Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Беременность - идея фикс, психологическое бесплодие?

На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Хочу лялечку! ->

Беременность - идея фикс, психологическое бесплодие?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Lunnay
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 977
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 21:31    Re: Беременность - идея фикс, психологическое бесплодие? Ответить с цитатой

Девочки вот нашла в интернете, показалась очень интересная статья. Спешу поделиться:


Диагноз: психологическое бесплодие.


Очередной тест на беременность предательски показывает одну светло-розовую полосочку… К горлу подкатывает комок и ты вновь едва сдерживаешь слёзы. Хотя нет, не сдерживаешь, они давно уже превратились в один непрекращающийся внутренний поток. Поток слёз, обид на себя и врачей, разочарования. Врачи…Они твердят, что ты здорова. Твой «диагноз» - психологическое бесплодие.

Психологическое бесплодие иногда ещё называют идиопатическим, т.е. необъяснимым, и оно затрагивает около 30% всех бездетных супружеских пар. Однако большинство таких случаев остается «за кадром», вследствие того, что мы больше доверяем медицине, т.е физическим аспектам здоровья, часто считая, что своими психологическими потребностями можно пренебречь. А психология – так себе, разве может она справиться со столь серьезными проблемами? Ведь только относительно недавно стали учитывать психологический фактор и использовать опыт, знания и умения психологов на практике: при работе с бесплодными семьями. И тем не менее феномен психологического бесплодия действительно существует. Такое бесплодие вызвано сбоями в работе нервной системы, происходящими под влиянием различных стрессов, расстройств и т.д. Нервная система играет огромную роль в регуляции всех процессов, происходящих в организме, и готовность женщины к зачатию связана не только с состоянием ее репродуктивной системы, но и с ее психическим состоянием. Т.е. существует тесная взаимосвязь психики и тела. И то, что происходит у нас «в голове», отражается не только на нашем самочувствии, но и на всех физиологических процессах, происходящих у нас внутри. Такая связь психики и тела называется психосоматической, и, стоит отметить, в особенно критических случаях может привести к серьёзным заболеваниям, таким как бронхиальная астма, стенокардия, разного рода язвы…Понимаю, врядли становится легче от того, что кому-то хуже. Но! Согласись, что исправить ситуацию гораздо легче, когда не всё так «запущено». Для этого давай постараемся найти причины возникновения психологического бесплодия, ведь, как известно, нахождение причины – это нахождение половины решения проблемы.

Как это работает? Немного медицинских фактов.

С медицинской точки зрения, связующим звеном между психологической и соматической (телесной) сферой является аффект (эмоциональное состояние, связанное с резким изменением для человека жизненных обстоятельств). Полное развитие чувства страха предотвращается защитными физиологическими мерами, но обычно они лишь уменьшают, а не устраняют полностью эти физиологические явления. В результате долго удерживаемый аффект оказывает патологическое влияние. И женщина не может забеременеть – потому что это будет «угрожать» безопасности организма. Т.е., если сказать совсем просто, беременность не наступает из-за определённых включённых защитных механизмов – она воспринимается как угроза для психологического состояния. Когда-то в прошлом – далеком или не очень – произошло травмирующее событие. Оно не пережито до конца, и загнанно в подсознание. А одной из особенностей нашей психики является то, что время в ней как бы отсутствует – и то, что произошло когда-то, например, в детстве, может влиять на нас точно также, как -будто произошло вчера. Хотя мы можем даже не осознавать этого влияния. Аффект был очень сильным и прочно связался с нашим восприятием беременности. Поэтому наша психика «считает», что, если беременность наступит, то вновь вернётся травмирующее событие. Даже не столько оно само, сколько тот вред, который оно принесло. Этого психика, которая стоит на страже нормальной жизнедеятельности организма, допустить не может. Поэтому беременность просто не допускается. Отсюда следует вполне очевидный вывод – осознать причины возникновения психологического бесплодия – а у каждой женщины они будут сугубо индивидуальны - и, таким образом, разорвать ассоциативную связь наступления беременности с прошлым травматическим опытом.

Причины, вызывающее психологическое бесплодие.

