Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Самое страшное - это разрушить стыд...

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Самое страшное - это разрушить стыд...

      Поделиться:
Автор Сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 16:41    Re: Самое страшное - это разрушить стыд... Ответить с цитатой

Предлагаю изучить и обсудить статью.
______________________________________________
САМОЕ СТРАШНОЕ – ЭТО РАЗРУШИТЬ СТЫД....

«Психическое здоровье человека и безумие современной цивилизации» - так была заявлена тема лекций Ирины Яковлевны Медведевой, прочитанных в Екатеринбурге по благословению Владыки Викентия. Встречу организовал Центр защиты материнства «Колыбель».
И.Я. Медведева – психолог, драматург, член Союза писателей, член политсовета Союза православных граждан. Накануне отъезда в Москву Ирина Яковлевна побывала в редакции «Православной газеты».


- Расскажите нам о вашем служении.
- По образованию я детский психолог. Работала в детской психиатрической клинике. Мне приходили письма с вопросами, адресованные газетам и журналам, на которые сотрудники этих газет и журналов не могли ответить. Эти вопросы были связаны с трудностями характеров, отношений. Я стала отвечать на них очерками, которые собрались в первую книжку. И вот с этой книжкой для подростков меня отправили на семинар молодых писателей.
Там я познакомилась с Татьяной Львовной Шишовой. Мы подружились и стали писать пьесы для кукольного театра . Они имели успех, нас стали приглашать на фестивали… Я была счастлива, что рассталась с работой, где, мне казалось, меня “затирало” начальство, т.к. мне не разрешали пробовать разные западные методы психотерапии. Сейчас я понимаю, что мои начальники были просто умными и ответственными людьми, которые не разрешали мне ставить эксперименты на детях. Но вскоре я стала очень скучать по своей работе, по детям. Татьяна Львовна прочитала мое состояние и сказала: “А что если нам попробовать применить наши знания и создать какой-то маленький центр, куда приходили бы дети со всякими сложностями характера, пороками поведения? Как им было бы легко, спрятавшись за ширму (а нервный ребенок всегда застенчивый), рассказать о своих горестях”. Так постепенно мы создали метод лечения детских неврозов с помощью кукольного театра, чем успешно занимаемся уже 14 лет. Но когда работаешь с детьми и так близко видишь, какое отрицательное влияние оказывает на нервную систему окружающая жизнь, то приходится очень далеко отходить от своей прямой профессии, чтобы понять, что же произошло с детьми. Почему таких детей – в пограничном состоянии психики – стало так много?
- А что, на Ваш взгляд, произошло, и в какое именно время ухудшилась ситуация?
- Сразу скажу, что мы перебрали разные варианты. Особенно было непонятно, почему дети, у которых нет стереотипов прежней жизни, так невротизируются? Казалось бы, они родились в новой жизни, у них нет старых моделей поведения, привычек, установок. Но их неврозы все связаны с социумом, с окружающей жизнью, а не с чем-то внутренним. Внутреннее – это просто утонченная психика, а где тонко, там и рвется.
Существенно ситуация ухудшилась в 1992-1994 годах. Это было очень заметно. Когда я работала в психиатрической клинике, от нас не скрывали истинных цифр. Тогда детей, страдающих неврозами, было от 4 до 6 %. Теперь их примерно 35-40%. Называют и более страшные цифры. Когда у нас столько детей с невротическими отклонениями, это угроза роду, то есть – народу. Вначале мы предположили, что у многих детей происходит невротизация оттого, что у них в семьях очень неблагополучно. Столько обнищавших людей, столько взрослых, которые невротизируют своих детей, индуцируя им отчаяние, недовольство, зависть к богатым, оплакивание старого времени. Каково же было наше удивление, когда быстро наплодившиеся «новые русские» стали приводить к нам своих детей гораздо чаще. И таких детей становилось все больше. Тогда нам пришлось задаться вопросом: в чем же дело здесь, где у детей не только есть все, а гораздо больше, чем нужно?
- Там нет отчаяния, нет зависти… А что же там?
- А там другое. Карл Густав Юнг открыл понятие “коллективное бессознательное”. Впрочем, мы и до всяких открытий Юнга употребляли словосочетание “память предков” или генетическая память. Это то, что в глубинах нашей памяти, психики, то что есть в каждом ребенке в большей или меньшей степени. На уровне сознания ребенок подчиняется авторитетам старших. А его бессознательное, в котором записаны фундаментальные установки русской культуры, дает сигналы. Я думаю, что невроз можно рассматривать как сшибку сознательного подчинения и бессознательного бунта. Взрослые тоже не понимают, отчего им так тошно жить. Жан Поль Сартр назвал это явление “Тошнота жизни”. Сегодня многим присуща тошнота жизни.
- Это можно назвать духовным голодом?
