Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребёнок-левша

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребёнок-левша

      Поделиться:

Нужно ли переучивать левшу?
Нужно переучивать
3%
 3%  [ 6 ]
Не нужно переучивать
96%
 96%  [ 183 ]
Всего голосов : 189

Автор Сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 15:19    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Не знаю будет ли эта тема по адресу в этом разделе, если что переместите куда-нибудь в другое место, не обижусь smile
Ксения левша, причем левша 100%, свою первую погремушку взяла в левую руку. Еще когда Ксении было 2 месяца я поинтересовалась у невропатолога в ГНЦ-если ребенок сейчас держит погремушку в левой руке, говорит ли это о том что она будет левшой-ответом было-НЕТ. Но Ксения все-таки все делает левой рукой. Я сначала переживала по-этому поводу, уж очень мне не нравится как пишут левши, как руку выворачивать им приходится, что спину они искривляют себе итд. Пыталась ненавязчиво предлагать Ксении брать карандаш или ложку в правую руку, но видно сила природы берет верх. Выслушала много комментарием и родственников и специалистов "за" и "против" переучивания, прочитала много литературы по этому вопросу. Выяснила 100% ли она левша- вяснила какое ухо и какой глаз ведущий, как рекомендуют специалисты. И решила для себя-переучивать не буду. Последнее время очень часто встречаю деток-левшей. А как вы считаете нужно ли переучивать левшу?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Мама Алины
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 8398

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 15:35    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Я ответила, что НЕ нужно. Алина взяла первую погремушку тоже в левую руку, впрочем, как и все остальные погремушки. Мне тоже говорили врачи, что это не значит, что она будет левша. Сейчас ей 2 года и 1 месяц-рисует и кушает чаще левой рукой, но иногда что-то делает и правой, но значительно реже. Если ей протягиваешь, например, игрушку/конфетку/ручку возьмет левой рукой точно. Я особо не заморачиваюсь, переучивать точно не буду, просто вторую руку тоже по-маленьку развивать надо. А на счет спины...вон я правша...и что...с этим искревлением такого натерпелась...Так что это все не однозначно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 15:52    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Наталья Машкина, НЕ ПЕРЕУЧИВАТЬ. Моя тоже сначала левой рукой пыталась к игрушкам тянуться, потом у неё отлично получаться стало обеими руками, а к 3-4 годам уверенно работала и ела правой рукой...Да и что в этом ужасного ребенок-левша? Руки-то две, и ребенок вправе, я думаю, выбирать какя из них будет рабочая... smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 15:55    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Я бы сказала, что надо не переучивать, а серьезно развивать правую ручку, в этом согласна с Дианой: массаж, рисовать учиться и левой, и правой, писать учиться и левой, и правой, обеими руками сразу, играть в песок, руками трогать крупу, массировать обе руки, в общем, надо поизучать вопрос.
У меня сынуля сразу все делал левой рукой, я, заметив это, сразу начала развивать вторую ручку, уделяя им, впрочем, равное внимание. Результат - сын пишет и рисует правой рукой, настоятельно предлагала ему это делать в первую очередь правой рукой, но при желании может и левой, похуже, правда.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qwerty
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.09.2008
Сообщения: 2749

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 16:01    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Наталья Машкина, у меня младший брат левша. Когда он пошел в школу, его переучивали насильно, нервов потрепали и ему и маме. Маму постоянно в школу вызывали и отчитывали, что вовремя не переучила shock Его отдали в школу в 6, 8 лет, через два месяца переучивания учителями и дома у него случился нервный срыв, начал заикаться..., отказывался категорически писать, брать ручку. Из школы пришлось уйти. Пошел через год снова в первый класс. Но там мама уже писала какие-то заявления, чтобы его оставили в покое.
Сейчас ему 23 года, здоровый молодой человек, абсолютно без комплексов, спина прямая (спортом периодически разным занимался), почерк, конечно, не каллиграфический, но читаемый smile , для мужчины - нормальный (у меня папа правой рукой ТАК пишет, а еще врачи пишут в карточке - shock , хоть и правой!)
Кстати, он закончил художественную школу, сейчас заканчивает учиться на дизайнера среды в ОГИСе и предпоследний год на худфаке в педагогическом. Так что вот так. sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 16:04    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Я категорически против переучивания!
считаю что лучше не идти против природы, а стараться следовать ей. Просто родителям надо серьезно отнестись к особенностям своего малыша.
Мой брат левша, в детстве, (уже в школе) он намучался ого как! И ленточку к правой руке привязывал чтоб не забывал какой рукой писать и наказывали...в итоге пишет одинаково коряво(не знаю можен просто мужской подчерк) обеими руками, а когда в колледже учился мог менять руки на лекциях по мере уставания!
Я считаю, что среди левшей много одаренных людей, единственное что в нашем, хоть уже и современном мире, все ориентировано больше на правшей, но это мелочи...
Cтоит упомянуть, что левшами были: Тиберий, Юлий Цезарь, Александр Македонский, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Жанна Д'Арк, Наполеон, А.С. Пушкин, Лев Толстой, Ф. Шопен, Чарли Чаплин, Пабло Пикассо, Льюис Кэрролл и многие другие великие люди. Кстати, именно Левша подковал блоху.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 16:10    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