Психологи выделяют большое количество причин, которые могут вызвать психологическое бесплодие. Но одну из ведущих ролей они отводят воздействию стресса и прошлых травмирующих событий. Т.е. беременность может не наступить из-за воздействия стресса, обусловленного длительно действующими и непреодолёнными до настоящего времени психическими травмами. Так психическая проблема переключается на физическое тело. Иногда для психики легче допустить бесплодие, чем открыто встретиться с психологической проблемой, которая его вызывала. Т.е. легче отвернуться от самой проблемы, чем смотреть на то, что есть. Сюда относятся все события, которые оказывают сильное влияние на психику человека, оставляя кровоточащие раны в женской душе. А именно: разводы, неблагоприятные условия жизни, смерть родственников и близких, тяжелые воспоминания о детстве (возможно связанные с жестоким обращением, изнасилованием или каким-нибудь другим видом насилия). Все это оставляет болезненные воспоминания, которые активно влияют на жизнь женщины. И будущая мать, желая лучшей доли для своего малыша, подсознательно стремится избавить его от тех негативных переживаний, которые выпали на её долю. А если пока что её жизненная ситуация складывается так, что она чувствует, что не в состоянии защитить своего ребенка – беременность не наступит. Например, у неё было тяжелое детство, постоянно не хватало денег, и она боится, что может не хватить денег на малыша. Либо же, оставшись в детстве без отца, женщина опасается, что муж может оставить её одну с ребёнком. Как только она осознает, что уже выросла (избавилась от детских страхов) и в состоянии защитить своего ребёнка и жить ради него – запрет на наступление беременности автоматически снимается. Конечно, огромная роль отводится здесь отцу будущего ребёнка. Мужчина должен поддержать женщину, показать, что он рядом, что он, как и она, ждёт и хочет этого ребёнка. Что он всегда поддержит, поможет ей.

Следующую большую группу причин, вызывающая психологическое бесплодие, связывается с внутренними конфликтами, которые возникают между разными желаниями (мотивами) женщины. Например, и карьеру сделать хочется, и ребёнка завести. Оба эти желания могут быть одинаковыми по интенсивности, но, что очевидно, направленными в разные стороны – если беременность наступит, на какое-то время придется забыть о карьере. А если окунуться с головой в работу – нужно откладывать появление на свет малыша. Так женщина и разрывается между или-или.

Стоит отметить, что неразрешимый конфликт желаний – как и неустранимый стресс – порождает в конечном счёте реакцию капитуляции, отказ от достижения цели, что создаёт предпосылку для развития психосоматического бесплодия. Попутно вызывая явную или замаскированную депрессию.

Это были основные, базовые, причины, выделяемые психологами. Но кроме них существуют разного рода страхи, отодвигающие наступление беременности, давление окружающих, негативные установки.

Разного рода страхи:
1. страх перед будущим (прекратиться жизнь для себя, изменится привычный уклад жизни, появится ответственность за ребёнка, появятся новые финансовые расходы и многое-многое другое)
2. страх перед родами (это страх физической боли, боязнь за себя и малыша)
3. страх потери физической привлекательности (боязнь поправиться и не похудеть после родов)
4. страх потерять работу (остаться без средств одной с ребёнком)
5. и т.д. и т.п. – можно перечислять до бесконечности – страхи могут быть индивидуальными и очень специфическими

Давление окружающих. Очень часто родственники, друзья, знакомые, сами того не желая, провоцируют вас на негативное восприятие того, что вы ещё не беременны. Постоянные докучливые вопросы типа: «Когда же ты забеременеешь?», «Вон, Маша-то двоих уже родила!», «Годы-то уходят, а ты всё ждёшь чего-то!». Как результат – женщина начинает нервничать, торопиться, тем самым провоцируя возникновение психологического бесплодия.

Противозачаточная установка. В обществе, где с началом половой жизни основным опасением девушки является нежелательная беременность, неизбежно возникает такая проблема, как психологическое бесплодие. Женщина, начавшая в 14 лет (таков среднестатистический возраст начала половой жизни в развитых странах) воспринимать беременность как негативное событие в своей жизни, со временем меняет не только биохимию организма (например, в результате приёма контрацептивов) – она меняет свою психику. «Противозачаточная» установка успевает глубоко укорениться. И, чтобы её изменить, нужно будет поменять отношение к беременности и будущему ребёнку.