- Это нужно назвать духовным голодом. Свято место пусто не бывает. В советское время были лжеидеалы, но они были не чета идеалу рынка, идеалу сосисок и кетчупов. Русской культуре свойственна очень высокая ориентация – ориентация на духовное, на возвышенное. И когда в генетической памяти людей стали утверждать рынок как высшую ценность и объявили, что качество жизни – это хорошая мебель, хорошая квартира, машина, - “крыша”, конечно “поехала”. Почему у детей “новых русских” в первую очередь? Потому что там заявляли громче о ценностях богатства. О том, что бедные люди не достойны сострадания, что они сами во всем виноваты, ведь они – лентяи, дураки, пьяницы. Много придумали для них отвратительных названий. В том числе и “маргиналы”. Хотя настоящие маргиналы – люди на границе или за границей нашей культуры – это как раз так называемые “новые русские”, которые отрицают ценности русской культуры и делают это не без риска для психики собственных детей. Что еще попытались разрушить? Отношение к родине. Русская культура очень патриотична. В России как-то особо, кровно относятся к своей родине, к своей земле. У нас есть два слова, которые подтверждают близкое родство: это «родина-мать» и «отечество». Кроме того, ни одно государство не имело и не имеет до сих пор прилагательного «святое». «Туманный» Альбион, «веселая» Франция, «помидорная Болгария»… И только Россия святая. Но нельзя грабить страну, не возненавидев ее. Возгревая в себе ненависть, “новые русские” возгревали ее и в собственных детях. Когда дети стали слышать, что прошлое страны позорно, настоящее отвратительно, а будущего нет, был нанесен удар не только по нравственному воспитанию, но и по генетической памяти.
Еще я хочу сказать, что наша культура очень героическая. И когда детям стали говорить, что каждый сам за себя, стали развивать антигероизм (“дураки воюют, а умные сидят дома и умеют откосить от армии”), конечно же, “крыша поехала”. При такой-то культуре, высокой и с уклоном в героизм, что еще могло произойти? И самое страшное -–когда решили разрушить чувство стыда. Русская культура очень целомудренна, потому что она глубинно православная. Здесь Православие восприняли не формально, а всеми порами души. Оно не просто легло на подготовленную почву, а глубоко проникло в эту почву.
- В основе – чистота, целомудрие…
- Когда в деревне бываешь на свадьбе, слышишь свадебные песни, они напоминают погребальные плачи. Я задала себе вопрос: а почему? Потому что невинность оплакивают, хоронят чистоту. Это такая ценность, что ее оплакивают как покойника. И вот когда при всем этом детям стали говорить, что все не стыдно, - произошло убийство детских душ. Я хочу подчеркнуть как психолог: самое страшное - это разрушить стыд, потому что основное свойство, определяющее психическую норму, это чувство стыда в интимных вопросах. И именно это чувство старательно разрушается. Значит, детей и весь народ растлевают? Да, конечно. Но можно посмотреть и под другим углом зрения: это массовая инвалидизация психики. Показывая людям бесстыдство в интимной сфере как новый эталон поведения, всю страну превращают в тяжелых инвалидов. Говорят, что теперь новая жизнь и все по-другому. Да что в этом нового? Что нового в содоме? Содом был сметен Богом с лица земли, и на этом месте Мертвое море. Там нет жизни до сих пор, там не живет ни одна бактерия.
- Если сейчас это как-то не остановить, во что все это может вылиться?
- В пресекновение рода. У нас не будет страны. Такие расчеловеченные дети не смогут продолжить род. Ведь приучение к бесстыдству в интимной сфере влияет на всю психику, а следовательно на всю судьбу человека, на весь строй жизни. Это уже не совсем человек: существо, которое знает, что такое безопасный секс, никогда не узнает, что такое настоящая любовь. Во время моей поездки в Германию мне запомнился один юноша, который сказал: “Счастливые у вас молодые люди”. Я спросила: “Чем же они счастливы?” Он ответил: “Они могут узнать настоящую любовь”. “А почему же вы не можете?” – спросила я. “Потому что нас просвещали”. Я сделала вид, что не понимаю этой связи и задала еще один вопрос: “А почему же это так несовместимо?” Он даже обиделся: “Вы же психолог, неужели вы не понимаете? Или ты знаешь про эрогенные зоны или ты видишь в девушке неземное существо. Что-нибудь одно. А вместе это не бывает”. Это было в 1994 году. И вот такое “просвещение” пришло сюда. Теперь у наших молодых людей с детства крадут самую прекрасную тайну, которая предстоит в юном возрасте: тайну неземной романтической любви. Это отвратительная кража со взломом… Взрослый человек существует для того, чтобы не потворствовать злу, к которому тянется ребенок, а уж тем более не учить его злу. Можем ли мы жить спокойно при таком массовом растлении? Ведь мы предаем малых сих, - беззащитных людей, которых призваны защищать, сделать все для спасения души.
- Каков же выход из положения? Что нужно для того, чтобы у нас тоже Мертвое море не заплескалось?
- Я думаю, многое может сделать каждый на своем месте. Опыт показывает: если поднять шум, хотя бы небольшой, это дает очень хороший эффект. Но протест пока слаб. У нас в Москве открывают клубы гомосексуалистов иногда прямо рядом с древнейшими церквями. Люди вздыхают, а их убеждают, что надо быть толерантными.
- Были ли какие-нибудь акции протеста?
- Были, но ничем не кончились… Я думаю, что если бы не только кучка особо активных православных людей, а все москвичи или все православные люди вышли на улицу, гомосексуалисты, может быть, бы подумали…
Но люди очень растеряны. Все это вызывает состояние шока, которое выглядит как безволие. Но это состояние должно проходить, потому что если не будить людей, ждать когда они очнутся, можно потерять страну. Тогда будет незачем выходить на улицы. Я думаю, нужно следовать русской пословице: действуй как должно, а будет, как Бог даст. Что же касается молитвы – молиться надо всегда. И надо почаще вспоминать изречение, если я не ошибаюсь, Фомы Аквинского: “Молиться надо так, как будто все зависит только от Бога, а делать надо так, как будто все зависит только от тебя”.

