Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Курсы, предшкола и прогимназия
нужны ли они?
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Курсы, предшкола и прогимназия

      Поделиться:
Автор Сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 10:59    Re: Курсы, предшкола и прогимназия Ответить с цитатой

Уважаемые мамы, дети котрых пошли в школу или только собираются, хотельсь бы услышать мнение на счет подготовительных курсов к школе.
Дело в том что в следующем сентябре наша Настенька идет в 1 класс и я категорически против всяких курсов к школе...Мы в садика занимаемся по программе "Детство", там довольно серьезная подготовка к школе.
Жалко мне ребенка лишать года детства. Курсы все что при школе тупо занимаются натаскиванием.Безусловно деткам с курсами будет легче первый год, а дальше? Курсы подготовки ко второму классу?
И еще есть такой аспект как незнание законов, все мы с этим сталкиваемся, но вот закон об образовании точно не читали. А там черным по белому написано, что ребенка тестируют только после приема в школу, а до этого могут просто побеседовать с мамой, на тему как ребенок готов, ходил ли в сад и.т.п.
Все эти ЕГЭ и тестирования на европейский манер конечно имеют место быть, но в России менталитет другой и наше образование всегда считалось лучшим в мире, а сейчас к чему идет? Тестировали брата в школу, попросили нарисовать человека, нарисовал солдата, про рисунок сказал что он нарисовал командира. заключение тестирующего - агресивность, проблемы со знанием строения тела(не нарисовл уши и не прорисовал пальцы рук). А мама (учитель) рассказывала что у них в школе один вечный-троечник на ЕГЭ "отлично" методом тыка получил.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 11:20    Re: Курсы, предшкола и прогимназия Ответить с цитатой

Цитата:
один вечный-троечник на ЕГЭ "отлично" методом тыка получил.

очень удивлена, т.к это нереально... я тоже честно говоря, думала, что там тесты, но основные задания за которые высший бал ставят нужно решать подробно! методом тыка можно на "3" наскрести... видела я эти тесты - моя мама проверяла их...

в школу может быть собеседование если она имеет статус "лицей" или "гимназия"... а в школах тестирование проводят для коррекции классов - всегда есть более продвинутые и не очень детки и их обычно разделяют.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 9:56    Re: Курсы, предшкола и прогимназия Ответить с цитатой

Мне вообще система тестов интересна. Когда я пошла в школу - у нас в классе 3 человека читать умело. Все научились в итоге и нормально все успевали при трехлетке начальной. Сейчас дети должны и писать и читать и считать. Чему их тогда учат 4 года? В чем задача учителя - всех выровнять, тк у каждого родителя своя метода?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 11:51    Re: Курсы, предшкола и прогимназия Ответить с цитатой

Птица, вообще РЕ не должен этого всего уметь, его должны научить, и научить профессионально (отвечает моя мама, педагог). просто все зависит от методики обучения и самой школы.

мне кажется, что лучше бы РЕ уметь читать и писать до школы... ведь все-таки образование и знания - это будущее...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 14:39    Re: Курсы, предшкола и прогимназия Ответить с цитатой

Надежда
У меня мама логопед, она с последствиями самодеятельного обучения в домашних условиях часто сталкивается (ну, наверное не только в родителях дело?!) - когда детки читают побуквенно, а не по слогам, не знают отличия звука и буквы как обозначения звука на письме, зеркально пишут буквы и т.п. Зато читающие дети не знают дней недели, времен года, насекомых, из характеристик предмета максимум "хороший, плохой, красивый, некрасивый".
ЗЫ меня тестировали в Гороно перед школой, тк родители в 6 лет в школу отдавали (читала, считала и на голову выше всех одноклассников была hysterical )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 14:43    Re: Курсы, предшкола и прогимназия Ответить с цитатой

Моя мама тоже учитель и на собственном опыте научена.
Я когда в школу пошла, не только читала и писала, а писала прописью... Когда я пришла в первый класс и нам начали показывать и называть буковки а в прописях писали крючки и палочки, я отказывалась ходить в школу, под предлогом того что я типа все знаю и умею...после третьего класса помню нам выдавали такие самодельные аттестаты(из альбомного листа и вырезанных с открыток зверюшек sun ) так у меня там были трой по чтению и письму! В итоге яшколу хорошо закончила, но начальные классы для меня были каторгой...
Вообще часто бывает что учитель сталкивается с проблемой переучивания, а это как известно сложнее чем научить с нуля, по своей методике ...
У нас когда начался английский в школе , несколько человек изучающих язык до школы тоже изрядно парились..
Вообще конечно в этом деле все зависит от педагога, мы просто учились по системе - все как один! Но и теперь наши школы не могут обеспечить индивидуального подхода к каждому школьнику...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 14:47    Re: Курсы, предшкола и прогимназия Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще конечно в этом деле все зависит от педагога, мы просто учились по системе - все как один! Но и теперь наши школы не могут обеспечить индивидуального подхода к каждому школьнику...

это основная проблема, хотя в начальных классах тоже чато уходила к маме в учительскую smile скучно было)
но когда технику чтения проверяли очень гордо было что самая лучшая среди всех первых классов (а порой и не только первых)
вот на английском (и в школе и в институте) давали всегда индивидуальные задания, так как шла впереди всех...

