Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Проблемы школьного образования глазами родителей

На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Проблемы школьного образования глазами родителей

      Поделиться:
Автор Сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 9:24    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
Мне уже хочется в школу с ребенком побыстрее.

Оля, как бы тебе не разочароваться в 1-м сашином классе.
На письмо налегайте! Математика не пригодится no Она там в виде арифметики в пределах 10. hysterical hysterical hysterical
А самое главное - это аккуратность и четкое выполнение требований учителя Wink
У нас вот тоже в прогимназии и ребусы и головоломки были постоянно, Сами голову сломали, не только ребенок. А в первом классе пока что-то нет ничего. Даже с олимпиадами не густо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 11:09    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Sofina, Нина, я уже представляю, что у нас примерно с оценками будет, т.к. сделать задание в группе быстрее всех - это мой ребенок любит, а вот сделать аккуратнее всех - это проблема smile
Будем еще 1,5 года до школы учиться Красиво писать hysterical

Сейчас с одной девочкой (6 класс) попросили позаниматься немного, математику ей подтянула, но оценку на балл снижают даже не за помарки, а за оформление не так как требует учитель (единицы измерения не там написала,...) shock


Странно, что у вас такая ощутимая разница между нагрузкой в прогимназии и в гимназии Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 15:18    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
Странно, что у вас такая ощутимая разница между нагрузкой в прогимназии и в гимназии

нагрузки и в школе хватает. Даже очень хватает. Но она здесь совсем другая. Другой характер нагрузок hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 8:30    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Просто необходима тогда домашняя математическая школа smile

На информатике кажется должны быть задачки на логику, она не с первого класса?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 9:38    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
На информатике кажется должны быть задачки на логику, она не с первого класса?

наверное в разных школах по-разному. У нас нет пока информатики, хотя учитель на информатике специализируется.
Про занятия математикой дома - конечно необходимо! Иначе где ещё?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 12:08    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Ohara, Оля, какое у тебя идеальное представление о школе. Вот смотри, будет у тебя Саша в течение первого года в школе учить математику в пределах десятка, во второй год до сотни, каждый день, в классе и дома, тупые примеры, которые он считал в 4 года. При этом уделяя массу времени на то, сколько клеток надо отступить перед написанием домашней работы, сколько классной, сколько слева, где можно сократить ед. измерения, где нельзя, до скольки букв сокращать и еще куча всего такого "нужного". А потом тебе скажут: так, к послезавтра сделать работу вот с такими требованиями, а у вас тренировка, соревнования, поход в театр, сопли, день рождения у бабушки и еще куча всего на завтра запланировано, ты все бросаешь и кидаешься делать научную работу, удовлетворяющую миллиону требований только по оформлению, попутно быстренько рассказав ребенку о чем будет в ней речь. Вот это школа с ее "интересными" конференциями. hysterical Утрирую, конечно, но от истины недалеко.
У тебя Звонкин есть? Почитай у него про первый класс.
И думаешь постоянно, как бы так ребенка в школу не водитьoops Ну это для таких ненормальных родителей, типа меня. Вот в 1 четверти на неделю раньше его на каникулы отпросила, теперь вот по субботам с 2 уроков отпросила чтобы всегда уходил. Жду, может морозы ударят или карантин объявят, чтобы ребенок мог нормальными интересными делами позаниматься, ту же математику поучить на приличном уровне, а не 2+2.

Информатика есть только в программе Школа 2100. У нас тоже она есть, но у нас класс информатики, в параллельных классах ее нет. Хотя тоже слабовато, Мишка в 4 года информатику для 2 класса решал не напрягаясь. Но задачки интересные, ему нравятся.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 13:30    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Афина, ну не расстраивай ты меня раньше времени hysterical
У вас получается с первого или второго класса разделение уже, хорошо. И я бы в класс информатики отдала.

Наверное, тоже ненормальным родителем буду smile
По крайней мере математика меня устраивать совсем не будет похоже.

