Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Влияние отношений между родителями на здоровье их детей
атопический дерматит Ре от психологических проблем родителей
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Влияние отношений между родителями на здоровье их детей

      Поделиться:
Автор Сообщение
Юлькин
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 1076
Откуда: САО - Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 22:06    Re: Влияние отношений между родителями на здоровье их детей Ответить с цитатой

переходим в новую темку из темы Аллергия и аллергены, чтобы там не уходить от темы
Мама Маришки писал(а):
KIRA_83 писал(а):
Elka

Тут кто-то писал про то что родителям и особенно мамам аллергиков, да и наверное любых деток с проблемками, стоит пересмотреть свой характер. Действительно это так, многое в наших детях зависит от нас, я стала меняться, менять мысли, взгляд на мир и людей, и у ребенка значительные улучшения. А еще я перестала переживать и париться как делала это раньше, я перестала говорить всем (как делала раньше), "да у нас аллергия". Теперь у нас нет аллергии и мы с мужем говорим и ребенку, что у него нет аллергии и думаем сами что ее нет, настрой тоже не маловажно.


А что именно менять в характере? От каких качеств зависит наличие аллергии? Какие мысли и взгляд на людей приводят к детской аллергии? Про настрой то понятно, а вот те вопросы возникли.


Виторская Наталья Мстиславовна
Причины болезней и истоки здоровья
1. Аллергия возникает там, где существует страх перед жизнью в разных его проявлениях. Неуверенность компенсируется агрессией, которую человек чаще всего не осознает, вытесняя ее до уровня тела. В результате организм реагирует иммунной агрессией.... аллергия иногда может перейти в болезнь аутоагрессивности (агрессивности, направленной на себя самого).Аутоагрессия, с одной стороны, помогает осознать личностное несовершенство, а с другой, — замыкает человека на себе, лишая его конструктивного выхода из кризиса. В такой ситуации важно не доводить себя до исступления, а направить свою энергию на формирование более совершенных взаимоотношений с окружающими.
Одной из причин аутоагрессии является авторитарное воспитание в семье, когда ребенок постоянно выслушивает в свой адрес, упреки, обвинения либо, наоборот, превозносится до состояния кумира семьи: вследствие этого может возникнуть кризис самооценки либо ее необоснованное завышение. Результатом является привычка во всех неудачах обвинять себя, или в случае завышенной самооценки — окружающих.

