Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Это интересно

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> 9 месяцев надежды ->

Это интересно

      Поделиться:
Автор Сообщение
Leontia
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 405
Откуда: Нефтяники, Сов. парк

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 15:50    Re: Это интересно Ответить с цитатой

В этой теме я предлагаю выкладывать интересные материалы, касающиеся беременности
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leontia
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 405
Откуда: Нефтяники, Сов. парк

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 15:51    Re: Это интересно Ответить с цитатой

Ребенок разговаривает уже в утробе матери

будущие девочки разговорчивее мальчиков...
Принято считать, что самый первый крик ребенок издает при рождении. Оказывается, это не совсем так! По мнению шведских ученых, ребенок разговаривает уже в утробе матери.

Рассказывает профессор Стокгольмской клиники гинекологии, эмбриологии и перинатологии Ансельм Линстрейд:
— При обследовании беременной женщины врач, прослушивая сердце малыша, пытается определить, правильно ли ребенок развивается. Для большей точности мы с недавнего времени стали использовать аудиометр, который хорошо улавливает звуки разных частот. Неожиданно для нас этот прибор "засек" какие-то странные звуковые волны. Это не могло быть биением сердца — его сигналы шли на другой частоте. Больше было похоже на звучание человеческой речи. Менялась тональность, странные сигналы чередовались. Создавалось впечатление, что будущий малыш... разговаривает! Конечно, это не речь в привычном понимании — ведь ребенок плавает в околоплодных водах и первый звук издает лишь после рождения. Но ведь звуки могут рождаться не только в голосовых связках.
Дальнейшие наблюдения подтвердили это. При обследовании более 200 женщин, находившихся на пятом-шестом месяце беременности, аудиометр во всех случаях фиксировал эти звуки. Мы даже заметили интересную закономерность: обычно малыш разговаривает не реже одного раза в час и особенно часто подает голос в обеденное время.

А еще выяснилось, что будущие девочки разговорчивее мальчиков - они "болтают" почти в два раза дольше. При многоплодной беременности — двойнях, тройнях — дети не "говорят" одновременно. Они либо уступают друг другу слово, либо... разговаривают между собой!

Комментирует Борис Леонов, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения клинической эмбриологии Научного центра акушерства и гинекологии РАМН, академик Международной академии информатизации:
— Эмбриологи и физиологи уже давно предполагали наличие речи у плода. Поэтому открытие шведских ученых имеет большое значение для науки.
Я бы назвал этот детский язык эмоциональным: будущий малыш сигнализирует, хорошо ему или нет. Да, это не совсем похоже на человеческий язык — малыш не выдает готовых слов. Но я не исключаю того, что "разговоры в утробе" — важная, а возможно, и обязательная часть развития речевой системы ребенка.
Хотя эти звуки идут на той же частоте, что и обычная речь, услышать их без специальных усиливающих приборов нельзя, — судя по всему, они очень тихие. Наверное, только мама может их уловить. Но не ухом, а нервными рецепторами. Допускаю, что, возможно, именно так во время беременности ребенок просит маму: "Хочу кисленького!" Но это только гипотеза.
источник
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 21:53    Re: Это интересно Ответить с цитатой

Хорошая темка smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Еленчик
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 11.07.2009
Сообщения: 20640
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 22:40    Re: Это интересно Ответить с цитатой

Фундамент жизни

Современные данные о пренатальном развитии недвусмысленно свидетельствует об уникальных способностях эмбриона к восприятию и реакциям (...) фундамент всей дальнейшей жизни малыша закладывается в материнской утробе.

Установлено, что весь спектр мыслей и эмоций матери (и не только матери, но и всех окружающих ее людей) воспринимается и "записывается" в "файлах" памяти эмбриона. Где и как хранится информация, никто не знает, но то, что она хранится, это факт. То, что ее можно "активизировать" и как-то считывать, например, в измененных состояниях сознания (гипноз), - это тоже факт!

Известно, что если мама испытывает сильную радость, то ее положительные эмоции передаются плоду и закрепляются как "радость", соответственно отрицательные эмоции - как "неприятность" или даже "горе". Вся полученная информация передает малышу "картину мира": если преобладают плюсы, то - положительную, если минусы, - отрицательную.

Дальнейшее развитие плода находится в прямой зависимости от получаемой картины: при преобладании положительного спектра развиваются центры любви, созидания, гармонии. При отрицательной картине у плода активизируются страх, агрессия, сопротивление , созидания, гармонии. При отрицательной картине у плода активизируются страх, агрессия, сопротивление.

(...) Все чаще психиатры и психоаналитики в работе с пациентами, страдающими различными заболеваниями нервной системы, ищут их причины во внутриутробном периоде развития.