Перечислять причины, вызывающие психологическое бесплодие, можно практически до бесконечности, т.к. они в каждом конкретном случае будут сугубо личными и индивидуальными. Итог же один – долгожданная беременность так и не наступает. Что же делать в случае неутешительного диагноза – «психологическое бесплодие»? Лучше всего, конечно же, обратиться к специалистам, профессионально занимающихся этим вопросом.

Основным методом лечения психологического бесплодия является психотерапия, ориентированная на выявление причин, вызвавших бесплодие и их коррекцию. Но есть некоторые общие советы, которые помогут тебе самостоятельно разобраться в себе и своём внутреннем мире. Попробуй быть сама себе психологом.

Сама себе психолог.

1. Перво наперво честно признайся себе, зачем тебе нужен ребёнок. Если он призван послужить лишь средством к достижению каких-то целей, подумайте, может быть, желаемое может быть достигнуто иными путями, более простыми и более приемлемыми. Ребёнка нужно хотеть ради него самого. Возможно, отодвинув в сторону всё иное, и, бескорыстно желая ребёнка, ты приблизишь его появление.

2. Постарайся снизить эмоциональное напряжение по поводу не наступление беременности отказом от контроля своей жизни – не бери всю ответственность только на себя. «Всё будет наилучшим образом», «Всему своё время», «Моя жизнь и рождение ребёнка в руках Бога» - подобные утверждения помогут успокоиться и расслабиться.

3. Попробуй абстрагироваться от происходящего и понаблюдать за ним как бы со стороны – «Это происходит не со мной, а с другой женщиной. И у неё все будет хорошо! Я же вижу это – у неё всё получится!»

4. Измени отношение к происходящему. Во всём можно найти не только негативные, но и позитивные моменты. Да, пока что ты не забеременела, но за это время успела сделать то-то и то-то, смогла лучше подготовиться к родам, оздоровиться. А это – большие плюсы.

5. Не закрывай глаза на свои страхи, наоборот, постарайся с ними сотрудничать. Каждый страх отражает то в тебе, над чем нужно поработать и что в конечном счете приведёт тебя к достижению цели. Страхи можно выписать (или нарисовать), подумать над тем чем они вызваны, куда в конечном счёте приведут, и, простив себя за них, сжечь лист бумаги – вот они, страхи, теперь пепел летящий по воздуху!

6. Очень полезно сформировать позитивный образ протекания беременности – представить ту радость, которую ты будешь чувствовать, ощущая себя мамой. Всё должно быть ярким и красочным!

7. Думай о хорошем! Научись контролировать свои мысли. Как только ты чувствуешь, что начинаешь вспоминать что-то плохое, усилием воли переключись на позитивные мысли. Их можно заранее «составить» - например, для переключения подойдут воспоминания о чудесном летнем отдыхе, или то, как ты весело провела новый год. Не важно что именно это будет – главное – поддержание позитивного настроя!

8. Научись расслабляться – в этом поможет плавание, массаж. А если нет возможности плавать в бассейне – немного фантазии – и это будет твоя домашняя ванная, а несложным техникам массажа можно обучить мужа, что, согласись, гораздо приятнее, чем доверять себя незнакомому массажисту.

9. Немного смени жизненные ориентиры. А именно – не ставь во главе угла беременность. Не торопи события. Если пока что она не наступает, займи себя чем-то другим. Не зацикливайся на одном – живи полноценной жизнью!

10. Не бойся быть не как все. Да, возможно, у всех давно есть дети. У тебя тоже будут, но тогда, когда ты будешь к этому готова. Ориентируйся на себя, а не на мнение окружающих.

Это всего лишь некоторые советы по -поводу того, как преодолеть психологическое бесплодие. На самом деле их гораздо больше, и, только женское сердце найдёт именно тот ключ, который откроет ей двери к материнству. Главное, верить в себя и в свою удачу! И, совсем скоро, у тебя будут уже «полосатые» тесты!


