Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Здоровье юного спортсмена

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Все о детском спорте в Омске ->

Здоровье юного спортсмена

      Поделиться:
Автор Сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 17:54    Re: Здоровье юного спортсмена Ответить с цитатой

Не могу оставить без внимания очень важную тему. Не все различают разницу между физкультурой и спортом.
Физкультура нужна для поддержания здоровья, а спорт - тяжёлая работа.
Выбирая спорт своим детям, родители должны очень ответственно, чтобы не покалечить или не убить своё дитя.
Подстегнула написать этот топик меня смерть Алексея Черепанова, который мне почти в сыновья годится. Моему старшему сыну 17 лет, а Алексею было 19, когда он скончался во время хоккейного матча.
Сейчас ведутся споры о причинах смерти. Называются десятки вероятных и невероятных причин.
Об одной из предварительных официальных версий смерти - КАРДИОМИОПАТИИ - можно прочесть в недавней статье Российской газеты.
http://www.rg.ru/2008/10/24/med-sport.html
В конце статьи приводится эмоциональное мнение Ирины Родниной: "... Сам спортсмен, его родители должны думать и заботиться о своем здоровье. А не перекладывать все на плечи государства. ..."
Я с нею частично согласен. Но если государство устранится от ОБЯЗАТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ за здоровьем маленьких граждан, то загнутся все, а не только перегруженные спортсмены.*
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 2:34    Re: Здоровье юного спортсмена Ответить с цитатой

Продолжу тему.
В газете "Советский спорт" опубликован материал "Академик российской академии медицинских наук Юрий Беленков: Сердцу не прикажешь горькие и жесткие выводы из трагедии в Чехове"
Приведу лишь короткую выдержку:
"Допускаю, спортсменам и их наставникам не слишком понравится то, что сейчас скажу, но по сути почти все атлетические тренировки сводятся к трём вещам — наращиванию мышечной массы, повышению уровня переносимости гипоксии, то бишь недостатка кислорода в организме, и снижению порога болевой чувствительности. Все остальное заложено природой, папой с мамой. Хоть наизнанку вывернись, никакими занятиями быстрые мышечные волокна медленными не заменишь: если на роду написано быть пловцом, тяжелоатлетом не станешь."

Вообще же эта большая статья призывает ещё раз задуматься над той дорогой, которую мы выбираем детям, записывая их в спортсмены. Нужно к выбору относиться очень внимательно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кыня
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 1205
Откуда: Омск,ЦАО(17 В/г)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 3:22    Re: Здоровье юного спортсмена Ответить с цитатой

universman писал(а):
"... Сам спортсмен, его родители должны думать и заботиться о своем здоровье. А не перекладывать все на плечи государства. ..."

Согласна на 100%.У одной моей знакомой сын-астматик.При этом с 8 лет серьезно занимается футболом(вратарь).Она несколько лет скрывала от тренера,что у него астма.Объясняя тем,что сын не может расстаться с футболом.Все выявилось на очередном соревновании-у ребенка случился приступ.Кого винить?Маму..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 13:46    Re: Жалоб на здоровье не было ... Ответить с цитатой

Картина типичная. Я с боьшим интересом наблюдаю за тем, как ведётся расследование обстоятельств смерти Алексея Черепанова. Очень хочется понять, как всё произошло. Что привело к этому не в спорткомплексе. где не оказалось дефибриллятора, а за все 19 лет жизни молодой спортивной звезды.
LeMURRka писал(а):
Кого винить?Маму..

