Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как взыскать алименты?

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Как взыскать алименты?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Nataша
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 14
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 15:01    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Эта тема для тех, у кого есть вопросы по взысканию алиментов. Пишите, если вам нужна консультация специалиста, если не знаете, как привлечь к ответственности должника по алиментам.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Бичевая
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 15323
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 22:27    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

У меня такая ситуация.

Получаю ежемесячно почтовым переводом 1500 рублей алименты на сына, но отправитель денег не сам должник, а его мать. Судебному приставу должник принес документы, что он якобы работает по договору у своей сестры (она является ИП) водителем на пассажирской газели, которая фактически является его (машину он переоформил на сестру в тот момент, когда я на алименты документы падала) за 5000 рублей в месяц.

Я сама работаю главным бухгалтером и прекрасно понимаю, что его якобы доходы у сестры-ИП можно элементарно проверить через ИФНС и ПФ. Я разговаривала по этому поводу со своим судебным приставом, она мне ответила, что у них нет таких возможностей.
Куда мне обратиться, чтобы официально ИФНС дала подтверждение о наличии, или скорее всего отсутствии, доходов у должника? Очень хочется хотя бы минималку по алиментам получать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 22:33    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Елена Бичевая
Скорее всего надо обращаться опять в суд. Суд точно может сделать такой запрос. Да и приставы должны иметь такие полномочия. Это же самый первый и официальный ход в проверке. Вот что нашла в сети:
Секретный код :
Пристав ОБЯЗАН сделать запросы в : ПФ РФ, ИМНС, МРЭУ, УГИБДД, ФРС. Делает он это ПО СОБСТВЕННОЙ инициативе в рамках исполнительного производства. Неисполнение данных действий является бездействием и должно быть оспорено.


Или тут Меры, предприниаемые СПИ для определения дохода должника.

Надо писать на пристава депешу, быстрее зашевелится. Еще можно обратится в суд с иском об установлении фиксированной суммы алиментов. Т.е. например - не менее 4 т.р.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Бичевая
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 15323
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 22:52    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Oksanik
Так вот и я тоже прямо очень удивилась, когда пристав мне сказала, что они не могут проверить его доход. Она просто тупо поверила липовому договору, который должник ей принес.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 6:52    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Елена Бичевая
вы заявление в двух экземплярах напишите и оставьте приставу. Он обязан направить запросы как и написала Oksanik
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANNITA
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 4878
Откуда: Россия, СФО

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 13:32    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

У меня сложилась следующая ситуация: отец моей дочки (экс супруг) работает в фирме, где часть зарплаты - легальная, а часть серая. Алименты платит согласно устной договорённости - 6 тр. в этом году алиментов ещё не видели - ну нет у него денег hysterical . Официальная з/п около 20тр. Стоит ли подавать на алименты и сколько в этом случае он будет выплачивать на ребёнка?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Бичевая
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 15323
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 21:05    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Рыжая
Oksanik
спасибо за консультации! на неделе съезжу к приставу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 8:39    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

ANNITA
Конечно стоит. Я бы подала. Мужчины такие товарищи ненадежные, вроде сегодня он платит, а завтра у него другие планы. А ребенок должен кушать вовремя, а не когда папаша соизволит денег дать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 8:40    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

ANNITA
он будет выплачивать 25 % от официального дохода, если у него кроме вашего общего ребенка не родился другой.
Если он будет стабильно платить 6 т.р. я бы не стала обращаться к приставам oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 12:45    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Теперь я с вопросом. В какой суд нужно отправлять заявление на развод и алименты, если я прописана в ЦАО? Знаю что можно отправить заказным с уведомлением, а вот куда не знаю... И еще, сколько сейчас гос.пошлина за рассторжение брака?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 13:53    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Судебные приставы начали акцию по сбору алиментов http://news.mail.ru/inregions/siberian/55/5904249/
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 14:11    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Oksanik писал(а):
Сколько сейчас гос. пошлина за расторжение брака?


Государственная регистрация расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

- при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 400 рублей с каждого из супругов;

- при расторжении брака в судебном порядке - 400 рублей с каждого из супругов;

- при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, - 200 рублей.

См.(ссылка не работает)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 14:23    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Эксперт по налогам
Спасибо! Только вот я не поняла, госпошлину нужно отправлять вместе с заявлением? Или это уже когда свидетельство получать с решением суда в ЗАГСе? И вот понять не могу куда его отправить, в сам районный суд или мировым fool
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт по налогам
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 2514

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 14:51    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Oksanik писал(а):
Госпошлину нужно отправлять вместе с заявлением?


Да.

Бланк квитанции: http://centralcourt.oms.sudrf.ru/modules.php?name=information&rid=28

Исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства детей: http://centralcourt.oms.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=65

Oksanik писал(а):
Куда его отправить?


http://centralcourt.oms.sudrf.ru/
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 14:52    Re: Как взыскать алименты? Ответить с цитатой

Oksanik
Госпошлина оплачивается
Секретный код :
до подачи
искового заявления. И квитанцию об оплате госпошлины вы прикладываете к исковому заявлению. Без этого документа ваше заявление к рассмотрению не примут. Зоявление нужно подавать в мировой суд по месту регистрации либо ответчика (по общему правилу), либо исца (при наличии несовершеннолетних детей).
Документы, которые необходимо предоставить вместе с исковым заявлением:
- копия искового заявления о расторжении брака для ответчика;
- свидетельство о заключении брака;
- копии свидетельств о рождении детей;
- квитанция об уплате государственной пошлины;
- сведения о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов);
- опись совместно нажитого в браке имущества супругов (если заявлено требование о разделе совместно нажитого имущества);
- различного рода ходатайства и заявления истца (к примеру, ходатайство о принятии судом мер по обеспечению иска, ходатайство об отсрочке либо рассрочке уплаты государственной пошлины вместе с соответствующими документами, подтверждающими неблагополучное материальное положение истца (справки о задержке в выплате заработной платы, о размере получаемой стипендии или пенсии).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Как взыскать алименты?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543