Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Паспорт здоровья школьника, социальная карта ученика....

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Паспорт здоровья школьника, социальная карта ученика....

      Поделиться:
Автор Сообщение
Семечка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 2373
Откуда: Кемеровская/Волховстроя

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 9:35    Re: Паспорт здоровья школьника, социальная карта ученика.... Ответить с цитатой

Parchevskaya
Цитата:
Просто бывает в одной 3-х комнатной квартире живет мама папа и 6 детей, и рожают и рожают еще.
Так может им помощь нужна.

hysterical какая?
КАКУЮ вообще помощь способно оказать наше государство - реальную и не калечащую? Вот серьезно - ответьте.
А вот тут вот, кстати -
Цитата:
А бывает мама получает 4 тыс. - полы в подъезде моет и живет в коммуналке, а ребенок матом в школе ругается и неопрятный- опа сопоставили факты - в детскую комнату милиции

- за что в комнату милиции? За то, что мама полы моет в подъезде? fool так у нас пол-страны или не работает, или работает за 4-5 тыс. И на этом форуме есть дамы, рожающие по..дцатому ребенку в малосемейке и гостинке.
А матерятся и дети из благополучных семей - и ого-го как матерятся.
Надо уровень жизни у всего населения поднимать - а не принимать меры через детскую комнату милиции.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 9:44    Re: Паспорт здоровья школьника, социальная карта ученика.... Ответить с цитатой

Parchevskaya, во-первых, так прямо все правду и написали hysterical Да, я возмущена, потому что у нас все как делалось через задний проход, так и продолжается. Меня шокирует правовая безграмотность руководителей наших ОУ и родителей. Потому что в данном случае школа нарушает мои права и права моего ребенка, а именно:
ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах, статья 16 Конвенции ООН о правах ребенка, ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 23-24 Конституции РФ, ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, ст. Конвенции Совета Европы "О защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных", ст. 3 Федерального Закона «О персональных данных».
Будет интересно, прочтите на досуге.
И пока все это делается через ж..пу, я из принципа никакие бумаги подписывать не буду. И всем не советую. Сегодня чиновники наплевали на наши права, заставив заполнить этот бред, а завтра 39 год повторится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Семечка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 2373
Откуда: Кемеровская/Волховстроя

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 9:48    Re: Паспорт здоровья школьника, социальная карта ученика.... Ответить с цитатой

Plakamoto
Цитата:
Меня шокирует правовая безграмотность руководителей наших ОУ и родителей

а у нас в школе собрали согласие на обработку персональных данных ребенка...не совсем безграмотные, значит smile . Вопросы в анкете были - с 1 по 5, 7-й (написать просто ходит/не ходит и если ходит - то сколько часов в неделю это составляет, и 8-й вопрос - типа указать наличие аллергии на что-либо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parchevskaya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 3087
Откуда: Омск, ЦАО, Куйбышевский р-н.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 10:22    Re: Паспорт здоровья школьника, социальная карта ученика.... Ответить с цитатой

Семечка
Цитата:

- за что в комнату милиции? За то, что мама полы моет в подъезде? fool так у нас пол-страны или не работает, или работает за 4-5 тыс. И на этом форуме есть дамы, рожающие по..дцатому ребенку в малосемейке и гостинке.
А матерятся и дети из благополучных семей - и ого-го как матерятся.
Надо уровень жизни у всего населения поднимать - а не принимать меры через детскую комнату милиции.