Я в жизни проходил много медкомиссий и получал много справок.
Только до определённого возраста в борьбе за наше здоровье главную роль играют родители.
Но настаёт такой этап, когда ребёнок сам начинает вести определённую политику. Иногда он сам скажется больным, хотя здоров или скажется здоровым, скрывая недомогание. Эту хитрость не всегда можно распознать и она легко становится медицинской статистикой. Мнимые сведения попадают в медицинские карточки и на их основе делаются выводы о хронических болезнях или о "хроническом здоровье" (как у будущего космонавта).
Читаю статьи про Черепанова и во многих вижу слова типа "жалоб на здоровье не было". Но это же несерьёзно, смешно (хотя от смерти человека не очень весело). Почему-то на запрос сведений о проверке здоровья Алексея Черепанова представители американской хоккейной лиги отвечают отказом. В любом случае им не выгодно оглашать свои результаты исследования здоровья. Если они просмотрели патологию, то это минус хвалёной американской медицине, а если они проводили проверку очень поверхностно, то это минус их системе отбора спортсменов ...
А как у нас людей допускают к соревнованиям?
Я хочу пробежать марафон и в оргкомитете оставляю расписку в том, что считаю себя здоровым и, если что-то с моим здоровьем, то я никого винить не буду - все риски беру на себя. Т.е. я всех уверяю, что здоров как бык. Но те, кто устраивают такой отбор на соревнования - преступники. Так нельзя делать!
Проверять нужно всех, безусловно, не глядя на слова "пациента".
М.б., это удар по массовому спорту. Но это не удар по физической культуре.
Главное, понять и определить для себя (и своих детей!) цель занятий спортом. Либо результат любой ценой, либо укрепление здоровья.
Очень распространена практика получения справок у знакомых терапевтов, которые дают пустой бланк справки со штампом, даже не осматривая ребёнка. Я понимаю, что иногда утомляют формальности, связанные с зачислением ребёнка в спортивную секцию. Но кого после винить в недосмотре? Абдоминальное УЗИ стоит рублей 150-200, но лучше провести исследование, чем спрашивать у знакомых типа: "А если в правом боку снизу колит, это аппендицит? Что нужно делать - массаж или прост прогреть?" У моей сестры одноклассница так скончалась. Мама той девочки сама пыталась ей помочь с болями в животе справиться ... когда обратились к врачам было уже поздно.
Ребёнок - не радиоприёмник в котором можно заменить батарейки через неделю и хоть через год без ущерба для его здоровья. Когда есть подозрение на отклонение от нормы в здоровье ребёнка, не нужно раздумывать. Нужно обращаться к помощи врачей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 17:41    Re: Здоровье юного спортсмена Ответить с цитатой

universman писал(а):
А как у нас людей допускают к соревнованиям?

С этим я знакома не по наслышке. Сама занималась профессионально плаванием и когда стоял вопрос о допуске к соревнованиям или очередным сборам, вопрос проблем здоровья закрывался сам собой. Надо- значит надо! В результате- гайморит, тонзилит и прочие прелести. Для себя я решила- своего ребенка в профессиональный спорт я не отдам точно, пусть занимается уж лучше всем по-маленьку, чем профессионально чем-то одним. Чего стоят только подъем в 6 утра на тренировку к 7-30, потом галопом после тренировки "спорт"школа, после школы снова тренировка, домой приходила к 6-вечера, а ведь еще уроки... Так что, каждый выбирает сам, но для меня мой опыт перерос в собственный лозунг "Нет профессиональному спорту!"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 13:59    Re: Здоровье юного спортсмена Ответить с цитатой

Я продолжаю следить за тем, как расследуются причины смерти омского 19-летнего хоккеиста Алексея Черепанова.
Сегодня появилась большая публикация на эту тему в Общей газете. Приведу небольшую цитату из статьи (ссылка не работает):

"Известный психолог профессор Рудольф Загайнов, работавший со многими спортсменами, в частности с Сергеем Бубкой, Еленой Водорезовой, Алексеем Ягудиным, в одном из интервью заметил, что талант важен на первом этапе, а потом побеждает тот, кто выдерживает стресс борьбы, стресс самого соревнования. И дальше: «Когда ты все готов отдать для победы, тогда ты можешь победить. Если хотя бы часть мозга или инстинкт самосохранения работает, полной отдачи и победы может не быть. Умирать, конечно, не стоит, но быть готовым умереть – надо»."

В продолжение темы можно ещё почитать и Российскую газету. Статья "Диагноз - чемпион". О чём говорится в статье, поймёте по цитате:

"В Новосибирске похоронили 16-летнего Артема Короткова, бойца кудо, внезапно скончавшегося на соревнованиях в Кемерове в минувшее воскресенье. Спортивные медики провели расследование причин трагедии. Выяснилось, что физкультурный диспансер отказал юному спортсмену в допуске, и тот прибыл на чемпионат с "явно фальшивой" медицинской справкой."
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анастасия2000
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 539

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 10:56    Re: Здоровье юного спортсмена Ответить с цитатой

