Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

проявление агрессии у детей.

На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

проявление агрессии у детей.

      Поделиться:
Автор Сообщение
вишня с косточкой
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 26348

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 14:18    Re: проявление агрессии у детей. Ответить с цитатой

моему ребенку 1год и 3 мес. ни с того ни с сего начал проявлять агрессию. может ударить, ущипнуть, укусить, бросить предметом просто так. при чем делает он это не в тот момент, когда злится, а просто так или в процессе игры. например, играем в машинки, и он и я заинтересованы, игра его увлекает, он чувствует себя комфортно, и вдруг подходит бьет по лицу и очень внимательно смотрит что будет происходить дальше.
что это? он изучает мою реакцию? изучает границы дозволенного? или что то ещё? агрессию он проявляет только к самым близким людям, (мама, папа и бабушка) . к тем, с кем он знаком, но видит их не часто он их и пальцем не тронет. ещё достается кошке, он её и пальцем тычет под ребра и за уши таскает и за хвост, вернее, пытается все это делать, но я ему сразу говорю "нельзя". запреты он понимает, от кошки отходит, но все равно старается её задеть лишний раз что бы я не видела.
что нам делать? где и в чем искать причину? мы растим хулигана и бессердечного человека? я , честно говоря, в замешательстве.
скажу сразу, что у нас в семье никто никого не бьёт, агрессию по отношению к людям и животным тоже не проявляем,все очень доброжелательные, телевизор он у нас тоже не смотрит. т.е. эту модель поведения он нигде не мог видеть.
с самого рождения и по сей день его никто его даже по попке не хлопнула, не говоря уже о каком-то более сильном физическом воздействии.
когда он начинает меня щипать, бить , я просто хватаю его за руку, так,чтобы он почувствовал силу в моей руке, но не больно и говорю строгим голосом (не кричу) :"нет. когда ты меня бьешь мне очень больно. так делать нельзя." он улыбается и может дальше продолжать делать тоже самое. если он все -таки продолжает проявлять агрессию, то я прекращаю игру и просто ухожу от него. он тут же идет за мной и ведет себя точно так же, как вел до того, как начал проявлять агрессию.
когда он начинает так вести себя с бабушкой, она делает вид, что плачет, тогда он с ещё большей силой начинает это делай. он это вообще воспринимает как игру.
муж пробовал делать точно так же как делает сын. сын его укусит и муж его укусит. сын ударит и муж его ударит. на мо
й взгляд, это вообще не подходящий метод.
в общем помогите разобраться в чем причина, в чем проблема.
а может это просто из-за того,что он у нас балованный слишком. избалованный вниманием заботой и любовью?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molodaya_mama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 7990
Откуда: Омск, Ст. Кировск, КАО

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 14:32    Re: проявление агрессии у детей. Ответить с цитатой

вишня с косточкой писал(а):
он изучает мою реакцию? изучает границы дозволенного?

ме кажется это именно это... многие дети начинают так себя вести, главное это пресекать срау, говорить строго, что нелья, а я помню в детстве на такие проявления бабушка моя отворачивалась и делала вид, что плачет и говорила что больно и кто-то говорил, что бабушке больно давай ее пожалеем и гмы вместе (с мамой к примеру) гладили ее...т.е. тем самым прививали чувство жалости...не наю понятно ли написала...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenna
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 31.10.2010
Сообщения: 5048
Откуда: р-н Комкова

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 14:37    Re: проявление агрессии у детей. Ответить с цитатой

я племянника шлепала по рукам. перестал так делать. бабушка его "плакала" - очки с носа сшибал, пока она ему не врезала. но она не учла, что он маленький, и ударила по лицу, резко и сильно. потом удивлялась, что он к ней на руки больше не идет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлочка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 17873
Откуда: Берёзовая роща

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 14:48    Re: проявление агрессии у детей. Ответить с цитатой

Elenna писал(а):
я племянника шлепала по рукам

Не вариант. У меня сын иногда также себя вел. И я тоже пробовала бить по рукам - бил в ответ. oops

вишня с косточкой
Может, это проявления того самого кризиса одного года?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molodaya_mama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 7990
Откуда: Омск, Ст. Кировск, КАО

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 14:48    Re: проявление агрессии у детей. Ответить с цитатой

Elenna писал(а):
бабушка его "плакала" - очки с носа сшибал,

тут ещё человек должен быть который покажет.. мне кажется
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molodaya_mama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 7990
Откуда: Омск, Ст. Кировск, КАО

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 14:51    Re: проявление агрессии у детей. Ответить с цитатой

Марлочка писал(а):
Может, это проявления того самого кризиса одного года?

всяко, ребенок в один год не понимает что это жестокость, он пробует как с миром ладить, думая, а что скажет мама, если я стукну ее?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bonichka
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 106867
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 14:55    Re: проявление агрессии у детей. Ответить с цитатой

вишня с косточкой
Это видимо многие детки проходят. Когда Леша в вашем возрасте меня обижал - я "плакала", жалилась ему, показывала, что нужно пожалеть маму, а не бить. Не знаю уж, помог ли этот метод или просто время прошло, но агрессия прекратилась.
Промежуточным этапом было: ударить маму, заплакать вместе с ней, пожалеться, забыть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вишня с косточкой
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 26348

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 14:57    Re: проявление агрессии у детей. Ответить с цитатой

Molodaya_mama писал(а):
что бабушке больно давай ее пожалеем и гмы вместе (с мамой к примеру) гладили ее...т.е. тем самым прививали чувство жалости...не наю понятно ли написала...

