Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Наказывать ли ребенка за потерянные вещи?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Наказывать ли ребенка за потерянные вещи?

      Поделиться:
Автор Сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2016 9:25    Re: Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Сорбонна
Меня в детстве никогда не наказывали за потерянные вещи, я и теряла что-то очень редко, а гиперответственность была во мне с раннего детства, я к тому, что прямой связи не было:потерял-наказали-ответственность, может быть, если бы вашу одноклассницу заказывали за потерянные вещи, то ничего и не изменилось, в смысле психики.У меня младший сын боится, даже если я повышаю голос, а дочери - не страшно и в угол загреметь, она более толстокожая, у нее психика намного прочней с самого рождения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2016 20:01    Re: Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Виктория КупченкоПсихолог писал(а):
2. прочувствовал последствия разного выполнения этой обязанности (на том же примере: что будет, если ключи с собой не взял/ что будет, если ключи с собой взял)

далеко не с первого-второго раза ребенок понимает.
Моя забывала ключи неоднократно. Из положения приходилось выкручиваться всем (и мне, и бабушке). Если бы я не объясняла, что приходится и мне, и бабушке напрягаться, менять планы и тд. возможно, дочка бы так и не поняла самой сути ситуации.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ponchik
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2017 19:01    Re: Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Дети не всегда внимательны иногда по нашей вине (гипер опека) или в силу характера. Не стоит их ругать за это.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АленкаФ



Зарегистрирован: 22.07.2017
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2017 22:43    Re: Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Мне кажется, что не стоит наказывать. Тут нужны другие методы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dobraya11



Зарегистрирован: 04.09.2017
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 15:02    Re: Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Не стоит наказывать. Просто нужно объяснить, чтобы все проверяла и ничего не забывала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alina69
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 09.10.2017
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 17:47    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи Ответить с цитатой

Как разбудить ребенка утром? Как его усыпить? - вот что меня больше интересует. А просыпается и завтракает он сам, а потом и нам не дает поспать
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лагета



Зарегистрирован: 12.03.2020
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2020 7:53    Re: Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

я бы до определенного возраста не наказывала
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MilanaGirl
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 24.03.2015
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2020 14:30    Re: Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Не вижу смысла наказывать. Здесь, скорее, стоит донести до ребенка, что вещи стоят денег. И что постоянно покупать новые взамен утерянных возможность есть далеко не всегда. Или, что утрата вещи вызывает ряд определенных сложностей у семьи (потеря ключей, например). И что за вещи, которыми он владеет - он сам и отвечает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miobi.ru
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2021 0:58    Re: Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Не наказывать, но бранить - это точно. Ребенку нужно четко показать, что вам не нравится что он что-то потерял. Если этого не делать, то у него не родится осознание того, что терять вещи плохо. Скорее сформируется осознание нормальности. Тем более, вы не забывайте, что сегодня детям, как новому поколению, вещи сами по себе не ценны. Может быть именна ваша реакция на потерю побудит ребенка следить за своими вещами.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Наказывать ли ребенка за потерянные вещи?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543