Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Адаптация с мамой - за и против

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Адаптация с мамой - за и против

      Поделиться:
Автор Сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 10:25    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Афина

Наташа, не все мальчики отчаянно добывают себе место наверху иерархии. Есть , если на то пошло, и девочки, которые делают тоже самое.
В одной группе не бывают "все для всех друзья" по-настоящему. ВСё равно создаются микрогруппы. Так в одновозрастной или в разновозрастной это случится - в чем разница? Так же найдутся те, кто будет близок.



Афина писал(а):
Но дружить детям приятнее именно с одногодками


Разным детям по-разному. Как можно говорить за всех детей?

Я подустала, если честно, от стереотипов.
Sad


Все эти мнения - это дань современности. Когда-то девочки и мальчики воспитывались только отдельно.. Другое было дико.

Связь тут чисто логическая: что в одно время считается плохо - потом могут в этом найти достоинства и наоборот.


А связь жду воспитанием мальчика и мировоззрением взрослого мужчины - правда никто не видит?? Пойду диплом выкину hysterical

Мы видим всегда "верхушки айсберга" в чужом воспитании. Сейчас у меня интересная книга перед глазами - всякая профессура ломает голову над загадками детского поведения, а ответ находится неожиданный, не видный, случайно обнаруженный.

Еще один логический вывод: иногда нам кажется, в этой семье все было для воспитания того-то качества, но если копнуть, это нам только казалось.

Цитирую про Вальдорфскую педагогику (нашла в сети, собстнно, можно еще поискать),мы зациклились на одном моменте -забота, а есть еще:


Секретный код :
Среди детей разного возраста ребенок последовательно и гармонично переживает свое взросление, как бы поднимаясь по ступенькам лестницы, ведущей в большой мир. Глядя на малышей, он может видеть, каким он был раньше. На примере старших понимает, каким будет через год – сильным умным, справедливым. Он знает, что у старших ребят есть свои взрослые обязанности, они главные помощники воспитателя, им разрешается то, что не разрешено младшим. Кроме того, старшие дети знают много интересных игр, умеют прыгать через скакалку, ловко кидать и ловить мяч, быстро бегать. Они могут прийти на помощь, успокоить и помирить малышей.
Со временем ребенок постепенно осваивает все эти сложные действия, как бы дорастает до них. Его роль в группе меняется, ему начинают доверять серьезные дела – например, порезать фрукты и овощи для обеда, помочь взрослым в починке деревянной мебели, организовать игру и т.п. Ребенок становится “взрослым”, теперь уже он сам помогает воспитателю, он сам может прийти младшим на выручку. И это ощущение – что очень важно! – созревает в самом ребенке. Воспитателям не нужно специально учить детей правильно вести себя. Ребенок получает такой опыт, творчески повторяя действия старших детей.


Последний раз редактировалось: МарусинаМама (Вт Ноя 29, 2011 10:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 10:26    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
правда, заботливость очень редко у кого проскальзывает

скажу больше, у девочек сейчас тоже редко

Еще цитата:

Секретный код :
 вспоминаю одного робкого мальчика, который пришел к нам два года назад, в четырехлетнем возрасте. Детей он боялся и общался только с воспитателями. Играл он тоже только с воспитателями, не отходя от нас ни на минуту. Если кто-то из детей неосторожно задевал его, он пугался и плакал. Мы старались помочь нашему трусишке, осторожно вовлекая его в игры с детьми – сначала с теми, кто младше его, а затем и с ровесниками. Сейчас ему шесть, и он один из старших в группе. Поведение его заметно изменилось: теперь он может придумать и организовать интересную игру, вовлечь в нее других старших детей, он не боится быть в центре внимания, пропала его неуверенность в себе. Не думаю, чтобы в традиционной группе он так же успешно справился со своими проблемами.


вот тут взято: http://www.waldorfcentr.ru/pedagogika_razgr.html


Последний раз редактировалось: МарусинаМама (Вт Ноя 29, 2011 10:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 10:36    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
ВСё равно создаются микрогруппы. Так в одновозрастной или в разновозрастной это случится - в чем разница?

а в том, что в одновозрастной группе на выбор 30 детей, для поиска себе подобных, а в разновозрастной - 2-3. Получается вынужден играть с ними, никакого выбора.

Женя, ну какие стереотипы. Выходим во двор, детей много, все разных возрастов. Как кучкуются? Девочки с девочками, мальчики с мальчиками, каждый со своим возрастом. В дошкольном возрасте разница в 1,5 года огромная. Если есть ровесники, не берут они в компанию тех, кто младше. Если нет, то приходится. Это просто наблюдения, а не стереотипы.
И совершенно мне не кажется, что постоянная игра с малышами положительно скажется на воспитании мальчика.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 10:38    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Афина писал(а):
что постоянная игра с малышами положительно скажется на воспитании мальчика.



тут другое немного, не постоянная игра с малышами, я вверху добавила (пока добавляла, ты уже ответила))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 11:01    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

вполне допускаю, что такая группа подойдет для тихих спокойных закомплексованные детей и то при условии, что там все такие и нет особо буйных.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 22:25    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Афина писал(а):
вполне допускаю, что такая группа подойдет для тихих спокойных закомплексованные детей и то при условии, что там все такие и нет особо буйных.


Вряд ли только для таких подойдёт, и минусов,конечно, тоже достаточно.

Но они другие (минусы)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 11:06    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Афина писал(а):
подойдет для тихих спокойных закомплексованные детей и то при условии, что там все такие и нет особо буйных.

