Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как вы решились на многодетность?

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> А мы вот такие!!! -> Многодетные ->

Как вы решились на многодетность?

      Поделиться:

Как вы решились на многодетность?
Случайно получилось (не смогли сделать аборт)
27%
 27%  [ 33 ]
Всегда хотели много детей
45%
 45%  [ 55 ]
Многоплодная беременность (т.е. случайно стали многодетными)
13%
 13%  [ 16 ]
Хотели ребенка определенного пола
14%
 14%  [ 18 ]
Всего голосов : 122

Автор Сообщение
Олли
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 770

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 19:42    Re: Как вы решились на многодетность? Ответить с цитатой

smile

Последний раз редактировалось: Олли (Сб Ноя 14, 2015 17:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 21:27    Re: Как вы решились на многодетность? Ответить с цитатой

Я, например, всегда хотела много детей. И когда у нас было уже двое, я ощущала, что еще одного точно не хватает. А теперь несмотря на все трудности и тяжелости где-то там глубоко на душе спокойно. Жаль, что рожать и растить детей так невероятно тяжело, и физически, и материально, ведь это такая радость.
Сделать все успевать будет сложнее, заниматься тоже сложнее, но интереснее. Но ведь у вас уже один помощник есть, 7 лет парню! Годика через 3 Матвей подрастет, тоже будет с сестренкой нянчиться. Так что удачи!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 1:18    Re: Как вы решились на многодетность? Ответить с цитатой

Олли
самое главное - хотеть этого ребенка, вне зависимости, первый он или пятый. А жизнь больше всего меняет первенец, с остальными проще. Я бы и еще родила, если б была уверена, что потянем материально. А мы не потянем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 1:29    Re: Как вы решились на многодетность? Ответить с цитатой

oops я вот не знаю, но хочется почему-то 3-4 ребенка... хотя в детстве, мама говорит, мечтала об одном, чтобы ему все самое-самое доставалась и не приходилось делиться как мне)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олли
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 770

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 11:13    Re: Как вы решились на многодетность? Ответить с цитатой

smile

Последний раз редактировалось: Олли (Сб Ноя 14, 2015 17:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 9:34    Re: Как вы решились на многодетность? Ответить с цитатой

Мне кажется, если разница не очень маленькая (лет 5 и больше), то значительно проще. Я вот совершенно свою многодетность не ощущаю, т.к. двое взрослых и одна кукла (для всей семьи hysterical ).
А вот если один за одним - это сложно. Усталость накапливается, особенно если детьми серьездно заниматься.
У меня старшие - погодки (1,5 разница). Наверное на третьего подряд не решилась бы. А через время - снова праздник sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 11:30    Re: Как вы решились на многодетность? Ответить с цитатой

У нас папа мечтает о многодетности smile
Не знаю пока....Если решимся, то года через 4...
А сейчас пока сижу дома, хочется на работу, устала дома...
Выйду поработаю и опять в декрет sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 13:37    Re: Как вы решились на многодетность? Ответить с цитатой

