Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Старший обижает младшего...

На страницу Пред.  
1, 2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Старший обижает младшего...

      Поделиться:
Автор Сообщение
МамАся
Должник
Должник


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 198

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 21:21    Re: Старший обижает младшего... Ответить с цитатой

И мы воюем(((Старшей 3,мелкому 1и 3,уже дерутся,друг у друга всё отбирают,я уже всё перепробовала-результат на 3-5мин.!Есть правда и плюсы,едят хорошо вдвоем)))и не смотря на постоянную войну,скучают друг без друга,если вдруг на часок расстались!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сашалёна
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.06.2010
Сообщения: 8076
Откуда: Омск, Авангард

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 21:19    Re: Старший обижает младшего... Ответить с цитатой

Дааа, очень нужная темка. Вот прочитала, и поняла, что старший деть у меня среднестатистический, а я собиралась его к психологу тащить.
У меня иногда возникает ощущение, что ему доставляет огромное удовольствие доводить малую до истерик. Правда и малая любит поистерить. Оказывается у меня в семье все в порядке hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama Оксана
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 22.07.2011
Сообщения: 41
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 15:25    Re: Старший обижает младшего... Ответить с цитатой

Приветик. Читаю всё выше сказанное ,а у самой улыбка до ушей растягивается...и у меня оказывается то же самое.Старшему почти 5 ,а маленькому 2 будет Один другого жучит и уже не понятно ,кто кого. Малой такой вредный становится,что Мишку скоро переплюнет yes я тоже им по попе могу надавать иногда срываюсь кричу evil они пять минут от силы сидят тихонько,а потом всё сначала и какой смысл тогда в наших истериках и поджопниках, а девчонки, кто нибудь мне объяснит?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирга
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 2832
Откуда: Левобережье

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 14:44    Re: Старший обижает младшего... Ответить с цитатой

НУ, мы похоже тоже с вами friends friends friends , я правда думаю, что у старшего манера общения со сверстниками такая (ну это отдельная больная тема), а малой тоже перепадает, а психологи рекомендуют наказывать обоих
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 10:14    Re: Старший обижает младшего... Ответить с цитатой

Ирга писал(а):
а психологи рекомендуют наказывать обоих

Это кто же Вам такое говорил??? Насколько я знаю, наказание - это признак бессилия родителей, того, что родители не знают как по-другому поступить. Ну, отшлепали Вы ребенка по попе, что изменилось??? Он перестал шалить?
Маленьких детей наказывать практически бесполезно - они сделают вывод "Это мама злая чего-то..."
Важно понять мотивы детей - и менять свое поведение, исходя из этой информации. Чаще всего мотивы детей - пообщаться и познавательные ("А что будет, если...") А тут мы им на всё один ответ "По попе получишь!" hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 13:12    Re: Старший обижает младшего... Ответить с цитатой

Елена-психолог
странные у Вас какие-то взгляды на наказание shock Вы же психолог, должны знать, что наказание не обязательно шлепки. Это может быть и какое-то ограничение, например.
Я своих обоих наказываю, когда драться начинают, никогда не ищу правых и виноватых. Наказание при этом у нас - каждый садится на свою кровать и сидят пока не успокоятся. Обычно это длится от 3 до 7 минут.
А Вы своего единственного сына одними поощрениями воспитываете?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 14:32    Re: Старший обижает младшего... Ответить с цитатой

Оля
Ну да, видимо, что-то перемкнуло, я представила себе ужасные наказания для маленьких детей и стало страшно. Про шлепки по попе практически все написали Wink Вспомнилось свое детство, не лишенное наказаний, в том числе весьма строгих Wink
Ограничения - это часть воспитания, безусловно.
Наверное, для меня разница в том, что когда мы ограничиваем ребенка - это разумный поступок родителя, а когда наказываем, то "выходим из себя".
Своего единственного сына я никогда не била, это было моё твёрдое убеждение из своего детства. Но, безусловно, ограничивала, и даже кричу иногда (о, ужас!) smile Я не идеальна hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
chudo_malysh
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.09.2011
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 4:43    Re: Старший обижает младшего... Ответить с цитатой

Девочки, детки всегда будут драться, поводом для этого мульён, это нормально) Ничего такого в этом. У всех друзей малыши выясняют, "кто любимей" или "кто больше нашкодил")) Мы с братом тоже всегда дрались и ничего!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
марина=игорь
Должник
Должник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 0:37    Re: Старший обижает младшего... Ответить с цитатой

у меня сыну2,9, доче-9мес, скажу честно свободного времени только на старшего практически нет( Полина спит мало), стараюсь устраивать игры с догонялками совместными, мячики, очень любят мыльные пузыри(особенно как старший бегает и ловит их-лучшее развлечение для младшенькой), читаем книги втроем лежа, они с обеих сторон, Полина тоже внимательно слушает. Вроде пытаюсь никого не обидеть, а старший все равно ревнует и бьет её...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 0:47    Re: Старший обижает младшего... Ответить с цитатой

chudo_malysh писал(а):
Девочки, детки всегда будут драться, поводом для этого мульён, это нормально) Ничего такого в этом. У всех друзей малыши выясняют, "кто любимей" или "кто больше нашкодил")) Мы с братом тоже всегда дрались и ничего!

Вот знаете, мои не дерутся. Были маленькие, пытались, но я сразу приоритеты расставила. Так что лично для меня драки между братьями и сестрами - это ненормально.
Хотя с сестрой дрались, как она меня в бешенстве расцарапывала, это капец просто. Благо, я старше была, и держала ее на вытянутой руке, а то натурально без глаз бы осталась. Да и сама сдачи давала по возможности. С высоты возраста вижу ошибки родителей, могли и мы с сестрой этого избежать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
limpopo
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 22:44    Re: Старший обижает младшего... Ответить с цитатой

делитесь Сеньорита опытом, как расставить приоритеты.
Очень не хочется чтоб старший соперничал с младшим.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
limpopo
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 22:47    Re: Старший обижает младшего... Ответить с цитатой

Младший сын очень самостоятельный, времени больше провожу со старшим, а ему все равно охота маленького толкнуть или игрушку отобрать
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Старший обижает младшего...

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543