Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Полезная информация для школьников и родителей

На страницу Пред.  
1, 2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Полезная информация для школьников и родителей

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 9:32    Re: Полезная информация для школьников и родителей Ответить с цитатой

у нас никогда площадь квартиры не фиксировали и состав семьи тоже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 9:46    Re: Полезная информация для школьников и родителей Ответить с цитатой

такое чувство, что эти данные собирала школа из любопытсва - из кого сколько можно вытянуть. других объяснений не нахожу...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 9:49    Re: Полезная информация для школьников и родителей Ответить с цитатой

Анабелл, может быть. Я-то еще училась когда поборов совсем небыло.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Буратинк@
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 2210
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 10:11    Re: Полезная информация для школьников и родителей Ответить с цитатой

У нас в садике уже сказали заполнять портфолио. Правда никакой сакраментальной информации не требуют.
Примерный план:
титульный лист (ФИО, дата рождения)
2 Полюбуйтесь на меня (1фото на каждый год)
3. обо мне (о имени, дне рождения, знак зодиака и пр фигня)
4. О семье (никаких особых личных данных) просто типа фамильного дерева с фото. Подписать просто можно "баба Маша, деда Саша и пр". Не требуется должности, возроста, доходов. Этот листок используется в занятии "Моя семья", где ребенок по картинке рассказывает о маме, папе, сестрах-братьях.
5.Разделы достижений:
можно вложить рисунки, аппликации, листики с заданиями из Петерсона например...Написать рассказик об опыте каком-нибудь (например как снег расстаял, а потом его заморозили)
6. Путешествия. Здесь можно писать о любых поездках с ребенком (на выбор). Я так поняла можно писать не только о том, что родители с ребенком на Гоа ежегодно выезжают, а просто о походе в парк, театр, поездки на теплоходе. Проиллюстрировать можно фото, рисунком детским.
7. Дипломы-грамоты
8. Ну и раздел посоветуйте мне (для рекомендаций).
вкратце так как-то.
В общем в нашем портфолио я не нашла ничего криминального.
Цель его (как пишут) для установления теплых отношений между воспитателем - родителями - детьми.

Неужели только до нас дошла эта инновация?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 12:28    Re: Полезная информация для школьников и родителей Ответить с цитатой

Буратинк@ писал(а):
2 Полюбуйтесь на меня (1фото на каждый год)

а это зачем? я понимаю одну из последних фоток. а требуется фото годовалого, двухгодовалого и т.д.?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Буратинк@
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 2210
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 12:53    Re: Полезная информация для школьников и родителей Ответить с цитатой

У нас не оговаривается с какого возраста начинать вклеивать. По желанию. Можно и новорожденного...а можно и с 2-3 лет (начала хождения в садик).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 22:53    Re: Полезная информация для школьников и родителей Ответить с цитатой

Место работы и рабочий телефон родителей - сколько угодно. А при чем здесь площадь квартиры - убей не пойму. Они в случае ЧП что с ними делать собираются? А телефоны именно на случай всяких ЧП и нужны
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 22:55    Re: Полезная информация для школьников и родителей Ответить с цитатой

У нас пытались ввести что-то вроде портфолио, как Буратинк@ рассказывает, но затея с треском провалилась - большинство родителей ее молча проигнорировало
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 6:58    Re: Полезная информация для школьников и родителей Ответить с цитатой

У нас в школе тоже портфолио хотят вводить, но без "изысков" smile Характеристика ребенка учителем, табель, лучшие работы и разные грамоты smile Судя по всему школа решила поучавствовать во многих детских олимпиадах для первых классов smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Verol
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 3768
Откуда: ул. 24 Северная

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 14:10    Re: Полезная информация для школьников и родителей Ответить с цитатой

У нас уже года два как есть в школе Портфолио - причем его периодически собирают на проверку и учителям тоже выговаривают, если у кого-то что-то не заполнено shock ... Что касается содержания - то там дата рождения, фото, знак зодиака, успехи в школе, друзья, чем занимается в свободное от учебы время - хобби.., еще родовое дерево было,грамоты. ФИО родителей, телефонов - такого ничего не было... Но заполнение этого Портфолио реально напрягает shock - потому как есть и другие интересные вещи, на которые мы с дитем можем время потратить...
А еще у нас есть Портфолио класса superstition - так туда тоже родителей привлекать стараются - учителю же одному и не осилить... а администрация требует.. Так что тем, у кого этой бяки нет - повезло ...
Нам в прошлом году на последнем собрании перед летними каникулами скаали, что такое портфолио нужно вести до 11 класса fool а потом еще и в ВУЗ его нести.... Sad Но мы надеемся, что постепенно и затихнет этот идиотизм....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 16:28    Re: Полезная информация для школьников и родителей Ответить с цитатой

Портфолио. Как дети малые. Ну нарисуйте им схему 5-комнатной квартиры в 250 квадратных, метров с двумя санузлами. Подарите им фото супероборудованного дворика. Фотографии, жалко вклеивать, это же история, память, бабушка расстроится, если фотографию внучка отдадут куда-то. Это же портфолио, а не паспорт РФ. Субъективное от объективного никто не будет отличать, нет такой службы, которая портфолио проверит. Сколько страха-то. Скажите ребенку, что портфолио он может сделать ка сам захочет ))) И всё, никаких прав ребенка вы не нарушили и сам в школе он "передаст" ваши слова: "Мама сказала, что я сам могу составить как захочу". Борьба, если она нужна, всегда проводится теми методами противостоящих сил, поскольку нет в нашем материальном мире идеальных правил, всегда есть "лазейка". Вот и утрите педагогов нарушениями прав, если педагог захочет от ребенка достоверной информации, вот тут можно поспорить, достоверные данные могут предоставлены ... департамент образования, законный представитель, КТОС и пр организации. И не забывайте, что есть еще чувства, и ваш ответ "не готова", "не хочу", "не знаю", "боюсь" напрочь у психологов отнимает желание уговаривать )))
PS а в дневнике, напишите задание и скажите, Вы поставили двойку за ведение, а в дневнике было всё написано !!! (никто же ксерокопии не делает))) Сложной системе, инертной к резким поворотам, трудно. Удачи!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 11:54    Re: Полезная информация для школьников и родителей Ответить с цитатой

Александр писал(а):
сам в школе он "передаст" ваши слова: "Мама сказала, что я сам могу составить как захочу"

Проблема в том, что учительница для младшего школьника - гораздо более весомый авторитет, чем мама или папа. Просто в силу возрастных особенностей, так что скорее мама рискует услышать "а Марьиванна сказала...", чем наоборот. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 15:28    Re: Полезная информация для школьников и родителей Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Александр писал(а):
сам в школе он "передаст" ваши слова: "Мама сказала, что я сам могу составить как захочу"

Проблема в том, что учительница для младшего школьника - гораздо более весомый авторитет, чем мама или папа. Просто в силу возрастных особенностей, так что скорее мама рискует услышать "а Марьиванна сказала...", чем наоборот. Wink


тем более хорошо... Мальчик, ведь, посредник... Родители, все-таки, вынуждены будут предоставить какой-то "материал"... А в длинной цепочке причинно-следственных связей иногда случайность искажает "желаемое" восприятие... Можно просто пригласить учительницу в гости и всё ей рассказать, показать и ксерокопии выложить, но...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Полезная информация для школьников и родителей

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543