Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Безопасное поведение ребенка при общении с чужими людьми


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Безопасное поведение ребенка при общении с чужими людьми

      Поделиться:
Автор Сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 14:16    Re: Безопасное поведение ребенка при общении с чужими людьми Ответить с цитатой

Не могла не скопировать сюда такие полезные советы.

Это короткая памятка
Наши улицы становятся все опаснее для детей. Но в наших силах научить детей быть более осмотрительными, научить избегать опасности. Обучить детей безопасному поведению - это значит приучить их к определенному образу жизни. У ребенка должен выработаться защитный механизм, который автоматически сработает в нужный момент.
Не запугивайте! Специалистами давно подмечено, что попытки родителей обезопасить ребенка от преступных посягательств, рассказывая им страшные истории, иногда приводят к обратному результату - ваш малыш в сложной опасной ситуации становится более уязвимым, поскольку внушенный ему страх настолько парализует его, что он не в состоянии что-либо самостоятельно предпринять. Цель "безопасного" воспитания - внушить ребенку уверенность в его возможностях, в том, что если он будет строго соблюдать определенные правила поведения, он не попадет в опасную ситуацию.
Используйте самые различные формы обучения. Для самых маленьких - это игры с куклами (кукла потерялась, куклу хочет увезти чужой дядя на машине и т.д.). Для детей постарше - разыгрывание соответствующих сценок (и дома, и на улице), рассказы о детях, которые правильно вели себя в опасной ситуации, вопросы: "А как ты поступишь, если...", упомянутые рассказы-воспоминания.
Будьте примером для своих детей. Если вы прежде чем открыть дверь, не заглядываете в глазок, то вряд ли это будет делать и ваш ребенок.

Научите этим правилам своих детей:
- Не уходи далеко от своего дома, двора.
- Не бери ничего у незнакомых людей на улице. Сразу отходи в сторону.
- Не гуляй до темноты.
- Обходи компании незнакомых подростков.
- Избегай безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов.
- Не отправляйся один в дальние поездки.
- Не входи с незнакомым человеком в подъезд, лифт. Здесь стоит отметить, что иногда преступления совершаются знакомыми людьми.
- Не открывай дверь людям, которых не знаешь.
- Договорись заранее с соседями о сигналах опасности.
- Не садись в чужую машину.
- На все предложения незнакомых отвечай: "Нет!" и немедленно уходи от них туда, где есть люди.
- Не стесняйся звать людей на помощь на улице, в транспорте, в подъезде.
- В минуту опасности, когда тебя пытаются схватить, применяют силу, кричи, вырывайся, убегай.


Важно придумать свои знаки, например, если вы гуляете, куда-то едете и с ребенком заговорил взрослый. Ребенок может рассказать многое, что не следовало бы, например о том, что вы хотите покупать машину. Дети ведь такие непосредственные. И пока вы сможете его заставить молчать, преступник услышит все, что ему надо, а это может быть просто сидящий рядом человек или идущий за вашей спиной. И таких случаев бывает достаточно много. Объяснить ребенку, что не все можно говорить чужим, а знак, это может быть три хлопка, только надо обязательно отрепетировать, довести до автоматизма и повторять периодически.

Если ребенка все же схватил чужой взрослый, то по статистике спаслись дети, которые кусались, резко, сильно вырывались и громко кричали. И это тоже необходимо репетировать. Кричать можно следующее:
- Пожар! Дядя чужой! Я - имя и фамилию.
Советы бывают разные, но даже это может сработать, пусть даже ребенка увезли, но окружающие это запомнят. Вот только проблема в том, что дети не кричат, даже на тренировке со мной. Если и говорят, о тихо, они забывают, что надо кричать. Это удивительно, но с другой стороны, ведь у детей мышление таково, что они могут делать только одно дело - или кричать, или вырываться. Поэтому нужна тренировка.

