Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Дарственная на квартиру

На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Дарственная на квартиру

      Поделиться:
Автор Сообщение
Annetta
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 6152
Откуда: Омск, р-н ДК Рубин

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 23:34    Re: Дарственная на квартиру Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, пожалуйста, сколько сейчас стоит оформление дарственной на квартиру и в чем состоит сама процедура? И что лучше , проще и дешевле - когда мама на дочек оформляет или родные сестры друг на друга? Вроде как 13% нам в любом случае не платить , и нотариально тоже не надо заверять , надо, как я поняла, все регистрировать в юстиции, и госпошлина 500 руб. Может я что-то не так поняла или что-то упустила?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 11:00    Re: Дарственная на квартиру Ответить с цитатой

13% в таком случае не платить точно, а вот насчет всего остального не подскажу oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Elenka_Cool
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 5568

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 11:11    Re: Дарственная на квартиру Ответить с цитатой

anna0578
На сколько я знаю, дарственная обязательно заверяется у нотариуса.
Всей процедуры незнаю, но можно позвонить нотариусу и уточнить какие доки нужны, как лучше сделать и сколько это будет стоить.
Я работала с нотариусом Говелко Аня Викторовна, Кр. Путь,65 тел. 24-35-27
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 11:13    Re: Дарственная на квартиру Ответить с цитатой

Elenka_Cool
она нам покупку квартиры оформляла.
я ее хорошо запомнила - я тоже Анна Викторовна (ну,т.е. она Аня, а я Анна hysterical )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Elenka_Cool
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 5568

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 11:43    Re: Дарственная на квартиру Ответить с цитатой

Анабелл
да, меня тоже удивило, что полное имя не Анна, а Аня smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кунгурцева
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 1222
Откуда: Г.Омск, Московка-2

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 12:12    Re: Дарственная на квартиру Ответить с цитатой

Если дарят близкие родственники, то налог не платят. Договор дарения можно напечатать самим, заверять не надо. Мужу дарила родная сестра 1/3 долю квартиры, мы заплатили 800руб. А свекровь дочери дарила 1/2 долю, они заплатили по 500руб. за каждое свидетельство.От чего зависит не знаю?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 13:11    Re: Дарственная на квартиру Ответить с цитатой

anna0578
дарение у нотариуса удостоверять не обязательно. Договор дарения действителен и в простой письменной форме. Обязательна только гос. регисрация.
С отпечатанным договором и с документами на квартиру идешь в ФРС (юстицию) и там сдаешь на регистрацию. Присутствие дарителя и одаряемого (кому дарят Wink ) обязательно.
Напечатать договор можно в фирме, которая рядом с юстицией (там куча рекламы - не заблудишься hysterical )
Документы:
кадастровый паспорт на квартиру (берется в бюро инвентаризации);
правоустанавливающие документы на квартиру (договор, регистрационное удостоверение или др. документ, на основании которого квартира принадлежит и свидетельство о гос. регисрации - если оно есть);
личные паспорта.
Квитанцию на оплату вам в ФРС распечатают, когда документы подадите. Ее можно будет оплатить в ближайшем банке.
Сейчас идти не советую - перед НГ ажиотаж. В конце января-феврале пусто будет, скорее всего.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кунгурцева
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 1222
Откуда: Г.Омск, Московка-2

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 13:32    Re: Дарственная на квартиру Ответить с цитатой

Да народу просто тьма. Муж был в 5 утра возле юстиции, был 15 по счету. Договор печатали сами, без фирмы, съэкономили деньги.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 13:40    Re: Дарственная на квартиру Ответить с цитатой

ОЛЬГА_К
можно, конечно, и самим напечатать, если знаешь, как Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 20:29    Re: Дарственная на квартиру Ответить с цитатой

Про ажиатаж точно сказано. 26.12. на Орджоникидзе в 8ч.30м. я была 102 в очереди shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасийка
Должник
Должник


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 4642
Откуда: Левобережный пригород

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 0:48    Re: Дарственная на квартиру Ответить с цитатой

А я 30.12. в то же время всего лишь 67! видимо народ по магазинам разбежался!

при регистрации договора дарения платится пошлина:
500 р. - регистрация договора
500 р. - регистрация права собственности. если по договору дарения дарится несколько объектов недвижимости, то пошлина платится за каждый объект в отдельности.
в случае, если у дарителя или одаряемого сменились паспортные данные, а в гос. реестре прав на недвижимое имущество знаяатся старые данные, попросят еще если не ошибаюсь 100 р.

Могу выслать образец договора в личку.
да! и стороны могут оформить нотариальные доверенности на кого-либо, чтобы самим в очередях не стоять. Но это опять-таки лишние расходы!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mother
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 52
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 12:37    Re: Дарственная на квартиру Ответить с цитатой

Анастасийка писал(а):
Могу выслать образец договора в личку.

Вышлите пожалуйста
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annetta
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 6152
Откуда: Омск, р-н ДК Рубин

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 11:27    Re: Дарственная на квартиру Ответить с цитатой

Девочки,огромное спасибо Всем за консультацию! Анастаийка, пришлите,пожалуйста,договор в ЛС. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady O
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 513
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 20:55    Re: Дарственная на квартиру Ответить с цитатой

Перечни документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, размещены на сайте Управления Федеральной регистрационной службы по Омской области: www.omskregistr.ru sun

См. раздел «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним – информация по направлениям деятельности – регистрация прав на жилые помещения – перечни». Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 19:17    Re: Дарственная на квартиру Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Квитанцию на оплату вам в ФРС распечатают, когда документы подадите. Ее можно будет оплатить в ближайшем банке.

Т.е. все равно придется сначала отстоять очередь, потом бежать платить и потм возвращаться? А нельзя, пока ждешь очереди, заглянуть вкабинет и взять квитанции и сходить их зараннее оплатить? или после опалты не надо возвращаться?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Дарственная на квартиру

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543