Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Курение, алкоголь, наркотики

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Курение, алкоголь, наркотики

      Поделиться:

Что относится к наркотикам?
Только не табак и не алкоголь
7%
 7%  [ 4 ]
Табак и разные курительные смеси
0%
 0%  [ 0 ]
Алкогольные напитки типа водки, вина, пива
0%
 0%  [ 0 ]
Не знаю
0%
 0%  [ 0 ]
Табак, алкоголь, некоторые растения и химические препараты
10%
 10%  [ 6 ]
Всё, что вызывает непреодолимую зависимость организма
82%
 82%  [ 47 ]
Всего голосов : 57

Автор Сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 2:16    Re: Курение, алкоголь, наркотики Ответить с цитатой

У меня трое сыновей. Старшему 18 лет, а младшим 2 и 6.
Сразу скажу, что я за всех своих пацанов пока спокоен. Но я не перестаю удивляться коварству драгдилеров.
Сейчас всплеск моды на экзотику. Восток, кальян, благовония, ...
Большое распространение получают курительные смеси (миксы). Ещё можно услышать не совсем понятные термины типа "энтеогены" и более известные "галлюцигены". Речь идёт о психотропных веществах, которые вызывают видения, галюцинации и прочие виды кайфа.
Всё это преподносится под видом древних культурных традиций, религиозных культов, шаманизма, камлания и прочего вызывания духов.
На самом деле идёт банальное подсаживание на наркотики.
Я написал своё мнение в заметке "Этноботаники и прочие драгдилеры"
и в заметке (ссылка не работает)
Заглянув на сайты распространителей травки, я встретил много психологических уловок, которые более подходят детям в качестве "отмазона", чем имеют какую-то юридическую силу. Мол, информация только для достигших 18-летнего возраста. Можно подумать, что дети монитору паспорт показывают. Нажал кнопук "далее" и сиди читай. И не только читай, но и заказывай. Продаются миксы в расфасовке по 3 гр, но могут сделать и 1, и 0,5 гр. Вы можете поверить, что какой-то этноботаник, увлечённый древними культами Азии и Америки, закажет 0,5 гр травки рублей за 300 (+ 200 р за доставку) ради теоретического интереса? Особенно, когда на сайте написано, что новая дурь гораздо эффективнее и её действие продолжается уже не 3 часа, а длится до 8 часов.
И какой подросток твёрдо устоит от соблазна попробовать эту "экзотику"?
Всё культурно обставлено. Это не у папы из пачки сигареты тырить, чтобы за гаражами с пацанами покурить. Это не выпить лишний бокал Шампанского на встрече Нового года, когда родители отошли от стола. Это наркотики с доставкой на дом!
Может быть, я сильно драматизирую ситуацию? Может быть, "у страха глаза велики"?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 3:02    Re: Курение, алкоголь, наркотики Ответить с цитатой

Варианты ответа, так скажем, немного не логичные (я социолог, так опрос не делается, простите, простите, простите oops )
Ну, за Андрюшу с Мишей можешь быть пока абсолютно спокоен hysterical
Видела объявление в центре на столбе - "Ароматные смеси." Обнаглели вконец! shock shock shock
Подросток, нормально воспитанный, устоит, чтобы не попробовать. Себя помню в 13 лет - вполне сознательный человек... Думаю, просто стоит провести воспитательную беседу - что эти "ароматные" означают.
Просто раньше папы с мамами нам объясняли, как надо дорогу переходить, что нельзя брать конфетку у незнакомца. Сейчас надо добавить к объяснениям информацию про табак, алкоголь и наркотики, т.к. они доступны.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаШеНьКа
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 2868
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 8:50    Re: Курение, алкоголь, наркотики Ответить с цитатой

тут дело не в воспитатльной беседе, а в компании в которой ваш РЕ находится + имеет ли он свое мнение, или зависит от окружающих!!! так говорю потому что сама из этого покаления!!! и все мы знаем что это вредно и плохо ... но если я имею свое личное мнение и на мнение остальных (грубо говоря) мне наплевать, то такие компании меня не сломили и н затащили к себе!!!! а вот оч много моих знакомых подверглись этому куульту моды, именно МОДЫ. а еще бывают ситуации что дома не ладится (подросковый возраст), и подроски ища понимания, нов знакомых поподают в такие компании! все это мое мнение и вы имеете право не согласиться с ним!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 8:51    Re: Курение, алкоголь, наркотики Ответить с цитатой

Я выбрала последний вариант, хотя раньше никогда алкоголь и табак наркотиком не считала. и полезным не считала, но и не наркотиком. А про кальян, я тоже недавно спорила, что это же наркотик! На что мне очень убедительно рассказали, что это в Азиии в смесь для кальяна гашиш добавляют - так это наркотик. А когда просто траянные смесь с паром - это как чай пьешь. Я им поверила... oops oops oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 8:52    Re: Курение, алкоголь, наркотики Ответить с цитатой