он у нас очень жалостливый. любит всех жалеть и гладить. всех кошек во дворе перегладил уже. а если он будет бить специально, чтобы потом пожалеть? просто так -то чего жалеть? а так повод есть, тебе больно -сейчас я тебя пожалею. и мне кажется, что должно быть какое-то наказание (прекратить игру с ним, перестать баловаться на время, разговаривать с ним строго), чтобы он понял, что это противоестественно и если он будет так делать, то последствия будут вот такие и такие. а если он ударил, а потом сразу же и пожалел, то и урока он никакого не извлекёт, мне кажется. ИМХО.
Elenna писал(а):

я племянника шлепала по рукам.

Я вообще его бить не хочу, даже замахиваться. непедагогично это. да и агрессией на агрессию отвечать не правильно.
Elenna писал(а):
потом удивлялась, что он к ней на руки больше не идет.

во-во. а подрастет ещё и рассказывать будет, что его дома лупят. не, этот вариант тоже не подходит.
я хочу причину узнать, откуда ноги растут.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлочка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 17873
Откуда: Берёзовая роща

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 15:01    Re: проявление агрессии у детей. Ответить с цитатой

Molodaya_mama писал(а):
думая, а что скажет мама, если я стукну ее

Вряд ли об этом думает oops Проявления жестокости случаются от недопонимания взрослыми детей. Либо от отсутствия единства требований в семье, а также от большого давления на ребенка (слишком много запретов).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molodaya_mama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 7990
Откуда: Омск, Ст. Кировск, КАО

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 15:06    Re: проявление агрессии у детей. Ответить с цитатой

вишня с косточкой писал(а):
(прекратить игру с ним, перестать баловаться на время, разговаривать с ним строго

ну я ответила тебе тоже самое, просто не равила тему, торопилась )) и привела свой пример как меня воспитывали
Molodaya_mama писал(а):
главное это пресекать срау, говорить строго, что нелья,

тут вот пишут
Секретный код :
http://www.moya-lyalyas.ru/archives/7041
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molodaya_mama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 7990
Откуда: Омск, Ст. Кировск, КАО

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 15:08    Re: проявление агрессии у детей. Ответить с цитатой

Марлочка писал(а):
Вряд ли об этом думает oops

может быть ты и права, я читала что и от любопытства бьют
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вишня с косточкой
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 26348

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 15:18    Re: проявление агрессии у детей. Ответить с цитатой

Марлочка писал(а):
вишня с косточкой
Может, это проявления того самого кризиса одного года?

честно говоря, я такого кризиса не знаю. знаю кризис новорожденного, кризис 3 и 7 лет.
а в чем он проявляется кризис 1 года?
Molodaya_mama писал(а):
думая, а что скажет мама, если я стукну ее?

так он нас уже 2-3 недели лупит. сколько можно думать уже? уже и так понятно, что никто по головке не погладит. и реакция у меня всегда одинаковая.
bonichka писал(а):
Промежуточным этапом было: ударить маму, заплакать вместе с ней, пожалеться, забыть.

у нас просто ударить -забыть. это он бабушку жалеет, потому-что она как -будто плачет, а я не плачу. ухожу и все. и он сразу же забывает и продолжает играть. может, правда, возраст и пройдет это. сейчас "налупиться" и успокоится. а если он ещё дальше пойдет и начнёт вообще всех подряд бить.
Марлочка писал(а):
Либо от отсутствия единства требований в семье, а также от большого давления на ребенка (слишком много запретов).

этого у нас точно нет
Molodaya_mama писал(а):

тут вот пишут

спасиб. пойду почитаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлочка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 17873
Откуда: Берёзовая роща

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 15:28    Re: проявление агрессии у детей. Ответить с цитатой

вишня с косточкой
Олесь, посмотри тут
Секретный код :
 http://babynet.ru/1-3/vospitanie/2.html
и тут
Секретный код :
http://www.mylittlebaby.ru/index.php?topic=krizis
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вишня с косточкой
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 26348

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 16:48    Re: проявление агрессии у детей. Ответить с цитатой

Molodaya_mama
Марлочка
спасибо, девочки. но это не то совсем. к кризису 1 года это вообще отношения не имеет.
а агрессия у нас именно беспричинная. если бы это было в тот момент, когда я его куда-то не пуская или что -то отбираю, нет. просто без причины, подойдет -двинет и дальше пошел играть.
а "нельзя" я использую редко. я ему много что разрешаю, все что не угрожает жизни и здоровью,то всё можно. ну, естественно, в рамках приличного
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 18:12    Re: проявление агрессии у детей. Ответить с цитатой

вишня с косточкой писал(а):
а если он будет бить специально, чтобы потом пожалеть? просто так -то чего жалеть? а так повод есть, тебе больно -сейчас я тебя пожалею.

У моей так и есть oops Хочет кого-нибудь погладить - сначала стукнет, потом гладит (иначе многие дети просто "отбиваются", а так согласны, чтобы их пожалели). Хотя, уже проходит постепенно smile Может и просто так погладить.

вишня с косточкой писал(а):
я хочу причину узнать, откуда ноги растут.

Просто узнает реакцию людей на свое поведение и правда ли, что мама любит его любого, даже плохого (а пока он убеждается в обратном: мама плохого не любит - уходит, и пытается убедить себя в обратном снова и снова). Еще и кусаться будет, и писать где попало, когда уже научится, и еще чего-нибудь oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

проявление агрессии у детей.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543