Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Дисграфия

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Дисграфия

      Поделиться:
Автор Сообщение
julia55
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.03.2013
Сообщения: 581

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 21:58    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

Девочки, посоветуйте грамотного специалиста по дефектологии. У Ре дислексия и дизартрия, много проблем в школе. И может кто-нибудь сталкивался с методикой Дейвиса, очень интересует этот подход.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 8:08    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

дефктолога или по дислексии специалиста?
Интересная методика. Надо будет поизучать. Ни разу не слышала про такую.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
julia55
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.03.2013
Сообщения: 581

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 13:47    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

Афина
Дефектологи работают с дислексией. Но работают по методике Ма#зан#ов#ой. Мне не очень нравится этот подход. Если у вас есть рекомендации именно специалиста по дислексии, буду очень признательна за информацию. Ре 2 года занимался с логопедом, убирали дислалию(успешно). Теперь в школе обнаружились другие проблемы. Прочитав о подходе Дейвиса, была поражена информацией, и понимаю, что это именно то, что подходит моему ребенку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 12:06    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

julia55 писал(а):
Афина
Дефектологи работают с дислексией. Но работают по методике Ма#зан#ов#ой. Мне не очень нравится этот подход. Если у вас есть рекомендации именно специалиста по дислексии, буду очень признательна за информацию. Ре 2 года занимался с логопедом, убирали дислалию(успешно). Теперь в школе обнаружились другие проблемы. Прочитав о подходе Дейвиса, была поражена информацией, и понимаю, что это именно то, что подходит моему ребенку.

Логопеды работают в основном по Ястребоврй-Бессоновой, хорошая разработанная методика у Ефименковой и у Садовниковой. Мазанова отдыхает. Извините, с телефона пишу, мелко не вижу. Дейвиса изучают просто для общего развития. По ней мало кто работает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julia55
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.03.2013
Сообщения: 581

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 12:52    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

Юленция
Можете конкретного специалиста порекомендовать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 13:00    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

julia55
Сходите на диагностику в пед.универ на Мира. Там есть речевой центр. По записи диагностика. Если у вашего ребенка еще дизартрия, то нужно корректировать произношение. Кто Вам такие диагнозы поставил, что они рекомендовали?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julia55
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.03.2013
Сообщения: 581

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 13:05    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

Юленция
На Мира дошкольников только принимают. Нам отказали. Я в лс вам напишу
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 16:25    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

julia55, у нас была дислексия и дисграфия. Звуки были до школы, но незначительно, исправили быстро. Была зеркальность чтения и письма, читал один слог в одну сторону, другой в другую, нарушения ориентации, путал похожие по написанию буквы, не отличал на слух некоторые звуки, нарушения анализа и синтеза, не держал строку при чтении.
Читать мы учились в школе скорочтения. Методика Васильевой. Методика закрытая, инфы не найдете. Та школа скорочтения в которой мы учились - уже нет, ее закрыли и директор живет в Москве. За 1,5 года упорных занятий наша скорость чтения стала около 100 слов в минуту. Занятия у нас вел логопед. Когда та школа закрылась мы перешли в Скулково и упор сделали на письмо. Еще 1,5 года занятий. Дисграфические ошибки есть в небольшом количестве. Сейчас уже не занимаемся. По русскому 3-4. Занимались с логопедом просто логопедические занятия. Логопед замечательная. Специалист по этому направлению. Мы их много прошли, эта лучшая. Но, она очень скоро уйдет в декрет, попробуйте, может успеете немного позаниматься.
Найти логопеда, работающего с дисграфией в Омске крайне сложно, а посреди учебного года практически невозможно. В Скулково методика по скорочтению называется не по Васильевой, как-то по другому, но суть та же. Но там мы чтением не занимались, только письмом по другой методике, не знаю какой.
Остальные с кем сталкивалась работали либо просто как репетиторы по русскому, либо по Ястребовой.
Да, еще мы курс калиграфии проходили, рекомендовали нам для того, чтобы ушла оптическая часть дисграфии. Стало лучше значительно.
Результатом я довольна, но это все долго, тяжело и накладно. А куда деваться. Sad
Расскажите потом как у Вас дела с поисками логопеда и исправлением ситуации будут продвигаться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
julia55
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.03.2013
Сообщения: 581

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 17:01    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

Афина
Спасибо. В Скулково мы были у логопеда. Да, она работает последнюю неделю. Но по ее мнению, наши проблемы не связаны с логопедией. Посоветовала скорочтением заняться. Спорный вопрос, если честно, нам бы буквы все увидеть и сложить их в слово..2 года дислалию убирали, поэтому не понаслышке знаю о продолжительности занятий..и стоимости...Вы каллиграфию в каком возрасте постигали? Учитель не советует в 1 классе почерк ставить где-то, кроме школы, так как подходы разные. Были на диагностике в Л*а*до, мнение противоположное тому, что сказал логопед из Скулково. Вот и не знаю, куда идти, чтобы наверняка помогли. Завтра еще к одним сходим, посмотрю что там скажут.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 22:20    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