Нейродермит (атопический дерматит, эндогенная или конституциональная экзема)
Речь идет о широко распространенной кожной болезни с хроническим течением, при которой отмечается зуд, инфильтрация, уплотнения и экзематозные изменения кожи. Заболевание часто развивается в сочетании с другими аллергическими заболеваниями, прежде всего с вазомоторным ринитом, крапивницей и бронхиальной астмой.
Любая сыпь — показатель скрытой проблемы, которая пытается выбраться наружу. Нечто, до сих пор подавляемое, невидимое, пытается разрушить границы и стать видимым (войти в сознание).
Так юношеские угри — сопротивление сексуальности в себе. Молочница у грудного ребенка — это реакция на маму, которая слишком редко прикасается к малышу, уделяет ему мало внимания. Экзема — нарушение связи «мать-дитя», повод для оправдания своего внутреннего неприятия малыша (чаще всего как отражения проблем с супругом). Псориаз, своеобразный защитный панцирь, — психическая защита, вызванная повышенной ранимостью, нежеланием впускать и выпускать, страх получить повреждение. Страх скрывается за любой формой защиты.
Личность — сложное психическое многоуровневое образование, одной из центральных бессознательных функций которого является формирование границ «Я», обеспечивающих обособление и связь с внешним миром. Симбиотическая связь с матерью, ближайшее окружение ребенка играет в этом первостепенную роль. Поэтому дефицит любви, нежности и собственно человеческой заботы препятствует формированию у ребенка подвижных границ собственного «Я», выделению себя и становлению личности. Необходимо подчеркнуть, что физический уход и забота о растущем ребенке могут быть при этом безупречны, однако формальны, ориентированы на сугубо внешние нормы и не наполнены личностным участием воспитателя. Естественно, что ребенок не осознает этой проблемы, поэтому на желание близости первой реагирует кожа, появляются сыпи, экземы, нейродермиты. «Погладь меня», — вместо ребенка говорит воспаленная кожа встревоженной матери.
«Приступы нейродермита часто возникают при проблемах в партнерских отношениях, разлуке или появлении лиц, которые имеют большую эмоциональную притягательность для больных» [6]. Чаще всего отмечается нарушение эмоционального контакта между матерью и ребенком. Внутренне женщина не готова к материнству, не готова пожертвовать всем для малыша. Он становится для нее причиной нереализованных желаний и вечного беспокойства. Чаще всего это происходит из-за одиночества, отсутствия глубокой душевной связи между супругами. Женщина ухаживает за ребенком автоматически, потому что так нужно, не отдаваясь ему целиком. Либо, наоборот, пытается компенсировать недостаток любви повышенной опекой, ограничивая его самостоятельность, пытаясь предупредить любые сложности.
По психологическим тестам более половины больных нейродермитом обладают шизоидными чертами личности — лабильностью самооценки и повышенной чувствительностью в межличностных отношениях, что говорит о глубоком «эмоциональном голоде», сформированном в детстве.
Рекомендации
Родителям, дети которых страдают подобными заболеваниями, можно посоветовать проанализировать и пересмотреть свое отношение к воспитанию. Важно не только физически заботиться о ребенке, но и постоянно обеспечивать необходимые условия для развития, уважая при этом личность ребенка. Помните, что под вашим влиянием формируется характер и отношение к окружающему миру. Ребенку очень важно знать, что вы искренне участвуете в его жизни и что сами живете полноценной жизнью, и вам знакомо ощущение счастья и радости. Он ждет от вас сопереживания и поддержки, а не назиданий и нравоучений. Избегайте давления и принуждения в отношениях, давайте ребенку свободу выбора, тогда вам удастся вырастить уверенную в себе, независимую личность, уважающую свободу других людей. Старайтесь лишний раз продемонстрировать вашу заботу, с готовностью вступая с ним в игру или в разговор, участвуя в его жизни с радостью и улыбкой.
Взрослым, страдающим этим заболеванием, можно посоветовать простить все обиды детства своим родителям и не повторять их ошибок на своих детях. Очень важно сформировать правильное мировоззрение, не противоречащее всеобщим законам развития и рождающее такие коммуникативные черты характера как гибкость и тактичность, чтобы процесс общения с окружающим миром приносил удовлетворение и стимул к внутреннему росту, а не ссадины, царапины и мозоли. Кроме того, рекомендуется овладеть различными релаксационными методиками, чтобы научиться владеть своим эмоциональным состоянием, не впадая в чрезмерную зависимость от настроения других людей.
Вопросы для размышления
1. Что я «чувствую кожей»?
2. Как обстоят дела с моей контактностью?
3. Что я чувствую при прикосновении другого человека?
4. Не скрывается ли за моей неприступностью желание близости?
5. На какой дистанции я держу посторонних людей: подпускаю к себе безболезненно, не замечаю, не переношу близости?
6. Не обрек ли я себя на изоляцию?