Афина писал(а):
ты все бросаешь и кидаешься делать научную работу, удовлетворяющую миллиону требований только по оформлению, попутно быстренько рассказав ребенку о чем будет в ней речь. Вот это школа с ее "интересными" конференциями

hysterical Понимаю, почему родителей это напрягает. Но детям же интересно участвовать? Класса с 5 Миша сам уже всё делать сможет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 14:36    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
ну не расстраивай ты меня раньше времени

мы не расстраиваем, а подготавливаем. Родителей тоже нужно к школе готовить hysterical
Ohara писал(а):
Класса с 5 Миша сам уже всё делать сможет.

ага, а до 5-го родителям по ночам сидеть и делать всё для галочки.
Лучше бы придумывали конкурсы, в которых дети сами могут всё подготовить.
У меня подруга для своей четвероклашки такие трактаты сочиняет shock С графиками, каждый из которых по 2 часа рисует, с оформлением, фотографиями и рисунками. Времени уходит море, а толку для ребенка совсем немного, т.к. тема очень узкая и ребенок только текст заучить успевает, который с успехом забудет через непродолжительное время.
Работы делаются совсем не детского уровня. Получается соревнование родителей, а не научная деятельность детей.

Афина писал(а):
При этом уделяя массу времени на то, сколько клеток надо отступить перед написанием домашней работы, сколько классной, сколько слева, где можно сократить ед. измерения, где нельзя, до скольки букв сокращать и еще куча всего такого "нужного".


Да уж, это самое главное в 1 классе. Моего ребенка это иногда просто выкашивает. Она не про правильность написания думает, а сидит гадает, как с клеточками поступить, чтобы не ошибиться.
hysterical

Так что, Оля, прежде всего научи ребенка клеточки и линеечки считать. До четырех вполне достаточно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 22:42    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
Но детям же интересно участвовать?

ну как бы тебе сказать, чтобы не огорчить oops
В школе задали что-то сделать, родители сделали, дали ребенку выучить от сих до сих, ребенок пришел в школу, рассказал. В чем интерес?
Сегодня была внутришкольная конференция среди начальных классов. Рассказал. Спрашиваю: какие были темы у других детей - не помнит. Спрашиваю: задавали дополнительные вопросы? Говорит да, одной девочке задали, она забыла тему назвать, спросили как тема называется. Из чего делаю вывод, что учителям это тоже вообще не надо.

Ohara писал(а):
У вас получается с первого или второго класса разделение уже, хорошо. И я бы в класс информатики отдала.

у нас разделение с 1 класса, отличается от других классов наличием 1 урока информатики в неделю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 11:50    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
научи ребенка клеточки и линеечки считать. До четырех вполне достаточно.

Может и правда потренироваться стоит, надо купить тетрадки smile

Sofina писал(а):
Работы делаются совсем не детского уровня. Получается соревнование родителей, а не научная деятельность детей.

Как-то совсем это не правильно, глупо даже. Нет особого желания так работы делать no
Можно поручить ребенку рисовать графики, например. Сейчас многие дети уже до школы с компьютером на "ты". Во многих редакторах и пакетах программ это можно сделать, думаю ребенку интересно будет (мой любит, потому что очень редко его к компьютеру подпускаем hysterical ).

Афина писал(а):
они сейчас во всех школах, так что будет вам школа с конференциями.

Я уже прям не знаю радоваться этому или огорчаться smile
Как человеку, периодически выступающему на конференциях, мне бы хотелось, чтобы мой ребенок начал это делать школе.
Наташа, учителя конечно конференции проводят для галочки, но возможно не задают вопросы потому что боятся, что не ответит ребенок?!
Вообще эти выступления перед публикой очень важны, мне кажется.

Афина писал(а):
тема математическая: Выбор оптимальной стратегии для вероятностной игры с двумя кубиками

Вы же делали опыты, рассматривали возможные исходы, ты с Мишей принимала решение о выборе стратегии?!
Он всё понял в этой работе, просто написать красиво еще не смог бы.

Нужно, чтобы это больше была работа ребенка, чтобы он её защищал, был готов даже к разным вопросам, тогда будет интересно.
И присутствие родителей желательно, которые поддерживать будут и гордиться.

Возможно это у меня сейчас такие идеальные представления, а в реальности всё потом по-другому будет smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1792
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 5:39    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Афина писал(а):
При этом уделяя массу времени на то, сколько клеток надо отступить перед написанием домашней работы, сколько классной, сколько слева, где можно сократить ед. измерения, где нельзя, до скольки букв сокращать и еще куча всего такого "нужного".