А это сам текст беседы - тренинга, может быть кому тоже окажется полезным
Беседа-тренинг
«Безопасное поведение ребенка при общении с чужими людьми»

Цель: Научить детей безопасным способам общения с чужими людьми
Задачи:
1. Научить детей правильным способам общения с чужими людьми
2. Ребенок один дома
3. Что делать, если к ребенку обращается чужой на улице
4. Что делать, если ребенок потерялся
5. Познакомить с критериями оценки безопасности незнакомцев
6. Познакомить с правилами поведения в критической ситуации



1, 2 группы
Приветствие.
1. Сказка «Волк и семеро козлят». Дети, вы помните эту сказку? (Кратко напомнить детям о содержании сказки). А какие вы еще знаете сказки, где плохой персонаж пытался попасть в дом? (Напомнить о сказке «Три поросенка»)

Что делать, если ты один дома и кто-то звонит в дверь?
Можно ли открыть дверь? - Никогда не открывай дверь чужим.
Кто такие ЧУЖИЕ? И кто СВОИ? Мама, папа, бабушка, дедушка, тетя, дядя, воспитатель.

2. Телефон. Что говорить, если звонит незнакомый человек.
1. Никогда не говори первый, как тебя зовут. Сняв трубку, скажи: «Здравствуйте. Кто вы, что сказать маме, папе?»
2. Никогда не говори свой адрес
3. Не говори, что ты один дома, скажи, что мама моется или занята.

3. Дети, вы любите гулять? Все дети любят гулять. Но иногда к детям подходят чужие люди. Это те люди, которых вы не знаете. Тетя или дядя могут дать вам конфеты, мороженное. Вы любите конфеты, мороженное? А вы возьмете у незнакомой тети? Никогда нельзя брать даже очень вкусное у чужих. Одна девочка взяла, а в конфете оказался гвоздь, потому что дядя не любил детей. Девочке повезло, ее мама это увидела и не дала ей съесть конфетку.
Если тебя спрашивает чужой человек о чем-то – отойди подальше и скажи: «Не знаю, надо спросить у мамы». Даже если мамы нет, сделай вид, как будто ты артист и крикни – МАМА!
Разыгрывается сценка с детьми с различными ситуациями: (реквизит: кепка, конфеты, печенье)
- Ребенку предлагается конфета
- У ребенка спрашивают, как пройти к магазину
- Предлагают сниматься в кино
- Спрашивают, где можно купить игрушки

Если тебя схватили, громко кричи: «Ты чужой! Я – Маша Крылова(свое имя). Я тебя не знаю.» Кусайся, вырывайся и беги как можно быстрее.
Обязательно расскажи об этом маме.

4. Может ли случиться так, что дети теряются? Как это случается?
- Засмотрелся на жучка
- Увидел интересную игрушку
- Засмотрелся на машины
- Стало интересно посмотреть, что там в ямке, за углом…
Вот как много всего интересного. А в это время мама или папа куда-то делись. Что же делать? Слезами горю не поможешь. Надо найти помощь.
К кому же можно обратиться?
- Ищи людей в форме: милиционер, военный – они тебе обязательно помогут (показать картинки)
- Можно зайти в магазин и обратиться к продавцу, кассиру (картинки)
- Ты можешь обратиться к бабушкам, они всегда помогут.
- Никогда не заходи в чужой дом, чужую квартиру.

Если будет время, разыграть с куклой сценку «Кукла потерялась»

Давайте еще раз вспомним, что мы узнали сегодня:
- Никогда не открывай дверь чужим.
- Никогда не говори своего адреса по телефону.
- Никогда не говори, что ты один дома.
- Никогда не бери ничего у чужих людей на улице, если рядом с тобой нет мамы, папы, бабушки, дедушки
- Если тебя кто-то схватил – кричи, вырывайся и беги.




