Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Яблочные блюда

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

Яблочные блюда

      Поделиться:
Автор Сообщение
bonichka
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 106867
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 12:13    Re: Яблочные блюда Ответить с цитатой

Этот год обещает быть яблочным.
Так повелось, что кроме классической шарлотки и не готовлю ничего "яблочного".
Очень хочется выманить у вас какие-то особенные, "свои" вкусные рецептики выпечки и прочих яблочных блюд smile

А я пока оставлю на всякий случай рецепт классической яблочной шарлотки, которая в нашей семье идет на ура, но поднадоела smile

На 5 яиц (летом это всегда деревенские, что делает шарлотку совсем другой по вкусу), нужен 1 ст.сахара, 1 стакан муки, ваниль (или корица, или без ничего, кто как любит). Ну и собственно яблоки (+садовые груши или ягоды, смотря что есть под рукой и хочется ли еще чего-нибудь).

Часто я увеличиваю размер продуктов в 2 раза, семья у нас большая smile

Яица можно взбить сразу с сахаром, а можно отделить желтки от белков и взбить белки отдельно, затем аккуратно замешивая их в готовое тесто - структура бисквита в данном случае получается более воздушной.

Добавить муку, ваниль.

Дно формы смазать маслом, положить яблоки и другие фрукты/ягоды (с ягодами надо не перееусердствовать, они хорошо отдают сок), сверху вылить тесто. И в разогретую духовку.

Как-нибудь вставлю сюда картинку для красоты smile

А может у кого-то есть рецептик безумно вкусного повидла или варенья oops У нас заготовки не идут практически зимой, кроме вишневого компота, я с яблок ничего не делаю. но может стОит попробовать friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maliviya
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 03.05.2017
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 18:19    Re: Re: Яблочные блюда Ответить с цитатой

Скоро отпуск и на даче обязательно сделаю домашнее вино из яблок. Давно хочу, но руки как-то не доходили. Потом расскажу, что получилось smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 19:26    Re: Re: Яблочные блюда Ответить с цитатой

Оль, у меня мама в сушилке делала яблочные пластинки. Детвора зимой вместо конфет вытаскала, а подразумевалось на компот заготовочка Wink

А еще компот яблочный с корицей и рябиной улетает у нас самым первым зимой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Kenga
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 50475
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2017 11:08    Re: Re: Яблочные блюда Ответить с цитатой

ШАРЛОТКА ПРОСТАЯ
не может не получиться

Яблоки рассыпчатых кислых сортов
(красные ранетки идеально)
примерно 300 грамм
масло или маргарин 1/2 пачки
Мука около гранененого стакана
сахар 1/2 стакана
1 яйцо
разрыхлитель чайная ложка (или 1/2 чайных ложки соды гасим уксусом)
Корица-побольше

самое оптимальное в тесто ее не класть, а перед самой выпечкой насыпать сверху и после выпекания еще подсыпать


Итак, масло трем на крупной терке, смешиваем с сахаром яйцом, мукой (сухой разрыхлитель сыплем в сухую же муку и размешиваем, а если у вас сода гашеная, то уж в конце в тесто). Тесто получается как крошка, если совсем сухо, можете пару ложек сметаны докинуть, чтоб душу успокоить.
Яблоки режем кубиком (ранетки полукольцами) и смешиваем с крошкой, можно слоями в форму сыпать - крошка, яблоки, крошка, но я люблю единую массу, так вся масса пропитывается соком яблок.
И выпекается очень быстро - 20 минут.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bonichka
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 106867
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 11:24    Re: Re: Яблочные блюда Ответить с цитатой

Эсмеральда
сушилки у меня нет, да и любитель пастилы у нас только младшая доча) А вот компотик с корицей и рябиной попробую сделать. не представляю, куда девать все эти яблоки
Kenga
friends спасибо!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenga
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 50475
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 17:14    Re: Re: Яблочные блюда Ответить с цитатой

Шарлотка заливная
Очень вкусное тесто!
Полкило яблок мелким кубиком
(красные ранетки идеально) - по вкусу получаются как мятные ранетки из детства.
Высыпаем в форму, намазанную слив маслом и присыпанную сухарями (можно и без них)
Заливка - 2 яйца, банка сметаны (маленькая, грамм 200), стакана полтора муки , соль щепотка, сахара 1 стакан и чайная ложка разрыхлителя с горкой или полчайных ложки соды гашеной. Корица в самом конце перед духовкой. Тесто должно быть как густая сметана по консистенции. Готовится 30 минут примерно на 200 градусах. Проверять готовность зубочисткой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 7791
Откуда: Сов.АО.Белозерова