Последний раз редактировалось: Юлькин (Пт Май 03, 2013 10:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Софья2005
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 3740
Откуда: Старая Московка

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 22:17    Re: Влияние отношений между родителями на здоровье их детей Ответить с цитатой

Буду сама перевоспитываться, буду пробовать менять свой характер! Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлькин
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 1076
Откуда: САО - Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 22:35    Re: Влияние отношений между родителями на здоровье их детей Ответить с цитатой

мне больше понравилась Л. Бурбо, более доступно написано:
КОЖА (ПРОБЛЕМЫ)
Физическая блокировка
Кожа, наружный покров тела, состоит из нижнего слоя (дермы) и поверхностного слоя (эпидермиса). Она защищает тело и обеспечивает его постоянный контакт с окружающим миром. Основные проблемы, связанные с кожей, описаны в соответствующих статьях этой книги.
Эмоциональная блокировка
На метафизическом уровне кожа представляет способность человека ценить себя перед лицом окружающего мира. Будучи оболочкой тела, она отражает то, что человек думает о себе. Тому, кто хочет узнать, что он на самом деле думает о себе, достаточно описать свою кожу. Пример: нежная кожа значит Я считаю себя нежным. Если кожа сухая, см. также статью ИХТИОЗ.
Любая проблема с кожей говорит о том, что человек стыдится самого себя. Он придает слишком большое значение тому, что о нем думают другие. Он не позволяет себе быть самим собой и слишком охотно себя отвергает. Его внутренняя цельность легко нарушается даже слабыми воздействиями извне. Такой человек очень чувствителен к тому, что происходит вокруг него, слишком легко позволяет другим задеть его за живое и не может полюбить себя таким, как есть.
Если проблема с кожей сопровождается выделением гноя, это говорит о том, что какой-то человек или ситуация тебе настолько неприятны, что ты пытаешься избавиться от них с помощью этой болезни.
Серьезная кожная болезнь — отличный способ отдалиться от людей. Кожа позволяет человеку вступать в контакт с другими людьми, она же позволяет ему изолировать себя от людей. Человек может настолько сильно стыдиться себя, что отказывается вступать в отношения с другими людьми, используя свою кожную болезнь в качестве оправдания. Он становится неприкасаемым. Он хотел бы иметь новую кожу, то есть полностью измениться.
Когда человек пытается с кем-то сблизиться и наталкивается на равнодушие или пренебрежение, это вызывает у него стыд и обиду, которые, в свою очередь, могут вызвать рак кожи.
Если кожная болезнь заставляет человека постоянно чесаться, см. также статью ЗУД.
Болезнь, которая поражает только поверхностный слой кожи (например, ВИТИЛИГО), говорит о том, что человек тяжело переживает разрыв, разлуку или прекращение отношений. Он чувствует себя отвергнутым. Такой человек всегда жаждет спасать других, особенно представителей противоположного пола.
Пораженная часть тела представляет сферу жизни, в которой следует искать причину болезни (пример: поражение лица говорит о страхе потерять свое лицо). Назначение различных частей тела ты можешь узнать из этой книги.
Ментальная блокировка
Твоя кожа очень хорошо видна и тебе самому, и другим. Чем серьезнее проблема, тем сильнее тебя беспокоит твое отношение к самому себе. Ты должен изменить свои представления о себе. Для этого ты должен перечислить на листе бумаги свои положительные качества и каждый день дополнять этот список одним новым пунктом. Если у тебя возникают трудности, обратись за помощью к тем, кто тебя хорошо знает. Кожная болезнь — важный сигнал о том, что ты должен дать себе право быть несовершенным и не считать при этом, что ты ничего не стоишь. Ты имеешь право без чувства вины принять решение, которое позволит тебе спасти свою шкуру, даже если это решение не понравится тем, кого ты любишь. Твоя ценность заключена в том, что находится в твоем сердце, в твоей уникальной индивидуальности — а не в событиях и вещах физического мира.
Духовная блокировка и заключение
Для того чтобы понять духовную блокировку, которая препятствует удовлетворению важной потребности твоего истинного Я, задай себе вопросы, приведенные в конце этой книги. Ответы на эти вопросы позволят тебе более точно определить настоящую причину твоей физической проблемы.

