Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее.
Системы, опробованные омскамамами
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее.

      Поделиться:
Автор Сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 0:01    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Лиза.Ру писал(а):
stpekon
По детской одежде - мне лично очень помогло комплектование типа водолазка/майка/колготки/носочки.

для дочки такой вариант не подходит- ей нравится самой комплектовать
Лиза.Ру писал(а):
да и в присутственные места можно взять с собой папку и потом вернуть ее на место.
Это очень удобно. У дочки есть такая личная папка (моя сестра ей дарила хендмейд) В файле свидетельство о рождении, в кармашках СНИЛС и полис. Еще есть вертикальные кармашки, типа как обложки у тетрадок. Там хранятся разные нужные бумажки и направления, например.

Лиза.Ру писал(а):
Давайте еще немного про бумаги поговорим. про НУЖНЫЕ.

Как раз на днях буду перебирать все доки и снова выкидывать. Заранее приготовила несколько папочек и файлы.Нужно их будет подписать и самое сложное не перебирать бумаги весь день. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95536
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 0:12    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

stpekon
Не вопрос - пусть и комплектует сама
ключевой вопрос - заранее

у нас, например, типичная ситуация - белье долго сохнет
если не будет в запасе по комплекту одежды, вполне реальна ситуация, что с утра драгоценнейшее время будет потрачено на поиски.

Я в своей лени, пардон, оптимизации времени пошла еще дальше - завтра с ночи готовлю. Не кашу, конечно, но блины/оладьи/печенье готовятся поздно вечером.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 0:28    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Лиза.Ру писал(а):
завтра с ночи готовлю

мне мультя помогает, на таймер ставлю, если каша или запеканка. Очень выручает
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95536
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 0:37    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

stpekon
у нас коты балбесы. могут сбить. я не рискую оставлять без пригляда мультю. Хотя очень удобно, очень.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26943
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 1:28    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Лиза.Ру писал(а):
Японцы - жители страны, где ресурсов мало, жителей много, выше всего дух, а не тешащие плоть ценности. Отсюда рекомендации - все, что можно, выкинуть, что нельзя выкинуть - разместить так, чтобы не было видно.

О-о,да я по стилю домоведения-японка,оказывается hysterical hysterical hysterical Выкидывать всё,что выкидывается-это прямо моё. Меня хлебом не корми-дай что-нибудь повыкидывать)))) А остальное-спрятать, чтобы не на виду было,да sun


Лиза.Ру писал(а):
Напишите о своих идеях и находках, пожалуйста!

В Икее купила жесткие папки для хранения документов с файликами, они стоят на полках в рядок, корешки подписаны, сразу видно -где что хранится (документы ИП отдельно,кредитные платёжки-отдельно,ну и т.д.). Коробка для документов тоже есть,да))) Там лежат полисы/кредитки,всякие личные бумаги и мелкие вещи, которые не войдут в папку с файлами. Отдельно есть большой конверт ,называется "Заграница"(там з/паспорта, визитки нужных отелей, валюта разных стран.карты на метро и сим-карты и т.д. Там же лежит замочек с ключиком для чемодана...стала туда класть, а то как кинешься перед вылетом-вечно найти не можешь).
Ещё завела папку для текущих бумаг. Там лежат квитанции по коммуналке (я обычно накапливаю за два-три месяца,а потом кучкой оплачиваю всё вместе), бумажки с пометками "срочно" (с указанием даты), рецепты, ну и прочие нужные (а иногда и ненужные) бумаги. По мере решения вопросов бумажки из этой папки убираются,а туда докладываются новые, самые актуальные.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 9:20    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Лафор писал(а):
По мере решения вопросов бумажки из этой папки убираются,а туда докладываются новые, самые актуальные.

о для меня это самое сложное: не пропустить тот момент, когда пора выкинуть ту или иную бумажку.
Еще считаю архиважным такой момент. Не бросать вещь там, где придется. В нашей семье это прям прогрессирует.Сама этим грешу. Я не говорю о том, что вещи раскидываются по всей квартире.С одеждой такая ситуация вполне понятна, когда вещи складываются не в шкаф, а вешаются на стул в течении недели, например.А вот с инструментами (ножницы, скотч, отвертки) сложнее, они бывает расползаются по всей квартире, мало того, что теряются на самом видном месте, так и еще превращаются в бардак
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна_Абрамова
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 5041

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 11:33    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

О, да! Тема очень нужная!
Дома куча народу, который норовит разбросать все вещи где попало и это ужасно. И сама я тоже не без греха. Постоянно борюсь с бумагами. Да, разложили по папкам все нужные. завела себе и мужу отдельные, там складываем свои бумаги, дипломы, ИНН, свидетельства. На недвижимость тоже отдельная папка, отдельно с детскими документами, очень удобно во всех поездках, не помнутся. Главная моя боль-это квитанции, они расползаются по дому. Собираю их, складываю и все равно. Ну и самое ужасное-это внешние полочки на шкафу. Туда складируется всякая ерунда, которую лень распихивать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 12:37    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

У меня под квитанции пластиковый конверт есть - оплатила за месяц, свернула в один квадратик квитанции за все, положила в конверт, за год таких квадратиков получается 12. В конце года все развернула, еще раз проверила и степлером скрепила, подшитые квитанции храню в коробке с документами.
Чтобы заполнить текущие квитанции в конверт не лезу, п.ч веду тетрадь - там показания счетчиков: сначала карандашом, потом ручкой обвожу, когда оплачу, так же даты платежей записываю в тетрадь и тарифы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 15:12    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