Людмила Суятинова, психолог


Последний раз редактировалось: Lunnay (Сб Авг 13, 2011 21:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lunnay
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 977
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 21:41    Re: Беременность - идея фикс, психологическое бесплодие? Ответить с цитатой

Вот еще с сайта Малярской М.М. акушера гинеколога.
http://www.myriamm.ru/doc_564.htm#ciklplan


ХОЧУ РЕБЕНКА
"Хочу ребенка как можно скорее, почему у меня до сих пор нет детей, не могу больше, хочу ребенка..." — меня всегда коробило от таких настойчивых жалоб, я бы сказала — претензий к жизни, хотя я всегда понимала отчаяние, лежащее в основе. Я не могла словами коротко сформулировать неуместность этого тона, этой уверенности в том, что дети как дешевые вещи должны быть доступны по первому требованию, этого непонимания Чуда. Почему никто не предъявляет таких требований относительно любимых людей — вот хочу любви, большой и чистой, вечной и настоящей — прямо сейчас! Почему у меня до сих пор ее нет, я так ее хочу! Почему не идут к доктору с такой жалобой, не требуют таблетку для получения любви? "Что можно попить для овуляции" — частый вопрос smile Так почему не спрашивают — что можно попить чтобы быстрей найти свою половинку? Почему не придумали искусственную любовь в пробирке, типа ЭКО, почему не поставили на продажу — почему зачатие такое придумали, а любовь нет? Почему люди делают различие между этими понятиями — любовь и дети? Почему отсутствие детей на данный момент воспринимается как неполноценность, как отсутствие секса или мобильного телефона — у всех есть, у меня нет, это непорядок, это меня унижает, я должна это исправить. Почему это воспринимается как болезнь, почему это является медицинской проблемой, почему это повод для обращения к врачу, почему врачи поддерживают это заблуждение, почему они относятся к этому как к медицинской проблеме, почему дают людям надежду на лекарства, почему дают повод думать, что медицинские вмешательства могут — ДОЛЖНЫ — помочь в этом вопросе? Почему людей, обратившихся с этой претензией, называют больными и ставят диагноз? Почему изучают их спермограмму и состояние труб и не обращают внимание на состояние души и разума? Почему, если бы к гинекологу пришла женщина с жалобами на отсутствие любви в ее жизни, он бы отправил ее в лучшем случае к психотерапевту, а при жалобах на отсутствие детей, он засучивает рукава, исполняется сознанием своего всемогущества и востребованности и отправляет на операцию? Почему такое отношение к вопросу? Почему мы понимаем, что любовь нам ничего не должна, и от наших манипуляций не зависит, что это — Чудо и ее можно только ждать и готовиться, чтобы когда она придет — не упустить, не потерять, не убить; а про детей этого не понимаем? Почему они должны появиться в нашей жизни, тогда когда нам хочется, такими как нам хочется, того пола как нам хочется, того знака зодиака, цвета глаз, в таком количестве как нам хочется и тп? Почему мы считаем что они входят в нашу бесплатную медицинскую страховку, и если они запаздывают, мы предъявляем претензии — докторам — и требуем это лечить?! Почему мы так уверены, что они обязаны у нас быть, как только мы их захотим? Почему мы бесимся, когда с первого раза не получается — а почему должно было получиться — кто даст внятный ответ? А почему в первый год должно получиться? Почему у диагноза "бесплодие" такие критерии? Почему до года не надо волноваться, а после года уже и врач начинает волноваться, а не только женщина? Почему ребенку на размышления и на возможность выполнить наш ультиматум по хорошему — дается всего год? А дальше мы начинаем войну, в которой хороши все средства: гормоны, чтобы нарушить наш личный баланс, который установился не просто так, а чтобы приспособить нас к той жизни, которую мы ведем; лапароскопия — разрезание живота, пусть не как при харакири, а всего три дырочки вокруг пупка, и разделывание внутренностей, исправление анатомии, которая стала такой не просто так, а вследствие нашей еды, половой жизни и других наших привычек и особенностей; инсеминация — попытка обмана природы — в этой порции клеток нет будущего человека, но мы отберем лучших, разгоним в ускорителе, добавим кое-чего в жидкость и введем под давлением, минуя механизмы естественного отбора, должны же они понять, что наши намерения серьезны. Но будущего человека как не было в этой порции, так и нет, и от наших шаманств не появилось — а мы обижаемся — почему; ЭКО — ах, мне надоело лечиться, я хочу ЭКО. Все, мне надоело чувствовать себя неполноценной, мне надоело, что дети, которые обязаны у меня быть, надо мной издеваются и не приходят, я больше не собираюсь искать и устранять непонятные причины этого, у меня есть деньги, и я хочу купить себе ребенка сейчас. Выпишите мне чек. Откуда в головах людей поселился миф о том, что ЭКО — это панацея, я не знаю — вероятность зачатия в цикле ЭКО не выше, чем в обычном естественном цикле, около 25-30%. Интересные цифры. Вероятность такая же! Почему никто не задумывается? Вероятность не выше!