3 группа

Приветствие.
1. Дети, многие из вас уже ходят в школу. Поднимите руки, кто ходит в школу.
А кто ходит один, возвращается самостоятельно?
Кто-нибудь остается дома один?
Вы знаете правила, что надо делать, если в дверь позвонили?
- посмотреть в глазок
- спросить: «Кто там?»
Если это незнакомый человек, можно ли ему открыть дверь? А если этот человек сказал, что он хочет проверить газ, электричество, что он работает в ЖЭКЕ? Давайте запомним, нельзя открывать дверь незнакомцам.
2. Многие дети любят гулять. А вы любите гулять? Кто из вас гуляет один, без мамы, бабушки? Вы знаете, бывает так, что дети пропадают. Их могут украсть преступники. А как по вашему выглядят преступники? (обсудить с детьми) Нападающие на детей преступники выглядят, как обычные люди. Они ничем не отличаются от других. Наоборот, они ведут себя вежливо, даже ласково.
Давайте представим, что вы играете на улице. (человек 5 детей выходят в круг, изображают, что они играют в песок, затем можно другим детям предложить поиграть) А теперь представьте, что вы меня совсем не знаете, я чужая тетя. Я буду подходить и предлагать что-то вам. А вы должны твердо отказываться.
Предложить:
- Покататься на машине
- Съездить на карусели
- Съесть мороженное, конфеты
- Посмотреть в машине кролика
- Покататься на лошадке
- Показать, как пройти к магазину, соседнему дому
- Сняться в кино
Если ребенок соглашается это сделать, обратить внимание на то, что он должен твердо отказываться)
Похвалить всех детей за то, что они так хорошо все поняли.
Что делать, если вы все же соблазнились предложением? Вы поняли, что ошиблись, вас хватает чужой дядя или тетя, что же делать? Кричать так громко, как только можете: «Я Петя Крылов, ты чужой, я тебя не знаю, у меня другой папа, другая мама». Вы можете кричать: «Мой телефон… позвоните моей маме».
Если же с вами случилась беда и кругом никого не видно, кричите «Пожар». Если это произошло в доме, кричите «Пожар». Люди боятся пожаров, кто-нибудь обязательно выглянет и поможет.
Кусайтесь, вырывайтесь и бегите что есть сил. Обязательно расскажите маме, папе, бабушке о случившемся.

3. Может ли так случиться, что ребенок потерялся? Где это может случиться и почему? Ребенок может заинтересоваться чем-то (Чем?), засмотреться.
Что можно сделать в этой ситуации
- нельзя убегать далеко, метаться, забегать во дворы, прятаться, заходить в подвалы.
- к кому можно обратиться за помощью: (показ картинок) людям в форме, тем, кто на рабочем месте, кто сейчас работает – продавец, кассир, врач, охранник. Можно попросить помощи у бабушки, у женщины с коляской, с ребенком.
Прежде чем обратиться к человеку, приглядитесь к нему. Не подходите слишком близко. Что нужно просить? Позвонить родителям. Для этого надо помнить свой домашний телефон. Кто знает свой телефон? Надо обязательно знать свою фамилию. Бывает и так, что дети забывают свой город, а потерялись на вокзале, в другом городе и даже другой стране. Значит надо знать свою страну, свой город, улицу, номер дома и квартиры.
Давайте вспомним, что полезного вы узнали ,как надо себя вести в опасной ситуации:
- Нельзя открывать двери незнакомым людям, если дома вы одни
- Нельзя идти с незнакомцами
- Нельзя ничего брать у незнакомых людей
- Если вас кто-то схватил – кричите пожар, спасите, ты чужой
- Если вы потерялись, обращайтесь к людям в форме, к тем, кто работает.


4 группа
1. Приветствие.
2. Ребята, сегодня мы поговорим о том, как надо вести себя с незнакомыми людьми. Вы уже все взрослые и понимаете, что может случиться. Вы смотрите телевизор, многое слышите и понимаете. Что может случиться, чего надо бояться? (Выслушать ответы детей)
Итак, вы знаете, что иногда люди пропадают. Кого-то находят, а кого-то так и не находят. Случается так, что человек сам уходит из дома, но бывает и такое, что его крадут преступники.
- Как вы думаете, всегда ли преступника можно отличить от обычного человека? Сможете ли вы понять, каковы намерения у того, кто вдруг с вами заговорил? Такой человек может выглядеть как очень приятный, внимательный, чуткий. Что вас должно насторожить? Расспросы по поводу местожительства, работы родителей и жизни семьи, а также предложения пойти куда-либо и получить подарок должны служить для ребенка сигналом к немедленному прекращению разговора.
- Вам может быть сложно прекратить разговор, ведь вас учили быть вежливыми. Вы можете сказать: «Извините, я спешу», «Я не могу это решать без мамы». А если вам скажут: «Ты разве маленький? Ты же большой, пора уже без маменькиных советов обходиться» или что-то в этом духе, что вы сделаете? Разве это важно для вас? Пусть говорит что хочет, важно только то, чтобы с вами ничего не случилось.
Давайте теперь потренируемся. (дети по очереди подходят и им предлагаются разные ситуации)

