Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

давать ли деткам еду кусочками???

На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Уход за малышами ->

давать ли деткам еду кусочками???

      Поделиться:
Автор Сообщение
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 13:19    Re: давать ли деткам еду кусочками??? Ответить с цитатой

а мы сегодня яблоко пробывали. сижу ем яблоко, доча так смотрела не выдержала дала, она ногрызла, я забрала чтобы не откусила зубами, она аж в крик, рот открывает, просит. пошла поскаблила ложечкой, покормила, потом титю дала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 0:52    Re: давать ли деткам еду кусочками??? Ответить с цитатой

Татьяна0409, зря отбираешь. Мне в больнице детский стоматолог сказала, что вредно детям натирать, надо чтобы сами кусали.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Frty
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 2658
Откуда: Омск, Весна

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 12:20    Re: давать ли деткам еду кусочками??? Ответить с цитатой

Наверное еду надо давать и кусать и тереть, что бы умели, просто знаю одних все терли мелко ребенок привык теперь ему три а ему все трут мнут блендерем, сам почти не кусает. плохо...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 13:15    Re: давать ли деткам еду кусочками??? Ответить с цитатой

Афина
дак она маленькая, откусила большой кусов, могла подовиться. она же не жует еще своими 2 зубами а откусывает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 13:47    Re: давать ли деткам еду кусочками??? Ответить с цитатой

Афина, она еще маленькая, пережевать толком еще не можем, у нее ж только резцы. Поперхнуться может, как бы. А это опасно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 18:13    Re: давать ли деткам еду кусочками??? Ответить с цитатой

Сразу оговорюсь, что пишу исключительно свое мнение и ни кому не пытаюсь его навязать, оставляю за каждой мамой право выбора Wink
Теперь о нашем опыте. Мише я все делала как обычно, скоблила яблочко ложечкой и пр. Он у меня поперхивался постоянно, чуть кусочек был больше чем обычно, иногда очень сильно, приходилось даже иногда переворачивать и трясти. С Андреем я вычитала, что не надо детям все натирать, а лучше давать кусочками и было написано очень разумное обоснование о жевании и прочем. Ему я не натирала. И о чудо! Он не поперхивался практически никогда, он не ждал размолотого, соизмерял откусаные кусочки со своими возможностями, многое мял на деснах (вареную картошку, мягкие яблоки, печеную тыкву и пр), если размять не мог, а кусочек был большой, то он просто выплевывал. Я где-то в другой теме уже давала ссылку на статью, если заинтересует, то могу еще раз поискать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 18:21    Re: давать ли деткам еду кусочками??? Ответить с цитатой

Я хочу давать кусочки, когда будет хотябы 4 зуба, чтобы жевать, а яблоко твердое. и деснами не размять. темболее мы только начали пробывать твердую пищу, и я боюсь пока давать очень большие куски, размером сантиметр на два. с горошену еще можно, она сначала грызла и отгрызала по моленьку, а потом как у кусила, и пол яблока во рту, а если подавилась бы, кусок был очень большой. я тоже хочу давать кусочками, но не такими большими, такие только большим деткам жевать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 19:27    Re: давать ли деткам еду кусочками??? Ответить с цитатой

Афина, а я читала что при одном и том же подходе может получить разный результат... типа того, что дети разные.
дать самой грызть яблоко не давала до (не соврать бы) 11 месяцев наверное, при том, что с 8 у нас 8 зубов. часто были проблемы с тем, что давилась... но потом начала деснами работать и жевать начали яблоки и мясо... с раннего возраста пожалуй бы не давала... т.к. привыкание постепенное было - не сразу же кусочками дети едят...
а так это конечно очень влияет даже на речь...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 23:50    Re: давать ли деткам еду кусочками??? Ответить с цитатой

Татьяна0409, большим куском подавиться невозможно, он в горло не пролезет, а вот маленьким, с горошину - запросто.
Надежда, мне даже в поликлинике стоматолог говорила, когда Андрею было 9 месяцев, что надо давать фрукты целиком с самого начала прикорма.
Ребенок будет давиться если привык к пюре. Если изначально к пюре не приучать, то и давиться не будет.

Вот наши первые яблоко и морковка. Андрею 6 месяцев ровно.

«Первое яблоко» на Яндекс.Фотках

«Первый живой овощ» на Яндекс.Фотках
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 0:39    Re: давать ли деткам еду кусочками??? Ответить с цитатой

Андрей сел сам в 5,5 месяцев. На фото ему в этот день исполнилось 6 месяцев. У него 2 нижних зуба. Морковку он пробует в первый раз, до этого не давала ничего. Яблоко тоже один из первых раз.
Кашу я начала давать месяцев в 7 примерно. Часто не молола, варила обычную. Иногда молола, но крупно, чтобы было крупинками. Кушал гречку руками, заодно и мелкую моторику развивал.
На фото Андрею 7,5 месяцев, у него 6 зубов.

«Андрюша ест кашу сам» на Яндекс.Фотках
Татьяна0409 писал(а):
он может просто комом в горле встать, и не туда и не сюда

Вот этого точно быть не может, т.к. устройство горла этого не позволит. Устройство горла человека таково, что он давится только маленькими крошками. Вспомни себя, чем можешь подавиться ты? Это необоснованный страх.
Опять же, я никого не агитирую.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 15:55    Re: давать ли деткам еду кусочками??? Ответить с цитатой

Я Кате целое яблоко даю погрызть, просто рядом смотрю, чтобы не подавилась. Надо с морковкой попробовать (фотографии впечатлили).
Были в поликлинике: вес 7300гр., рост 68 см.
Может, в декабре начнем прививаться (отвод был от АКДС и полиомиелита). И массаж надо начинать уже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 18:44    Re: давать ли деткам еду кусочками??? Ответить с цитатой

у а мы еще не сидим, а зубы с 5 месяцев. я не против давать не перемолотую пишу, и она наровит не погрызть а сразу укусить. я на ручках держу когда даю покрызть, и сама яболоко держу, т.к. если ей даж, то она сама начинает сильно пихать его в рот и кусать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 0:29    Re: давать ли деткам еду кусочками??? Ответить с цитатой

А у нас 9 зубов, пора бы уже кусочками- так всем давится!!! Очень часто до рвоты доходит. В блендере давно ничего не делаю, разминаю вилкой просто. Но заметила - ест то, что жевать не надо, малейший кусочек - выплевывает, не хочет жевать.
Наверное, Афина права, надо было приучать к кусочкам с младшего возраста. А теперь уже - проблема!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 0:45    Re: давать ли деткам еду кусочками??? Ответить с цитатой

Афина
спасибо тебе за метод "яблоко на палочке". Тоже так попробовали. Только без шнурка. Со шнурком - беда no Дениска, когда наестся, яблоко бросает на пол и если не получается бросить, злится и ругается hysterical
А ведь, действительно, не давится... То, что прожевать не может - выплевывает smile У нас всего 6 зубов... Яблоко или гушу съедает с палочки практически все Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 1:22    Re: давать ли деткам еду кусочками??? Ответить с цитатой

Лариса, пожалуйста sun
А попробуйте шнурок не на шею Дениске, а на веревочку к стулу, чтобы улетало, но не до пола. Может Дениску это устроит?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Уход за малышами ->

давать ли деткам еду кусочками???

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543