Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Болтаем обо всём - 3

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Болтаем обо всём - 3

      Поделиться:
Автор Сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 16:45    Re: Болтаем обо всём - 3 Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):

3. в конце встала дама (плохо знаю коллектив школы) и размахивая флагом "православие- одна из традиций русской культуры" настойчиво призывала выбирать именно этот модуль.

Это не школьный "товарищ" Wink Это именно представитель РПЦ, именно поэтому за этот модуль и агитировала. Не плохо, кстати, говорила smile

Мне показалось, что сама то идея с этим предметом не плоха, но у нас "на местах" опять все будет как попало Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 17:32    Re: Болтаем обо всём - 3 Ответить с цитатой

Светулиса писал(а):
Это именно представитель РПЦ,

Огож. А с виду и не скажешь hysterical Я думала или наша или из Департамента. А она засланный казачок.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 17:58    Re: Болтаем обо всём - 3 Ответить с цитатой

irisomsk
Вот кто что прочитал в сообщении. Я так сразу вспомнила пару дядек-культурологов из университета.
Мечтаю, что за 3 ближайших года до нашего 4-го класса может всё устаканится получше (наивный я ёжик).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лен@чек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 5241
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 18:25    Re: Болтаем обо всём - 3 Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Лен@чек писал(а):
А у вас сколько спецкурсов этих было на выбор?

Не было у нас выбора no
Лен@чек писал(а):
основы мировых религиозных культур

А разве такой вообще есть? Там же на религии делится

Есть! Всего 6 модулей:
1. Основы православной культуры.
2.Основы исламской культуры.
3.Основы буддийской культуры.
4.Основы иудейской культуры.
5.Основы светского этикета.
6.Основы мировых религиозных культур.
По закону (№и прочее не скажу) родителям должен быть предоставлен выбор. Если выбора нет, если вы сами не писали заявление (а его написали за вас учителя) - можно жаловаться в прокуратуру. на собрании на этом акцент тоже сделали. Что формально должно быть все соблюдено - каждый родитель должен собственноручно написать заявление и вправе выбрать любой модуль. Что прокуратура проверяет эти заявления и если вдруг они написаны одной рукой - у школы будут проблемы.

Мы сразу знали кто у нас будет вести выбранный курс. Это учитель младших классов и вот она уже не первый год читает курс Основы мировых религиозных культур. Женщина очень адекватная и рассказывает очень интересно. Поэтому ни у кого из наших родителей даже никаких вопросов не было. smile
Та же Баранцева на собрании говорила, что учебники ОЧЕНЬ сырые так как писались в большой спешке. И сам автор это признал и сказал, что многое написал бы по-другому. Поэтому тут действительно очень-очень много зависит от конкретного учителя.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 11:22    Re: Болтаем обо всём - 3 Ответить с цитатой

AnnA-V писал(а):
к старшим классам можно дать ребенку почитать, например, Ричарда Докинза "Бог как иллюзия"

Аня, спасибо, сама с удовольствием почитаю smile
irisomsk писал(а):
православие- одна из традиций русской культуры" настойчиво призывала выбирать именно этот модуль.

Я ребенку рассказала как именно оно вводилось на Руси. Просто для информации что не все так гладко, как нынче это пытаются представить. И что как всегда все упирается во власть и деньги.
Да, учебника у нас не было. А если и был, то на дом его не выдавали.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 11:30    Re: Болтаем обо всём - 3 Ответить с цитатой

Лен@чек писал(а):
По закону (№и прочее не скажу) родителям должен быть предоставлен выбор. Если выбора нет, если вы сами не писали заявление (а его написали за вас учителя) - можно жаловаться в прокуратуру. на собрании на этом акцент тоже сделали

