Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Анемия (низкий гемоглобин) Кого лечить?

На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Анемия (низкий гемоглобин) Кого лечить?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Сима
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 81716
Откуда: район Л.Чайкиной

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 0:58    Re: Анемия (низкий гемоглобин) Кого лечить? Ответить с цитатой

Дорогие форумчане! Знаю проблема достаточно распространенная для грудных детей. с 3 месяцев у Ре низкий гемаглобин, около 100. что лучше поить Ре каплями или пить железо самой?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 1:14    Re: Анемия (низкий гемоглобин) Кого лечить? Ответить с цитатой

Для начала сдайте на сывороточное железо. Низкий гемоглобин может быть не только из-за дефицита железа. Препараты Железа- очень серьёзные препараты, прежде чем их начать принимать, нужно установить факт не сниженного гемоглобина, а сниженного содержания сывороточного железа. Анемии бывают разные.
Пить железо самой- не поможет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 10:13    Re: Анемия (низкий гемоглобин) Кого лечить? Ответить с цитатой

читала что причиной низкого ГМ может быть: низкий ГМ матери во время Б. и раннее обрезание пуповины...
у нас однажды было снижение, но потом снова поднялся...
а про препараты железа слышала что до 4 лет особо не целесообразно применять, так это?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сима
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 81716
Откуда: район Л.Чайкиной

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 14:01    Re: Анемия (низкий гемоглобин) Кого лечить? Ответить с цитатой

Надежда писал(а):
читала что причиной низкого ГМ может быть: низкий ГМ матери во время Б. и раннее обрезание пуповины...

У меня всю беременность хороший гемоглобин был, и пуповину обрезали после пульсации. Врачи говорят что через молоко матери железо плохо передается.
МамОля писал(а):
Для начала сдайте на сывороточное железо

Где сдается такой анализ? направление нужно?
Почему врач тогда не назначает? Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 19:14    Re: Анемия (низкий гемоглобин) Кого лечить? Ответить с цитатой

Сима писал(а):
Где сдается такой анализ? направление нужно?

почему врач не назначает- я не знаю. А препараты железа педиатр назначил? Или сами решили пропить?
Где сдаётся- если я не ошибаюсь- сдаётся в ДЦ, но возможно и в других крупных лабораториях, в поликлинике наверняка нет. Направление нужно.


Последний раз редактировалось: МамОля (Вт Янв 13, 2009 22:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 22:14    Re: Анемия (низкий гемоглобин) Кого лечить? Ответить с цитатой

В 1 г. 3 м. вылечила анемию сыну только цветочной пыльцой. Знаю, что аллергично, но нам больше ничего не помогло. В рецепте, где сама читала, было написано, что лечили 3-месячного мальчика, давали буквально по нескольку капель в день. Результаты отличные. Но это больше инфо к размышлению. Советовать не могу, пыльца все-таки очень аллергична, но я бы попробовала. А у сына кстати анемии больше не было, а нам уже 5 л. superstition
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сима
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 81716
Откуда: район Л.Чайкиной

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 17:02    Re: Анемия (низкий гемоглобин) Кого лечить? Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
А препараты железа педиатр назначил? Или сами решили пропить?

Конечно педиатр
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 21:29    Re: Анемия (низкий гемоглобин) Кого лечить? Ответить с цитатой

МамОля
А чем препараты железа так серьезны? В смысле, если пить - какие последствия может вызвать. Нам в До 16-ти назначили актиферрин, пьем несколько дней после ОАК, где гемоглобин 95. Нормально все. Каки черные только... oops
Про "кровь на железо" сказали, что в большинстве случаев у детей - железодефицитная анемия. Мы на ГВ, у мамы тоже гемоглобин не ахти, анемия при беременности...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 21:57    Re: Анемия (низкий гемоглобин) Кого лечить? Ответить с цитатой

CARRE
опасны, если передозировать. При небольшой передозировке - высокая степень токсичности. Есть препараты, которые даже если Ре случайно съест упаковку- вызовут небольшое отравление и без серьёзных последствий. Препараты железа при увеличении дозировки всего в 2 раза могут вызвать токсический эффект, если больше- тяжелейшее отравление. По смертности после отравления железом занимают одно из первых мест.
Это не значит, что их не нужно принимать- по показаниям, при железодефицитной анемии- нужно обязательно, но очень осторожно, и хранить в недоступном месте.
Когда училась в институте- 4года работала медсестрой в детском токсикоцентре - самые тяжелые отравления на моей памяти- железом, парацетамолом (но там было очень много съедено), и когда Ре дома вкатили внутримышечно нафтизин вместо пенициллина(флакончики перепутали, они внешне похожи). Ну и отдельная тема- ожоги уксусом, марганцовкой и канцелярским клеем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 22:15    Re: Анемия (низкий гемоглобин) Кого лечить? Ответить с цитатой

МамОля
Спасибки, рассчитаю точно-преточно!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 0:34    Re: Анемия (низкий гемоглобин) Кого лечить? Ответить с цитатой

CARRE
Актиферрин лучше не надо. В ОДКБ врач ругалась, что педиатры назначают его. Сказала, что он малоэффективен и куча побочных эффектов. Выписала мальтофер, но мы его не пили, а пыльцой вылечились.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 0:54    Re: Анемия (низкий гемоглобин) Кого лечить? Ответить с цитатой

SevNatalia, да, нам сказали тоже самое. Мальтофер лучше усваивается и от него не может быть передозировки (так сказали).
И еще, самое главное в профилактике и лечении анемии. Железо не усваивается в присутствии кальция. Между приемом препаратов железа или железосожержащих продуктов обязательно должно пройти не меньше 2 часов. Поэтому у больших любителей молока (мы такие как раз были), часто бывает анемия.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 1:05    Re: Анемия (низкий гемоглобин) Кого лечить? Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
почему врач не назначает- я не знаю. А препараты железа педиатр назначил? Или сами решили пропить?
Где сдаётся- если я не ошибаюсь- сдаётся в ДЦ, но возможно и в других крупных лабораториях, в поликлинике наверняка нет. Направление нужно.

Оля, почему-то нормальная практика у педиатров - назначить железо без каких-либо дополнителных анализов. Нозначают всегда актиферрин, хотя он не самый лучший.
МамОля, а в биохимию крови входит какое-то железо, можно смотреть по биохимии? Если можно, то биохимию принимают во всех ПК бесплатно.
Железодефицитные анемии составляют 85%, 10%-нехватка витамина B12. Можно для профилактики еще попринимать фолиевую кислоту.
МамОля, поправь, если что не так.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Сима
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 81716
Откуда: район Л.Чайкиной

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 2:00    Re: Анемия (низкий гемоглобин) Кого лечить? Ответить с цитатой

Нам назначили мальтофер, но я сначала все-таки анализ сдам, а то нам и вит Д назначали без анализа По Сулковичу, благо передозировки все-таки не было.
Я вообще что-то опасливо к педиаторам стала относиться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 9:12    Re: Анемия (низкий гемоглобин) Кого лечить? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
МамОля, а в биохимию крови входит какое-то железо, можно смотреть по биохимии?

нет, по простому БХ анализу нельзя.
Современные препараты железа создаются и, они, конечно лучше, от них не чернеет эмаль зубов, как от древних и меньше вероятность передозировки, в этом и есть цель создания современных препаратов.
Афина писал(а):
Железодефицитные анемии составляют 85%,

Вот потому и назначают без анализа, надеясь, что Ре попадает в это большинство.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Анемия (низкий гемоглобин) Кого лечить?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543