Сейчас начнут кидаться тухлыми яйцами, особенно те, кто это перенес. Что я хотела сказать — что надо уйти от медицины в каменный век и использовать в арсенале средств только молитвы? Нет, если использовать молитвы, заговоры, экстрасенсов, паломничества к святым местам, знахарские приемы и тп — С ТАКИМ ЖЕ НАСТРОЕМ — это будет то же самое. Почему Бог обязан выдать Вам ребенка, когда Вам захотелось? Какая разница, к кому Вы обращаетесь с такой претензией, главное — что это претензия, что Вы чувствуете себя ущемленной в своих правах и ищете пути восстановления своих прав. Главное — непонимание Чуда. Медицина есть, даже Церковь ее признает и признает то, что Бог создал врачей и значит это всего лишь инструмент в его руках и им нельзя гнушаться и противопоставлять другим инструментам, что надо действовать и использовать доступные средства, только — без претензий и самонадеянности! Понимая, что все будет так как должно быть, а не так как Вам сегодня хочется, и что если что-то из того что хочется — не получается — то стоит покопаться в своей душе, а не только теле. Что никто не обязан исправлять Вашу жизнь за Вас, что манипуляции в Вашем организме не затронут Вашу душу, что есть вещи, которые никто за Вас не сделает и поэтому претензия "хочу ребенка" направлена только лично к Вам. Что ребенок — это не товар, который можно купить, и не нечто, что приписано Вам с Вашего рождения и обязательно должно у Вас появиться — откуда такая уверенность, за что? Ребенок — это человек. У него есть тело и душа. У него есть предназначение. У него есть время рождения и время смерти. И они не зависят от Вашего графика БТ и поз при половом акте, не зависят от того, с какой ноги Вы сегодня встали и чего Вам сегодня хочется — проколоть презерватив или все-таки выпить постинор. И он ничего Вам не должен, даже если Вы 10 лет его добиваетесь — это создает вокруг Вас ореол мученицы, вызывает сочувствие даже злобных врачей, но это не дает Вам никаких прав на его появление, не делает его обязанным Вам. Он не просил Вас добиваться его. Были ли в Вашей жизни люди, которые безответно Вас любили? Добивались ли они Вашего расположения? Обязаны ли Вы им за это? Не думаете ли Вы сквозь сочувствие — "зачем он так уперся, жил бы и радовался жизни — зачем сам себе на пустом месте создает страдания — зачем страдать из-за того, что от тебя не зависит"?
Покопайтесь в себе — почему Вы так сильно его хотите, что не можете подождать? Чего именно Вы от него хотите? Какие чувства Вы хотите испытать, взяв своего ребенка на руки? Почему Вам не хватает объектов для любви в мире, и нужен именно этот объект — младенец? Чем он отличается? См. — Почему так легко любить маленьких детей Дайте ответ самой себе честно — не нужна ли Вам Ваша личная, хотя и временная, собственность для проявления своей власти, для реализации себя — как воспитателя, как благодетеля, как учителя, как сталкера, как доброго и справедливого старшего? Никто вокруг не поддается Вашему контролю и защищается? Вам нужно беззащитное существо, с которым Вы будете делать что хотите. "Мой ребенок" — будете заявлять Вы, не давая вмешиваться бабушкам, мужу, врачам и учителям. Подразумевая "мой раб". Любимый раб. Чего не удается сделать ни из одного взрослого. Подумайте. Обычно именно такая потребность вызывает навязчивые ощущения "хочу именно сейчас, ну почему его нет". Потому что когда понимаешь, что ребенок — не раб, а гость, — тогда и не требуешь своего раба здесь и сейчас, и не возмущаешься его опозданием, а спокойно и терпеливо ждешь своего гостя (конечно стараясь поддерживать дом в порядке, готовым к приходу гостей, чтобы когда они придут — он им понравился, и им захотелось в нем остаться), который тебе не принадлежит ни в чем, даже во времени своего прихода, — и тебе не приходит в голову из-за этого страдать — это ведь его жизнь — значит ему так надо! Значит ты ему пока не нужна! Подумай почему.