Любопытные факты были собраны американским хирургом-стоматологом доктором Левиным. Известно, что зубы - своего рода геологическая порода, анализируя которую можно получить полную и достоверную информацию о процессе развития организма. Доктор Левин много лет изучал под микроскопом молочные зубы своих пациентов и обратил внимание на сероватую линию у основания зуба, которую назвал неонатальной. По его мнению, эта линия свидетельствует о родовой травме, ее отсутствие говорит о благоприятных условиях рождения. Слои эмали, находящиеся ниже этой линии, относятся к внутриутробному периоду. Под микроскопом удалось заметить частые аномалии и иногда четкие пустоты. Пригласив к сотрудничеству психолога, доктор Левин получил такой результат: между отклонениями в формировании и закладывании молочных зубов и психологическим состоянием матери во время беременности существует прямая связь. Каждый стресс отпечатывается на зубной эмали малыша, препятствуя ее полноценному развитию.

Отношение к себе ребенок начинает чувствовать именно с начала жизни, т. е. с внутриутробного периода. А между тем то, что сегодня мы воспринимаем как откровение, наши далекие предки использовали без всякой специальной подготовки, в повседневной жизни! Дитя - дар Божий, дети преображают дом. Поэтому "плодоносящая" должна внимательно относиться к своему душевному состоянию.

Как только проявлялись признаки беременности, и сама будущая мать, и окружающие уже начинали заботиться о ребенке. Это отражалось, например, в форме запретов для беременной, оберегающих ее дитя от вредных впечатлений. Так, она не должна была присутствовать при заколе животных и слышать их крик, иначе, говорят, родившегося ребенка "обуяет родимчик, он не будет спать по ночам и изведется от крика". "Отяжелевшей" нельзя касаться руками своего тела, пока у нее не пройди страх и испуг от грозы, молнии, пожара, чтобы не передать страх дитю; чтобы родившийся в будущем не стал пьяницей, "брюхатая" мать не должна пить водку, бражку и желать горьких овощей: лука, перца, редьки; "во бремени" женщина старается не глядеть на все некрасивое, уродливое, неприятного вида, и, наоборот, ей полезно смотреть и любоваться на "маленьких здоровеньких ребятенков" и часто взглядывать на мужа, чтобы "ребятенок был на него похож и в него хорош и пригож", или смотреть на себя в зеркало, любоваться цветами.

Будущая мать должна себя беречь и нравственно, духовно. В древности женщины "на сносях" часто старались посещать храм Божий и особенно в "Святки", на "Рождество", Пасхальную неделю, "Троицу" и "Николу". В это время беременные ходили в церковь, оставляли за церковным порогом все страхи и тревоги, и посредством живого общения с Богом они душой утешались и успокаивались, созерцая духовную гармонию храма, икон; через это они приобретали доброе твердое настроение, а если мать спокойна, то и ребенок тоже.

Бережное и спокойное отношение к будущей матери должно быть и со стороны окружающих. "Брюхатая" должна пить больше молока и есть красные ягоды: бруснику, клюкву. Но богатое питание сочеталось в крестьянской жизни с гораздо большей нагрузкой, чем у большинства современных женщин. Русская традиция и опыт придерживаются принципа, что беременной лучше работать, чем отдыхать, - легче родит, важно не работать чрезмерно, не надорваться. Через нагрузку матери ребенок получает необходимую ему нагрузку, что обеспечивает ему правильный обмен веществ, опыт, и готовность к труду. Это разумный подход, защищающий женщину от гиподинамии, из лишков веса, а с точки зрения обмена веществ в организме, мышечная работа - основной поставщик углекислоты во внутреннюю сферу.

Во время беременности специальные бабки учили молодуху особым образом дышать и кричать в момент родов, чтобы и самой и младенцу легче перенести момент рождения.

Мы можем руководствоваться открытиями современной науки или бабушкиными преданиями, неважно. Главное - понять и прочувствовать всю важность нашего настроения и окружения в этот непростой период вынашивания малыша. Тогда мы сможем подарить малышу прочную основу и уверенный старт в будущее.

источник
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenka_Cool
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 5568

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 22:59    Re: Это интересно Ответить с цитатой

Занимательные статейки daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 9:37    Re: Это интересно Ответить с цитатой

Leontia, Еленчик дайте ссылки на источник.
модератор.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leontia
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 405
Откуда: Нефтяники, Сов. парк

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 12:56    Re: Это интересно Ответить с цитатой

Анабелл, Elenka_Cool

Спасибо!

Еленчик

Очень интересно!

Надежда

Пожалуйста:
http://www.578.ru/pregnancy_press/21_u/2005/018.htm
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Еленчик
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 11.07.2009
Сообщения: 20640
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 13:38    Re: Это интересно Ответить с цитатой

Надежда
smile

http://www.abalusoft.ru/parents/fundament.html
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Butterfly
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 648
Откуда: Кировский АО

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 1:45    Re: Это интересно Ответить с цитатой

Интересно то как. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 1:21    Re: Это интересно Ответить с цитатой

Участница олимпийского турнира по тяжелой атлетике в Пекине-2008, чилийская штангистка Элизабет Поблете родила мальчика... во время тренировки. По словам спортсменки, она "не подозревала, что беременна", однако признавала, что чувствовала себя нехорошо в течение недели до произошедшего.
...
23-летняя бразильская баскетболистка Силвия Кристина, выступающая за сборную страны, родила через 3 дня после того, как узнала что беременна. Грыжа, которая, как ошибочно полагала Силвиа, выросла у нее на животе, оказалась семимесячным ребенком. Схватки начались неожиданно, и малыш родился преждевременно.
...
история произошла и с колумбийкой по имени Франсия Елена Браво, претенденткой на чемпионский титул по боксу по версии WBC. Она узнала о беременности во время процедуры взвешивания перед титульным боем. Поединок отменили, а руководство WBC поздравило спортсменку с этим событием, пожелав легких родов и счастливого материнства.