У нас документов не особо много. У меня две большие папки
\
В одной документа по квартире - в файлах. Отдельно - собственность, квитанции электричество, вода и т.д. и по годам. В первом файле неоплаченные квитанции.
Во второй наши "личные" документы. Общие в одной файле, остальные по персонам. Но все в одном файле - св-во о рожд, СНИЛС и тп. Даже у собаки свой файлик есть hysterical
Еще файл - ксерокопии. Потому что иногда надо вотпрямщас и бежать ксерить некуда.
Папки не стоят нигде, лежат в комоде.
С одеждой детской - блузки, платья и футболки на выход висят на плечиках. Домашнее на полочке, а под трусы-носки-колготки вот такие коробочки у каждой

Ну не так аккуратно , канеш, все разложено. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 15:59    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

У меня документы на квартиру, мои и детей лежат в жестяной коробочке конфетной, в файлах рассортированы. На быт. технику и квитанции постарше в икейской картонной коробке с крышкой. пока влезает. Для текущих доков тоже папка с вложенными файлами. А у мужа отдельно большая папка ипшных доков и прочего разного. Вот тут о сроках хранения можно и не заикаться. Хранится вообще все оригиналы за все года деятельности плюс еще все это отсканировано и лежат диски. Еще для налоговой учетом он сам занимается и данные ведет в трех разных программах для себя помимо необходимого.
Тоже пришла к выводу,что лучше иметь цифровые копии нужных документов и по набору отпечатанных копий.
Что из бумаг временами затопляет как цунами - так это детские поделки-рисунки. Делала волевое усилие - откладывала только самое удачное-памятное и по объему только на одну коробочку обувную. Еще журналов потрепанных жизнью оказалось очень много (спасибо спшкам соответствующим).Тоже ушли в макулатуру большинство.
Вот с книгами у меня проблем не оказалось. От родителей забрала только любимое. И покупаю только то, что читала и хочется перечитывать. Только лапшу детскую обновляю время от времени.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 20:12    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

ПтицаГоворун писал(а):
Что из бумаг временами затопляет как цунами - так это детские поделки-рисунки.

с этим я так и не придумала как быть. Ребенок творческий. За пять лет обучения рисунков накопилось... мама дорогая! shock Для них приспособила папки А3 формата.Но и эти папки имеют свойства размножаться. Больше вопросов у меня к поделкам.Они объемные, занимают много места. В коробку их смысл складывать, если они делались не для того чтобы лежать в темном месте.Сейчас их значительно меньше стало.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95536
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 21:42    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
ПтицаГоворун писал(а):
Что из бумаг временами затопляет как цунами - так это детские поделки-рисунки.

с этим я так и не придумала как быть. Ребенок творческий. За пять лет обучения рисунков накопилось... мама дорогая! shock Для них приспособила папки А3 формата.Но и эти папки имеют свойства размножаться. Больше вопросов у меня к поделкам.Они объемные, занимают много места. В коробку их смысл складывать, если они делались не для того чтобы лежать в темном месте.Сейчас их значительно меньше стало.


Я в этом плане человек достаточно жесткий и малосентиментальный. остаются только самые удачные работы (как минимум уровня внутришкольной выставки). Все остальное выкидывается.

Настя на планшет свои зарисовки фотографирует.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 23:13    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Лиза.Ру писал(а):
остаются только самые удачные работы (как минимум уровня внутришкольной выставки)

почти все работы с выставок hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95536
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 23:21    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
Лиза.Ру писал(а):
остаются только самые удачные работы (как минимум уровня внутришкольной выставки)

почти все работы с выставок hysterical


Как вариант - отснять, сделать фотокнигу. Да, это несколько затратно, однако же места занимает меньше и весомости больше, КМК.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95536
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 23:29    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

ПтицаГоворун писал(а):
У меня документы на квартиру, мои и детей лежат в жестяной коробочке конфетной, в файлах рассортированы. На быт. технику и квитанции постарше в икейской картонной коробке с крышкой. пока влезает. Для текущих доков тоже папка с вложенными файлами. А у мужа отдельно большая папка ипшных доков и прочего разного. Вот тут о сроках хранения можно и не заикаться. Хранится вообще все оригиналы за все года деятельности плюс еще все это отсканировано и лежат диски. Еще для налоговой учетом он сам занимается и данные ведет в трех разных программах для себя помимо необходимого.
Тоже пришла к выводу,что лучше иметь цифровые копии нужных документов и по набору отпечатанных копий.
Что из бумаг временами затопляет как цунами - так это детские поделки-рисунки. Делала волевое усилие - откладывала только самое удачное-памятное и по объему только на одну коробочку обувную. Еще журналов потрепанных жизнью оказалось очень много (спасибо спшкам соответствующим).Тоже ушли в макулатуру большинство.
Вот с книгами у меня проблем не оказалось. От родителей забрала только любимое. И покупаю только то, что читала и хочется перечитывать. Только лапшу детскую обновляю время от времени.


ОООО, журналы. Тоже очень люблю их, большинство проектов даже не рассматриваю к изготовлению, но вот как вдохновляющее - очень даже.

Пару раз отдавала подборки в детские кружки творческие, они с ними более предметно работают sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 26 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543