Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ходунки: За и против

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Развитие малышей ->

Ходунки: За и против

      Поделиться:

Мы за ходунки!
Да
34%
 34%  [ 47 ]
Нет
65%
 65%  [ 88 ]
Всего голосов : 135

Автор Сообщение
algoritmos
Должник
Должник


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 914
Откуда: Омск, Степная

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2011 10:09    Re: Ходунки: За и против Ответить с цитатой

Намеренно не стал продолжать эту тему.

Рекламные агентства рекомендуют ходунки, которые предназначены для того, чтобы учить ребенка ходить. И, купив этот «волшебный» аппарат, родители ждут, что их малыш сразу побежит.
Самому малышу пользоваться ходунками нравится. Он находится в вертикальном положении и может быстро продвигаться вперед. Родители думают, что если ребенку это нравится, значит, они приобрели полезную вещь.
НО:
1. Ребенок дольше стоит на цыпочках, чем обычно, потому что в ходунках для движения вперед ему приходится опираться на пальцы ног. В этой позиции ребенок лишается возможности выработать правильное положение ступней во время ходьбы.
2. Чтобы двигаться вперед, он прислоняется грудью к краям ходунков и не учится находить равновесие. В результате он долго не может научиться сам принимать вертикальное положение.
3. Ребенок не приобретает важнейшего опыта самостоятельного передвижения. Он не учится удерживать равновесие, стоять и ходить без посторонней помощи.
4. Чувство равновесия не формируется в соответствии с возрастом ребенка.
5. Ребенок без ходунков обычно сам учится опускаться вниз, на пол. Он сгибает колени и тазобедренный сустав и снова, балансируя, находит равновесие. Родители часто видят, что их малыш встает, потом садится, потом снова встает и снова садится. Повторяя одни и те же движения, он учится, изменяя их, быть самостоятельным.
6. В ходунках ребенок обычно находится на одной и той же высоте, а это мешает ему сгибать и разгибать ноги в коленках.
7. Ребенок, который учится ходить самостоятельно, хватается за мебель, держится за нее и начинает чувствовать себя более уверенно. Шаг за шагом он продвигается вдоль дивана, опираясь на него руками.
8. Если ребенок ходит в ходунках долго, это ведет к перенапряжению спины.
В ходунках ребенок не двигается самостоятельно и потому не испытывает радость открытия и не стремится к новому. Ему меньше нравится лежать на полу, он ленится переворачиваться. Чаще малыш просто ждет, когда его посадят в ходунки и он начнет «ходить». Это действительно самый легкий и удобный способ, но вовсе не полезный. Мы и сами так часто поступаем. Например, вместо того, чтобы сходить за хлебом пешком, что гораздо здоровее, мы едем за ним на машине.
У ребенка, который часто находится в ходунках, перестает развиваться чувство равновесия. Ходунки мешают выработать собственную манеру ходьбы. Ребенок еще долго будет чувствовать себя в этом отношении неуверенно. Ходунки могут привести даже к тяжелым травмам. Ведь при падении малыш не может, как кошка, свернуться в клубок.
Ребенок, которому дают возможность «испытывать себя», хорошо знает свои возможности и уверен в себе....

Если лишить человека возможности набираться опыта или делать за него то, что он может сделать сам, он не сможет естественно и гармонично развиваться.

Уважаемый нами источник


Последний раз редактировалось: algoritmos (Вт Сен 06, 2011 13:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 11:38    Re: Ходунки: За и против Ответить с цитатой

для моей дочки ходунки служили своего рода манежем, и были неплохим помощником для меня.
Ходунками пользовались правда крайне редко, в день раза 2-3 по 15-20 минут. Поскольку муж на работе, я одна с ребенком. И дома надо прибраться, и ужин приготовить. А так ре в ходунках, ты занят делом, а дочка на виду.
Выскажусь по некоторым выше изложенным пунктам, как человек , пользующийся ходунками. Это ИМХО.
algoritmos писал(а):
1. Ребенок дольше стоит на цыпочках, чем обычно, потому что в ходунках для движения вперед ему приходится опираться на пальцы ног. В этой позиции ребенок лишается возможности выработать правильное положение ступней во время ходьбы.

