Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Адаптация с мамой - за и против

На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Адаптация с мамой - за и против

      Поделиться:
Автор Сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 11:05    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Синеглазка, еще в частном саду воспитатели дорожат своим рабочим местом, т.к. з/пл у них больше, чем в мун. саду, и проблемы с родителями не нужны.
Все проблемы, которые возникают у ребенка в период адаптации можно прекрасно решить при адаптации с мамой. Адаптация пройдет сравнительно легко и не причинит вреда психике ребенка. Если это есть даже в некоторых мун. садах, то в частном тем более должно быть. А то получается проблемы сначала создаются, а потом уже решаются усилиями воспитателей и психолога.

Оличка писал(а):
как может ребенок пойти в чужой коллектив к чужим людям и без адаптации? НЕ БЫВАЕТ такого

Когда происходит адаптация с мамой и ребенок привыкает сначала с Мамой к саду, к воспитателям, то потом он уже идет не к чужим людям в незнакомое место!!!

Оличка писал(а):
она в сад пошла в 4 года

Тогда ВЫ вообще не представляете, что такое адаптация в Вашем саду в 2,5 года, когда дико орущего ребенка отрывают от мамы, а маму выгоняют из сада (чтобы он быстрее "успокоился"), когда ребенок боится воспитателей, начинает писиться в саду, устраивать дома истерики, идет рыдая в сад,....!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оличка писал(а):
И то что у нас бы она была тяжелой в любом саду я на 100% уверена.

Я после нашей адаптации в Вашем саду тоже была в этом уверена, но когда мы походили в другой сад, убедилась, что адаптация может быть легкой и у моего ребенка!
Без всего вышеперечисленного в ответе на предыдущую цитату!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оличка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 1453
Откуда: Омск, Первомайский

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 21:52    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Ohara так вы тоже не представляете что такое адаптация в 2,5 года в саду дюймовочка если че.
И чтото когда у меня ребенок не хотел уходить и орал в 4!!!! года никто ее от меня не отрывал так как я не давала. Если вас это устраивало и вы уходили в чем еще вопрос? ВСЕ зависит от мамы и только от мамы
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 0:38    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Оличка, адаптация с мамой по определению более легкая и безболезненная для ребенка (хоть в 2,5, хоть в 3,5 года, в 2,5 просто больше времени потребуется). И представляю хорошо, т.к. мне в подробностях рассказывали как она проходит там у малышей, именно поэтому мы в этот сад и пошли.

Мне кажется, на основании моих отзывов напрашивается вывод, что не устраивало. Я пыталась сидеть в раздевалке, но ребенок сидел вместе со мной. А в группу заходить мне не разрешали (думаю Вы в курсе какие объяснения приводятся: мамы разносчики инфекций, другие дети будут плакать,.....)!
В итоге говорили мне Уходить, чтобы быстрее прошла адаптация, что от моего присутствия только хуже: ребенок начинает плакать, и уверяли, что он сразу успокаивается, когда ухожу.
Через это многие родители проходят!
Это и сейчас продолжается, почитайте тему внимательнее!
Заходят в сад, ребенок плачет, его быстрее забирают воспитатели, а мама быстрее уходит - такой тип адаптации приветствуется в вашем частном саду.

Все зависит от воспитателей: насколько ребенку комфортно в саду, мама мало может на это повлиять.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 10:31    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
Все зависит от воспитателей: насколько ребенку комфортно в саду, мама мало может на это повлиять.

Оля, не ВСЁ зависит от воспитателей. Еще зависит от того, как мама для ребенка объясняет посещение им детского сада. Как мама сама относится к этому детскому саду и к этим воспитателям. Какой по темпераменту ребенок. Насколько он до садика привык к садовскому режиму. И еще от многих факторов.
Есть дети, которых реально лучше передать воспитателю и уйти или по кр. мере сделать так, чтобы ребенок не видел Вас. Я со своей так и делала, когда видела, что моё "договориться" только хуже (если чувствую, что можно договориться - от сидели в приемной и договаривались). Но реально даже утро бывает " не с той ноги" у одного и того же ребенка. Главное быть чуткой к поведению своего ребенка и не перегибать палку ни в одном (забросил в группу и пусть как хочет "адаптируется"). ни в другом (" сидеть рядом пока не отпустит").

А вообще я миллион раз писала - в сад лучше отдавать тогда, кода ребенок готов морально к саду. Так жалко деток, которые несколько часов , НЕ ПРЕКРАЩАЯ, плачут в саду , а родители считают, это такая адаптация.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 10:01    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

МарусинаМама, Женя, про факторы писалось уже, это все понятно. Изначально обсуждался частный сад, в который родители приходят в полной уверенности, что это лучший сад в городе, объездив несколько частных садов!
Родители приходя туда отдают немаленькие деньги, мы сразу заплатили 30 тыс., сейчас люди платят сразу 45 тыс.!!! Как думаешь, за такие деньги они имеют право на нормальную адаптацию?! Люди, которые туда приходят всегда вначале очень положительно настроены к саду, и хотят, чтобы их ребенок туда ходил, многие даже специально не отдают ребенка в мун. в 2 года, а отдают в частный, потому что жалко, и отдают в уверенности, что в частном всё будет хорошо.

