Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Детки-погодки

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> А мы вот такие!!! -> Необычные семьи, необычные дети ->

Детки-погодки

      Поделиться:
Автор Сообщение
Колокольчик
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 269
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 15:26    Re: Детки-погодки Ответить с цитатой

Привет!
У кого детишки родились погодками или чуть большей разницей!!
Расскажите как протекала беременность, какие были сложности?
Как прошли роды?
Как справлялись потом? Гуляние,магазины и т.п.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 13:02    Re: Детки-погодки Ответить с цитатой

Колокольчик

У моих ребятишек разница 2,5 года. Не совсем погодки, но близко к тому. Беременность была с одной стороны проще - старший ребенок не давал мне закицливаться на беременных недомоганиях, а с другой - сложнее - опять же, уход за старшим малышом.
Всю беременность активно готовила старшего сына к появлению малиша. Он ОЧЕНЬ ждал сестренку. Вторые роды прошли проще первых (рассказ о моих первых и вторых родах можно прочитать в разделе Рассказы о родах).
Когда мы выписались, не мог налюбоваться на нее, активно помогал (памперсы приносил, присыпку и т.д.).
Говорят, что двоих воспитывать легче - играют вместе и т.д. Я пока этого не ощутила. Конечно, с отдельно взятым вторым ребенком попроще, потому что мама уже опытная и многое знает, меньше боится. НО - есть еще и старший, который тоже пока еще малыш. и он тоже болеет, ему тоже нужно мамино внимание и т.д.
Поэтому советую не отказываться от любой предлагаемой вам помощи, хотя бы на время привыкания к существованию вчетвером. Необходимо научится организовывать свое время и не пытаться успеть все - это невозможно.
Теперь детали: полноценно гулять мы начали уже весной (дочка родилась в октябре). до этого - с папой и ненадолго. Доченька - в коляске, сынок - на площадке. Он у меня был относительно спокойный и далеко не убегал. Самой большой проблемой было занести-вынести коляску и двоих детей на улицу и обратно. Решали так: коляску выносила сначала и оставляла на первом этаже (подъезд с домофоном), потом - бегом в квартиру (дети почти уже одеты, остается только верхнюю одежду надеть), дочку - на ручки, сын за ручку. Так до 1 этажа (мы на третьем живем без лифта), потом дочу- в коляску и дальше спускаемся. С улицы - в обратном порядке. Коляску, т-т-т, не украли.
Питание: здесь проблем меньше - сынок уже хорошо сам кушал, так что с ложечки кормить приходилось только одного ребенка.
Купание: с дочкиных полугода купются вместе.
Засыпание: качала дочку в кроватке, сынок лежал рядом в своей и тоже песенку слушал и под нее засыпал.
Отдельная тема - болезни. Это было самое тяжелое для меня. Незадолго до рождения дочки сынок пошел в садик и активно начал болеть. Болели они вместе и по очереди до самого лета (т.е. полгода). Вот тут-то и пришлось разрываться между больницами, самой научиться ставить уколы, много всего было. Сразу посоветую купить ингалятор (небулайзер) и кварцевую бактерицидную лампу, очень они нас потом выручали.
Сейчас моим детям 4 года и 1,8 мес. Они очень дружат между собой, хотя иногда ссорятся из-за игрушек. Они - саме дорогое, что есть друг у друга. И, несмотря, на все сложности раннего периода жизни, я ни разу не пожалела о такой разнице в возрасте между ними, чего и вам желаю.
Удачной тебе беременности и родов! Если будут вопросы, пиши


Последний раз редактировалось: Анабелл (Вс Окт 18, 2009 21:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Колокольчик
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 269
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 13:19    Re: Детки-погодки Ответить с цитатой

Анабелл
спасибо за подробный рассказ. smile
Про болезни - поэтому и не хочу старшего отдавать в садик, пока младший совсем маленький. Но это на данный момент. Как будет дальше - будет видно!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С.Ф.
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 16:15    Re: Детки-погодки Ответить с цитатой