Sofina, согласна на все 100. Да, когда один за одним - это очень трудно. Но у меня сейчас вот 5 и 3,5 старшие, так это уже гораздо проще, чем 1,5 разница, там вообще атас был. Так у меня старший - мой полноценный помощник - и стирку закинуть, и с сестренкой посидеть, и игрушки, под моим руководством правда, убрать. Не без препираний иной раз, но тем не менее. Так что вовлекаю детей по максимуму. Я уже писала где-то, что с тремя с таким возрастом я успеваю гораздо больше, чем с двумя тогда, 3 года назад. А еще я по максимуму упростила свой быт. Во-первых, ничего очень сложного не готовлю, меню детей продумываю на день с вечера, и в течение дня у меня получается приготовить все, что нужно и чтоб свежее было. При этом стараюсь, чтобы всегда было 2 варианта еды без готовки (творожок, печенье, кукурузные хлопья, бананы, яблоки). Во-вторых, порядок для меня - разумный порядок, влажная уборка пока 1-2 в неделю, в зависимости от загрузки и возникающих проблем, а так мой любимый пылесос с пароочистителем очень мне помогает. Сильно на этом не замарачиваюсь, лишь бы детям было чисто. Ксеня поползет, буду мыть все чаще, конечно smile. А вообще, очень помогает моя мама, я у нее живу, поэтому после работы вечерком она вся с нами, водит Антона 3 раза в неделю в студию. Конечно, папа, как приезжает на выходные, тоже весь с детьми.
А самое главное мое достижение - это понимание того, что мама в семье это не обслуживающий персонал, а менеджер!, который оценивает фронт работ и распределяет обязанности. Когда семья большая - это уже очень актуально, даже если дети маленькие, все должны выполнять посильную работу. И у нас это называется не "помогать маме", а "работать по дому". А то получается, что все равно все должна делать мама, а мы только помогаем. Нет уж! Живем все вместе, работаем тоже все вместе. Думаю, как до раковины дорастут - посуду мыть будут smile.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 13:48    Re: Как вы решились на многодетность? Ответить с цитатой

Олли
у меня много времени уходит на готовку. На уборку - гораздо меньше, неблагодарное это занятие oops Не успеешь в одном месте разобрать - в другом уже все в еще более плачевном состоянии, чем было до уборки...
Глажу только носильные вещи, которые нельзя надеть неглажеными. Белье не глажу вообще, да и не нравится мне запах глаженого, если честно oops
У деток с маленькой разницей в возрасте есть один огромный плюс - они могут долго играть друг с другом, не привлекая меня Wink Бардак в доме - главный минус таких игр.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 14:24    Re: Как вы решились на многодетность? Ответить с цитатой

SevNatalia писал(а):
Так у меня старший - мой полноценный помощник

Да, мой сын тоже в 1,6 был переведен в разряд взрослых, после того как доча родилась. Одежу принести, игрушки собрать, в стиралку отнести мокрое и т.д. и т.п. Всё на нём без разговоров. Хорошо, что ему нравилось из себя взрослого изображать. Да и бабушки были все под боком.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олли
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 770

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 14:37    Re: Как вы решились на многодетность? Ответить с цитатой

smile

Последний раз редактировалось: Олли (Сб Ноя 14, 2015 17:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 18:48    Re: Как вы решились на многодетность? Ответить с цитатой

Извините, что влажу oops
Я насте ещ едо Сашкиного рождения потихоньку капала, что когда лялька будет, она как взрослая должна будет за ним присматривать, гулять с ним, играть и т.п
Ну если честно, то первое время её помошь не особо то нужна была, за то сейчас не знаю что б без неё делала shock
Обижается только иногда ,говорит - Сашка тебя больше любит! cry
Ну я её успокаиваю тем , что скоро он подрастет и он поменяет свое мнение!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 18:52    Re: Как вы решились на многодетность? Ответить с цитатой

Олли писал(а):
Цитата:
А самое главное мое достижение - это понимание того, что мама в семье это не обслуживающий персонал, а менеджер!, который оценивает фронт работ и распределяет обязанности.


SevNatalia
как это сделать? cry cry cry cry у нас это главная проблема cry cry cry


А почему для вас это проблема? Если не секрет, можно подробнее? Тогда будет ясно, что делать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олли
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 770

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 22:58    Re: Как вы решились на многодетность? Ответить с цитатой

smile

Последний раз редактировалось: Олли (Чт Май 02, 2013 12:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 23:33    Re: Как вы решились на многодетность? Ответить с цитатой

Олли
насчет мужа - давай вместе плакать Sad Я своего только спящим вижу Sad Редкий случай, когда он успевает хотя бы полчаса с детьми пообщаться...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> А мы вот такие!!! -> Многодетные ->

Как вы решились на многодетность?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 1 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543