Не верите? Тогда читайте всю статью
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
t-nelli
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщения: 12284
Откуда: Омск, Амур.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 15:55    Re: Это интересно Ответить с цитатой

мдаааа, интересненько!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
wedu
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 12:27    Re: Это интересно Ответить с цитатой

мне вообще это странно,особенно про спортсменов -они же осмотри проходят медицинские,что же у них за врачи такие,что не распознали беременности, а родственники и друзья,неужели никто не подсказал,что живот -это признаки беременнности. я считаю,что заявления удивленных мамаш -это полный бред и лукавство конкретное, такое наверно возможно,если женщина выросла в лесу как маугли и в обществе человеческом не росла и поэтому не знает что к чему
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kateika
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 18.05.2014
Сообщения: 187
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 22:10    Re: Это интересно Ответить с цитатой

и я того же мнения,просто видимо спорт важнее(((!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна-web
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 3061
Откуда: Омск, 12 мкр

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 18:48    Re: Это интересно Ответить с цитатой

1. На 11-й неделе эмбрион начинает «ходить» – перебирать ножками по стенке матки.

2. Двигаться ребенок в утробе начинает на 9-й неделе беременности. Но это еще не движения в прямом смысле слова, а хаотичные сокращения мышц малыша.

3. 30-недельный эмбрион умеет зевать, а на 32-й неделе даже играет руками и изучает свой носик.

4. У женских и мужских эмбрионов половые органы одинаковые. У 12-недельного эмбриона половые органы выглядят как бугорок и у мальчиков, и у девочек. Только этот бугорок находится под разным углом, и специалист уже может определить пол малыша. Несмотря на «непрезентабельный» вид половых органов, в организме ребенка уже вырабатываются яйцеклетки или сперматозоиды.

5. На 18-й неделе ребенок начинает глотать. И как раз в это время мама может почувствовать движения ребенка. А те, кто уже выносили одного ребенка, могут почувствовать движения на 15-й неделе беременности.

6. Увидеть лицо ребенка, пока он находится в утробе мамы, – означает установить с ним связь практически на всю жизнь, уверены специалисты по пренатальной педагогике.

7. 146 ударов в минуту совершает сердце 16-недельного эмбриона. Это в два раза быстрее, чем бьется сердце взрослого человека.

8. 24 недели – самый ранний срок для рождения ребенка, у которого шансы выжить довольно высоки.

9. Только 5% детей рождаются в указанный врачами день.

10. С 6 по 11 неделю беременности плод вырастает в 5 раз, формируются почки, желудок размером с рисовое зернышко.

11. На 30-й день беременность даже эксперт не отличит человеческий эмбрион от зародыша свиньи или обезьяны.

12. На 22-й день беременности у эмбриона начинает биться сердце.

13. На втором триместре беременности эмбрион размером с человеческий кулак.

14. После 16-й недели беременности эмбрион начинает сгибать ручки и пальчики.

15. После 6 месяца беременности у эмбриона уже все сформировалось и функционирует так, как и должно у ребенка. Затем следует развитие чувств малыша.

16. На 6 месяце у ребенка просыпаются чувства. Мозг начинает воспринимать ощущения – вкусовые, тактильные, звуковые.

17. Ребенок узнает через амниотическую жидкость вкус пищи, которой питается мама. Со временем это поможет крохе полюбить грудное молоко, которое также имеет привкус пищи, съеденной мамой.

18. Первые звуки, которые слышит ребенок – это бульканье и урчание маминого тела, сердцебиение мамы и свое, кроха слышит хлюпанье, когда он толкает маму, музыку и голоса.

19. Мамин голос ребенок слышит по-особенному, потому что он проходит сквозь амниотическую жидкость. А голос отца и другие проходят через воздух и могут не «прорваться» к ребенку через жидкость.

20. Чтоб выжить, ребенку необходимы рефлексы, приобретенные в утробе мамы.

21. В утробе мамы ребенок большую часть времени спит, а 10% времени бодрствует.

22. Ребенок глотает амниотическую жидкость до полулитра в день, чтоб поддержать водный баланс в матке.

23. После того, как мама перенервничает, сердце ребенка начинает биться часто, как после стресса.

24. В последнюю очередь у ребенка формируются легкие.

25. Дети в утробе мамы могут вздрагивать и толкаться, услышав внезапные и резкие звуки.
http://sigicom.ucoz.ru/blog/podborka_faktov_o_detjakh_v_utrobe_materi/2013-09-02-145
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kateika
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 18.05.2014
Сообщения: 187
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 12:51    Re: Это интересно Ответить с цитатой

Очень интересно! Спасибо!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> 9 месяцев надежды ->

Это интересно

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543