Увидев машину, которая тормозит, вы должны как можно дальше отойти от нее и на все уговоры подойти поближе и объяснить, как найти улицу, вы должны сказать, что не знаете,
- Если кто-то вышел из машины, это первый знак к тому, что нужно бежать как можно быстрее, и вбежав в первый попавшийся двор, можете остановиться и крикнуть: "Мама!" и помахать рукой, будто бы увидели именно того, кого звал. И неважно, что вы живете в другом доме или в окне никого нет, вряд ли преступник будет осматривать все окна, привлекая к себе внимание - значит, появляется шанс на спасение.

- Если вам предложили попробовать себя на сцене или подготовить к конкурсу красоты: не стесняясь, спросите, когда можете подойти вместе с мамой и куда.

-Что же делать, если вы уже едете в лифте, когда в него вошел посторонний, лучше всего выйти, сославшись на свою забывчивость (забыл что-то дома), но если вы растерялись и лифт уже тронулся, встаньте так, чтобы человек был у вас спереди, чтобы вы могли видеть все его действия, помните, что нападать на вас со спины легче, чем спереди. Постарайтесь занять место ближе к дверям и кнопкам лифта, в случае опасности вы сможете воспользоваться кнопкой вызова диспетчера или выбежать при открывании дверей.

- Так получилось, что незнакомец вас зажал в угол и нажал на кнопку верхнего этажа или на стоп. Как поступить в этом случае? Во-первых, сохраняйте присутствие духа. Любой преступник легко пугается, и поэтому вы должны быть настроены решительно, не нужно плакать или просить о пощаде, этого и ждет от вас нападающий, не нужно ему угрожать, что вы сообщите в милицию или расскажите родителям (и вам нужно будет рассказать в любом случае, даже если вам угрожали смертью за рассказ о случившемся). Попытайтесь втянуть преступника в разговор, узнайте, чего он хочет, и стоит ли это делать таким образом, предложите пойти к вам домой, и назовите любой этаж, у вас может появиться шанс бежать. Но разговора не получилось, преступник срывает с вас одежду, не вырывайтесь, своим сопротивлением вы доставляете ему удовольствие. Прижмитесь к нему, постарайтесь его обнять и при удобном моменте сильно кусайте его за нос или губу, вы их можете откусить или просто прокусить, но в любом случае вы сможете нажать на кнопку ближнего этажа и бежать.

ССылка: http://forum.mykanon.com
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 15:18    Re: Безопасное поведение ребенка при общении с чужими людьми Ответить с цитатой

Я тоже добавлю ссылочку. Там очень хорошая информация, грамотно всё написано. Извиняюсь, что ссылка на другой Форум oops http://www.kid.ru/forum/index.php?showtopic=32460[/code][/url]
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
kiw4
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 1577
Откуда: г. ВОДНИКОВ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 23:19    Re: Безопасное поведение ребенка при общении с чужими людьми Ответить с цитатой

Спасибо!!!!
Очень полезная информация для родителей и детей! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 1:04    Re: Безопасное поведение ребенка при общении с чужими людьми Ответить с цитатой