Угу-угу, у нас все по закону hysterical И деньги выделяются в школы-сады, и все остальное по закону, ага. Вы сами-то верите в то, что пишете? Я рассказываю исходя из реалий, с которыми столкнулась. Школу менять не планирую пока, поэтому решали максимально мирно.
Нам давали написать заявления. Сначала, в мае, было 2 пункта - православие и этика. Потом, в октябре, дали другое заявление, где был очень обширный выбор в виде православия hysterical Я написала, что выбираю русский язык yes
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 12:14    Re: Болтаем обо всём - 3 Ответить с цитатой

Оля
Еще "слепой часовщик" - это про эволюцию него. Можно еще лекции и выступления его глянуть в интернете, он умный и харизматичный, но злой )) У меня некоторые знакомые, даже абсолютно нерелигиозные, его смотреть не могут из-за такой подачи информации, но тут вопрос личной зоны табу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 12:27    Re: Болтаем обо всём - 3 Ответить с цитатой

Оля
Я вот тоже считаю, что ребенку, когда критичность мышления уже будет - надо дать почитать библию, дать почитать историю религии, дать почитать того же Докинза или других ученых, выступающих с критикой креационизма. И пусть сравнивает, осмысляет и принимает решение. Но не в 4 классе, когда критичности еще мало, а авторитет учителя еще высок.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 13:19    Re: Болтаем обо всём - 3 Ответить с цитатой

AnnA-V писал(а):
ребенку, когда критичность мышления уже будет - надо дать почитать библию, дать почитать историю религии, дать почитать того же Докинза или других ученых, выступающих с критикой креационизма. И пусть сравнивает, осмысляет и принимает решение. Но не в 4 классе, когда критичности еще мало, а авторитет учителя еще высок.

Согласна. Мне не нравится сама подача материала и форма преподнесения. А знать надо, да, так же как и историю ВОВ, которая чем дальше от нас уходит, тем большими сказками обрастает
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лен@чек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 5241
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 13:46    Re: Болтаем обо всём - 3 Ответить с цитатой

Оля
Ну, раз выбора у вас реально нет и школу менять вы не собираетесь, то и не возмущайтесь)))) К чему вообще был весь этот разговор? Так. потрещать чтоли)))Что так зло иронизировать то?
У нас выбор есть и у нас такой ход прокатит (с жалобой). И прокуратура реальные проверки устраивает этих заявлений...
И причем здесь финансирование и тем более сады и прочее? Что вы все в одну кучу то гребете?? hysterical
И вообще по аналогии с предыдущей темой обсуждения - если вы ярая атеистка, это не значит что это единственно правильно, что все другие дураки и одураченные религией люди. И вовсе не означает, что ваш взгляд на то же православие единственно правильный.
В школе молитвы не учат. А знать о религиях должен каждый культурный человек. Если вам не нравится - обучайтесь дома чему хотите. Выбор всегда есть smile


Последний раз редактировалось: Лен@чек (Вт Апр 21, 2015 14:05), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лен@чек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 5241
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 13:49    Re: Болтаем обо всём - 3 Ответить с цитатой

Девочки, у меня такой вопрос.
В стиралке с с фронтальной загрузкой (где круглое окошечко) под резинкой, которая по периметру окошечка постоянно куча всякой грязи скапливается. Как ее оттуда достать????!!! Как там помыть то??? Я так понимаю эта резинка не снимается. И отодвинуть ее не получается, чтобы залезть под нее...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 14:24    Re: Болтаем обо всём - 3 Ответить с цитатой

Лен@чек писал(а):
Ну, раз выбора у вас реально нет и школу менять вы не собираетесь, то и не возмущайтесь))

В смысле не возмущайтесь? Если б у меня не вышло договориться миром, пошла бы войной, что делать. Но я против религии в школе. Никто не ставит целью культуру, идет втягивание в веру. Опять повторяю - есть воскрески при церкви, не надо всех под одну гребенку. Взять наш класс - кого только нет, каких только национальностей, а им всем бах - и православие.
Имею право на свою точку зрения и на ее выражение. Считаю, что атеистов зажимают и усложняют жизнь. smile
Лен@чек писал(а):
И причем здесь финансирование и тем более сады и прочее? Что вы все в одну кучу то гребете?