Не надо утрировать, я реально про не благополучные семьи пишу, и очень рада , что вы искренне не понимаете о чем речь! superstition
А мне вот очень часто такие встречаются, которые детьми не занимаются - квартиру пропили и не работают и изредка пол моют, дабы заработать на бутылочку хлеба.
А помощь может быть вполне реальная.
Plakamoto
Цитата:
И пока все это делается через ж..пу,

Да и раньше так было, и скорее всего в нашей стране так будет всегда...
Мне мама рассказывала как меня в первый класс записывала.
"А вы кем работаете?
- а ...инженер-программист...а не хотите дочку в ..класс отдать, там учитель заслуженная..."
Цитата:
во-первых, так прямо все правду и написали hysterical

А мне вот если честно скрывать нечего, ну попросит раз в год школа сдать на что нибудь - я не обеднею...(если из корыстных целей собирают информацию)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 10:25    Re: Паспорт здоровья школьника, социальная карта ученика.... Ответить с цитатой

Семечка писал(а):
Plakamoto
Цитата:
Меня шокирует правовая безграмотность руководителей наших ОУ и родителей

а у нас в школе собрали согласие на обработку персональных данных ребенка...не совсем безграмотные, значит smile . Вопросы в анкете были - с 1 по 5, 7-й (написать просто ходит/не ходит и если ходит - то сколько часов в неделю это составляет, и 8-й вопрос - типа указать наличие аллергии на что-либо.


Ага hysterical ваши подстраховались Wink
Кстати, заявления-согласия тоже зачастую оформлены неправильно Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 10:34    Re: Паспорт здоровья школьника, социальная карта ученика.... Ответить с цитатой

Parchevskaya
До тех пор, пока мы не начнем "учить" чиновников считаться с нашими правами, всё будет так, как есть.
Ваше право заполнять этот странный и на Ваш взгляд безобидный документ. Моё - отказаться. Я реализую свое право. И дело не в том, что мне есть чего скрывать, дело в принципе.

Социально неблагополучные семьи правду писать не станут Wink Ни один родитель не напишет, что ему детей кормить нечем, а сам он полы моет в коммуналке.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Parchevskaya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 3087
Откуда: Омск, ЦАО, Куйбышевский р-н.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 10:43    Re: Паспорт здоровья школьника, социальная карта ученика.... Ответить с цитатой

Plakamoto
Plakamoto писал(а):
Parchevskaya
До тех пор, пока мы не начнем "учить" чиновников считаться с нашими правами, всё будет так, как есть.
Ваше право заполнять этот странный и на Ваш взгляд безобидный документ. Моё - отказаться. Я реализую свое право. И дело не в том, что мне есть чего скрывать, дело в принципе.

Хорошо, а в чем Ваш принцип?
Вот не хочу и никому не скажу, что я успешная и семья у меня благополучная и зарабатываю я достаточно, чтобы обеспечить себя и любимых детей...
Я же не краду и не в розыске?!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 11:27    Re: Паспорт здоровья школьника, социальная карта ученика.... Ответить с цитатой

Parchevskaya писал(а):
Вот не хочу и никому не скажу, что я успешная и семья у меня благополучная и зарабатываю я достаточно, чтобы обеспечить себя и любимых детей...
Я же не краду и не в розыске?!

Во-первых, дело в том, что это личная информация. Я даже не говорю о том, что Вы и предположить не можете, кто и как применит эту информацию в своих целях. А, например, что работники школы не имеют права сами расспрашивать ребенка про сведения о родителях. Потому что это их личная информация. А родители вовсе не обязаны давать информацию о себе работникам школы. Насколько я понимаю, на это право имеют только правоохранительные органы, да и только при наличии неких документов.
И не может учитель школы определять благополучие/неблагополучие в семье путем "выуживания" подобной информации.
Plakamoto, спасибо за указание статей. smile Более предметный разговор получается.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parchevskaya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 3087
Откуда: Омск, ЦАО, Куйбышевский р-н.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 11:51    Re: Паспорт здоровья школьника, социальная карта ученика.... Ответить с цитатой

мама Ксюша
Цитата:
А, например, что работники школы не имеют права сами расспрашивать ребенка про сведения о родителях.

У нас анкета выдавалась родителям, а не ученикам.
Цитата:
И не может учитель школы определять благополучие/неблагополучие в семье путем "выуживания" подобной информации.