Там же:АЛЛЕРГИЯ
Физическая блокировка
Аллергия — это повышенная или извращенная чувствительность организма к какому-нибудь веществу. Аллергию относят к заболеваниям, связанным с иммунной системой.
Эмоциональная блокировка
Аллергик обычно испытывает отвращение к кому-либо и не может терпеть этого человека. Он с большим трудом приспосабливается к людям или ситуациям. Такой человек часто находится под сильным впечатлением от других людей, особенно от тех, на которых сам хочет произвести впечатление. Многие аллергики обидчивы. Они часто считают себя объектом агрессии и превышают необходимую степень самообороны.
Аллергия всегда связана с каким-то внутренним противоречием. Одна половина личности аллергика к чему-то стремится, а другая подавляет это стремление. То же характерно и для его отношения к людям. Так, например, аллергик может радоваться чьему-то присутствию и одновременно желать, чтобы этот человек ушел: он любит этого человека, но в то же время не хочет проявлять свою зависимость от него. Обычно после длительных терзаний он находит множество недостатков в любимом человеке. Очень часто причина аллергии кроется в том, что родители аллергика имели совершенно разные взгляды на жизнь и постоянно спорили. Аллергия может также оказаться хорошим способом привлечь к себе внимание, особенно если она проявляется в затрудненном дыхании, когда аллергик не может обойтись без помощи других людей.
Ментальная блокировка
Если ты страдаешь от аллергии, значит, в твоей жизни повторяется определенная ситуация, которая тебя привлекает и одновременно отталкивает, или есть человек, по отношению к которому ты испытываешь неприязнь, но в то же время добиваешься одобрения с его стороны — обычно это кто-то из твоих близких. Тебе кажется, что, если ты будешь оправдывать ожидания этого человека, он будет по-настоящему любить тебя. Постарайся понять, что это не что иное, как зависимость от этого человека, от его одобрения или неодобрения. Ты больше не должен считать, что подчинение — единственный способ добиться любви.
Интересно, что аллергия очень часто бывает связана именно с тем, что человек любит больше всего. Так, можно очень любить молочные продукты и страдать от аллергии на них. Если ты страдаешь от аллергии на какие-то продукты питания, это, возможно, говорит о том, что тебе трудно признать за собой право наслаждаться радостями жизни.
Твоя жизнь станет гораздо легче и приятнее, если ты осознаешь, что можешь и без страданий добиться внимания тех, кого любишь. Возможно, в детстве ты убедился, что болезнь — верный способ привлечь к себе внимание; но не следует думать, что это единственный способ.
Если у тебя аллергия на пыль или на какое-то животное, ты, возможно, часто ощущаешь себя объектом агрессии. Почему ты подозреваешь, что другие настроены по отношению к тебе агрессивно? Я предлагаю тебе проверить эти подозрения. Как правило, если человек боится других людей, причину страха следует искать в нем самом.
Вместо того чтобы думать, что аллергия вызвана какими-то внешними факторами, постарайся вспомнить и проанализировать все, что произошло с тобой в течение суток, которые предшествовали аллергической реакции. Возможно, ты общался с людьми, которых не переносишь или даже ненавидишь. Поскольку ты не можешь переделать других, тебе не остается ничего другого, как научиться смотреть на мир глазами сердца.
Духовная блокировка и заключение
Для того чтобы понять духовную блокировку, которая препятствует удовлетворению важной потребности твоего истинного Я, задай себе вопросы, приведенные в конце этой книги. Ответы на эти вопросы позволят тебе более точно определить настоящую причину твоей физической проблемы.

