Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Адаптация с мамой - за и против

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Адаптация с мамой - за и против

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 16:41    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

МарусинаМама, посмотри в любой песочнице, что такое разновозрастная группа. Младшие мешают старшим, старшие забирают лучшие игрушки и пр. Это не реально.
Бы у нас печальный опыт, когда детей из нашей ясельной группы на лето раскидали по другим. В группу к 4 леткам попали несколько детей, в том числе и мой. Некоторые из них перестали разговаривать, мой шел каждый день с истерикой, хотя до того ходил хорошо с первого дня, был явный регресс в речи, хотя до этого говорил много и абсолютно чисто. Их там никто не бил, явно не обижал, но не явно было постоянно. Не могу сказать как это будет у девочек, но у мальчиков это не допустимо. Никто не возьмет в игру малыша, он лишний будет везде. Четырехлетка строит куличики в песочнице, а 2 летка их ломает. А когда там будет не только 2 и 4 летка, а полный набор с 2 до 6 лет shock и каждый со своими возрастными особенностями. no
А если ребенку 2 или 3 и он лидер по характеру, его просто сломают, до тех пор, пока он сможет стать лидером в разновозрастной группе.
Или девочке в школу идти, а она малышне помогает. Дело-то хорошее, но развитие должно быть по возрасту. Она должна перерости свой возраст, а не затормозиться на уровне среднего возраста группы в 4 года.
Смотрю во дворе, разница в 1,5 года в детсадовском возрасте - это та разница, при которой детям становится не интересно друг с другом.
Нет, не хочу, чтобы мои в такую группу попадали. Причем не хочу ни на месте младших, ни на месте старших.
Дома они играют друг с другом от безысходности, т.к. больше не с кем. Приведи ребенку друга или подружку ровесников и с младшим сразу станет играть не интересно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 18:25    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Афина писал(а):
посмотри в любой песочнице, что такое разновозрастная группа



сейчас в такой работаю smile

забирают игрушки и ровесники др у друга

тут нельзя категорично судить: плохо или хорошо. Ведь нужно учитывать нюансы: сколько человек в группе? Кого больше - младших или старших? В какой порядке попадают в группу?

Про "перестали разговаривать" -етсь примеры, когда просто пошел ребенок в садик в свою возрастную группу и перестал разгоаривать. Регресс не всегда подражание и только.
Афина писал(а):
Никто не возьмет в игру малыша, он лишний будет везде



как минимум - в 2 года больше всего игра "рядом" - параллельно. Если конфликт - то сильнее всего из-за игрушек, эти детки больше всего "западают" на предметные игры.

Правильно организованная среда - и всё отлично!

Лидера сломать при желании сложно, но можно - в любой группе, возраст ни при чем. Ломают детей-лидеров не дети, а взрослые.



Афина писал(а):
Или девочке в школу идти, а она малышне помогает

чем помощь малышу затормозит развитие? Это же не одна девочка на всю группу и на роли взрослого? Просто отлично, что есть кому помогать, о ком проявить заботу. И можно найти подружку среди ровесниц.
Малыши тянутся за старшими. Старшие заботятся. Организовать намного сложнее, да. И если рядом взрослый, который не знает чего делать - куда бежать - то хуже нет в любом возрастном составе.

Sofina
friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 19:30    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

МарусинаМама, не идеализируй. Так я и поверила, что понадобится игрушка 5-летке и он дождется, когда ею наиграется 3-летка no Бывают редкие исключения, конечно. А игрушка всегда все нужна одна и та же, даже если до этого она год никому не нужна была.

Чтобы в разновозрастной группе каждому был друг по возрасту - надо иметь как минимум по 2 ребенка каждого пола, плюс учесть, что кто-то может болеть. Да и выбор друзей должен быть, а не просто вынужденная "дружба".

Не вижу я в песочнице какой-то помощи и взаимовыручки от старших, зато можно услышать часто от детей "уберите малыша, он нам мешает". И они правы, у них своя игра, свой мир, они хотят играть друг с другом и это их право.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 20:17    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Так я и поверила, что понадобится игрушка 5-летке и он дождется, когда ею наиграется 3-летка Бывают редкие исключения, конечно. А игрушка всегда все нужна одна и та же, даже если до этого она год никому не нужна была


А в чем тут разница, 3 и 5 летка это или два 5 летки?