А это и не учитель будет делать.
Вот я хочу узнать у Вас чего боитесь-то?!
Когда карты скидочные оформляете - пасп. данные и всякую дребедень указываете и не задумываетесь, а здесь то точно потом смс-ки не будут приходить ...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 11:56    Re: Паспорт здоровья школьника, социальная карта ученика.... Ответить с цитатой

Parchevskaya писал(а):
Хорошо, а в чем Ваш принцип?

Принцип в том, чтобы заставить чиновников в общем, и администрацию ОУ в частности, уважать мои права и права моего ребенка. Я категорически против того, чтобы со мной обращались как с неграмотным быдлом, извините за выражение. Я за то, чтобы родители задумывались что, и зачем они пишут. Что эта, казалось бы, простая формальность, априори нарушает гражданские права, и я Вас уверяю, что 99% родителей, которые заполнили подобный докУмент, сделали это совершенно не задумываясь. Потому что мы все делаем именно так - не задумываясь. Не задумываясь , терпим хамство и произвол в гос. учреждениях, подписываем какие-то заявления, согласия, договоры. И на 90% не знаем свои права. И это весьма печально, потому что зачастую в этих учреждениях нас считают быдлом бессловесным, и зачастую весьма справедливо. ВСЁ и ВСЕГДА начинается с мелочей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 12:03    Re: Паспорт здоровья школьника, социальная карта ученика.... Ответить с цитатой

Parchevskaya писал(а):
Когда карты скидочные оформляете - пасп. данные и всякую дребедень указываете и не задумываетесь, а здесь то точно потом смс-ки не будут приходить ...

Раньше по молодости было дело, была эта "совковая" наивность, не отрицаю. Теперь задумываюсь и не оформляю. И не подписываю.
Parchevskaya писал(а):
Вот я хочу узнать у Вас чего боитесь-то?!

Дело не в страхе. Хотя годы работы в одной организации и "подписывание" соглашения о неразглашении данных каждый год и работа с защищенными данными приучили этими данными не разбрасываться. А дело в том, что это мои личные (!!) данные. Я имею право их не сообщать. Так же, как я имею права не пускать посторонних в свое личное (!!) жилище.
Parchevskaya писал(а):
А мне вот если честно скрывать нечего, ну попросит раз в год школа сдать на что нибудь - я не обеднею...

А если, учитывая Ваши данные, попросят столько, что это будет, скажем так, очень заметно для вашего семейного бюджета? smile Только не говорите, что так не может быть. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 12:04    Re: Паспорт здоровья школьника, социальная карта ученика.... Ответить с цитатой

Может пригодится кому.

Заявление об отказе от заполнения «Социального паспорта ученика»
Я, __________, заявляю о нижеследующем:
«Социальная карта ученика», которую предлагается заполнить мне и моему несовершеннолетнему ребенку ___________, содержит информацию, которая отнесена нормами международного и российского права к:
• информации о частной жизни гражданина (ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах, статья 16 Конвенции ООН о правах ребенка, ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 23-24 Конституции РФ);
• информации, составляющей врачебную тайну (ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан);
• информации, относящейся к категории персональных данных (ст. Конвенции Совета Европы "О защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных", ст. 3 Федерального Закона «О персональных данных»).
В соответствии с указанными нормами Конституции Российской Федерации и федеральных законов, сбор и распространение такой информации без добровольного согласия граждан не допускается и преследуется по закону. Согласие от имени несовершеннолетних дается их родителем (законным представителем).
Действуя в интересах своего несовершеннолетнего ребенка и в качестве его законного представителя, я заявляю, что согласия на сбор и обработку этой информации и заполнение «Социальной карты ученика» я не даю, сбор и обработку этой информации запрещаю. В дальнейшем получение и обработка этой информации может допускаться только с моего письменного согласия.
Дата
Подпись
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 12:08    Re: Паспорт здоровья школьника, социальная карта ученика.... Ответить с цитатой

Parchevskaya писал(а):
А помощь может быть вполне реальная.

