Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребенок не оставляет мои волосы в покое, что делать?

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок не оставляет мои волосы в покое, что делать?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Timmama
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 898
Откуда: Омск, центр.парк

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 13:08    Re: Ребенок не оставляет мои волосы в покое, что делать? Ответить с цитатой

Девочки, я прямо уже замучилась, подскажите может у кого тоже такая ситуация, как с ней справиться? Моему сыну почти 1г5мес, практически с рождения когда кормила грудью он тянул мои волосы - тогда меня это не очень напрягало, да и мама говорила, что все малыши так делают. Сейчас мы уже не на ГВ, но привычка осталась, когда ложимся спать (он засыпает со мной на диване, а потом я его ложу в кровать) он начинает тянуть и рвать мои волосы, и это у него происходит в процессе засыпания постоянно, если я одену косынку или начну убирать его руки или сама буду руками закрывать голову - будет плакать и требовать волосы shock Это меня уже так выматывает, особенно ночью, когда он просыпается среди ночи и просится ко мне на диван, я конечно его беру и все почти до утра у меня нет сна, это просто уже какая-то мания, кошмар. Наверно, это все какого-то нервного характера. Девочки скоро стану лысой просто hysterical Помогите
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger Блог
еня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 4291
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 13:56    Re: Ребенок не оставляет мои волосы в покое, что делать? Ответить с цитатой

у меня длинные волосы и доча тоже с рождения их дерет, накручивая на пальчик. это происходит когда укладываю ее спать. если сильно больно делает, я их забираю (волосы) и говорю,что так делать нельзя. так она теперь у себя дерет. утром встает,а у нее вихорьки накручены. видно ночью просыпается и начинает себе крутить. мне тоже кажется это на нервной почве, может страх или внутренние пережевания Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silina
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Омск ул. Светлая

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 22:03    Re: Ребенок не оставляет мои волосы в покое, что делать? Ответить с цитатой

у меня племянник до трех лет при засыпании мочку уха натирал. Причем тому, кто с ним рядом укладывался в этот момент: маме, бабушке, дедушке, папе, тете, дяде, ну и себе тоже. потом прошло
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 17:45    Re: Ребенок не оставляет мои волосы в покое, что делать? Ответить с цитатой

Timmama
Нашей доче четыре года.До сих пор засыпает только с моими волосами.Сейчас хоть в транспорте без них обходится, а еще год назад в рейсовом автобусе просила "волосики".Другие дети у мам титю просят, а моя-волосики.Вот приходилось распускать и ехать косматой да еще в наклон hysterical Ничего, за четыре года я ненамного облысела hysterical Когда больно дергает-ворчу, она извиняется, целует, но волос не выпускает.Подозреваю, что и я ей особо не нужна, только мои волосы.и именно мои.Особо не напрягаюсь по этому поводу, если ребенку так спокойнее, ниче, потерпим))) Не думаю, что из-за этого стоит обращаться к неврологу.У каждого человека есть свой ритуал успокоения-засыпания,кому-то надо почитать, мне, например, повязать hysterical.. Наши детки выбрали волосы - им так спокойнее, мама рядом, никуда не денется, можно спать.Раньше было веселее-доча засыпала только на руках, накручивала волосы на ручки под самые корни и при всем этом еще и колыбельная была необходима.Картина была живописная)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга1
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 1669

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 18:10    Re: Ребенок не оставляет мои волосы в покое, что делать? Ответить с цитатой

Нам 1 год и 3 месяца, мои волосы =это самое любимое, причем не только во время засыпания, сынок готов целый день сидеть у меня на руках лишь бы был доступ к волосам
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 4701
Откуда: омск, 11 рабочая

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 19:36    Re: Ребенок не оставляет мои волосы в покое, что делать? Ответить с цитатой

попробуйте купить ему игрпушку супер волосатую
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Timmama
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 898
Откуда: Омск, центр.парк

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 22:33    Re: Ребенок не оставляет мои волосы в покое, что делать? Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за советыsmile не знала что нас так много smile
Сплюшка а с вами вообще одна история
hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger Блог
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 23:00    Re: Ребенок не оставляет мои волосы в покое, что делать? Ответить с цитатой

Александра
У нас это не проходит.Я, когда работала-а уходила очень рано, доче два года было, чем только не пыталась ее обмануть.Бесполезно.Как только нащупает, что маминых волосиков нет, все...И до сих пор, не так уже остро реагирует, но присутствие необходимо.
Timmama писал(а):
а с вами вообще одна история

Да, я вот вся в "предвкушении" того, что мелкий, когда родится, будет использовать этот же ритуал засыпания shock hysterical а стало быть, мне еще лет пяток о парикмахерской можно и не думать hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 23:31    Re: Re: Ребенок не оставляет мои волосы в покое, что делать? Ответить с цитатой