У меня разница между детьми 1год 3 мес.
Беременность прошла на одном дыхании, даже не заметила как прошли 9 мес. После вторых родов правда были проблемы со здоровьем. Сильно подвел эмунитет.
Первое время проблем с детьми не было. Сложно стала когда начила ходить младшая доченька. На прогулке иногда хотелось кричать: Люди помогите! Сын бежал на горку,а доченька бежала в противоположную сторону. Я за ними не поспевала. Однажды пока приглядывала за сыном,дочь в песочнице съела пироженку из песка. Как следствие подхватила стоматит. Долго его лечили , только один выздаравливал второй заболевал. Это был замкнутый круг.Пробалели около 4 месяцев.
Сейчас счастливы, дети на следущий год идут в школу( вместе).Они друг без друга не могут, и очень дружные.Так что ни переживайте и все будет хорошо
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3ADA
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 110
Откуда: г.Омск 12 мкрн.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 8:58    Re: Детки-погодки Ответить с цитатой

Колокольчик
У меня у старших дочек разница 1г 3мес. Когда они у нас родились, мне было двадцать с хвостиком, м.б. в этом возрасте море по колено, но мы с мужем ни разу не пожалели. Старшей в декабре будет 11, младшей десятый год. Беременности протекали нормально. В первых родах не повезло, поэтому все мои дети кесарята. Здоровье мое не пошатнулось после 2-х берем-тей подряд, а вторая бер-ть вообще пролетела быстро и легко, просто на руках была старшая малышка+училась в институте на заочном+когда доче исполнилось 8 мес, вышла на работу и работала до второго декрета. Помогать особо было некому, бабули приезжали только в гости раз в неделю, как собственно и сейчас. Муж работал много, когда я вышла на работу перед вторым декретом, то днем с дочкой был муж, вечером я его сменяла, а он бежал на дежурство. Может мне повезло, но мои дочи ползли и бежали всегда в одну сторону, играли дружно, ссор между ними я даже и не помню, болели мало и редко. В ясли пошли в одну группу с разницей в 4 месяца (раньше в яслях были детки от 1,5 до 3 лет). Старшая привыкала в ясельках тяжело, зато младшая пошла легко (с сестренкой же) и на второй день осталась на полный день. Хочу отметить, что игрушки, которые покупали или нам дарили, всегда были в 2-х экземплярах, а на день рождения одной подарок получала обязательно и вторая дочка. У них общая комната, но у каждой свой диван, рабочее место, полки для личных вещей, вещами они не меняются. От идеи отдать их в один год и в один класс, мы отказались еще на стадии яселек, каждая пошла в школу со своим годом, т.к. старшая декабрьская, то она пошла в школу с 6,5 лет со своим годом, а младшая мартовская, пошла тоже со своим годом с 7,5 лет. Поэтому одна сейчас в 5-том классе, другая в третьем. Для нас хотя бы будет время, чтобы подготовить к поступлению в ВУЗ одну, потом другую. Да и детки совсем разные по характеру, поэтому, как показало время, возраст, в котором их отдали в школу, для каждой из них оказался оптимальным. Своей непохожестью в характерах они очень хорошо друг друга дополняют, у них общие друзья-товарищи, их всегда приглашают в гости, на д/рождения только вместе. Сейчас они уже большенькие, меняются вкусы, увлечения, стали появляться трения, но хорошо, что все решается на уровне трений, до каких-то конфликтов дело не доходит. Год назад в нашей семье родился сын, вся семья его просто обожает, подружки просятся в гости к нам, поиграть с малышом. Дочки мне помогают, но я их не заставляю, т.к. рожаем в первую очередь для себя. Могу сказать, сыну одному скучно, особенно когда папа на работе, а сестренки в школе, за мной ходит хвостиком, поэтому сидим целыми днями играем, а домашние дела делаю, когда остальные члены семьи дома и с ним занимаются. Мне лично кажется, что с двумя было проще, чем с одним.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МоНа
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 995
Откуда: Омск, КАО, Дианова