Источник
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Syberian
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 174
Откуда: Омск, амур

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 17:06    Re: Самое страшное - это разрушить стыд... Ответить с цитатой

SoNata писал(а):
Русская культура очень целомудренна, потому что она глубинно православная. Здесь Православие восприняли не формально, а всеми порами души.


БУ ГО ГА. попадья рекламирует свою контору. Каким местом, говорите, восприняли? Перерезали 30% населения, кто креститься не хотел - вот и появилось "православие" в Древней Руси.
Насадили идеологическую власть, и соединили с административной. Всё, народ оседлали, тыщу лет уже ездят.... по ушам.
Долой рабскую религию!!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 17:11    Re: Самое страшное - это разрушить стыд... Ответить с цитатой

Syberian
Статья не о православии. Смотрите глубже. Вы же умный человек. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 17:22    Re: Самое страшное - это разрушить стыд... Ответить с цитатой

не совсем я с автором согласна, если конечно же узрела ту самую мысль про СТЫД. да не отсюда все беды... ощущение, когда человек не знает что ждет его за порогом СВАДЬБЫ он целомудренный... но ведь это состояние души... блин куча мыслей в голове...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 19:29    Re: Самое страшное - это разрушить стыд... Ответить с цитатой

Syberian писал(а):
Перерезали 30% населения, кто креститься не хотел

для Вас теперь как раз хорошее время - у каждого свой идол и языческая культура...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 20:45    Re: Самое страшное - это разрушить стыд... Ответить с цитатой

Syberian
В этот раз я отчасти с вами согласна....простите меня, но что ни фраза в статье-то глупость oops . Намешано-то всего -

- приходили бы дети со всякими сложностями характера, пороками поведения (это всё в одну кучу? что такое-дети с пороками поведения?)
- Как им было бы легко, спрятавшись за ширму (а нервный ребенок всегда застенчивый), рассказать о своих горестях” (и одновременно нервные, несчастные и порочные....нервный порочный застенчивый ребенок - а виной всему новое сознание родителей, что быть трудолюбивым, успешным, жить в красивом доме среди красивых вещей - это бездуховно!


Вы не помните, что среди нынешних бизнесменов много и тех, кто в тяжелое время не читал на диване библию, а поднимал семью торгуя чуть не газетами??

Что плохого в успешном человеке, любящем своё тело, понимающем "эрогенные зоны" (вот стыд-то!!!)...зачем из одного крена в другой....Русская культура?? Особенно брачная?? Ох... ranting

Эмоций и правда много.

То есть если автор статьи сокрушается о потере стыда, получается зажатые, богобоязные дети - это именно то, что угодно....КОМУ??