При дозированном прибывании в ходунках, ре не привыкнет все время стоять на цыпочках. Часто дети стоят на цыпочках, но при этом, ходунки не использовались.

algoritmos писал(а):
2. Чтобы двигаться вперед, он прислоняется грудью к краям ходунков и не учится находить равновесие. В результате он долго не может научиться сам принимать вертикальное положение.

Дочка у меня стояла сама хорошо, твердо, уверенно.

algoritmos писал(а):
В ходунках ребенок не двигается самостоятельно и потому не испытывает радость открытия и не стремится к новому.

Ре у меня любопытный, и пыталась в ходунках протиснуться везде. Когда застревала, начинала кряхтеть, и пыталась САМА! выехать из препятствий.

З.Ы. Я не призываю всех покупать ходунки, но плохого в них не вижу. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lapik-t87
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 3257

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 11:07    Re: Ходунки: За и против Ответить с цитатой

Интересно, а кому-нибудь из родителей невропатолог или ортопед советовали преобрести и пользоваться ходунками?
нам нет+ частые истории о падении в ходунках + отсутствие больших пространств дома, наличие порогов. Поэтому мы ими не пользуемся
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тётя_Мотя
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 1449
Откуда: Омск,Московка-2

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 10:41    Re: Ходунки: За и против Ответить с цитатой

Дулинец нам категорично сказала нет ходункам,но к этому моменту Вера сама уже интерес потеряла-начала ползать.
в общей сложности мы проводил в них не больше 20 минут в день,пока я мыла полы smile они больше мне нужны были,что ее занять,о пользе\вреде вообще как-то не задумывалась no

algoritmos,пополняйте ряды омскпап,а то сразу и не поймешь кто вы smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chudo_malysh
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.09.2011
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 3:48    Re: Ходунки: За и против Ответить с цитатой

Я лично против данного избретения. Все-таки природа задумала нам навык хождения отрабатывать "естественным" путем, а ходунки придумали уже для удобства родителей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
top100
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 29.09.2011
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 2:30    Re: Ходунки: За и против Ответить с цитатой

chudo_malysh писал(а):
Я лично против данного избретения. Все-таки природа задумала нам навык хождения отрабатывать "естественным" путем, а ходунки придумали уже для удобства родителей.


+1000
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gav-gav
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 15734
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2011 13:44    Re: Ходунки: За и против Ответить с цитатой

когда мы проходили курс массажа, нам врач сказал не пользоваться ходунками, т.к. в них ребенку легко ходить и получается быстро, а значит малыш не будет успевать шагать правильно (в нашем случае не будет ставить всю ножку, только на носочках). так что и без всяких ходунков наша дочь САМА!!! пошла в 9,5 мес
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TANUCHA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 773
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 16:24    Re: Ходунки: За и против Ответить с цитатой

Проголосовала "против", так как считаю, что это никак не способствует развитию малыша, а только тормозит. У меня есть живой пример этому. Знакомая девушка посадила свою дочь в ходунки в 6 месяцев, она очень быстро в них передвигалась, чему оч была рада ее мама. Но она поползла у нее только в 9!!! месяцев, а мы уже пошли сами в 9 месяцев!!!!! И ходить стала она после года, причем на носочках и так ходит до сих пор! Так что не стоит их покупать!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КНВ
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 622
Откуда: Левый берег, р-он шк Милиции

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 7:05    Re: Ходунки: За и против Ответить с цитатой

Я против ходунков, считаю что они дают не нужную нагрузку на еще неокрепшие мышцы ребенка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksju
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 14:12    Re: Ходунки: За и против Ответить с цитатой

Свободы в них никакой. Передвигаться хоть и быстрее но достать необходимое не по силам)) Ползая все что угодно можно достать да и спинка лучше крепнет. Без ходунков быстрее ребенок сам пойдет. Проверено)) А по чеснаку - места в квартире нет гонять на этом агрегате)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@lenk@
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.12.2011
Сообщения: 2933
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 19:09    Re: Ходунки: За и против Ответить с цитатой