Просто для примера Wink.
Лен@чек писал(а):
И вообще по аналогии с предыдущей темой обсуждения - если вы ярая атеистка, это не значит что это единственно правильно, что все другие дураки и одураченные религией люди. И вовсе не означает, что ваш взгляд на то же православие единственно правильный

Я нигде не писала про единственно правильный мой взгляд. Я писала о светском государстве, о свободе веры (и неверия). Православие в школе свободы атеистам не добавляет. Отсутствие православия в школе не отнимает оную у верующих. Все.
Еще - чем больше меня и мою семью пытаются насильно втянуть - тем большее сопротивление получается на выходе
Я буду говорить то, что считаю нужным. И учить своих детей там, где считаю нужным и тому, что не противоречит моим внутренним устоям.
Знать о религиях - да, но не втемяшивать детям нежного возраста в башку единственно возможный вариант. Давайте, будем толерантными smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лен@чек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 5241
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 14:50    Re: Болтаем обо всём - 3 Ответить с цитатой

Оля
Так государство и есть светское))) Никто ж вас насильно не крестит, верить не заставляет. Ну, дают какие-то факты и знания о религии. Ну, и что? Как это может ущемить атеиста. Вас же молиться и соблюдать посты не заставляют))) И дома вы всегда можете дополнить картину полученных детем в школе знаний и рассказать ему то, что считаете нужным.)
В общем я в этом курсе не вижу ничего ущемляющего интересы атеистов или приверженцев иных религий.
В конце концов Россия как бы там ни было и как бы кому не хотелось православная страна и знать ее культуру, в том числе и православную культуры не будем лишним и для лиц иных вероисповеданий, живущих в России. Потому как это хороший тон и ни к чему никого не обязывает и ничего не насаждает. smile
Думаю, что вы несколько преувеличиваете роль этого школьного курса и видите то, чего нет, приписывая ему несуществующие цели, как то - насаждение православной религии.))) как говорится. каждый судит в меру своей извращенности.)) да? Wink

Но меня сейчас больше интересует, как же отмыть стиралку ranting как подлезть под эту резинку то??
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 15:09    Re: Болтаем обо всём - 3 Ответить с цитатой

Лен@чек писал(а):
дают какие-то факты и знания о религии

Не о религии в общем. Конкретно о православии. Я не против истории религии в ретроспективе.
Лен@чек писал(а):
Думаю, что вы несколько преувеличиваете роль этого школьного курса и видите то, чего нет, приписывая ему несуществующие цели, как то - насаждение православной религии.))) как говорится. каждый судит в меру своей извращенности.)) да?

Ну да, вас оскорбляют танцы где-то в студии, меня - обязательность православия в светской общеобразовательной школе.

А резинку отмыть просто - запустить пустой цикл погорячее, с порошком
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 15:22    Re: Болтаем обо всём - 3 Ответить с цитатой

Вот наглость-то,правда?
Цитата:
«Министерство здравоохранения Омской области, которое дало полную свободу действий главному врачу в установлении доплат. Но при нехватке финансирования главный врач почему-то устанавливает себе и своим заместителям максимально возможные доплаты», — сказано в открытом письме.

Заместитель областного министра Олег Попов отчитался на днях об исполнении «майского указа»: среднемесячная заработная плата врачей в Омской области составляет 39 тысяч 190 рублей. Как писала ранее «Новая», годовые доходы некоторых главврачей по декларациям оказались выше, чем у президента и премьер-министра РФ: например, у Дмитрия Вьюшкова (Омский онкодиспансер) – 9 млн. 630 тысяч, у Александра Антропенко (Детская поликлиника № 7) – 8 млн 936 тысяч.

Так вот,этот самый господин Антропенко мало,что урезал зарплату персоналу,так и еще имел наглость предложить им же(младшему звену санитаркам-медсестрам) собрать с зарплаты их по 100 рублей на ремонт больницы. Каково?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Болтаем обо всём - 3

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101, 102  След.
Страница 91 из 102

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543