Вот это меня и потрясло больше всего: ...или есть человек, по отношению к которому ты испытываешь неприязнь, но в то же время добиваешься одобрения с его стороны — обычно это кто-то из твоих близких... Отгоняю мысль, что это я, но будем разбираться
А это как раз в период беременности было и после: ...Очень часто причина аллергии кроется в том, что родители аллергика имели совершенно разные взгляды на жизнь и постоянно спорили.

help Мамы детей-аллергиков, что вы думаете по этому поводу
Каковы ваши наблюдения за ре и своим поведением
КАК будем детишек лечить?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама Маришки
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 5268
Откуда: Московка2, р-н Ленты

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 8:16    Re: Влияние отношений между родителями на здоровье их детей Ответить с цитатой

ох, не знаю , как к этому относиться. Почему то приезжая в другое место, та же самая семья с теми же проблемами - аллергия ну или ее проявления проходят. Во вторых. у очень многих семей есть проблемы эмоциональные, но не у всех аллергики. Так что я пока в смятении.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлькин
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 1076
Откуда: САО - Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 15:03    Re: Влияние отношений между родителями на здоровье их детей Ответить с цитатой

Мама Маришки
мы просто решили в этой темке обсудить болезнь наших детей с другой стороны, о которой редко кто задумывается, а врачи так вообще о ней молчат.
Может действительно, если родители хорошенько покопаются в себе, то найдется та причина, которая вызывает у наших деток такие страдания. И причина по нашему заболеванию должна у всех совпасть. В книгах-то хорошо все написано, но как на практике вытащить эту занозу у детей, которые толком еще объяснить ничего не могут, маленькие они (особенно когда АД начинается с рождения).
Вот здесь и хочется собрать конкретные действия родителей, которые помогли им что-то изменить в себе, семейной жизни и это ПОМОГЛО ре - снизило степень заболевания, либо вообще все прошло.
Когда Ре издирает себя, я считаю, он не просто просит внимания, его подсознание просто кричит о какой-то проблеме, душевной травме, которую причинили ему мы, близкие люди,просто не каждый любящий родитель может себе в этом признаться. Я вот себе наметила, после долгих размышлений и воспоминаний, некоторые линии, теперь надо понять, как это все исправить
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elka
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 1841
Откуда: Омск,ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 21:14    Re: Влияние отношений между родителями на здоровье их детей Ответить с цитатой

Я тоже вся в сомнениях.. Аллергия -это на столько не изученный недуг. Самое интересное,что процент детей аллергиков, в так сказать, неблагополучных семьях(пьющих и тд),семьях,проживающих в деревнях настолько мал! Что бы это значило? Им просто некогда об этом думать? Или мы просто много внимания уделяем этой (д*олбанной) аллергии. А как же наследственный фактор?! Получается аллергия-это собранныи пазл,который состоит из разных картинок:наследственность,наша зациклинность,экология,отношения в семье и тд. И очень хочется верить,что мы сломаем этот пазл, мы должны победить этот недуг,тем более теперь есть эта темка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлькин
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 1076
Откуда: САО - Сочи

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 11:08    Re: Влияние отношений между родителями на здоровье их детей Ответить с цитатой

Elka
давайте отбросим сомнения. У других детей в других семьях другие проблемы. Здесь мы объединяем атопиков. Хочется, чтобы родители покопались в себе, чтобы в наших семейных пазлах найти те вредоносные фишечки, которые необходимо убрать. Если каждый напишет - как он меняется, что искоренил в себе, что исправил в отношениях, как справляется с почесываниями ре, как меняет отношение к ре, и ЧТО после этого изменилось в здоровье ре, мы сможем выделить что-то нас объединяющее.
Меня оч. волнует, как родители реагируют на чесотку малыша, я уже все перепробовала, не могу выделить какую-то 1 тактику, чтобы ее придерживаться. Психолог сказал - отвлекать, переключать внимание
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elka
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 1841
Откуда: Омск,ЦАО

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 12:07    Re: Влияние отношений между родителями на здоровье их детей Ответить с цитатой

Юлькин
Мы сидим на ОЧЕНЬ жесткой диете,причем ребенку почти три года и из этого периода могу выделить четыре месяца,когда ела все в пределах разумного(прошлым летом,когда ездили на море и этим летом). Так что проблема "чесания" нас посещает редко(тьфу тьфу тьфу). А когда и чесались,то это в основном руки(в области запястья и локти), я делала бинтовые повязки:увлажняла кожу и обматывала бинтами. А когда была она меньше,укладывая спать одевала футболку с очень длинным рукавом и этот рукав зашивала снизу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлькин
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 1076
Откуда: САО - Сочи

