Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

кризис 3-х лет

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

кризис 3-х лет

      Поделиться:
Автор Сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 14:51    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Елена мама писал(а):
Потом взять ребенка без колготок и сказать, "Ну что ж, пойдем без колготок, раз ты так хочешь!" Вряд ли ребенок уйдет без колготок дальше коридора.

Далеко не для всех деток это срабатывает. Бывает, что детка в своем упрямстве так зацикливается, что сам уже не знает, что делать, а советов не слушает, потому что зациклился. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 15:10    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Бывает также, что мама пытается "переупрямить" детку smile
И тогда зацикливаются оба. Как два барана на мостике. smile
Раньше тоже такая была, и результатов было меньше, а а обид - больше. smile
Теперь предпочитаю "играть" в сложных ситуациях - это интереснее и эффективнее.

Вообще для женщины - актёрское мастерство - очень полезная штука.
Позволяет добиваться целей без жертв с обоих сторон. И если это выгодно для обоих сторон, то это уже не манипуляция, а эффективное управление sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 15:37    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Ну вот у нас сегодня ситуация - не одену колготки, и не пойду на улицу, т.к. в садик не хочу. Думаю, метод длительного уговаривания не пойдет, мне ведь на работу совсем опаздывать не хочется.
а насчет - тогда пойдем без колготок - идет, и в подъезд выходит, и спускается по лестнице. я ж не буду ее в минус 20 без колготок на улицу выпускать...
я думаю, что эффективное управление все же более взрослом возрасте работает... а в 2 года больше авторитет родителей
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 15:56    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

А я предлагаю на выбор - будем одевать синие колготки или красные?
Ну очень редко говорит, что никакие hysterical
Ну тогда я говорю, хорошо, оденем лосины, и одеваем hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 16:00    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
Ну вот у нас сегодня ситуация - не одену колготки, и не пойду на улицу, т.к. в садик не хочу. Думаю, метод длительного уговаривания не пойдет, мне ведь на работу совсем опаздывать не хочется...
я думаю, что эффективное управление все же более взрослом возрасте работает... а в 2 года больше авторитет родителей


Если я правильно поняла, тут вопрос был вовсе не в колготках, а серьезнее - "в садик не хочу". Всегда важно увидеть причину, а не повод. Здесь колготки - только повод не ходить в сад. Тогда решать вопрос с колготками бессмысленно, нужно решить вопрос с садом.
В любом возрасте нужно учитывать потребности ребенка smile . У вас же девочка растет, а не солдат. Wink
Здесь уместнее не с колготками воевать, а понять, как сделать садик привлекательнее для ребенка. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 16:07    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Добролежа писал(а):
А я предлагаю на выбор - будем одевать синие колготки или красные?
Ну очень редко говорит, что никакие hysterical


Это очень хороший психологический приём. Ребенок САМ принимает решение, но из тех, которые устраивают родителей.
Опять же сработает только в том случае, если нет скрытой причины для протеста.
Можно спросить: "Мы сегодня в садик пойдем с вот этой новой куклой или с жирафчиком?" smile
Но если у ребенка с садом не складывается, то это не пройдёт.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 19:54    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

а как может с садом складываться в 2 года no
конечно, дома лучше. период адаптации явно еще не прошел
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 0:02    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Добролежа писал(а):
А я предлагаю на выбор - будем одевать синие колготки или красные?
Ну очень редко говорит, что никакие
Ну тогда я говорю, хорошо, оденем лосины, и одеваем

У Миши такой прием не проходил, говорил, что не будем колготки и лосины тоже. Зато проходило другое: "выбирай вот эти красные или эти синие, только вот эти зеленые не будем, даже не упрашивай". Как вы думаете, какие колготки выбирал Миша? hysterical Но меня надо было еще поуговаривать oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 0:57    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Анабелл
У нас тоже кризис "ранний".Она у нас и так девушка с характером, но сейчас это просто "экзамен для мамы по дет. психологии"!!! "Есть будешь - не хочу", и открывает рот для ложки, спать днём - нивкакую, чтоб одеться, жизненно необходимо предварительно побегать голышом.единственное, от чего никогда не откажется - это купание.Вот хоть стакан воды в тазике будет, всё - равно будет сидеть и "плюхаться".Но зато вытащить из тазика или ванны no, пока вода не остынет, иначе истерика.Зато как "похолодает"водичка :" всё, я намылась". Так что, моржик растёт hysterical.И если ей в чём то не уступаешь, падает на пол.Раньше визжала, ногами колотила, а я развернусь и уйду.Даже на улице так делала.Ладно у нас, в деревне, на травку падала.А в городе - в белоснежном платьице - бух! На пыльный асфальт!Я всегда в запас ещё парочку платьев и прочей "атрибутики" возила.А сейчас падает, и рыдает, горестно так. Sad у нас ещё проблема - я стараюсь всегда найти компромисс, а вот папа наш считает, что надо пожёстче, рявкнет на Женьку, а на неё это дейсвует похуже любого телесного наказания( никогда, кстати не применяю, хотя вру, пару раз пробовала, но у меня "рука тяжелая", попа потом красеет долго, мне стыдно и т.п.), вобщем, если берётся за воспитание папа, мы с дочей начинаем орать уже вдвоём, и это единственная причина наших с ним "неприятных разногласий". Потом и дочу жалко, и папин авторитет подрывать не хочется, посижу, поплачу в уголке, и дальше воспитываю и воспитываюсь. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20740
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 1:55    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Сплюшка
не переживай,это нормальный процесс. вот у нас вроде уже "отпускает"кризис. становимся вполне вменяемыми. ттт зато какой скачок в развитии то!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 12:32    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
а как может с садом складываться в 2 года no
конечно, дома лучше. период адаптации явно еще не прошел