Ребенок — это Чудо — не только в смысле непредсказуемости его появления, невозможности "заказать" его день рождения, внешность и характер. Когда он приходит к нам, он приносит нам чудеса и волшебство. Он учит нас безусловной любви — о ней написаны все книги мира, но только своих детей мы умеем так любить — безусловно, просто за то что они есть, несмотря на то, какие они есть неидеальные, несмотря на все их ошибки, проступки, преступления, как бы они к нам не относились — все это не имеет значения — мы любим их просто за то, что они есть, и мы понимаем, что они нам не принадлежат, что они свободны и вправе любить других, быть не такими как мы, иметь другие взгляды, служить другим людям, распоряжаться своей жизнью, не оглядываясь на нас, заводить и разрушать свои семьи — а мы все равно их будем любить, прощать и всегда ждать, при этом не испытывая комплекса жертвы, не требуя благодарности и не отказываясь от смысла своей жизни. Книги учат нас, что только такая любовь — настоящая, что так надо любить и взрослых, мы сами требуем к себе такой любви, мы страдаем, получая что-то другое, потому что в детстве нас любили просто за то, что мы родились и живем рядом, — и нам всегда, всю жизнь нужно именно такое к себе отношение от тех, с кем мы живем. Книги учат, но пытаешься себя исправить — и терпишь неудачу. А когда к тебе приходит ребенок, ты не читая никаких книг, ничего специально не делая, а только глядя ему в глаза — открываешь в себе способность к настоящей любви. Ты умеешь так любить, а он корректирует твое умение — улыбаясь и одобряя тебя, когда ты права, плача, когда ты сбиваешься с пути, но тут же прощая, когда ты исправляешься. Он учит тебя — не ради себя, потому что он уйдет очень скоро, он учит тебя ради тебя! Он живет своей жизнью, а ты благодаря этому получаешь опыт настоящей любви. Дальше уже твое дело, как ты ей распорядишься, решишь ли ты, что ее достойны только твои дети или научишься видеть во всех людях бывших детей или как-то еще. Ты смотришь на свое Чудо, которое свалилось на тебя НИ ЗА ЧТО, потому что никакие годы борьбы за него не стоят того, что оно тебе дало, — и ты задаешь вопрос — "за что мне такое счастье". И ты понимаешь, что если бы оно пришло раньше, чем ты была готова, ты бы не научилась тому, чему учишься сейчас, ты бы не была способна дать ему то, что даешь сейчас, ты бы все испортила и загубила, ты бы не справилась с этой ответственностью и не испытала бы этого счастья, ты бы чувствовала себя замученной жертвой бессонных ночей, ты бы требовала понимания за свой ужасный вид, испорченный характер, вечную усталость, ты бы требовала благодарности за свой материнский долг и не познала бы, что когда ты готова и все вовремя — НИЧЕГО ЭТОГО НЕТ, а есть только спокойная радость совместной жизни.
И тебя начинают коробить претензии людей "хочу ребенка прямо сейчас", ты понимаешь, что этого нельзя требовать, что это нужно заслужить, что об этом можно только просить и с пониманием относиться к временному неудовлетворению твоей просьбы, значит надо работать над собой и готовить себя, потому что не дай Бог, твоя просьба удовлетворится раньше, чем ты будешь к этому готова, просто в назидание, ты понимаешь выражение "остерегайся своей мечты", ты понимаешь, как неправильно и опасно на чем-то зацикливаться и требовать, добиваться, используя противоестественные способы, как опасно таки добиться, будучи неготовой.... как много это принесет несчастья там, где задумано все по-другому ... Но также ты понимаешь, что женщинам, которые не прошли твой путь, это говорить нельзя, бесполезно, жестоко. Потому что ты — при своем счастье, а они уверены, что если сейчас их навязчивая идея реализуется, они тут же станут счастливы. Но счастливыми становятся только те, кто к этому готов, и у кого все происходит в свой срок. Возвращаясь к медицине, еще раз хочу подчеркнуть, что "в свой срок" может произойти и ЭКО, дело не в "натуральности " способов, а в настрое и отношении к вопросу. Способ достижения должен соответствовать реальной ситуации. Пагубно настроение "не могу больше ждать" и отношение к своей ситуации, как к неправильной, в которой кто-то виноват, и нежелание использовать имеющееся время как дар для подготовки себя и работы над собой. Почему отсутствие Чуда неправильно? Скорее наоборот, свершение Чуда всегда удивительно, необъяснимо, повергает тебя в состояние униженной благодарности. За что тебе это Чудо? И что ты должна сделать, чтобы оправдать это доверие. Чудо временно встряхивает все твои чувства и эмоции, обновляет тебя, омолаживает, учит любви. Как показывает опыт человечества, со временем все устаканивается smile Но когда ты готова к Чуду и относишься к нему именно так, у тебя есть шанс продлить это состояние обновленности души — и стать реально чуточку лучше, не только хорошей мамой своему ребенку, но и более зрелым человеком. (отрывок из Дневника мамы)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 23:06    Re: Беременность - идея фикс, психологическое бесплодие? Ответить с цитатой

