Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Интересная привычка
причины?как бороться?что делать?
На страницу Пред.  
1, 2, 3

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Интересная привычка

      Поделиться:
Автор Сообщение
котюля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 5298
Откуда: омск левый берег - 10мкр

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 21:18    Re: Интересная привычка Ответить с цитатой

Luis
и Катерина.
вы немного отошли от темы топика, вопрос здесь о
Секретный код :
Интересная привычка
причины?как бороться?что делать?


Катерина.
в свои постах обрисовала причины и показала, как можно отойти от этих привычек.
Luis
у вас исключительный ребенок, но речь в этой теме не о нем, а о тех у кого есть привычки, которые являются проблемой для родителей. На счет мнения сверстников, мой ребенок всегда говорит, что наш иногда совместный сон - это тайна и не нужно говорить никому об этом. Так что для кого то мнение сверстников важно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина.
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.02.2013
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 13:22    Re: Интересная привычка Ответить с цитатой

Сверстники важны уже в предшкольном возрасте. Тогда в школьном всё складывается благополучно. Этот возраст обычно определяют от 4-х до 6-ти лет. Всё же в 6 лет это почти школьник, со всеми развитыми для школы навыками, в том числе, социальными.
В разных периодах ребёнок нуждается в разной среде.
К трём годам - отрыв от матери, и эмоциональный тоже. Интерес к отцу (или к тому, кто его заменяет).
К 4-6 возникает интерес к ровесникам.
К 10-11 к различным социальным группам.
Дальше про любовь... smile

Но тема-то про трогание. Для пятилетнего ребенка - это не норма. И если он об этом узнает от ровесников, то это опасная ситуация. Лучше узнать от родных.
Для трёхлетнего ребёнка грудь - это мать. Но для него важно, как к этому относится отец. Если нет отца, то как к этой привычке относятся другие близкие. Мнение другого важно!
Человеческое основывается на культуре, а не на физиологии. А культура приходит от другого человека. Все детские книжки написаны об одном - об общении с другим.

Я не знаю, в курсе ли участники темы, что для грудного младенца грудь вообще-то воспринимается как его собственная часть тела?
Малыш сам отказывается от груди - он её отталкивает, насытившись. И этот ритуал очень важен. Он показывает степень относительной "независимости", но не от матери, а от своего собственного наслаждения.
Всё, что мы считаем цивилизованным, нормальным поведением - это способность ограничивать себя в наслаждении. Наслаждение должно быть, но оно не должно быть бесконтрольным.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Duimovochka
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.10.2010
Сообщения: 1804

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 14:43    Re: Интересная привычка Ответить с цитатой

У нас не грудь - привычка, а мои руки....Постоянно их гладит, щипает, теребит родинки, когда засыпает и ночью потом еще....О...для меня это уже невыносимо, если честно...очень раздражает..... oops Объясняю, что маме больно, прошу хотя бы просто ручку сверху положить - не щипать и не теребить родинки - в слезы сразу и кричит - дай ручку....Не знаю, что делать Sad help
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина.
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.02.2013
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 18:13    Re: Интересная привычка Ответить с цитатой

Да, родинки, пальцы, тоже "из этой серии". Надо "менять" на похожий (по ощущениям) предмет. Может, мягкая игрушка с мелкими детальками (носик игрушки может быть похож по ощущению на родинку). Хорошо, если это будет любимый персонаж.
Найдите несколько таких игрушек и придумайте, что рассказать, когда потребуется Ваша рука. Несколько, потому-что нужно чтобы девочка сама нашла нужную из них. Ей ведь приходится на ощупь искать родинку...
Заранее не нужно этого делать, а только по просьбе дать руку. Смысл истории должен быть в том, чтобы повторить в ней желание самой дочки: что игрушка хочет быть рядом с Лерочкой .
Может быть на это уйдет время. В возрасте от 2-х до 3-х дети весьма упрямо заявляют свои желания. Нужно запастись терпением. Всё равно будет принято решение о том, что игрушку можно укладывать рядом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Duimovochka
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.10.2010
Сообщения: 1804