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 21:28    Re: Влияние отношений между родителями на здоровье их детей Ответить с цитатой

я ре диетами не мучаю, у нее что на диете, что без нее - все по прежнему, поэтому диета это не наш метод. Конечно я ей не даю орехи, апельсины и т.п. аллергены, выбираю продукты более натуральные - остальное - питание с нашего стола, а после 3 лет можно будет подумать про анализы, а пока пусть лопает. Что-то у нас другое. На море кожа на 2 день стала суперской, а чесотка осталась, вот так
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kallista
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 225
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 21:07    Re: Влияние отношений между родителями на здоровье их детей Ответить с цитатой

ЮлькинКак можно реагировать на чесотку когда из-за нее по ночам не спишь третий год, и днем покоя нет, когда на всякие уходовые средства, врачей, анализы и тд и тп. уходят не малые деньги и все без толку? Когда вокруг здоровые пухлощекие детки, спокойно лопающие конфеты и запивающие их газивовкой. и мой ребенок смотрящий на них голодными глазками. И вечные возгласы родни и мамочек на детской площадке- Беедный ребенок, чем же вы его накормили!!!!!ranting
Лично я уже превратилась в истеричку с затянувшийся депрессией. Стала срываться на дочу по казалось бы пустякам, да и она очень нервозная стала.
Вообще конечно прочитав первый пост, призадумалась....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлькин
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 1076
Откуда: САО - Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 11:19    Re: Влияние отношений между родителями на здоровье их детей Ответить с цитатой

kallista
я немного приуспокоилась, когда начала читать детскую психологию: 2 книги Ю. Гиппенрейтер, сейчас Некрасовых читаю http://lib.rus.ec/b/159668, на этом ресурсе много книг, может и вам немного поможет переосмыслить свое отношение и поведение. Мое сознание и отношение к детям они развернули на 180 гр. Но честно скажу, не хватает опыта или тренингов на эту тему и зачастую тоже срываюсь, за что оч. стыдно, оч. хочется исправиться. Ходила к психологу, но такой ком проблем за пару дней не проработаешь... Сейчас у нас опять воспитательный ризис с моей стороны oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kallista
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 225
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 11:22    Re: Влияние отношений между родителями на здоровье их детей Ответить с цитатой

Юлькин
Спасибо за тему и ссылку. Постараюсь исправить свой взгляд на эту ситуацию, я давно уже об этом подумываю, но не хватало какого то толчка.. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлькин
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 1076
Откуда: САО - Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 11:23    Re: Влияние отношений между родителями на здоровье их детей Ответить с цитатой

мне психолог сказал, что дети нам даются, чтобы мы задумались над своей жизнью и исправили ее, это их миссия (как-то так).
Но мы не всегда ее понимаем и не задумываемся над этим
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлькин
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 1076
Откуда: САО - Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 13:35    Re: Влияние отношений между родителями на здоровье их детей Ответить с цитатой

а как проходила ваша беременность, вы задумывались над этим, оценивали, анализировали по прошествии времени.
Были ли ссоры, нервные срывы, в какие сроки??? и как вы это проживали???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kallista
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 225
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 18:47    Re: Влияние отношений между родителями на здоровье их детей Ответить с цитатой

Юлькин
Беременность проходила в плане физического здоровья нормально, а в плане эмоционального это был очень напряженный для меня период. Почти всю беременность я работала. На работе, да и в семье тоже была очень нервная обстановка. все как то на бегу, работа-учеба-дом, мне честно сказать было не до сантиментов.. дочу родила в срок, но роды были оочень тяжелые, в результате у ребенка гипоксия и 3 дня реанимации. Может быть я мало уделяла любви, нежности, внимания, во время беременности...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Влияние отношений между родителями на здоровье их детей

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543