Великолепные статьи. Спасибо Вам, Lunnay
Как бы хотелось, чтобы они кому-то помогли взглянуть на проблему под другим углом, изменить отношение, снять претензии...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Славянка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 15679
Откуда: чкаловск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 23:08    Re: Беременность - идея фикс, психологическое бесплодие? Ответить с цитатой

почитаю,почитаю...завтра
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Славянка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 15679
Откуда: чкаловск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 10:13    Re: Беременность - идея фикс, психологическое бесплодие? Ответить с цитатой

Еще можно отнести сюда такую науку, как Психосоматика. Болезни связаны с психологическим фактором.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна Кошка
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 14.08.2011
Сообщения: 52
Откуда: Омск, советский район

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 19:53    Re: Беременность - идея фикс, психологическое бесплодие? Ответить с цитатой

спасибо огромное за эти статьи!!!!! очень надеюсь что они плодотворно повлияют на меня и мою истерзанную душу... sun мне 21 год, с мужем живем 3,5 года, никак не предохраняясь...а ребеночка нет и нет...
я чувствую, что начинаю сходить с ума!, смотря на своих одноклассниц и подруг, которые ходят 9 месяцев с животиками счастливо улыбаясь, а потом с радостью воспитывают своих малышей! устала месяцами плакать по ночам в подушку, когда муж уезжает в очередную командировку...вот снова...пишу и плачу...чувство одиночества и боязнь за будущее своего детеныша не дают мне покоя (не могу сказать, что я сама из счастливой семьи, напротив, у меня никогда не было ни заботы, ни любви, ни внимания, мои родители всегда занимались своей личной жизнью и много лет меня воспитывала бабушка, тогда я плакала ночами, что у меня нет родителей....а теперь...что нет ребенка...), как будто во мне сидят две противоположности- одна говорит не дай Бог жизнь ребенка будет похожа на мою жизнь, вторая твердит- ты счастливая и сильная у тебя все получится! а как хочется не спать ночами!!!!!! dash и видеть что это чудо растет, развивается, улыбается тебе по утрам или наоборот хнычет и жалуется тебе на что то, потому что ты его мама!!!!как хочется слышать это слово мама и отдать за это все что у тебя есть!!!! всю свою любовь, ласку и заботу!!!!! даже жизнь отдать не жалко, лишь бы только на миг это почувствовать!!!!!!!!!!!!
моему мужу 30 и он тоже очень хочет ребенка!!!!!!!! а я постоянно тащу домой кошечек, собачек, птичек и прочую живность! и отношусь к ним как к своим собственным детям.... уже устала от отчаяния!!!!!! мне уже ничего не интересно....... с каждым днем все безразличнее к тому что раньше интересовало, к работе, развлечениям и даже к своей внешности.......в голове и мечтах только дети, дети, дети..... а в реальности балкон, под которым резвятся соседские ребятишки, слезы и никогда не гаснущая сигарета...... пишу сейчас....плачу..... хочется лечь, закрыть глаза и больше никогда не проснуться!!!надоело жить надеждами и мечтами Sad cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна Кошка
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 14.08.2011
Сообщения: 52
Откуда: Омск, советский район

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 20:04    Re: Беременность - идея фикс, психологическое бесплодие? Ответить с цитатой

Елена-психолог может вы мне дадите какой нибудь совет!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Славянка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 15679
Откуда: чкаловск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 20:14    Re: Беременность - идея фикс, психологическое бесплодие? Ответить с цитатой

Алёна~Ровкина
а почему тебя нет в теме Планируем ребеночка ?? не порядок
smile пошли к нам,будем болтать friends а не рыдать, у нас там хорошо! все друг друга поддерживают.
А как у вас со здоровьем?