Старшему моему, 18-летнему, естественно, поздно что-либо объяснять. Я просто наблюдаю, затаив дыхание. Спросил про друзей и курительные смеси. Курят ли, обсуждают ли, предлагают попробовать? Он говорит, что про эту тему знает из интернета. Мол, этого ему достаточно. Остаётся надеяться на его благоразумие.
А младших ещё нужно до возраста Ильи дотянуть, проводя мимо всяких уродств и соблазнов. Главное, знать врага в лицо. Предупреждён = вооружён! Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 9:15    Re: Курение, алкоголь, наркотики Ответить с цитатой

Суповарка писал(а):
мне очень убедительно рассказали, что это в Азиии в смесь для кальяна гашиш добавляют - так это наркотик. А когда просто траянные смесь с паром - это как чай пьешь. Я им поверила... oops oops oops

Действительно, курительные смеси бывают и без табака, не содержат никотин. Даже в СССР такие сигареты выпускались для астматиков
"Препарат астматол, состоящий из листьев белены, красавки и дурмана с добавлением натрия нитрита используют при бронхиальной астме в виде порошка, сжигая 1/2 чайной ложки смеси и вдыхая дым, или выкуривают сигарету. Все препараты белены очень активны в биологическом отношении, поэтому требуют осторожности. Использовать их с лечебной целью можно только под наблюдением врача." - Здоровая трава
Заметьте, что даже лечебные травы можно принимать только под наблюдением врача!
А кто знает у нас до какой меры употреблять кальян? Пока глаза на лоб не полезут?
Почему я тему затеял? Потому, что наркотики иногда внедряются как безобидные и традиционные для некоторых народов вещи.
Но те, кто предлагает экзотический дурман, забывает в придачу предложить и весь стиль жизни тех народов, которые наркотик употребляли.
Ведь это можно представить так. Индеец побывает на богослужении в православной церкви и увидит попа с кадилом, учует запах ладана. Запомнит этот момент. Приедет на родину и начнёт внедрять, продавать всем кадило с ладаном. И пойдут индейцы размахивать кадилами когда им захочется и где придётся - просто для запаха.
Всякие экзотические предметы, вырванные из контекста, бессмысленны и даже бывают вредны. Это касается и завезённого из Америки табака, а теперь и распространяемых "курительных смесей".
И ведь, те, кто распространяет сейчас эти продукты, лишь маскируют их под безобидные экзотические ритуалы. А на самом деле, двигают как средства для "улёта", как наркотики.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 9:31    Re: Курение, алкоголь, наркотики Ответить с цитатой

universman
Ох, больная тема... Хотя я уже сейчас, когда сталкиваемся с неприглядными картинами, пытаюсь объяснить что к чему и внушить отвращение. Хорошо, что папа у нас не курит и не пьет. superstition Есть кого в пример ставить.sun
А про информацию про ароматные смеси спасибо. Вообще к травам очень осторожно отношусь, а тут еще и так бывает... shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаШеНьКа
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 2868
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 10:14    Re: Курение, алкоголь, наркотики Ответить с цитатой

кальян - это не наркотик Wink у нас друзья проверяли, всю ночь курили его и ждали когда вставит, а их так и не вставило и зависимости не появилось, а только голва разболелась...а я вот например, даже не могу в одной комнате с кальяном находиться, голова ужасно боеть начинает!!!! и табак вообще не перивариваю, а спиртное темболее... хотя когда-то все это пробовала и не раз oops oops oops тоже будучи подверженная дани моде, но вовремя поняла что это не классно, а мои знакомые, некоторые, до сих пор не поймут Sad я в нашей компании вообще такая первая была, слава богу не последняя Wink
а муж у меня курит и пиво любит, а ко всему остальному оч отрицательно относится и относился всегда!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 11:00    Re: Курение, алкоголь, наркотики Ответить с цитатой

Я курила одиннадцать с лишним лет, причем одна в семье (не без урода), ни отец, ни брат не курили. Семья самая по советским временам интеллигентная, отец подполковник, мать учитель. Я прекрасна знала что это плохо, со мной разговаривали, убеждали, орали и т.д., ничего не помогло. С 14 лет курила - мне просто нравилось. Бросила в один день, даже не решая что надо бросить, просто перестала, никаких ломок и чего-то подобного не было. Мне перестало это нравиться.
А вообще у меня в жизни есть понятие "Бог уберег". Подростковый возраст пришелся на 90-е, соседний дом у нас назывался "наркоманский", соседки по площадке, с которой росли, уже нет в живых. Все это я видела, но мне не приходило в голову уколоться, хотя со мной никто не разговаривал по этому поводу (потому как даже подумать не могли), для меня это было табу.
Спортом опять же всю жизнь занималась и не на самом низком уровне, но ведь курила же...
В общем, разговаривать и объяснять надо, но это не панацея.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 16:46    Re: Курение, алкоголь, наркотики Ответить с цитатой