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 2:13    Re: Детки-погодки Ответить с цитатой

Анабелл
3ADA
Ой как интересно!!!!!!!!! sun
Я тоже хочу второго и муж просит уже (но что-то я не уверена ещё)
А вообще хорошо когда семья большая!!! friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 5458
Откуда: 10 лет октября.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 23:00    Re: Детки-погодки Ответить с цитатой

У моих детей разница 11 месяцев .Сейчас когда им уже 10 и 11 лет всё замечательно. Но когда были маленькие было очень трудно. Похудела я тогда на 15 кг. И сын( он младший)родился с осложнениями.Роды были тяжёлые.Но всё это быстро забылось ведь дети это самое большое счастье.Сейчас очень хочу третьего ребёнка но пока не получается.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frosinda
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 76
Откуда: Россия-Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 10:19    Re: Детки-погодки Ответить с цитатой

У наших девочек разница год и четыре месяца. Вторая беременность прошла, я ее и не заметила даже. Хотя иногда от усталости с ног валилась. Сейчас третья проходит тяжелее. Первое время с ними было очень трудно. Во всех отношениях: и гулять, и кушать, и спать укладывать. Слава Богу, они не болели. А легкую простуду сразу стараюсь купировать на корню. Сейчас уже попроще: сами кушают, одеваются, могут себя занять и друг с другом поиграть и т.д. Гулять с ними в теплое время года легче (меньше одевать!). Старшая уже много по дому старается помочь и младшая туда же. Конечно, все расходы автоматически умножаются на 2. К тому же они в разные сезоны родились (старшая - поздняя осень, младшая - начало весны) и одежда старшей не всегда подходит младшей. Но выкручиваемся, находим варианты и включаем фантазию. Я считаю, лучше себя иногда в чем-то ограничить, чем их. И в том, что детки погодки есть очень большой плюс: старшая доченька родилась с короной на голове (как и все долгожданные первенцы), а тут при наличии второго приходится учиться уступать, заботиться, делиться, жалеть, сопереживать. Так что природный эгоизм немного укрощен. Ревности пока не было. К новыму члену семьи теперь приучаем обоих (а в свое время старшую так приучали). Они уже обе знают, что в животике у мамы их братик или сестренка. Подходят гладят живот, разговаривают с ним, целуют. Планируют, как будут гулять, на коляске катать! (планирует старшая, а младшая пока во всем ей поддакивает hysterical ). Детки-погодки очень завязаны друг на друге. Скучают, если расстаются. Вообще, мне кажется в каждой семье своя история и все зависит еще и от отношения между мамой и папой. Потому что в случае погодок, игра в одни мамины ворота не должна быть. И разделения - это женская, а это мужская обязанность, тоже! Вместе вы все преодолете! friends daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesika
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 74
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 9:23    Re: Детки-погодки Ответить с цитатой

У нас между старшими девочками 1год и 4 мес разница. Вторая Б протекала намного легче(или мне некогда было обращать внимание ) и роды тоже были легче, но когда я носила вторую в животе, первую еще кормила грудью(пока не узнала о Б) и это( я так думаю) сказалось на здоровье второй дочери . А вот первая обделена вниманием и любовью ,т.к. стала быстро старшей и спрос стал как со старшей(а сейчас она моя самая лучшая помощница и более приспособлена к жизни ). Забот конечно было много, но одно было спасение-они играли вместе, а я-по хозяйству, мама моя помогала в огороде ,да со стиркой .да бабушка соседка приглядывала на прогулке(дочки были спокойными и могли в песке часами ковыряться ). В сад пошли в разные группы,и в школу тоже. А вот с третьим сейчас намного сложнее,чем с двумя было. Он у нас как минимум 5 ежиков « в попе» и убытки уже тысячами считаем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мата Хари
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 2162

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 23:36    Re: Детки-погодки Ответить с цитатой