Где-то читала такую статистику, что при желании ребенка можно спокойно увести почти в 100% случаев. Как этому противостоять я не знаю. Можно научить не открывать дверь, но не факт, что не откроет. На улице не потащит при свидетелях, а спокойно уведет туда, где никого нет и кричи не кричи. Ребенок сам спокойно пойдет. Преступники тонкие психологи. В возрасте около 10 лет у меня была очень опасная встреча, слава БОГу, что закончилось все хорошо. Трясло потом долго. А 10 лет - это не 5. Думаете чему-то научилась? Нифига подобного. После этого была еще ситуация, когда сначала говорила, а потом думала и опять же помогло только чудо.
Наверное, это относится не ко всем детям, и есть дети, которые "закрыты" и думают, прежде чем говорят.
Не мы ли делаем детей уязвимыми уча их вежливости, готовности прийти на помощь младшим и попавшим в беду, показываем фильмы и рассказываем сказки о детях, перехетривших взрослых. А как иначе? Я не знаю. Становится очень страшно. Пока единственный способ - это полный контроль. Но рано или поздно придется отпускать ребенка одного.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 13:20    Re: Re: Безопасное поведение ребенка при общении с чужими людьми Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
У ребенка должен выработаться защитный механизм, который автоматически сработает в нужный момент.
Не запугивайте! Цель "безопасного" воспитания - внушить ребенку уверенность в его возможностях, в том, что если он будет строго соблюдать определенные правила поведения, он не попадет в опасную ситуацию.
Используйте самые различные формы обучения. Для самых маленьких - это игры с куклами (кукла потерялась, куклу хочет увезти чужой дядя на машине и т.д.). Для детей постарше - разыгрывание соответствующих сценок (и дома, и на улице)...


Вот вроде бы всё правильно, только если очень аккуратно и очень дозированно.
Иначе не получится ли наоборот?
Что мы можем получить после такой работы.
1. Страх, что ребенка хотят украсть, причинить ему зло, - будет, однозначно.
2. "Выработка защитного механизма", т.е постоянное проигрывание опасных ситуаций - мы программируем ребенка на то, что это обязательно случится с ним, мир очень опасен. То, чего мы сильно боимся, поселяется в нашем подсознании, мы часто об этом думаем, в итоге - притягиваем это. (а дети - намного быстрее)
3. То же самое - игры "в опасность" - опасны, ребенок играет по-настоящему, это его жизнь.

Мне кажется такие ситуации - это Форс-мажор, ребенок не сможет справиться сам в случае опасности, да и взрослый не всякий справится...

Пока детки маленькие - только сказки про петушка, про козляток.
И создавать им безопасную среду. Ну и личный пример...

P.S. Давайте лучше учить детей добру. Пусть у ребенка будет много друзей и знакомых во дворе, которые могут быть рядом, когда он гуляет. (Дети постарше или малыши с мамами, бабушки с внуками или с собачками, ...)
И давайте делать наш мир лучше и добрее smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 13:53    Re: Безопасное поведение ребенка при общении с чужими людьми Ответить с цитатой

Елена мама, но ведь что-то все равно давать надо? Где эта граница? Или все это все равно бесполезно?

Вот на случай потерялся, что делать - действительно надо.
Вот я мама-дура, 2 раза Мишу теряла Sad Один раз на флоре убежал и мы не сразу спохватились, минут 10 прошло. Испугался, ревел, с ним стояли женщины с детьми. Это, пожалуй, лучший вариант, к кому можно обращаться. Я крикнула, он отозвался.
Второй раз потеряла его моя сестра на массовых гуляниях. Миша молодец, не растерялся, подошел к машине и стал ждать, хотя про машину мы с ним никогда не разговаривали, сам догадался. Как мне сказали, что потерялся, я тоже сразу пошла к машине. Всем рекомендую такой вариант с машиной на заметку. Естественно надо быть увереным, что ребенок сможет найти машину, а не заблудится сильнее.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20676
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 16:54    Re: Безопасное поведение ребенка при общении с чужими людьми Ответить с цитатой

кроме общения с нами,дети общаются между собой. Разве вы в детстве не болтали с подружками про маньяков и насильников? я вот четко помню-было такое,только мы их по другому называли. и был страх перед ними. а вот что делать если вдруг не дай бог мы точно не обсуждали.
своему старшему объясняла и учила и дверь не открывать и со двора не уходить и т.д. все равно и открывал и уходил,один раз уперся с подружкой с телевизионки на южный пешком. shock оттуда поехали на маршрутке на сибирский проспект и только оттуда на автобусе,давольные собой, домой.а было ребенку 6 лет.домашний мальчик. и никто не спросил :вы чего дети одни катаетесь? правда водила в маршрутке деньги за проезд спросил.у них не было,и он высадил. shock ranting а уж с чужими поговорить до сих пор в радость.а сейчас так вообще взрослый,герой-никого не боится. и что с этим делать я не знаю.уже все мульен раз проговорено и надоело до жути ему меня слушать.
теперь младшенькая подрастает.девочка к тому же...мне кажется пусть лучше боится чужих.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 17:16    Re: Безопасное поведение ребенка при общении с чужими людьми Ответить с цитатой