Сочувствую с садиком. Видно, что девочка такая нежная, домашняя и необыкновенно красивая (заходила на вашу страничку - очень красивая гармоничная семья, а дети просто ангелы daisy daisy daisy ).

Аня, а воспитательница хорошая у дочки, они ладят?
Может, поговорить с воспитательницей, что можно сделать, чтобы девочка скорее привыкла?

Удачи вам! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 14:51    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Елена мама писал(а):
Это очень хороший психологический приём. Ребенок САМ принимает решение, но из тех, которые устраивают родителей.

Это хороший прием для наивных детей, нет тут никакого выбора. hysterical Наша девица сразу просекает такого рода приемы,только обидитсяи еще сильнее ругаться начнет, умная девица. С Олежиком срабатывало, пока маленький был. Как читать научился, года этак в 4, начитался журналов для родителей, тоже перестали эти приемы действовать, чаще сам указывал и указывает на попытки манипулировать. Только разумный деловой разговор, как со взрослым, с четкой расстановкой, что к чему и зачем. Или, если времени или обстановки нет подходящих миндальничать (редко, но бывает, чего уж там), тогда приказ: надо и все, без вариантов!
Елена мама писал(а):
В любом возрасте нужно учитывать потребности ребенка

Вот с этим согласна, только про то, что родители тоже люди, не стоит забывать, по-моему. smile
Анабелл писал(а):
а как может с садом складываться в 2 года

А по-разному. smile Ольга сад со 2 дня полюбила. Так тоже бывает. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 21:22    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):
только про то, что родители тоже люди, не стоит забывать, по-моему.

Я тоже так считаю...

У нас тоже новости )))
"будешь бананчик?" - "неет!!!"..."дай бананчик" - тут же.
А ещё началось "всё моё"....Это яблоко? Машино яблоко? Это мама купила что такое? Маше купила? и тд...то есть всё для неё....Но она девочка добрая smile соглашается, что "и мамино, и папино, и Машино...общее то есть". но очень часто всё равно вопрос "Машино?"...Видимо определяет свои границы )))

У меня вопрос к психологам smile -как быть с нытьём? Когда монотонно "хочу-хочу-хочу-дай-дай-дай" меня не слышит. Ни уловки, ни уговоры, ни компромиссы....Что делать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 23:16    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

мама Ксюша

То, что родители - тоже люди, на мой взгляд, это аксиома. smile

А детки все разные, и это не означает "глупые".
С сыном с детства ведем разумный деловой разговор, а с племянницей лучше срабатывает игра.
Что удивительно, я всегда была такой "серьезной тетенькой", а теперь мне самой больше нравиться играть и дурачиться с ребенком. Так воспитывать намного приятнее. oops

МарусинаМама

Про то, что "всё моё..." - это же для ребенка норма, он же Пуп земли, Центр мироздания. И очень постепенно с возрастом это мировоззрение меняется на привычное нам.
Наверное, вы слышали, что ребенку нужно дать возможность "пожадничать", и тогда он позже сможет делиться. smile

А про нытьё - ищите причины. Чего добивается? Чего хочет? Может, просто внимания? Wink


Последний раз редактировалось: Елена-психолог (Вт Янв 12, 2010 23:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 23:27    Re: кризис 3-х лет Ответить с цитатой

Елена мама
Про то, что детки все разные, родители все разные, подходы индивидуальные и не надо всех под одну гребенку, я еще в начале разговора с таким мнением своим заявилась.
И потом, наивные детки и глупые детки - абсолютно два разных понятия. no Я ни словом не заикнулась про мифических "глупых" деток. Я считаю, что не сами детки глупые, а, бывает, взрослые считают, что дети глупее, чем они есть на самом деле. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

кризис 3-х лет

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 10 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543