julia55, мы как раз на скорочтении учились читать и узнавать буквы. До того читал со скоростью 18 слов в минуту и ни одного слова не было прочитано правильно, ошибки были в каждом, в итоге текст был полностью неузнаваем. Там просто методика по сути делает то же самое, что делает логопед при таком обучении. Я на предыдущих страницах писала что мы там примерно делали. Речь именно о скорочтении у нас не шла, задача была просто научиться читать.
Калиграфией занимались мы летом перед 3 классом. Ну и в этом вопросе речь не шла о том, чтобы писать красиво. Наша задача была убрать оптическую часть дисграфии, научиться ориентироваться на листе, выучить как пишутся буквы. К 3 классу мы еще не все буквы могли писать правильно, зеркалил элементы букв. не мог понять где ему начинать писать Классная работа, чтобы это оказалось посередине строки, была нарушена пространственная ориентация, ну и вообще писал почти не разборчиво, потому что соотношения между элементами соблюдены не были.
В общем, не до жиру, просто учились писать. Просто ради почерка я бы не стала заморачиваться.
Я не нашла в Омске ничего лучше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
julia55
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.03.2013
Сообщения: 581

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2018 10:56    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

Афина
Спасибо большое. У нас схожие проблемы) удачи вам и нам!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osminosik
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 528

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2018 21:45    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

Афина писал(а):
julia55, у нас была дислексия и дисграфия. Звуки были до школы, но незначительно, исправили быстро. Была зеркальность чтения и письма, читал один слог в одну сторону, другой в другую, нарушения ориентации, путал похожие по написанию буквы, не отличал на слух некоторые звуки, нарушения анализа и синтеза, не держал строку при чтении.
Читать мы учились в школе скорочтения. Методика Васильевой. Методика закрытая, инфы не найдете. Та школа скорочтения в которой мы учились - уже нет, ее закрыли и директор живет в Москве. За 1,5 года упорных занятий наша скорость чтения стала около 100 слов в минуту. Занятия у нас вел логопед. Когда та школа закрылась мы перешли в Скулково и упор сделали на письмо. Еще 1,5 года занятий. Дисграфические ошибки есть в небольшом количестве. Сейчас уже не занимаемся. По русскому 3-4. Занимались с логопедом просто логопедические занятия. Логопед замечательная. Специалист по этому направлению. Мы их много прошли, эта лучшая. Но, она очень скоро уйдет в декрет, попробуйте, может успеете немного позаниматься.
Найти логопеда, работающего с дисграфией в Омске крайне сложно, а посреди учебного года практически невозможно. В Скулково методика по скорочтению называется не по Васильевой, как-то по другому, но суть та же. Но там мы чтением не занимались, только письмом по другой методике, не знаю какой.
Остальные с кем сталкивалась работали либо просто как репетиторы по русскому, либо по Ястребовой.
Да, еще мы курс калиграфии проходили, рекомендовали нам для того, чтобы ушла оптическая часть дисграфии. Стало лучше значительно.
Результатом я довольна, но это все долго, тяжело и накладно. А куда деваться. Sad
Расскажите потом как у Вас дела с поисками логопеда и исправлением ситуации будут продвигаться.


Да уж, Юлия Анатольевна отличный специалист!!!
Денису ее не хватает, мне кажется, застой у нас после нее Sad
Если нам и в школе понадобится специалист, буду опять ее искать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2018 1:45    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

Хочу поделиться нашими успехами. Сдавали русский при поступлении в 5 класс лицея №64, получили 48 баллов из 49 возможных. Сама в шокеshock
Правда, там тест, поэтому полегче было, чем диктант.

Osminosik писал(а):
Да уж, Юлия Анатольевна отличный специалист!!!

согласна на все 200%.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Йулишна
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 25.02.2015
Сообщения: 431
Откуда: ЛАО

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2018 22:52    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

Всем привет. Я в ваши ряды. Младшая дочь окончила первый класс, с чтением просто беда... июнь отдохнули, пошли в Пифагорку на чтение. Отзанимались месяц, результат есть, она попроще стала относиться к чтению, не так стала его бояться. Раньше - весь первый класс - у нее просто паника, капризы, отвращение, потому что плохо получается и на фоне других детей она чувствует себя дискомфортно. Конечно, она не одна такая в классе, есть дети, тоже читают 20 слов... но это же показатель. С понедельника снова идем на чтение (там курс называется "чтение без слогов"), был двухнедельный перерыв и просто читали дома с горем по полам.... с ужасом жду школу. Ошибки в письме говорят о дисграфии. Говорит она хорошо, с логопедом не занималась, но читает... слова перевирает, длинные слова просто вводят ее в ступор, окончания перевирает, из-за этого у нас вместо множественного числа единственное и наоборот, времена в глаголах - как заблагорассудится. Педагог в Пифагорке не логопед, но она хотя бы нравится ребенку и занятия с ней не пугают дочку. ее там хвалят, а это важно. Сегодня списывала текст.... вместо "снежинка" - "синижка", ёолка.... срочно нужно идти на диагностику к логопеду.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osminosik
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 528

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 13:24    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

Добрый день!
Девочки, подскажите контакты логопедов-дефектологов, которые работают с дислексией. На Мира звонила, очередь на 1,5 года вперед и занимаются только с дошкольниками.
Можно в личку, буду очень признательна!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Дисграфия

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543