Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Один ребенок в семье -эгоист?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Один ребенок в семье -эгоист?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Ленка
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 12898

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 14:08    Re: Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

matanya писал(а):
Мама рыжика писал(а):
Мне кажется в большей или меньшей степени, но все равно единственные ребенок - эгоист.

к сожалению согласна. У меня двое,НО с разницей в 10 лет. Два эгоиста. Не скажу что прямо во всем,но эгоисты всё равно. Два единственных ребенка получились.

Мы с сестрой с разницей в 10 лет. Эгоизмом и не пахло никогда.
Она никогда не пользовалась тем, что младше гораздо.
Считаю ,что это заслуга наших родителей.
Они до сих пор делают нам одинаковые подарки на НГ и ДР.
Одинаковое, но разное. Так, например, были тапочки с одинаковой мордашкой, но разного цвета. Или деньги: одна сумма одной купюрой и несколькими)))
На ДР сейчас дарят одинаковую сумму денег.
В НГ обязательно что-то одинаковое будет, а что? Это сюрприз.

Нас всегда учили делиться между собой. И вообще в семье. Если осталось что-то из вкусняшек последнее, мы делили это на четверых: мама, папа, я, сестра. Хотя, родители всегда отказывали, но мы стояли на своем)))

Ну, не согласная я, что любой единственный ребенок в семье - есть эгоист.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20676
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 10:58    Re: Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Ленка
Да они у меня не враждуют и не конкурируют никак совершенно. Ибо им делить то нечего-20 и 10 лет. Шоколадку за чаем они поделят спокойно,в шахматы перекинутся.Подарками мы их не обижаем,да и не завидуют они ни один,ни другая. Им всего хватает,у каждого всё своё.
Дело в другом. Они оба сами по себе,по большей степени. У каждого своя жизнь,очень разные интересы и жизнью друг друга,по большому счету,они не интересуются. Да еще и живет старший сын отдельно,да еще и с подругой уже. Переписываются в витчате периодически,вот и все родственные связи. Вот я и переживаю.Но что сделать,у парня 20 лет самая жизнь,когда ему с малой сюськаться,да и о чем с ней говорить. А девченка 10 летняя тоже предпочтет с подружками поиграть,чем брату звонить. Так и живут. Говорю же,два единственных ребенка в семье.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленка
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 12898

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 11:09    Re: Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

matanya
Мне кажется, у девочек все иначе, чем у брата с сестрой.
Мы то вообще были всегда вместе. Всегда. Друзья, конечно, разные. Но мы с сестрой были очень дружны. Жили вместе в одной комнате почти 20 лет)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31466
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 16:06    Re: Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Ленка писал(а):
matanya
Мне кажется, у девочек все иначе, чем у брата с сестрой.
Мы то вообще были всегда вместе. Всегда. Друзья, конечно, разные. Но мы с сестрой были очень дружны. Жили вместе в одной комнате почти 20 лет)))

Возможно и так, у меня двое мальчишек, и я прям налюбоваться на их отношения не могу. Хотя и разница приличная. Как минимум раз в неделю старший, обязательно ведет младшего куда-нибудь, в кино, в парк или еще куда. И встречают они друг друга очень тепло. Старший может младшего взять и на встречу с друзьями, ОООО это самое счастье для младшего. А была бы сестра, даже не знаю, как все сложилось бы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20676
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 18:17    Re: Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Liona
Как твой старший с младшим занимается любо-дорого поглядеть.Это да!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 11:23    Re: Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

У нас старший в Омске живет. Тоже не созваниваются. Но при каждой встрече стараются побольше времени провести вместе. Хоть лес, хоть аквапарк, хоть озеро, хоть игры настольные. Но нам и самим с детьми интересно. Может, от этого все идет?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алеська
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 21.09.2017
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 12:26    Re: Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Думаю, что степень эгоизма человека зависит не от количества детей в семье, а от воспитания. Хотя понятно, что внимание родителей распределяется между несколькими детьми, но не факт, что равномерно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 20:58    Re: Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Алеська писал(а):
Думаю, что степень эгоизма человека зависит не от количества детей в семье, а от воспитания. Хотя понятно, что внимание родителей распределяется между несколькими детьми, но не факт, что равномерно.

вроде и воспитываешь одинаково - а все дети разные и степень эгоизма тоже разная.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SvetikKSSS
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 24622

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 15:03    Re: Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Я считаю, что все же от воспитания зависит, а не от количества детей
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамочкаЗайков
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 30.04.2013
Сообщения: 180
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 16:28    Re: Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Я одна в семье и не могу назвать себя эгоистом, даже где то наоборот. И ситуация наоборот у меня детей трое и иногда они проявляют эгоизм. Может конечно потому что маленькие еще. Но иногда стараются на перетянуть одеяло smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Lora322
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 22.06.2018
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 0:32    Re: Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

хочу посоветовать книгу Владимира Леви "Нестандартный ребенок или как воспитывать родителей", много полезной инфы, мне как молодой маме очень помогла
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenga
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 50475
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 9:53    Re: Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Конечно же никто из единственных детей сам себя эгоистом не назовёт)))
Но со стороны виднее. Особенно по мужчинам. «Я у мамы солнышко»
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NikkaL
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 09.01.2019
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 22:23    Re: Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Kenga писал(а):
Конечно же никто из единственных детей сам себя эгоистом не назовёт)))
Но со стороны виднее. Особенно по мужчинам. «Я у мамы солнышко»

Ну почему, есть те, кто уже через эгоизм прошли, спокойно говорят о том, что раньше было. Но да, многие просто не осознают, что по сути они эгоисты.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ёлка федосова
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 4240
Откуда: САО, СИБАДИ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2019 14:41    Re: Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

NikkaL писал(а):
Kenga писал(а):
Конечно же никто из единственных детей сам себя эгоистом не назовёт)))
Но со стороны виднее. Особенно по мужчинам. «Я у мамы солнышко»

Ну почему, есть те, кто уже через эгоизм прошли, спокойно говорят о том, что раньше было. Но да, многие просто не осознают, что по сути они эгоисты.


Многие просто не осознают, что по сути они эгоисты friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Rubina
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 14.02.2019
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 13:55    Re: Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

SvetikKSSS писал(а):
Я считаю, что все же от воспитания зависит, а не от количества детей

Полностью согласна. Количество детей не главное в воспитании.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Один ребенок в семье -эгоист?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543