Цитата:
Спортом опять же всю жизнь занималась и не на самом низком уровне, но ведь курила же...
+1
спасло от наркотиков наверное осознание, что НЕ НА СТОЛЬКО СИЛЬНА, что смогу отказаться, ведь с сигаретой так не вышло... а обычно люди о себе более высокого мнения, и совсем не объективно...
видела как красивые пацаны из соседнего подъезда становятся наркоманами... ужасное зрелище - это наверное тоже впечатлило...

Цитата:
Действительно, курительные смеси бывают и без табака, не содержат никотин.
но это явно не те, что продаются, потому как мнение врачей смотрела на сей счет, что типа даже больше никотина в смесях для кальяна, чем в сигаретах... сама балуюсь иногда - раза 2-3 в год...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 19:48    Re: Курение, алкоголь, наркотики Ответить с цитатой

Я думаю что если человек воспитан цельной личностью, то противостоять влиянию улицы (читай - наркотики, алкоголь и т.д.) для него не проблема. У него другие интересы, на всю эту гадость просто не остается ни времени, ни желания.
Вопрос в другом - как воспитать так своих детей, с какого момента можно успокоится на их счет..
Сама не курила, в семье был курящий папа. В институте вся группа курящая - мне и в голову не приходило начать.
А сейчас иногда позволяю себе кальян - за компанию, не вижу в этом ничего плохого (для взрослого человека)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 23:39    Re: Курение, алкоголь, наркотики Ответить с цитатой

Воспитание, окружение, беседы с родителями и пр...на мой взгляд имеют минимальное влияние в каждой крнкретной ситуации, когда человек впервые встает перед выбором "попробовать или нет?"...
Не знаю как правильно назвать, самосознание что ли...ну то есть, если молодой человек понимает все последствия влияния наркотиков, алкоголя и пр. именно на себя, если реально оценивает угрозу и опасность, то проблем не возникает... Просто тот факт, что первые перекуры, выпивки и травки случаются в возрасте когда РЕ еще чего-то в себе не понял., не оценил, когда и родители (даже самые лучшие) вроде и не авторитет и кажется - Я все знаю и умею и от одной сигареты, рюмки, дозы привычки не возникает!
Про себя могу сказать так - в пору бурной молодости было все, ну или почти все ... Даже зная массу негативных примеров и понимая принцип действия многих вещей жила по принципу "Лучше попробовать и пожалеть..." И сейчас уже будучи мамой не жалею что все это у меня было... И говорить в этом случае "Повезло или кто отвел" наверно не стоит...просто на тот момент времени я считала, что делаю все верно и через какое то время понимала, что мне это не нужно и без усилий бросала... А своим детям я могу дать только максимум информации и ещё постараться выстроить доверительные отношения, чтобы во время поддержать, направить и пр...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
top100
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 29.09.2011
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 2:03    Re: Курение, алкоголь, наркотики Ответить с цитатой

я думаю, подростка все равно нужно "готовить" к этой теме, ненавязчиво, может, примерами из жизни, но не поучением
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамАся
Должник
Должник


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 198

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 8:31    Re: Курение, алкоголь, наркотики Ответить с цитатой

Мне никто особо не рассказывал про наркотики и прочее,просто лет в 11 я увидела в подъезде наркомана,и наверное тогда поняла,что ни за что не буду пробовать подобную дрянь!Кальяны сейчас и правда "модно",но у меня не возникает даже желания пробовать,хотя уверяют что это безобидно...Я лучше шоколадку съем smile А с детьми,конечно,нужно разговаривать на эту тему,но не в приказном тоне,а действительно ненавязчиво.Пусть в подсознании у них вырабатывается стойкое отвращение!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
еня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 4291
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 9:10    Re: Курение, алкоголь, наркотики Ответить с цитатой

у нас в школе были уроки по ОБЖ и показывали фильмы про наркоманов, как они воруют деньги, как нюхают дихлофос по подвалам. в фильме рассказывали, что это зависимость и родители не в силах повлиять на ребенка. и пример: наркоманку закрыли родители в комнате (хотели сделать ей наверно лучше) у нее начилась ломка и она выбросилась из окна. были фильмы BBC про созревание мужчины и женщины, конечно ржали все в классе.одни родители крутили у виска, мол зачем детям все это показывать. с другой стороны пока родители решатся все ребенку рассказать уже может быть позно. я например для себя сделала определенные выводы после просмотров этих фильмов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Курение, алкоголь, наркотики

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543