[quote="Афина"] но ведь что-то все равно давать надо? Где эта граница? Или все это все равно бесполезно?[\quote]

Сами же помните сказку про петушка. Говорили ему: "Не выглядывай в окошко, лиса тебя утащит" И что же петушок? - Всегда перевешивает нормальное детское любопытство.
Конечно, мы говорим ребенку правила поведения дома, на улице. Но не запугиваем. И не играем в злодеев, которые крадут детей. no

На случай потерялся, можно класть в карман ребенку записку с телефонами и именами родителей и учить - потерялся, подойди к какой-нибудь тёте и попроси помощи. (ну тёти реже бывают маньяками, всё же...)

Если ребенок достаточно большой, чтобы гулять одному - мобильник самый простой и дешевый (для улицы специально, чтобы никто не украл).

И немного не в тему:
Сейчас ведущие психологи говорят, что не надо ребенку ходить на специальные программы против курения или наркотиков, или секса. Это только сильнее подогревает интерес, и после таких программ многие начинают свой "опыт".
А как учить - личный пример и ненавязчивые беседы по душам.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sunny
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 17:57    Re: Безопасное поведение ребенка при общении с чужими людьми Ответить с цитатой

Интересная тема. Спасибо.
Я,наверное, рано стала приучать к безопасности, лет с 2-3, когда моего ребенка куда-то повел какой-то то ли пьянный, то ли обкуренный мужик. Пока я придерживала подъездную дверь беременной мамочке с коляской, мой деть успел сойти с крылечка, его взял за ручку какой-то м..дак и быстренько так пошел. И это средь бела дня!! У меня что-то щелкнуло в мозгу и я, тихая худенькая девочка, сразу в драку полезла evil oops ,а он побежал ranting от злости и страха даже не запомнила как выглядит.
Я вот себя вспоминаю, было всегда какое-то осторожное отношение ко взрослым. Мой же, ну ни какого страха не испытывает перед посторонними, хоть учу его, учу как себя с чужими надо вести, все равно зла от них не ждет dash
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 20:06    Re: Безопасное поведение ребенка при общении с чужими людьми Ответить с цитатой

Ребенок 2-3 лет не способен к логическому мышлению, он не может спрогнозировать ход событий, чего хочет от него какой-то дядька.
И объяснить ему это практически невозможно. В таком возрасте - только контроль родителей, без вариантов.
Можно научить ребенка бояться всех посторонних людей - но это невроз, как минимум...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sunny
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 21:09    Re: Безопасное поведение ребенка при общении с чужими людьми Ответить с цитатой

Елена мама
Я и сама-то тогда не сразу поняла, что дядьке надо, с ребенка какой спрос. Но скоро ему 5 лет. Вот вчера я выбежала ненадолго из дома, звоню ему, снимает трубку и сразу выдает "Привет. А мама ушла, я рисую,папа вечером машинку принесет" И это на одном дыхании,не услышав еще собеседника, "сдал Родину" yahoo
Покупаем мужу сорочку в магазине, пока то да се, ребенок уходит за прилавок, знакомится со второй продавщицей. В итоге она в шутку зовет его к себе жить, и он (на полном серьезе) собрался friends Вообще он часто собирается пойти к малознакомым пожить, то к продавцам, то к таксистам и т.п., когда те предлагают. Ну не ждет он зла от взрослых, что бы ему там родители не рассказывали igra
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 23:34    Re: Безопасное поведение ребенка при общении с чужими людьми Ответить с цитатой

Sunny писал(а):
Ребенку скоро 5 лет. Вот вчера я выбежала ненадолго из дома, звоню ему, снимает трубку и сразу выдает "Привет. А мама ушла, я рисую,папа вечером машинку принесет" И это на одном дыхании,не услышав еще собеседника, "сдал Родину" yahoo


Ну что сказать... Сами принимайте меры, а не грузите этим ребенка. Телефон выключите или звук отключите, чтобы без вас не брал трубку.

