Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Второй иностранный с 5 класса во всех школах

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Второй иностранный с 5 класса во всех школах

      Поделиться:
Автор Сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 13:12    Re: Re: Второй иностранный с 5 класса во всех школах Ответить с цитатой

подниму тему.
Сыну, 7 класс, объявили, что со второго полугодия у них вводится второй язык. немецкий или французский. Причем, как я понимаю, выбор будет не у школьников, а как решит школа. Sad

у кого-то еще ввели?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮМа
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 13.07.2010
Сообщения: 2990
Откуда: Омск, Рабиновича

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2018 23:16    Re: Re: Второй иностранный с 5 класса во всех школах Ответить с цитатой

Светулиса писал(а):
у кого-то еще ввели

в 77 школе ввели с начала учебного года. еще в мае на собрании "обрадовали" cry с 5 класса французский или немецкий на выбор.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮМа
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 13.07.2010
Сообщения: 2990
Откуда: Омск, Рабиновича

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2018 23:17    Re: Re: Второй иностранный с 5 класса во всех школах Ответить с цитатой

а! и китайский еще факультативно появился hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2018 23:45    Re: Re: Второй иностранный с 5 класса во всех школах Ответить с цитатой

у всех 8-классников вводят, т.к. по ФГОС должна быть оценка в аттестате за 9 класс по второму иностранному. Нынешние 9-классники проскочили без ФГОС, у них нет.
у более младших классов от школы зависит в каком классе ввести.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53372
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 22:04    Re: Re: Второй иностранный с 5 класса во всех школах Ответить с цитатой

да, младшие "попадут".... ладно, если ребенок склонен к языкам. А если нет? 2 репетитора?

а вообще я бы хотела испанский. или итальянский. на крайний случай - французский.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 23:41    Re: Re: Второй иностранный с 5 класса во всех школах Ответить с цитатой

Чудное Чудо писал(а):
ладно, если ребенок склонен к языкам. А если нет? 2 репетитора?

Вот вы странные такие, а, если ребёнок не склонен к математике, ничего же страшного не случилось? Почему сразу репетитор? На базу научат

У нас 2-й иностранный(фр. или нем.) с 5 класса уже 5 лет как, и теперь 2-й год - 2-й язык - китайский (очень жаль что китайский не с 5 класса появился, лучше бы его изучали), никто не умер, все учатся и пишут ВПР и не плохо пишут.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 23:50    Re: Re: Второй иностранный с 5 класса во всех школах Ответить с цитатой

MeriAnn, это о наболевшем, наверное. Моему младшему тоже не то что английский, русский бы выучить, какой там второй иностранный. Английский с репетитором пытаемся на 4 вытянуть, пока слабо получается.
И это я еще не говорю про то, что учителей нет. И это у нас, в областном центре.
А китайский, ну в языковых школах еще можно, а в обычных ни в коем случае. Его не каждый освоить может в принципе. Надо музыкальным слухом обладать. Да и с учителями китайского проблема большая. Племянница закончила китайский-английски и рассказывала, что с ее потока китайский преподают те, кто вообще не соображал, звонили ей и просили задание какое-нибудь придумать. Сама племянница сейчас в Москве.
Знать язык-моя мечта, но я знаю математику hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2018 0:22    Re: Re: Второй иностранный с 5 класса во всех школах Ответить с цитатой

Афина
У меня о наболевшем, точно, hysterical Моему ребёнку хоть 10 языков, разницы никакой. Какие-то там морфемы, фонемы, строения языка, ещё чего-то там. Мне не понятное, а ей комфортное. Зато обязательная математика/физика/химия с 5-7 класса - никто не спрашивал, , есть и ВСЁ. Знаешь- не знаешь, можешь понять или нет - это твои проблемы. Учи, как хочешь или можешь. Благо, я со своим полуматематическим могла объяснить,но ненавидит она у меня жутко эти все точные науки.
Да и от учителя зависит ГЛОБАЛЬНО интерес ребёнка к изучению и пониманию предмета. Была у нас одну четверть учительница математики, которая прямо зацементировала в голову пару-тройку глав из начальной алгебры. Их моя помнит, как Отче Наш, так что, не в таланте и способностях ребенка всё дело.

Афина писал(а):
Надо музыкальным слухом обладать.

Вот тоже самое мне говорили про математику, чтобы её понять, надо муз. такты правильно как-то там слышать Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53372
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2018 7:48    Re: Re: Второй иностранный с 5 класса во всех школах Ответить с цитатой

MeriAnn
потому что математику может объяснить супруг, географию\литературу - я. А вот французский, немецкий - тут я ребенку не смогу помочь от слова совсем. А базу - нет, не дадут. Нельзя дать базу по языку за 2 раза по 45 минут в неделю в группе из 17 человек.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2018 8:24    Re: Re: Второй иностранный с 5 класса во всех школах Ответить с цитатой

В нашей школе второй язык уже давно, 20 лет назад точно был (не языковая). Про вторых репетиторов не слышала, хотя наверняка кто-то берёт. На мой взгляд, это такой же предмет, как и другие. Кто-то может осилить, кому-то труднее, кто-то вообще не может. А помогать ребенку. Я не знаю английский совсем. Сейчас второй год учу вместе с дочкой по ее школьным учебникам. В непонятных местах разбираюсь сама и объясняю ребенку. Очень помогает интернет. Пока обходимся без репетиторов, школьная пятерка есть. Взрослому человеку по силам самостоятельно освоить новый школьный предмет на среднем уровне (для помощи ребенку). Другой вопрос, когда не хочется или нет времени. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53372
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2018 8:39    Re: Re: Второй иностранный с 5 класса во всех школах Ответить с цитатой

юга
я не хочу учить язык "для помощи", т.к. это не язык. Освоить испанский\итальянский для простого общения в стране - не вопрос, у меня есть время и желание, а вот школьный учебник - это уже другое. Да, придется, сяду и буду учить. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2018 9:31    Re: Re: Второй иностранный с 5 класса во всех школах Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
Вот тоже самое мне говорили про математику, чтобы её понять, надо муз. такты правильно как-то там слышать

Врали smile я с музыкой совсем никак, а с математикой очень даже smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2018 10:58    Re: Re: Второй иностранный с 5 класса во всех школах Ответить с цитатой

У нас с 7 класса тоже вводят, вчера на собрании обрадовали Sad Причем выбора нет-немецкий! заранее сказали родителям "не волноваться, пятерки будут у всех". На кой он такой язык нужен??? лучше бы час русского добавили! дети родной язык толком не знают...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2018 11:27    Re: Re: Второй иностранный с 5 класса во всех школах Ответить с цитатой

В Катином учебнике по английскому куча картинок, стрелочек и частично написанных слов. Пробовали изучать вместе - я ее только больше запутываю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2018 12:56    Re: Re: Второй иностранный с 5 класса во всех школах Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
. На кой он такой язык нужен??? лучше бы час русского добавили! дети родной язык толком не знают...

вот в этом и главный вопрос!!!

я вот вижу, что придется мне учить английский вместе с младшим, старший как-то сам справлялся, мое участие не требовалось. В школе я немецкий учила. Теперь придется изучить с младшим английский, а со страшим, видимо, французский shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Второй иностранный с 5 класса во всех школах

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543