Timmama писал(а):
Девочки, я прямо уже замучилась. Моему сыну почти 1г5мес, практически с рождения когда кормила грудью он тянул мои волосы - тогда меня это не очень напрягало. Сейчас когда ложимся спать он начинает тянуть и рвать мои волосы, и это у него происходит в процессе засыпания постоянно. Это меня уже так выматывает, особенно ночью... Наверно, это все какого-то нервного характера. Девочки скоро стану лысой просто hysterical Помогите

Мне кажется, что совет просто терпеть здесь не совсем выполним. Всему есть пределы: есть милые привычки детей, которые нас умиляют, и есть такие, которые выматывают, мама становится нервной, замученной. Учитывая, что маме маленького ребенка и так не просто жить, стоит ли терпеть дополнительные мучения.
Всё-таки надо постепенно перенаправлять эту привычку на что-то другое, искать другие способы успокоения и засыпания, другие ритуалы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galchonok
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 20643
Откуда: Только там

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 1:41    Re: Ребенок не оставляет мои волосы в покое, что делать? Ответить с цитатой

Мне помогло только когда обстригласьsmile) Сына как то нашел выход- засыпает теперь в обнимку с уголком своего одеялка, правда мама должна лежать рядом...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 10:28    Re: Ребенок не оставляет мои волосы в покое, что делать? Ответить с цитатой

Елена-психолог
Не знаю, у нас просто постепенно от наматывания и накручивания на пальчики перешло к ктому "чтобы были".ей достаточно погладить-потрогать и она засыпает.Пробовали все, и игрушками заменить, и папой hysterical hysterical hysterical Рев и беспокойство.ну и стоит ли нервировать ре лишний раз? Конечно, маме не очень приятно, когда ее за волосы щиплют, но, думаю, орущий деть ненамного лучше.Но это я чисто своим опытом делюсь, надо, конечно, пробовать заменить чем-то, и если у мамы это получится, это здорово! Просто у меня не получилось, вот я и привыкла.
Galchonok
Была мысль-подстричься, а волосы собрать и доче подарить hysterical Но мне короткая стрижка очень не подходит...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Timmama
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 898
Откуда: Омск, центр.парк

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 12:56    Re: Ребенок не оставляет мои волосы в покое, что делать? Ответить с цитатой

Елена-психолог
может дадите какой-нибудь совет?smile Хочется чтобы ребенок стал поспокойнее
Сплюшка
Мы тоже по всякому пытаемся избавиться от этой привычки, но сын не хочет ни папины ни "волосики" игрушек, а только мамины. Ревет и скандалит, если не даю, а что делать я тогда и не знаю. Стриглась уже - не помогло. Ну не на лысо же мне стричься hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 21:57    Re: Ребенок не оставляет мои волосы в покое, что делать? Ответить с цитатой

Timmama
Сложно давать советы на расстоянии. Есть разные причины того, что ребенок неспокойный. Можно и к неврологу сходить... Можно ванночки успокаивающие делать, массаж, поглаживания...
На вскидку могу предложить с малышом делать что-то руками: катать и лепить тесто, обычное или соленое, или пластилин, можно играть с крупами, насыпать в миску разные крупы и горох-фасоль и мелкие игрушки. Можно из манки сделать песочницу домашнюю: насыпаете в большой низкий ящик примерно килограмм манки, и можно по ней рисовать, прятать маленькие игрушки и находить, делать домики.
Я исходила из того, что ребенок теребит волосы руками, значит, нужно задействовать пальчики рук какой-то приятной деятельностью.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Timmama
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 898
Откуда: Омск, центр.парк

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 22:26    Re: Ребенок не оставляет мои волосы в покое, что делать? Ответить с цитатой

Елена-психолог
Спасибо daisy мы попробуем. Я с ним конечно занимаюсь, но вот с крупами играем не часто smile это делаем в детском кружке на уроках по моторике
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger Блог
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 12:10    Re: Ребенок не оставляет мои волосы в покое, что делать? Ответить с цитатой

Сплюшка
Timmama
Я сама с такой проблемой не сталкивалась..
Но глубоко уверена, что мама не должна терпеть боль которую осознанно или нет причиняет чадо... Я думаю нужно обязательно показывать-рассказывать что маме больно.
Саня пытался грызть мне грудь, был уже постарше полгода, так что грозный вид и строгий голос уже понимал, каждый укус лишался титьки, начинал кваситься сначала выслушивал что кусаться нельзя, потом получал, как тольконовая попытка грызануть - снова нравоучения и лишение титьки.
Я вот думаю накручивание волос как успокоение во время засыпания может и самой маме приятно, но как только деть перегибает нужно как-то реагировать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок не оставляет мои волосы в покое, что делать?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543