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 18:17    Re: Интересная привычка Ответить с цитатой

Катерина.
да она частенько берет с собой игрушку какую-нибудь, когда спать идем, игрушку обнимет и к руке моей тянется shock tease Все равно спасибо за советы, наберусь терпения и буду пытаться переключить на игрушку. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина.
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.02.2013
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 18:27    Re: Интересная привычка Ответить с цитатой

Важно! Внимание переключить не на игрушку, а на то, что в игрушке напомнит по ощущениям Вас - на деталь. Любимая игрушка всегда выбирается по этой причине - ассоциируется с мамой.
Кстати, носы игрушкам частенько крутят и отрывают, а потом именно за это и любят эти игрушки.
Спасибо за спасибо. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлькин
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 1076
Откуда: САО - Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 22:14    Re: Интересная привычка Ответить с цитатой

грудь - один из показателей ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ, вот вам и причина, которую надо устранять
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина.
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.02.2013
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 13:22    Re: Интересная привычка Ответить с цитатой

Юлькин, маленькие дети не знают о дефиците внимания. Эталоном отношения для них служит именно то отношение матери, которое было с рождения. И даже если внимания было мало, то малышу нужно именно такое отношение, и никакое другое. Это его собственное представление о самом себе и он стремится его поддерживать.
А грудь для младенца - его "собственная часть тела", она включена в представление о своем теле, поэтому, расстаться с этим представлением можно, только лишь заместив его похожим другим.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
котюля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 5298
Откуда: омск левый берег - 10мкр

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 18:20    Re: Интересная привычка Ответить с цитатой

Юлькин писал(а):
грудь - один из показателей ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ, вот вам и причина, которую надо устранять

это ерунда полная, старший сын был просто избалован моим вниманием, психологи в садике и в развивашках в один голос говорили, что мой сын избалован любовью в хорошем смысле слова, но титю мы ели до 2.2 и в руках ее так же держали.
а вот младший - независимая от меня личность, но титя тоже объект исключительно его, он ее и ест, с ней спит, на ней лежит, но и вниманием он не обделен.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлькин
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 1076
Откуда: САО - Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 21:54    Re: Интересная привычка Ответить с цитатой

я же говорю один из показателей
да и внимание бывает разное, мама может быть целый день "фоном", занятая своими делами, а вот настоящего внимание не уделяет

котюля
высказать свое мнение может каждый, ваши слова для меня тоже могут быть ерундой
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
котюля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 5298
Откуда: омск левый берег - 10мкр

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 13:10    Re: Интересная привычка Ответить с цитатой

Юлькин
это может быть одной из причин, у деток после 1.5-2х лет, а до этого, это просто естественная потребность.
мне с моими титькоманами, сложно представить, что это из-за дефицита внимания, т.к. я с ними весь день занимаюсь.
вас обидеть не хотела. no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлькин
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 1076
Откуда: САО - Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 14:48    Re: Интересная привычка Ответить с цитатой

мы просто были у психолога и она прокомментировала действия моего ребенка, вспомнила, что есть такая темка и поделилась, я весь день провожу с дочкой, но понимаю, что не всегда я на все 100% с ней.
В любом случае, все советы пригодятся тем, кто думает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина.
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.02.2013
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 15:00    Re: Интересная привычка Ответить с цитатой

Не стоит стремиться отдавать себя ребёнку целиком. Это хорошо, что Вы не на 100 % вместе.
Взросление как раз заключается в отделении, дистанцировании, выстраивании границ. Умение жить в новых границах между собой и другим человеком - это главное в любом возрасте. Это и для мамы, и для малыша необходимо. Мама учит собственным примером ребёнка держать нужную дистанцию и вместе с тем оставаться причастным к близкому человеку.
Потеря психологических границ, слияние - самое опасное, что может быть для психики. Перенос внимания с груди на другие предметы - это и есть психологически проведение границы между мамой и ребёнком.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 19:20    Re: Интересная привычка Ответить с цитатой

Мои тоже так делали. Долго боролась. Прошло в итоге.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Интересная привычка

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543