такое впечатление, что мы с Вами в разных странах живем oops
Знаю вопрос с льготами изнутри, т.к. многодетными являемся. И точно могу сказать, что фиг добьешься положенного, какая там дополнительная помощь, не смешите. Речь идет о полной отмене льгот для подобных категорий. Не могут добиться положенного даже те, кто в них очень нуждается.

А неблагополучных и без анкет видно. Ну не показатель благополучности квадратные метры, может и семья алкашей в большой квартире жить, может нормальная семья в маленькой. А наличие в доме инвалидов, усыновленных и пр. вообще никак на благополучность не влияет. По моему ребенку видно, что он из нормальной семьи. По кому не видно, пусть тот и заполняет. Диктатура начинается с малого, с молчаливого согласия и я не хочу принимать в этом участия.

мама Ксюша, да, тоже когда вчера прочитала вспомнила чуткого и внимательного педагога Снежану Денисовну, но ты опередила hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 12:24    Re: Паспорт здоровья школьника, социальная карта ученика.... Ответить с цитатой

Дамы, ещё один момент. Если Вам не дали подписать заявление-согласие на сбор, хранение и обработку персональных данных, то учреждение подставляет вас по полной программе, потому что в таком случае вам никто не гарантирует, как информация будет храниться (на столе у директора школы или в сейфе), в каких целях использоваться внутри учреждения и каким образом распространяться за его пределами.

Поэтому выложу здесь ещё и безопасное, юридически грамотное заявление-согласие на ПД.

СОГЛАСИЕ ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ
НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО
Я, ___________(ФИО),
проживающий по адресу _____________________, Паспорт № _________________________ выдан (кем и когда) ________________
являюсь законным представителем несовершеннолетнего ______________________ (ФИО) на основании ст. 64 п. 1 Семейного кодекса РФ .
Настоящим даю свое согласие на обработку в ГОУ СОШ № ________ персональных данных моего несовершеннолетнего ребенка _____________________________, относящихся исключительно к перечисленным ниже категориям персональных данных:
 данные свидетельства о рождении;
 данные медицинской карты;
 адрес проживания ребенка;
 оценки успеваемости ребенка;
 учебные работы ребенка.
Я даю согласие на использование персональных данных моего ребенка исключительно в следующих целях:
 обеспечение организации учебного процесса для ребенка;
 ведение статистики.
Настоящее согласие предоставляется на осуществление сотрудниками ГОУ СОШ № ____ следующих действий в отношении персональных данных ребенка: сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование (только в указанных выше целях), обезличивание, блокирование (не включает возможность ограничения моего доступа к персональным данным ребенка), уничтожение. Я не даю согласия на какое-либо распространение персональных данных ребенка, в том числе на передачу персональных данных ребенка каким-либо третьим лицам, включая физические и юридические лица, учреждения, в том числе внешние организации и лица, привлекаемые ГОУ СОШ № ______ для осуществления обработки персональных данных, государственные органы и органы местного самоуправления. Я даю согласие на обработку персональных данных ребенка только неавтоматизированным способом и не даю согласия на их обработку автоматизированным способом.
Обработку персональных данных ребенка для любых иных целей и любым иным способом, включая распространение и передачу каким-либо третьим лицам, я запрещаю. Она может быть возможна только с моего особого письменного согласия в каждом отдельном случае.
Данное Согласие действует до достижения целей обработки персональных данных в ГОУ СОШ № ______ или до отзыва данного Согласия. Данное Согласие может быть отозвано в любой момент по моему письменному заявлению.
Я подтверждаю, что, давая настоящее согласие, я действую по своей воле и в интересах ребенка, законным представителем которого являюсь.
Дата: __.__._____ г.
Подпись: ________________________ (______________________)


Что-то реально может измениться, если не только одна сумасшедшая и дотошная до соблюдения нормативки мамка будет права качать, а если нас будет много. Присоединяйтесь! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 12:43    Re: Паспорт здоровья школьника, социальная карта ученика.... Ответить с цитатой

Plakamoto
daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Паспорт здоровья школьника, социальная карта ученика....

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543