Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Трудно входит в коллектив.


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Трудно входит в коллектив.

      Поделиться:
Автор Сообщение
doknata03
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 2934
Откуда: Московка. Южный

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 22:10    Re: Трудно входит в коллектив. Ответить с цитатой

Старшему сыну предстоит пойти в первый класс. Отправила в лагерь школьный чтоб познакомился с будущими одноклассниками. А как не приду забирать, все дети кучками играют, а мой сидит один. Sad . Я уже у него и так и эдак выспрашивала. Говорит не хотят играть со мной. Уже разрешила ему игрушки брать с собой, так он не хочет, говорит все равно ни кто играть не будет. Я в растерености. Что делать? Как помочь ему адоптироваться?
И изгоем его не назовешь, потому что его ни кто не прогоняет (он так говорит).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 22:25    Re: Трудно входит в коллектив. Ответить с цитатой

doknata03, а в саду у него проблемы с общением были?
У меня старшая точно такая же. Сейчас ходим уже третий месяц в новый сад - сначала очень не хотела ходить, ни с кем не играла, сидела одна. Постепенно познакомилась с девочками, стали играть вместе. Такой уж характер, что тут поделать Wink
Может и твой присмотрится к ребятам, познакомится и будет все нормально smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
doknata03
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 2934
Откуда: Московка. Южный

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 23:22    Re: Трудно входит в коллектив. Ответить с цитатой

irisomsk
Я вот тоже надеюсь на это. В сад он с 2лет ходил, поэтому за это время уже сдружились все. А последнее время так прям ждать приходилось пока наиграется.

И с незнакомыми ребятишками тоже нормально общается (если они сами интерес проявляют). Как то хочется научить его самому вступать в игру, чтоб не ждал пока его позовут, а еще лучше поупрашивают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 16:13    Re: Трудно входит в коллектив. Ответить с цитатой

doknata03
Думаю, проблема в том, что ребенок не умеет просить, ведь, чтобы тебя взяли в игру, нужно спросить "Можно мне с вами поиграть?" или как-то ещё попроситься. Это важное умение для жизни, нужно объяснить сыну, как это делается, рассказать, что просить не стыдно, а нормально.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
doknata03
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 2934
Откуда: Московка. Южный

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 16:33    Re: Трудно входит в коллектив. Ответить с цитатой

Елена-психолог
Вот прям в точку. Он думает что его должны все звать. Хотя один раз попросился и ему отказали Sad , может в этом теперь причина.

Спасибо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 16:41    Re: Трудно входит в коллектив. Ответить с цитатой

doknata03
Да, бывает так, что человек делает вывод на основании одного случая. Нужно объяснять, что один раз отказали, не значит, что всегда будут отказывать. Но если не попросишь - не получишь ничего наверняка, а когда попросишь - есть шанс, что получишь
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Потягушка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 443
Откуда: САО Кристалл

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 22:24    Re: Трудно входит в коллектив. Ответить с цитатой

А как научить просить/спрашивать первым? посоветуйте - литературу или советы какие-то... Не для малыша, моему сыну 10 лет и он очень стеснительный до первого знакомства. В итоге занимает позицию - ну и буду сам по себе. В школе завоевал авторитет постепенно, вначале было очень трудно. Какие "тренировки" нам нужны чтобы расслабить ребенка?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 9:12    Re: Трудно входит в коллектив. Ответить с цитатой

Потягушка
Чтобы научить ребенка просить (спрашивать), поиграйте так: возьмите в руки какой-нибудь привлекательный предмет (игрушка, книга). Задача ребенка – уговорить Вас отдать этот предмет, используя разные фразы и интонации.
Важно экспериментировать и проговаривать всё вслух другому человеку... Вы отдаете вещь, когда захотите. Игру потом можно усложнить: ребенок просит только с помощью мимики, жестов, но без слов.
И обязательно поменяться местами – Вы просите у ребенка.
После окончания игры обсудите, как легче просить, какие приемы и действия повлияли на Ваше решение отдать игрушку, обсудите чувства, которые испытывали игроки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Потягушка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 443
Откуда: САО Кристалл

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 20:03    Re: Трудно входит в коллектив. Ответить с цитатой

спасибо! будем тренироваться!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 21:36    Re: Трудно входит в коллектив. Ответить с цитатой

Потягушка
Тренируйтесь на здоровье. Делайте это весело smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bassin
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 413

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 20:50    Re: Трудно входит в коллектив. Ответить с цитатой

Мне этот метод очень нравится, думаю, что он может помочь.
Но для этого мама сама должна знать, как это делается.
У меня проблем с общением не было. Я так, середнячок, не лидер, но и не самая тихая.
Но объяснить ребенку...как начинаю показывать - ничего не получается.
Наверно, я очень стараюсь.
То есть расслабиться надо маме (мне), а от мамы и ребенку это умение должно передаться.
Как вы думаете, это правильно?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 22:30    Re: Трудно входит в коллектив. Ответить с цитатой

Bassin писал(а):

Наверно, я очень стараюсь.
То есть расслабиться надо маме (мне), а от мамы и ребенку это умение должно передаться.
Как вы думаете, это правильно?

Совершенно верно.
Нужно расслабиться и играть. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Трудно входит в коллектив.

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543