Sunny писал(а):
Ну не ждет он зла от взрослых, что бы ему там родители не рассказывали igra


Боже, какое счастье, что не ждёт зла Wink
Говорите по-другому "Мама будет очень скучать по тебе, если ты уйдёшь к тете." или "пожалуйста не уходи от меня далеко, а то я потеряюсь и буду плакать" Wink

Вот. Нашла табличку детских страхов и возраста, в котором они чаще проявляются.
Страх нападения и страх остаться дома одному - в 6-7 лет
Страх чужих людей - в 3 г., потом в 6 лет у мальчиков, и в 4 г., а потом в 6-7 лет у девочек.
Страх потеряться - в 3-4 года, потом в норме проходит. Wink

Для совсем маленьких - такая информация: от 7 месяцев до 2 лет ребенок боится чужих людей (это врожденный страх).

Самый насыщенный страхами период 6-7 лет.
Именно в этом возрасте у ребенка формируется чувство времени и пространства, появляется концепция жизни и вместе с этим, страх смерти. В этом возрасте дети начинают четче различать опасное и неопасное, страшное и нестрашное.

Следовательно, ребенок младше 6 лет просто физически не способен понять ваши страхи чужих людей. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 9:08    Re: Безопасное поведение ребенка при общении с чужими людьми Ответить с цитатой

Мы пока так договорились - если потерялся, нужно стоять на месте и громко звать маму. А так как я обычно сразу вижу, что он потерялся - быстро находимся.
Дочку я в принципе из поля зрения пока не выпускаю, но если она меня не видит, то тоже стоит и громко кричит - инстинктивно, наверное.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 16:36    Re: Безопасное поведение ребенка при общении с чужими людьми Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
Мы пока так договорились - если потерялся, нужно стоять на месте и громко звать маму.
Дочку я в принципе из поля зрения пока не выпускаю, но если она меня не видит, то тоже стоит и громко кричит - инстинктивно, наверное.


Громко кричать при опасности - это самое простое и правильное, что может сделать ребенок. smile

Ещё мысли на эту тему.

Если ребенок "живчик" - здоровый, весёлый, непосредственный, импульсивный - он в случае опасности вероятно будет вырываться, кусаться, орать, пинаться и прочее. В результате может привлечь внимание или вырваться и удрать. Вспомните О. Генри "Вождь краснокожих"

Если ребенок тихий и очень робкий - сразу испугается и не сможет даже закричать, скорее всего. Шок и ступор. shock

Вывод: Растите своего ребенка свободным и естественным. smile

Озабоченная любовь - душит детей. Чем старательнее взрослые опекают ребенка, тем беспомощней он становится.
Или ещё хуже - ребенок, которому всё было "нельзя", подрастает и может уйти "в отрыв".
Пример, один мой знакомый солидный дяденька в 40 лет ел о-о-о-очень много сладкого. Спросила, почему так? Ответил: "В детстве мама говорила, что нельзя есть одно сладкое. А когда я вырос и уехал от мамы, попробовал жить только на сладостях. Оказалось - можно!" ещё и понравилось... oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мамино
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 2058
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 20:40    Re: Безопасное поведение ребенка при общении с чужими людьми Ответить с цитатой

Sunny писал(а):
Я вот себя вспоминаю, было всегда какое-то осторожное отношение ко взрослым. Мой же, ну ни какого страха не испытывает перед посторонними,

Старшая дочь осторожной была чуть ли не с" рождения".Понимала всё адекватно без перегибов,а вот племянник....то"перелёт",то "недолёт",в прошлом году сел к чужим людям в машину и поехал кататься.Меня чуть инфаркт не схватил.А своим может и дверь изнутри закрыть и не открывать.Просто "осторожность" у всех своя внутри,а может ещё что-то,но я не думаю,что можно научить осторожности. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Безопасное поведение ребенка при общении с чужими людьми

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543