В песочнице не коллектив

Я не идеализирую, я работаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 22:44    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

двое пятилеток почти на равных, там еще не известно кому достанется. А 3 и 5 лет - слишком разные, достанется всегда 5-летке.
Я не понимаю, для какой цели все эти сложности? От безысходности могу допустить такую ситуацию и даже могу допустить, что кто-то из воспитателей даже с этим справится, только какой в этом смысл? Добровольно отдать ребенка в такую группу - нет, нет и нет. Я не хочу чтобы моему 6-летке постоянно на всем протяжении его д\с добавлялись какие-то мелкие рыдающие дети, которым надо вытирать попу и сопли и которым занимается восп-ль. Он был лидером среди сверстников, но не тогда, когда попадал к старшим, там были свои лидеры и это его угнетало.
Также не хочу чтобы большие дети были в группе с моим младшим, т.к. превосходства над ним и дома хватает от старшего, пусть он побудет равным!
Я не понимаю, зачем надо создавать сложности, а потом их героически преодолевать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 23:10    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Афина
ну я сейчас вижу мелкого лидера, с которым и старший - то не каждый справится )))

Дети могут быть и старшие - меланхолики и рыдающие оттого.
Я бы отдала в разновозрастную. Она у меня среди одного возраста как лялечка. А тут малыши -можно себя реально старше почувствовать. Она к малышам оч хорошо, тащишься - смотришь.

Так что конечно, по своему ребенку надо смотреть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 12:33    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

У меня дочка в 3 года пару-тройку недель ходила в группу к 5-6 летним детям. Долго потом вспоминала с восторгом. К ней прикрепили 2 старших девочек - к обоюдному удовольствию sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 13:48    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

что у девочек это пойдет на пользу - охотно верю, но вот у мальчиков no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 17:37    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Мне разновозрастные группы кажутся во всех отношениях более правильными. Во-первых, потому что это более естественно. В жизни же тоже люди обычно общаются с разными людьми, а не только с одногодками. Вот и пусть учатся общаться со старшими и младшими сразу. В чем-то уступить, кому-то помочь или самому попросить помощь. Естественно в такой группе должны прививаться соответствующие принципы поведения. Насчет лидерства - ребенок не может быть всегда и везде лидером. Он лидер лишь пока на него не нашелся более сильный лидер или вообще сильный взрослый. Это же он будет и в обычной жизни встречать. Получается, что группа одногодок - это противоестественные условия общения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 22:25    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Я с Афиной согласна. Старшие мальчики как правило подавляют младших, заботливые мальчики - редкость. И мальчику тяжело стать лидером, когда в группе есть более сильные и взрослые именно мальчики.
На девочек не обращала внимания.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 22:35    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
заботливые мальчики - редкость

потому что это - стереотип. А вот все хотят "заботливого мужа", да? ))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 0:05    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

МарусинаМама, нет, пишу исходя из наблюдений за мальчиками в саду, в нашем и соседних двух дворах (и другими знакомыми мальчиками) - правда, заботливость очень редко у кого проскальзывает smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 16:13    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Нет, я не предлагаю бросить маленьких на старших и ждать, кто кого. Тут нужен серьезный подход и пересмотр основных принципов садиковского "воспитания".
Ohara писал(а):
из наблюдений за мальчиками в саду, в нашем и соседних двух дворах (и другими знакомыми мальчиками) - правда, заботливость очень редко у кого проскальзывает

может объекта для заботы нет и соответствующего настроя-воспитания. С ними же работать нужно. Как впрочем и в группе ровесников.
МарусинаМама писал(а):
А вот все хотят "заботливого мужа", да?

Да! hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 21:30    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
А вот все хотят "заботливого мужа", да?


Не вижу связи между заботливостью в 3-6 лет и во взрослой жизни. Перед глазами куча примеров, когда заботливые в детстве взрослыми стали пофигистами и наоборот.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 22:55    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

у мальчиков психология другая, у них чткая иерархия и они борются за свое место. У маленьких девочек драка в песочнице происходит обычно из-за чего-то конкретного, свочек не поделили, а у мальчиков просто так, чтобы установить лишний раз кто здесь главный. Конечно, не все, но многие. Какая там забота, не пришиб и на том спасибо.
Знаете как у животных альфа- самец - это вожак стаи, а альфа-самка - та, которая живет с альфа-самцом и воспитывает его детей. Разная у них психология очень.
А мужья в будущем здесь ни при чем. Слишком много более значимых факторов роль играет. Девочки далеко не все любят с малышами возиться и даже в куклы не все играют. И что?

Sofina писал(а):
Получается, что группа одногодок - это противоестественные условия общения.

Но дружить детям приятнее именно с одногодками. Дружба у 2 и 4 летки невозможна.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Адаптация с мамой - за и против

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543