приветик!у нас разница между малышами ровно полтора года...честно сказать мы и не планировали вот так сразу второго..дочку родила и кормила грудью,менс.не было..ну нет и нет oops ..а потом почувсивовав,что то не то..сделала тест,и-2полоски)))..пошла на узи,уже 10недель..ну,чтож делать..решили и остваить!и счастью нашему нет предела,родился сыночек!беременность протекала,нормально..ноя бы не сказала,что легче чем первая...одиноково,и спина болела,и ноги..прибавляла я очень много и при перврй и при второй беременности..а вот роды,гораздо быстрее и легче(можно прочитать в теме:вторые и послед.роды,что то типа этого) smile ..кончно после родов второго малыша,тяжеловато..но честно сказать справляться можно..смотря какие еще дети..пока сыночка был совсем малюткой,было легче..и по дому и на прогулках..но все равно одна я не была никога..муж очень сильно мне помогал..сейчас то им все лишь,доче-2,8 .а сыну-1,2..и тоже есть трудности..уже могут подраться,дочка в сад ходит...одна из особо острыз проблемм у нас,это если болеет один,обязательно заболее другой..конечно чаще,если Злата заболеет,то и Канечка начинает болеть,а вот если Каня сначала заболеет,то Злата не всегда..и тогда просто ужасссссс..кому чего дать,кого чем напоить..я прям записываю,какие лекарства и когда дать)))..иначе по другому не могу..гуляем,всегда с кем то..то с мужем,то мама помогает..дочка оч общительная,может и поговорить и поиграть хоть с кем,а вот сына,нет..поэтому только со своими,не с соседями ни с кем не остается..в общем жить можно,скоро в сад уже Аркашка пойдет,а там и я на работу выйду..и все пойдем свои чередом daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
васильевна
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 234
Откуда: левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 20:55    Re: Детки-погодки Ответить с цитатой

У моих девчонок(уже совсем-совсем взрослых...) разница одиннадцать месяцев (без 2-х дней...)...Как справлялись? Всяко-разно..Благо, младшая(к тому же, недоношенная...) спокойный и "режимный"ребенок "получился" ...
Подруги-сочувствовали сначала, когда подросли-стали завидовать по-доброму...
Не знаю, но если бы так не "получилось"(хотя, для себя решили,что два ребенка-это ребенок!), после большого перерыва вряд ли родила...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамаМарина
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 986

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 23:42    Re: Детки-погодки Ответить с цитатой

а, у меня дочери 2 года, сыну 11 месяцев, сейчас 3 рожать в сентябре. я сложностей сильно не чувствую, хотя нам никто особо не помогает. роды легко за 2 часа управилась.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВладВика
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 1181

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 21:26    Re: Детки-погодки Ответить с цитатой

Мама Марина,да вы просто героиня daisy -у меня сыну 2,3 доче 10 мес,так я по началу разрывалась Sad ,сейчас правда все успеваю oops .Скажите как вы то справляетесь-не боитесь ли с тремя не будете успевать oops .А роды у меня кстати тоже быстро прошли-схватки ощутила в 11 вечера,а в час родила smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
леди удача
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 3233
Откуда: Малиновского

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 22:39    Re: Детки-погодки Ответить с цитатой

МамаМарина
Вот молодец! Читаю и радостно, какие мы женщины сильные и трудное забываем быстро, помним только хорошее! А иначе никак - когда рядом такие милые и любимые детки! sun sun sun Всем счастья и здоровья!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чердынцева Валерия
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 20:43    Re: Детки-погодки Ответить с цитатой

МамаМарина писал(а):
а, у меня дочери 2 года, сыну 11 месяцев, сейчас 3 рожать в сентябре. я сложностей сильно не чувствую, хотя нам никто особо не помогает. роды легко за 2 часа управилась.


Мама Марина вы просто молодчинка!!! Не побояться сложностей... Не каждая так сможет... daisy daisy daisy Желаю вам всего самого наилучшего! Пусть детки растут здоровенькие и радуют вас!!! sun sun sun sun sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> А мы вот такие!!! -> Необычные семьи, необычные дети ->

Детки-погодки

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543