Цитата:
У меня мама логопед, она с последствиями самодеятельного обучения в домашних условиях часто сталкивается
Птица, это конечно проблема, но меня обучала мама-педагог))) и я буду учить основываясь на ее знания)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 15:23    Re: Курсы, предшкола и прогимназия Ответить с цитатой

дело еще в том, как ребенок относится к подготовке..
Насте моей достаточно садиковских занятий, она дома не хочет заниматься тем же
Она может рисовать по два часа подряд, лепить, играть и я считаю что нагружать ребенка тем, что ей не нравиться, пока не следует...
За годы школьного обучения будет достаточно всего на что я говорю НАДО! и все, а пока пусть занимается чем хочет...
Я и тему то подняла, т.к. мамашки в садике напали
- Ты че ребенка танцам учишь когда в школу скоро!?
Да я не вожу дите в сад с неподъемным ранцем, и мое дитё не плачет когда его забирают пораньше чтоб отвести на четырехчасовое грызение гранита науки...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натусь
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1875
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 9:05    Re: Курсы, предшкола и прогимназия Ответить с цитатой

Девочки, а у нас еще проблема, то что доча левша...не знаю, может и не проблема, но буквы она (некоторые) иногда пишет в зеркальном отражении Sad ...про курсы: мы тоже идет в школу в следующем году, у нас в школе проводятся бесплатные занятия 1 раз в нед., вечером...еще пока не ходили, т.к начинаются с октября, но запишусь обязательно...пусть доча хотя бы побудет в другой обстановке, посмотрит,что такое школа, возможно,что и учитель будет тот же,что курсы ведет....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 10:31    Re: Курсы, предшкола и прогимназия Ответить с цитатой

Все школы очень разные. В большинстве школ сейчас нет тестирования детей при поступлении. Если вы идете в школу по месту жительства, то ребенка обязаны взять.
Тестирование часто проводят в лицеях и гимназиях, в которые традиционно большой наплыв детей не по месту жительства.
Во-первых, если детей больше, чем школа в состоянии взять, то приходится как-то выбирать. Некоторые школы просто берут тех, кто первый записался. Нужно заранее выбрать школу и узнать все условия, если она не ваша, по месту жительства.


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Дек 23, 2010 16:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 23:12    Re: Курсы, предшкола и прогимназия Ответить с цитатой

Я считаю в теме некая путаница в плане понятия КУРСЫ ПОДГОТОВКИ К ШКОЛЕ, я бы стала водить Настю только в том случае если бы её готовили к школе, как к новому этапу в жизни, ну там правила, порядки дисциплина, общение, общее развитие, правильная формулировка сказанного...а в основной своей массе эти курсы представляют собой тупо натаскивание по предметам...
P.S. кто-то из девочек правильно писал в какой-то из тем, что ребенок может считать и читать отлично, а не знать дни недели и где солнышко встает...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 8:03    Re: Курсы, предшкола и прогимназия Ответить с цитатой

nata писал(а):
ребенок может считать и читать отлично, а не знать дни недели и где солнышко встает...

Не думаю, что этот ребенок действительно читает. Если он читает так хорошо, что ему уже интересно читать книги, и он понимает прочитанное, то и про солнышко и про многое другое он прочитает hysterical


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Дек 23, 2010 16:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 9:20    Re: Курсы, предшкола и прогимназия Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Если он читает так хорошо, что ему уже интересно читать книги, и он понимает прочитанное, то и про солнышко и про многое другое он прочитает

И согласна, и несогласна.
По предыдущей работе приходилось заниматься обследованием НПР детей, в том числе в плане готовности к школе.Так вот не редкость, когда родители очень старались и научили детей читать , писать,счи тать, но при этом ребёнок не умел наблюдать, замечать, делать выводы, поэтому я считаю безусловно важным готовить ребёнка к школе, но разносторонне, не зацикливаясь только на навыках чтения ,счёта, иногда даже удивительно было осознавать, что ребёнок умный, но знания его носят чисто механический характер, читает-не понимает смысл, не может рассказать, о чём прочитал, и на это нужно обращать внимание, нужно научить ребёнка наблюдать, ориентироваться в окружающем мире и т.п.
Sofina писал(а):
дочь в 6 лет слишком много читает Она пыталась её останавливать, говорила "в школе ещё начитаешься"

Этот ребёнок, конечно многое узнает из книг, но есть дети, которые читать умеют, но интереса к чтению не проявляют, то есть научили, но не объяснили преимуществ умения читать, не зародили интерес.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 10:18    Re: Курсы, предшкола и прогимназия Ответить с цитатой

Насчет механических навыков согласна. На них натаскать легче, чем добиться понимания сути.

Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Дек 23, 2010 16:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНКА-CАХАРИНКА
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Омск,12мкрн.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 5:26    Re: Курсы, предшкола и прогимназия Ответить с цитатой

Цитата:
Но в начальной школе не так важна сама школа, как важен первый учитель
SofinaЯ с этим полностью согласна,а как его выбрать?Поделитесь опытом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Курсы, предшкола и прогимназия

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543