А нынешние "церковные люди" меня часто удручают...

Но несомненно согласна с тем, что общество кривое-косое (дет. домов в стране по цифрам сейчас как после втрой мировой Sad ) - но явно с другой стороны.

Сам автор отрицает лживые идеалы прошлого ( всё прямо так и лживо?
другое дело, что благими намерения известо что бывает моститься), и проклинает настощее. И пишет о потеряных родителях запутавшихся между тем и этим. По-моему даже этот форум подтверждает что это далеко не так. Замечательные взрослые, чудесные молодые люди, прекрасные дети smile Всё есть.


Ох, не люблю фанатов oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 21:08    Re: Самое страшное - это разрушить стыд... Ответить с цитатой

„Раньше трава была зеленее, небо было голубее, вода мокрее, а девушки — моложе![1]“

— Народ

„К несчастью, мир сейчас не таков, каким был раньше. Дети перестали слушаться своих родителей, каждый хочет написать книгу. Конец света уже близок“

— Папирус Присса, примерно 3350 г. до н.э.

„Эта молодежь растлена до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру.“

— Надпись на горшке в развалинах Вавилона, ок. 3000 до н.э.

„Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна.“

— Гесиод, ок. 720 до н.э.

„Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.“

— Сократ, ок. 380 до н.э.

В общем нытью этому уже больше 5000 лет. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
a575a
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 2799
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 21:11    Re: Самое страшное - это разрушить стыд... Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Ох, не люблю фанатов oops

+100000000000000
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 21:13    Re: Самое страшное - это разрушить стыд... Ответить с цитатой

Plakamoto

но автор-то вопреки "тому краю мира" поёт русскую культуру Wink
Русско-коллективно бессознательное smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a575a
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 2799
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 21:21    Re: Самое страшное - это разрушить стыд... Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
В общем нытью этому уже больше 5000 лет. Wink

hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 21:31    Re: Самое страшное - это разрушить стыд... Ответить с цитатой

Дорогие мои, а вы вообще о чем? shock

Какое нытье, какая трава, какие богобоязненные всем угодные дети?
Что за ха-ха?! Вы правда в статье здравых мыслей не увидели? Вообще??? Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 21:32    Re: Самое страшное - это разрушить стыд... Ответить с цитатой

А я для себя не стала соглашаться или не соглашаться со всеми тезисами статьи. А подумала над заголовком, т.е. глвной мыслью. Да, конец света и вымирание Руси ИМЕННО от этого не произойдет, но в лишении детей (да и подростков) некой интимности, недозволенности, особенности сексуального вопроса - нет ничего хорошего. Да,я считаю, что лучше не слишком просвещенно и не слишком доступно. Все произойдет в свое время.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 21:53    Re: Самое страшное - это разрушить стыд... Ответить с цитатой

SoNata

Наташа, какие здравые мысли увидела ты?

Суповарка писал(а):
лучше не слишком просвещенно и не слишком доступно


"Слишком" всегда плохо. В том числе и в этой статье, это я увидела
smile

"Я хочу подчеркнуть как психолог: самое страшное - это разрушить стыд, потому что основное свойство, определяющее психическую норму, это чувство стыда в интимных вопросах. И именно это чувство старательно разрушается. Значит, детей и весь народ растлевают? Да, конечно. Но можно посмотреть и под другим углом зрения: это массовая инвалидизация психики. Показывая людям бесстыдство в интимной сфере как новый эталон поведения, всю страну превращают в тяжелых инвалидов. Говорят, что теперь новая жизнь и все по-другому. "

Чувство меры, вообще чувство, как таковое - но что конкретно должно быть стыдно??


Во многих случаях под психической нормой определяют то, насколько индивид адаптирован к жизни в социальной среде, насколько он продуктивен и критичен в жизни. (С) Мне нравится слово "критичен" smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 22:34    Re: Самое страшное - это разрушить стыд... Ответить с цитатой

Цитата:
Вы правда в статье здравых мыслей не увидели? Вообще???


Перечитала два раза. Не увидела вообще никаких здравых мыслей. А всё потому, что даже если они и есть, то составит огромного труда их вычленить из этого текста. Потому как объективно - текст представляет собой однобокий взгляд пессимистично настроенного фанатика.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 22:49    Re: Самое страшное - это разрушить стыд... Ответить с цитатой

Plakamoto
дай лапу, друх! friends Я вот тоже кроме откровенной рекламы православия ничего не увидела в статье
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Самое страшное - это разрушить стыд...

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543