Очень жаль, что форум никто не продолжает - это говорит о том, что никого здоровье маленьких спортсменов не волнует. СТРАШНО!!! Моя доча посещает школу олимпийского резерва по фигурному катанию. Нагрузки говорят небольшие НО мы ходим каждый день утром и вечером ДОЧЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ!!! Я считаю, что это для 5-летнего ребенка большая нагрузка! Конечно, нужна справка от педиатра. Мы пришли к участковому педиатру- врач даже не заглянула в карточку, быстро подписала справку и отдала нам не говоря вообще об осмотре!!! Я человек без мед образования педиатр хотя бы что-нибудь посоветовала Вобщем тема - это здоровья спортсмена - это тайна, покрытая мраком!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Kenga
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 50475
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 0:17    Re: Здоровье юного спортсмена Ответить с цитатой

universman писал(а):
Известный психолог профессор Рудольф Загайнов

Да уж привели пример авторитета oops который малолетними спортсменками не брезгует, вероятно о их здоровье заботясь.
http://www.izvestia.ru/sport/article3107506/
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тоторо
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 828
Откуда: Омск, КАО

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 15:20    Re: Здоровье юного спортсмена Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
universman писал(а):
А как у нас людей допускают к соревнованиям?

С этим я знакома не по наслышке. Сама занималась профессионально плаванием и когда стоял вопрос о допуске к соревнованиям или очередным сборам, вопрос проблем здоровья закрывался сам собой. Надо- значит надо! В результате- гайморит, тонзилит и прочие прелести.

Гайморит у пловцов частое заболевание, точнее очень частое. Сама занималась плаванием профессионально и последствия до сих пор иногда расхлебываю. Но самое для меня серьезное последствие моей недоспорткарьеры- сильная миопия (-8.5), как следствие 2 операции и КС вместо ЕР. Как начала заниматься плаванием- так минус и начал расти, никто не мог понять в чем дело. Физнагрузки были колоссальные, постоянный насморк. А как только в спортдиспансере на очередном осмотре дали направление на операцию, так и закончилась моя "карьера"))) Так что по большей части профспорт калечит и не дает ожидаемых результатов. Все должно быть в меру- и спорт тоже)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лучик2012
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 287
Откуда: СКК Блинова

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 11:35    Re: Здоровье юного спортсмена Ответить с цитатой

Подскажите, кто професионально занимался спортом. Занимаемся гимнастикой, пока еще на уровне ОФП. Тренировки ежедневные. Сыну нравится. Нагрузка пока не большая. Но 2 тренера говорят, что он деревяный. Сильный, но не гибкий. ПОнимаю, что тянуться больно. Но постоянно через слезы. Ребенку 5,5лет, а у него такие неэластичные мышцы!!! Может есть такие то медицинские препараты, помогающие. Принимаем глицин, витамины группы В.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linda
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 581
Откуда: г.Омск, ЛАО

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 19:45    Re: Здоровье юного спортсмена Ответить с цитатой

Мы хотели взять справку в бассейн. Сейчас у врачей какие-то новые правила и справку просто так не дают, нам сказали пройти медкомиссию.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аанаастаасия
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 49
Откуда: московка 2

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 15:13    Re: Здоровье юного спортсмена Ответить с цитатой

Linda писал(а):
Мы хотели взять справку в бассейн. Сейчас у врачей какие-то новые правила и справку просто так не дают, нам сказали пройти медкомиссию.

ВСЕМ привет, очень хорошая тема.Для бассейна требуется сдать:кал,соскоб, осмотр педиатором на педикулёз!!!! Может у вас по возрасту надо пройти врачей, вот они и прикололись! Тоже брала справку весной!!! Берём два раза в год!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 15:16    Re: Здоровье юного спортсмена Ответить с цитатой

у нас перед бассейном обязательно требуют сдать ЭКГ. А с прошлого года и для других видов спорта тоже стали требовать ЭКГ. Говорят, что после случая с Черепановым.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 7:40    Re: Здоровье юного спортсмена Ответить с цитатой

У нас даже для массажа и ЛФК в центре реабилитации потребовали ЭКГ - а там нагрузки не сравнить со спортивной секцией. Неужели и правда за ум взялись?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 11:13    Re: Здоровье юного спортсмена Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
в центре реабилитации

Там всегда требовали.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Все о детском спорте в Омске ->

Здоровье юного спортсмена

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543