile !

Прям про меня. smile Муж еще требует бережного отношения к вещам-не к своим игрушкам,а к домашней технике,мебели и т.д. Еще если она за столом балуется-прошу ее выйти,но это только потому,что доча сначало покушает,а только потом балуется,то есть выгоняю я ее сытую.
Я вот тоже на днях хотела завести такую тему,а то мама звонит и говорит,что мол ребенок должен знать рамки,а то потом на шею сядеть,не управляемый будет и т.д. У моего мужа есть сестра,ей почти 27,человек-амеба,ничего не делает,главная ее цель жизни-найти,кто ее будет содержать,с моей доченькой у нее разница в ДР в один день и 24 года(то есть год тот же),так вот моя мама очень боится,что доча будет такая же,как сестрица. По ее мнению,если я буду во всем ребенка ограничивать,то только тогда удастся этого избежать ranting . И еще у нее на работе у коллеги сыну 5 лет и он очень подвижный и неуправляемый (я так полагаю это СДВГ),мол тоже плохо воспитывали,а я считаю,что ребенку просто нужно у невропотолога наблюдатся,а не тюкать его по любому поводу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 3:43    Re: ребенок и наказание Ответить с цитатой

Liona
Не знаю - не знаю. Существуют социальные нормы. Их надо ребенку знать. Ему идти в садик, общаться со сверсниками. Привыкать, что существуют внешние органичители поведения и "правила игры в обществе". Это взгляд социолога.
Если, не дай бог, наш папа все-таки отсудит у меня ребенка, не выдержит он или свекровь с ним по-японски ни дня, уверяю.
На ДЦПшников я тоже насмотрелась, лежали уже 2 раза с Ре в неврологии. У меня мировоззрение поменялось после особенно первого пребывания с такими детками в одной палате. cry Но сравнение здесь не применимо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

ребенок и наказание

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543