При адаптации с мамой ребенок писиться не будет, например, к маме подойдет, скажет, и они вместе сходят. 2-4 раза сходят, а потом ребенок уже один не будет бояться туда пойти, да и к воспитателям привыкнет, не будет бояться обращаться к ним.

К ребенку любого темперамента можно найти подход, ты же хорошо в психологии детей разбираешься. Другое дело, что в мун. саду у воспитателей нет на это времени, и часто желания.

Когда воспитатели категорически настроены против адаптации с мамой конечно, уговаривать ребенка часто бесполезно, он только больше плачет зная, что мама сейчас уйдет и его бросит.
И потом уже все зависит от воспитателей (естесственно все дети разные). Мама находясь на работе никак повлиять не может на то, что происходит в саду.

У нас до садика няня была полгода, первый раз просто побыла в гостях, а во второй раз я уже ушла из дома, ребенок прекрасно с ней остался, потому что она ласковая была (и родные стены конечно помогли).
В Ситицентр мы стали ездить до сада, в 2 с небольшим, там такая девочка замечательная работала, добрая, чуткая, я могла выходить из зала, чтобы поговорить по телефону: ребенок оставался без меня спокойно, когда привык. Потом пришлось прекратить занятия, т.к. тяжело было с садом совмещать.
Фактически у нас уже были можно сказать адаптации в легкой форме до сада.

1,5 года назад мы попытались начать ходить в Авангард, Юный чемпион. Первый раз пришли, на спортивном занятии я попросилась посидеть в зале, ребенку очень понравилось, девочка молодая, добрая, улыбающаяся вела (но и прикрикивала когда пацаны баловались), потом пошли на развивающее, он зашел, с радостью начал играть в новые игрушки, я осталась у двери. Подошла педагог построже и закрыла дверь, не разрешив мне посидеть на занятии. Через минуту мой ребенок вылетел оттуда со слезами, и просидели мы занятие на лавочке в коридоре. Мне сказали, что потом привыкнет и будет заниматься, не мы одни такие приходим.

Во второй раз мы пришли, опять спортивное прошло замечательно, мой носился там как угорелый, с удовольствием все упражнения выполнял, и мне удалось даже выйти типа "в туалет", спокойно ребенок отпустил, с середины занятия до конца я была уже за дверью. А когда мы пошли на развивающее история повторилась, только ребенок зашел с опаской и играл оглядываясь на меня, как только все собрались и педагог пошла закрывать дверь, мой ребенок вылетел оттуда, уговоры не помогли, появлялись слезы.
Больше мы туда не ходили, нашли лучше тренировки.

Вот в явном виде 2 типа адаптации: с мамой и без (никакие факторы тут не влияли, очевидно преимущество одной адаптации перед другой).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оличка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 1453
Откуда: Омск, Первомайский

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 10:01    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Ohara мне почему то не говорили ни про инфекции ни про то что другие дети будут плакать.

Тем не менее вы пошли в другой сад когда уже ребенок представлял как можно оставаться одному и ходил целый год. Поэтому невозможно судить о том какая бы у вас адаптация была бы в той же дюймовочке.


Ну и в чем проблема? ну посидели бы в приемной пару тройку дней целый день. Или вам принципиально было именно в группе сидеть? мне вот все равно было где. лишь бы мой ребенок не плакал. И кстати она все равно периодически заходила в группу а потом возвращалсь ко мне. И ваш бы ребенок также делал на 100% уверена если бы вы не уходили
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оличка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 1453
Откуда: Омск, Первомайский

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 10:04    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Ohara а в первый класс вы тоже пойдете вместе с ним? и будете сидеть на уроках пока не привыкнет? shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таника
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 4473
Откуда: Омск, левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 14:00    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Маша пошла в Умницу в 1г 10 мес, первые две недели уходила в группу абсолютно спокойно, без слез, стала плакать по утрам, когда первый раз оставили на сон. Спать она жутко не любила, и дома уложить было проблемой. Sad
Да, я предавала ее, плачущую, на руки воспитателю или заведующей, которая всегда приходила помогать принимать деток, и уходила. Не совсем уходила, а стояла в коридоре и слушала, когда Маша успокоится. Это происходило через 1-2 минуты. smile То ее звали поливать цветочки, то смотреть рыбок, то "помогать" варить кашку... smile всегда находили, как отвлечь и быстро успокоить. Через неделю перестала плакать совсем.