У меня старший сынок без всяких ходунков в 9 мес. уже вовсю ходил. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
T@tty
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 515
Откуда: Омск, ЛАО

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 12:01    Re: Ходунки: За и против Ответить с цитатой

Закидайте меня тапками, но я ЗА ходунки. Почему? - Я считаю, что, как ни странно, мама тоже человек, ей нужно элементарно принять душ, сходить. пардон, в туалет, да супчик тому же РЕ сварить да мало ли у мамы забот. А для этого ей крайне необходимы хотя бы несколько минут в день иметь свободные руки. А где их взять, если этот самый деть уже не хочет ни лежать, ни сидеть, спит по 20 минут через 3 часа, при этом не ползает, но очень хочет знать все что происходит вокруг! Это я описала опыт со старшим ребенком, я не успевала ничего, в конце дня уже рыдала от боли в пояснице и усталости. В 8 месяцев купили ходунки и меня наступил качественно другой уровень жизни! Пошла сама через 2 месяца, абсолютно нормально. Соглашусь, конечно, что во всем хороша мера и допускать что бы РЕ бегал целыми днями в ходунках, пока мама в компе или по телефону трещит, не дело. Не агитирую, но если младшая тоже ползать не будет, ходунки приобрету обязательно. Все ИМХО, естессно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ультрамарин
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.08.2009
Сообщения: 4933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 14:21    Re: Ходунки: За и против Ответить с цитатой

T@tty
я плюсанусь к вашему мнению)))))
Моё мнение, от ходунков нет вреда если пользоватьсяя в день один максимум два раза по 20 минут.
Своему сыну предложила ходунки в 8 месяцев, раньше, я считаю, не надо их использовать, всё-таки спина должна быть окрепшая уже.
Отмечу, что мой ребенок предвигался в правильной обуви в ходунках, а не босиком (у нас ламинат, ковров нет и достаточно места для использования ходунков). Всего пользовались месяца два-три.
По поводу моментов, что ребенок после использования ходунков будет ходить на носочках или пойдет самостоятельно позже (относительно себя же) -и без ходунков это будет, если есть какие-то проблемы по неврологии и ребенком не занимаются. У моего ребенка ничего подобного не было.
Ходунки нужны-то на очень непродолжительное время- думаю многие просто считают нецелесообразным тратиться.
Главное в использовании ходунков -МЕРА по времени.
Да, ходунки -это палочка-выручалочка ДЛЯ МАМЫ. Да, мама тоже человек))))
Lapik-t87 писал(а):
Интересно, а кому-нибудь из родителей невропатолог или ортопед советовали преобрести и пользоваться ходунками?

интересно, а кто-нибудь из педиатров рекомендует пользоваться пустышками? какая польза от них? но многие мамочки же покупают их своим детям.
Ну а вообще, каждый выбирает сам Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Казова
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 480
Откуда: Краснодар (Омск)

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 22:44    Re: Ходунки: За и против Ответить с цитатой

T@tty
Ультрамарин
Ой, девочки, и я плюсанусь к Вашему мнению и тоже считаю, что в ходунках нет ничего плохого.
chudo_malysh писал(а):
ходунки придумали уже для удобства родителей.

Коляска, бутылочка, да и всё остальное тоже удобство для родителей.
Для этого мы и живём в индустриальном мире, чтобы пользоваться благами, а так можно и от электричества, газа отказаться и пользоваться костром - ну это я конечно утрирую.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
algoritmos
Должник
Должник


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 914
Откуда: Омск, Степная

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 8:12    Re: Ходунки: За и против Ответить с цитатой

Удобство родителей...
Разве в первую очередь не надо беспокоится об удобстве и здоровье ребенка?
Коляска, бутылочка, ... - это необходимости.
Видно, что лояльный подход к ходункам - у тех, кто ими пользовался.
Кто не пользовался - как-то ведь без них обходились...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Развитие малышей ->

Ходунки: За и против

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543