не думаю, что дети бывают закомплексованными.
Тихие, спокойные - это да, у всех свой темперамент и тип характера. Им комфортнее быть такими, какие они есть, не хотят они в лидеры. Но закомплексованность возникает именно в процессе садиковской жизни, когда они общаются 12 часов в день по законам джунглей.
А что касается игры со старшими-младшими, моя с удовольствием играет со старшими и они её берут, потому что такая установка. Она им не мешает, но многому при этом учится. Главное - учится общению.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vesna-krasna
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 973
Откуда: omsk, левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 17:53    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Начиталась тему и осталась еще в больших сомнениях. Не знаю как водить ребенка в сад.
Дали путевку, вернее сказать выбила ее с большим трудом. Пошли в сентябре в сад. Оказалось, что нас перевели в ясельную группу, хотя по возрасту должны были пойти в первую младшую. Ладно, думаю, походим. Там дети 1,5 годовалые, а нам 3 года. Ходили, ходили, смотрю он перестал разговаривать и стал совсем грустный. Попросила заведующую, чтобы перевели в группу по возрасту. Перевели, пошли туда. А там совсем все по другому. Новые воспитатели. В смысле совсем новенькие: 20 и 22 года без опыта. Одна учитель географии другая после пед колледжа. Не помню специальность. И мой Антошка совсем туда не хотел ходить. Плачет и плачет. Стал писиться. И мы перестали ходить на всю зиму.
Вот теперь опять планирую возобновить детский сад. Как его адаптировать, не знаю?????????
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 7791
Откуда: Сов.АО.Белозерова

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 21:31    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Еще цитата:

Секретный код :
вспоминаю одного робкого мальчика, который пришел к нам два года назад, в четырехлетнем возрасте. Детей он боялся и общался только с воспитателями. Играл он тоже только с воспитателями, не отходя от нас ни на минуту. Если кто-то из детей неосторожно задевал его, он пугался и плакал. Мы старались помочь нашему трусишке, осторожно вовлекая его в игры с детьми – сначала с теми, кто младше его, а затем и с ровесниками. Сейчас ему шесть, и он один из старших в группе. Поведение его заметно изменилось: теперь он может придумать и организовать интересную игру, вовлечь в нее других старших детей, он не боится быть в центре внимания, пропала его неуверенность в себе. Не думаю, чтобы в традиционной группе он так же успешно справился со своими проблемами.


вот тут взято:(ссылка не работает)
Справился бы!
Просто надо было не с младшими в игру вовлекать а с такими же тихими и спокойными как этот мальчик.
Конечно,если мальчик в 4 года пришел в коллектив,а до этого был только с мамой,то ему трудно,если он не лидер по характеру.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MS.NAD
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 05.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Саргатский р-он. С. Щербаки

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 17:02    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Подскажите если воспитатели категорически против адаптации с мамой. Говорят уходите. Есть какие-то аспекты, на основании которых это мое желание. имеют ли они право неразрешать????? Подскажите. я думаю в законе по данной ситуации ничего нет. как аргументированно убедить, чтоб мне нельзя было отказать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANIMA-АНИМА
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.01.2013
Сообщения: 352
Откуда: ст. Московка

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 14:02    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

MS.NAD писал(а):
Подскажите если воспитатели категорически против адаптации с мамой. Говорят уходите. Есть какие-то аспекты, на основании которых это мое желание. имеют ли они право неразрешать????? Подскажите. я думаю в законе по данной ситуации ничего нет. как аргументированно убедить, чтоб мне нельзя было отказать.
А может это воспитатель пусть подумает над тем, как Вам аргументированно отказать? На основании чего, каких законов? Идите к заведующей, позвоните в департамент , проконсультируйтесь!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katy84
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 01.10.2013
Сообщения: 280
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 19:40    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Адаптация в детском саду с мамой, на мой взгляд, это не будет адаптацией, ребенок так никогда не привыкнет к садику. Пребывая с ребенком в садике Вы, тем самым будите тормозить процесс его адаптации. Неделя-две слез и все в порядке, некоторые детишки с садика не хотят потом уходить. Здесь много зависит от воспитателей.
Да и на работу маме надо ходить smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mamaI



Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 3
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 12:29    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте! скажите, а в каких частных садиках есть адаптация с мамой?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамаТемы
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.08.2011
Сообщения: 2605
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 21:24    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

MS.NAD писал(а):
Подскажите если воспитатели категорически против адаптации с мамой. Говорят уходите. Есть какие-то аспекты, на основании которых это мое желание. имеют ли они право неразрешать????? Подскажите. я думаю в законе по данной ситуации ничего нет. как аргументированно убедить, чтоб мне нельзя было отказать.

А я тоже была против адаптации с мамой, вы подумайте о других детях, как их мамы будут им объяснять, что им надо на работу и они их любят не меньше Ваниной мамы которая с ним играет пол дня, да и вообще зачем???? У меня тоже сын ну очень мамин во всем, ни к бабушке ни к кому не идет и ни чего неделя и он как дома, потому что говорили обсуждали и видел мой настрой, ну не понимаю я мам которые льют слезы за дверью или подглядывают в окна-своих же детей мучаете...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Вишневская
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 07.09.2013
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 11:37    Re: Адаптация с мамой - за и против Ответить с цитатой

мое мнение, каждый родитель вправе выбирать, если кто-то против, это его дело, а я безусловно за..
нельзя просто так привести ребенка (который несколько лет от мамы не отлипал) оставить его в незнакомом месте и уйти
для ребенка это не должно быть пыткой
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Адаптация с мамой - за и против

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543