Может, адаптация с мамой - это и хорошо в каком-то конкретном случае, но сложно представить, что в группе вместе с детьми и воспитателями будет находиться еще чужая тетя (чья-то мама), а если две? или три? как будут чувствовать себя другие дети? ВСЕ захотят завтра привести маму. shock А есть ли у этой мамы справка от врача и сан.книжка как у воспитателей? Я бы не хотела, чтобы в группе присутствовали люди без оных. oops А если, не дай бог, ее ре кто-то обидит и она начнет вмешиваться в воспитательный процесс? люди-то все разные, кто-то посчитает, что за уплаченные деньги и это дозволено.
Мне кажется, адаптация с мамой уместна или на развивашках, или в домашних детских садах, где детей 5-8 в группе и другие условия. К моменту выхода в полноценный сад ре должен быть приучен оставаться без мамы на некоторое время, это сбережет нервы ему и родителям. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оличка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 1453
Откуда: Омск, Первомайский

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 14:03    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Таника а то потом и в школе захочется быть с мамой, ну а потом и в институте
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 14:09    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Оличка писал(а):
а то потом и в школе захочется быть с мамой, ну а потом и в институте


уже не захочется,если мама благоразумная smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оличка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 1453
Откуда: Омск, Первомайский

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 14:15    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

МарусинаМама всяко бывает. Знаю случаи когда на выпускной мама не отпустила чадо одно. ОНО само не мложет. Чадо сходило с ума от того что с мамой smile

Цитата:
Родители приходя туда отдают немаленькие деньги, мы сразу заплатили 30 тыс., сейчас люди платят сразу 45 тыс.!!


а зачем писать ТАКУЮ информацию? захотелось приукрасить? 3 года назад взнос был 20 тыс. А сейчас 30. 45 не было и нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mamaNati
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 07.05.2010
Сообщения: 902

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 14:40    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

а мне вот интересно. Предположим, ребенок плохо адаптируется. Орет, не успокаивается, писается и так далее - и это не неделю и не месяц длится. Какова тактика поведения воспитателей? Есть ли какие то программы, разработаные психологом?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 15:33    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Оличка, я не писала, что ТАКОЙ начальный взнос......

Мы заплатили 3 года назад когда пошли 30 тысяч: 20 начальный взнос и 10 за первый месяц, и во всех частных садах, которые я знаю, оплата идет за месяц вперед.
Некоторые оплачивают начальный взнос, а идут позже, у них не сразу такая сумма получается.

На остальные Ваши выражения позже отвечу, в сад за ребенком надо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 15:39    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Ohara Оль, слушай, ну может быть вы попали как-раз в тот маленький процент вообще не садиковских детей, которые вообще никогда к детскому саду не адаптируются? oops У меня муж был такой, его безуспешно пытались отдать несколько раз в разных возрастах, потом плюнули на это гиблое дело и отправили к бабушке в деревню Wink Может быть в вашей ситуации вообще не стоит насиловать ребенка, ну не нужно ему это пока, не нравится ему быть среди чужих людей. Всякое бывает. Может быть не водить его в сад до школы. А вдруг ему как раз и не хватает этого года до школы, а потом перерастет, исчезнут страхи и пойдет спокойно РЕ в школу, а?
На счет адаптации, конечно здесь все сугубо индивидуально. У кого-то вариант с "поорет и перестанет" проходит на ура, а кому-то психологическая травма на всю жизнь Sad Поэтому я бы не была столь категорична в навешивании ярлыков правильно это адаптация с мамой или нет. Но я считаю, что всегда можно найти компромисс. Например можно договориться и с РЕ и с педагогами-воспитателями, о том, что сегодня первый день в садике(студии, секции итд) РЕ будет с мамой, а потом ТОЛЬКО один. Но нужно четко понимать, прежде всего для себя, что этот раз будет действительно единственным, иначе РЕ будет очень сложно остаться в этом коллективе одному зная что можно поуговаривать=поплакать и мама останется рядом.


И еще одно- не в коем случае нельзя давать РЕ понять что вы сомневаетесь, опасаетесь, не доверяете тем людям с которыми ваш РЕ должен остаться. Дети очень чувствительные натуры и с мамой имеют очень сильную связь, поэтому своей неуверенностью вы только навредите своему РЕ. Напротив, нужно дать РЕ понять- вы безгранично доверяете этим людям, тогда ваша уверенность передастся и РЕ. Как бы плохо не было (на ваш взгляд), какая-бы ситуация не произошла, не обсуждайте это в присутствии РЕ! (если конечно вы планируете и дальше его водить в это заведение).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Оличка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 1453
Откуда: Омск, Первомайский

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 8:41    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Ohara по вашему посту никто не догадается, что вы заплатили 10 тыс еще за месяц сада. А именно МЫ ЗАПЛАТИЛИ сразу 30 тыс, т.е. выглядит как взнос.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Адаптация с мамой - за и против

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543