SevNatalia писал(а):
У меня сынуля сразу все делал левой рукой, я, заметив это, сразу начала развивать вторую ручку, уделяя им, впрочем, равное внимание.

Я тоже сначала кинулась развивать правую руку, а потом задумалась
SevNatalia писал(а):
настоятельно предлагала ему это делать в первую очередь правой рукой,

разве это не переучивание?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 16:13    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Где тогда эта грань между переучиванием и развитием второй руки?
Я перестала ей напоминать-возьми ложку в правую ручку, а попробуй правой рукой нарисовать.... SevNatalia
думаешь все-таки нужно пробовать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 16:16    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

SoLed@d писал(а):
через два месяца переучивания учителями и дома у него случился нервный срыв, начал заикаться..., отказывался категорически писать, брать ручку. Из школы пришлось уйти

я читала про такие последствия переучивания-очень травмируется психика-ведь полушариям мозга приходится перестраиваться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 16:19    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Переучивать нельзя. Вы представьте себе, что вас, правшу, переучивают все делать левой рукой. Если "Настоящий "левша, это не случайная прихоть его, это признак доминирующего правого полушария, то есть переучивая всю организацию ЦНС у человека ставят с ног на уши. В наше время есть бытовые инструменты для левшей( ножницы и т.д.), так что можно организовать удобство ребёнку.
У меня брата переучивали в школе, тогда переучивали всех или большинство. Сейчас ему 29лет, он все делает левой рукой-ест, работает, а пишет правой, но как курица лапой и медленнее, чем все.
Правильно пишут девочки, что можно пытаться развить правую руку, если заниматься этим постоянно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 16:53    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Наталья Машкина, я считаю, что переучивание - это запрет делать все левой рукой и делать только правой, а я предлагала и той, и той, только правой - чаще, потому что у него желания своего не было особого. НО я не насильно это делала, не хочешь - ладно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 17:08    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Наталья Машкина
Есть сейчас такие пособия- напр двумя карандашами сразу линии рисовать, обводить, это конечно для деток постарше, для младших можно мячи бросать попеременке, и т.п.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 17:41    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Я видела книги типа "Ваш ребенок-левша", там задания для таких ребятишек, но покупать не стала, покупаю ей все для правшей, может и правда будет правой рукой писать хоть бы. Я читала что леворукость только ближе к 7 годам формируется окончательно, из чего делаю вывод что время развить правую руку у нас еще есть. Будем работать в этом направлении Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Мама Алины
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 8398

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 18:23    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

Мы стараемся с Алиной почаще в игры играть, где можно обеими руками работать. Например, барабан. Стучит обоими палочками, тем самым развивает обе руки. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИльЯнКа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 4445
Откуда: Омск, Московка-2, Вострецова

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 23:43    Re: Ребёнок-левша Ответить с цитатой

У меня сынок левша. Переучивать я его не стала - зачем психику ломать, да и садиковский, а потом и школьный психологи сказали, что лучше не исправлять. Он все отлично делает левой рукой, а правой иногда помогает. Я его никогда не заставляла, ничего не предлагала - просто все вещи ложила по центру - какой возьмет - та и выиграла. Кстати, был забавный случай. Ел Илюшка пельмени с бульоном - так сам пельмень вилкой левой рукой брал, а бульончик прихлебывал, держа в правой руке ложку hysterical Я ни грамма не жалею, что он у меня такой особенный, правда пришлось несколько сложнее нам в школе, да и некоторые принадлежности покупала для левшей. Но я сама слышала, что левши одаренные люди - он у меня в творческом смысле неплохо развивается - очень любит лепить и рисовать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребёнок-левша

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543