я не психолог, но можно посмотреть на ситуацию с другой стороны.
Новая жизнь не дается даром! Ю.Шевчук сказал. Может мои слова покажутся странными, но может ребеночек не появляется из-за того, что у тебя в семье с родителями нет отношений...? Понимаешь, род должен продолжаться не на пустом месте! предыдущие поколения на энергетическом уровне должны поддерживать стремление к новой жизни. А раз у вас проблемы были... наверно он не готов родиться,пока не наладятся ваши отношения с родителями.
Попробуй сходить на тренинг "Семейные расстановки". Может Елена-психолог поможет sun
И не надо отчаиваться! всё получится!!! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 23:36    Re: Беременность - идея фикс, психологическое бесплодие? Ответить с цитатой

Алёна~Ровкина писал(а):
как будто во мне сидят две противоположности- одна говорит не дай Бог жизнь ребенка будет похожа на мою жизнь, вторая твердит- ты счастливая и сильная у тебя все получится!

Алёна, это очень важное наблюдение. Надеюсь, Вы поняли из статей, приведенных выше, что это и есть Ваши программы, и пока первая (негативная) программа побеждает. Я поняла, что с физическим здоровьем проблем нет.
Тогда нужно разбираться с психосоматикой. Можно поработать с психологом индивидуально, или в группе.
То, про что написала Славянка - тренинг "Семейные расстановки" - тоже помогает найти причины серьёзных проблем и начать решать их.
В следующие выходные (19 вечером, 20 и 21 августа днём) будут расстановки с хорошей ведущей из Москвы Аной Глинской. Рекомендую сходить.
Некоторые упражнения из расстановок я тоже провожу с клиентами. Ещё использую другие психологические техники.
Информацию по тренингу и консультациям могу рассказать по телефонам 8-904-329-6721 или 596-422. Если я не отвечу сразу, значит консультирую, и потом перезвоню.
Можете прийти ко мне на консультацию на следующей неделе. Завтра после обеда планирую уехать из города до четверга (18 августа), телефон изредка будет доступен. Интернета не будет, в форуме отвечать не буду, только по телефону. Обращайтесь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна Кошка
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 14.08.2011
Сообщения: 52
Откуда: Омск, советский район

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 2:29    Re: Беременность - идея фикс, психологическое бесплодие? Ответить с цитатой

Спасибо Вам огромное что ответили))))я прям счастлива oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна Кошка
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 14.08.2011
Сообщения: 52
Откуда: Омск, советский район

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 2:30    Re: Беременность - идея фикс, психологическое бесплодие? Ответить с цитатой

Елена-психолог скажите пожалуйста где проходят эти тренинги????
smile ну и конечно же о цене?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна Кошка
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 14.08.2011
Сообщения: 52
Откуда: Омск, советский район

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 2:36    Re: Беременность - идея фикс, психологическое бесплодие? Ответить с цитатой

Славянка а я тут только сегодня зарегистрировалась
oops и еще не знаю куда и что писать! smile иду в болтушку=) спасибо за приглашение!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна Кошка
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 14.08.2011
Сообщения: 52
Откуда: Омск, советский район

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 2:41    Re: Беременность - идея фикс, психологическое бесплодие? Ответить с цитатой

Славянка а я тут только сегодня зарегистрировалась
oops и еще не знаю куда и что писать! smile иду в болтушку=) спасибо за приглашение!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lunnay
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 977
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 10:41    Re: Беременность - идея фикс, психологическое бесплодие? Ответить с цитатой

Девочки, не за что...надеюсь это поможет парам у которых со здоровьем все в порядке...а все равно не получается.....(((

Алёна~Ровкина

Алена, тебе всего 21 год ты же такая молодая....конечно же еще все в переди....у врачей были уже??
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лианна
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 2253
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 11:27    Re: Беременность - идея фикс, психологическое бесплодие? Ответить с цитатой

Lunnay
Спасибо за статью! так оно и есть! перешлю подругам. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Хочу лялечку! ->

Беременность - идея фикс, психологическое бесплодие?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543