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 23:36    Re: Re: Яблочные блюда Ответить с цитатой

1ст.манной крупы
1ст.муки
1ст.сахара
Смешать в чашке.
1 кг. Яблок натереть на терке (если очищенные от шкурки,будет очень нежно,но если лень можно не чистить)
Берем форму.
Высыпаем 1/3 "сухой" смеси по форме.
Выкладываем ложкой 1/2 яблок (не вываливаем а именно раскладываем ложкой, если вывалите то не разровняете.)
Снова 1/3 смеси.
Вторую половину Яблок так же ложкой раскладываем.
И сверху снова последняя треть сухой смеси.
Далее берем полпачки (можно и пачку))) сливочного масла и раскладывать кусочками по всей поверхности верхнего слоя.
И в духовочку
Готовность как зарумянится (но палочкой проверьте на всякий случай )
Очень вкусно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ostrik2017
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 29.07.2017
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2017 2:00    Re: Re: Яблочные блюда Ответить с цитатой

Вкуснятина!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
barabunka



Зарегистрирован: 15.02.2018
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2018 1:41    Re: Re: Яблочные блюда Ответить с цитатой

Kenga писал(а):
ШАРЛОТКА ПРОСТАЯ
не может не получиться

Яблоки рассыпчатых кислых сортов
(красные ранетки идеально)
примерно 300 грамм
масло или маргарин 1/2 пачки
Мука около гранененого стакана
сахар 1/2 стакана
1 яйцо
разрыхлитель чайная ложка (или 1/2 чайных ложки соды гасим уксусом)
Корица-побольше

самое оптимальное в тесто ее не класть, а перед самой выпечкой насыпать сверху и после выпекания еще подсыпать


Итак, масло трем на крупной терке, смешиваем с сахаром яйцом, мукой (сухой разрыхлитель сыплем в сухую же муку и размешиваем, а если у вас сода гашеная, то уж в конце в тесто). Тесто получается как крошка, если совсем сухо, можете пару ложек сметаны докинуть, чтоб душу успокоить.
Яблоки режем кубиком (ранетки полукольцами) и смешиваем с крошкой, можно слоями в форму сыпать - крошка, яблоки, крошка, но я люблю единую массу, так вся масса пропитывается соком яблок.
И выпекается очень быстро - 20 минут.


Я кроме шарлотки и штруделя ничего из выпечки вспомнить не могу. А вы не пробовали с яблоками сорта Симиренко? Это тоже сорт кисло сладкий. Мне нравится.
У меня рецепт почти такой, как ваш, только немножко отличается.
Я яблоки перед укладыванием в форму немного посыпаю мукой с карицей. Такой пирог можно попробовать сделать с апельсином. Мне не очень нравится, с яблоками лучше. А в конце я готовую шарлотку посыпаю сахарной пудрой с корицей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анечка88
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 15.03.2019
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 19:17    Re: Re: Яблочные блюда Ответить с цитатой

Я с некоторых пор варю повидло яблочное с остатков после того, как отжимают сок. И варить так долго не приходится, жидкости совсем мало остаётся в этом жмыхе. А потом зимой в слоёное тесто конвертиуом заворачивают и в духовку. Вкусно))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fessa
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 19.03.2019
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2019 23:23    Re: Re: Яблочные блюда Ответить с цитатой

Шарлотка это тот пирог который могут печь все.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ToлькoТЫ
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 20.04.2019
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 22:22    Re: Re: Яблочные блюда Ответить с цитатой

А я еще блинчики с яблоками делаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
embrace
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 23700
Откуда: 12 мкрн

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2019 20:42    Re: Re: Яблочные блюда Ответить с цитатой

Fessa писал(а):
Шарлотка это тот пирог который могут печь все.

печь могут все, но не у всех получается. я люблю пышное тесто, но иногда тесто не поднимается, не знаю из-за чего. может быть кто-то поделится секретом вкусной шарлотки?!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karrolaina
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 03.12.2018
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2019 13:58    Re: Re: Яблочные блюда Ответить с цитатой

Вчера делали запеканку с тыквой и яблоком, на удивление вкусная вышла.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maria.vasil
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 12.03.2019
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2019 15:13    Re: Re: Яблочные блюда Ответить с цитатой

Из яблок моей фантазии хватает только на Шарлотку. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

Яблочные блюда

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543