Встряну не по теме. На самом деле делают важное и нужное дело - уже сейчас готовят к ЕГЭ. Все эти отступления и сокращения должны быть доведены у ребенка до автоматизма, он их через несколько лет буквально на автопилоте должен делать. Это позволит ему потом при заполнении экзаменационных бланков избежать определенных сложностей - компьютеру ведь невозможно объяснить, что ты писал одно, а имел ввиду совсем другое, ответы должны быть средние и универсальные. Этому и учат.
Вы дамы, кстати, своими новациями и мамской инициативой только портите все Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 12:04    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Галка, раньше ЕГЭ не было, но эти отступления, правила оформления были smile

Галка писал(а):
ответы должны быть средние и универсальные. Этому и учат.

Ответы должны быть правильные.
Учитывая, что задачи в Заданиях С есть и олимпиадного уровня, и что каждый год даже в Задания В добавляют какие-нибудь нестандартные задачки (которых нет в школьных учебниках), чтобы написать ЕГЭ на 100 баллов, ребенок должен как раз обладать умением решать нестандартные задачи (а не только средние по шаблону), опытом в решении олимпиадных задач.

Вот этому как раз и не учат, мало в каких школах проводятся дополнительные занятия по подготовке к ЕГЭ, проходят программу по учебникам за 11 класс, а предыдущие темы не повторяют.

Галка писал(а):
своими новациями и мамской инициативой только портите все

Почему? Пусть в школе учат клеточки считать для подготовки к ЕГЭ, а мы начнем олимпиадные задачи с ребенком решать (тоже для подготовки) smile

Вообще, дети сейчас и в 9 классе пишут ЕГЭ, и пробных экзаменов несколько пишут, поэтому научиться оформлять правильно бланки они успевают за 9-11 классы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 21:54    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Галка, поспорю. Не настолько это важный навык, чтобы уделять этому в 1 классе каждый день бешеное количество времени. Тем более пойдет он в 5 класс и там будет всем глубоко все равно сколько клеток между классной и домашней отступлено, главное что вообще отступил. Да и на ЕГЭ это тоже знать не надо, там свои требования. Есть олимпиаду в виде тестов, тот же ЕГЭ в миниатюре. Кенгуру, Русский медвежонок. Учатся бланки заполнять.
Да и вообще, года 3 для выработки навыка заполения бланков вполне достаточно. Вот пусть с 9 класса и начинают.
И да, это все еще с советских времен осталось.
И требования у разных учителе разные.
Помнится как-то у нас в 5 классе дело было. Во всей параллели вела старая стервозная математичка, а в наш класс молоденькая после института досталась. Так вот, взяла там эта стерва и снизила на экзамене всем оценку на 1 балл за то, что у нас после примеров точки и запятые не стояли shock Решаешь уравнение и после каждой строчки оказывается надо было запятую поставить, а в конце последней строчки - точку. Самое смешное, что в ее классах тоже не ставили такие знаки, она не говорила, но и на оценках это не отразилось. Бред полнейший.
правильно Ohara пишет, лучше бы чему-то умному столько времени уделяли, больше пользы на том же ЕГЭ было бы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 21:54    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
у нас есть несколько тетрадок с графическими диктантами, делаем периодически, Саше очень нравятся, я диктую сколько клеток куда рисовать (5 клеток влево, 2 клетки по диагонали влево вниз, 3 клетки вниз,...), и потом получается картинка.

наивная ты, Оля hysterical
Мы в прогимназии весь прошлый год эти диктанты рисовали. Получается для ребенка это совершенно другое задание. Эти диктанты ты диктуешь, а он выполняет. А правила оформления нужно помнить постоянно при выполнении работ, но их никто при этом не повторяет. Раз в классе сказали и будь добр использовать. Просто там варианты есть, а если мне эти правила никто не рассказал, я не могу ни помочь ни проверить... А вопросы бывают.

Галка писал(а):
На самом деле делают важное и нужное дело - уже сейчас готовят к ЕГЭ.

К ЕГЭ готовят на тестированиях, которые проходят по каждому предмету в конце каждой четверти. Обещали, что ЕГЭ с закрытыми глазами будем писать Wink
А насчет мамских встреваний, так школа современная и не рассчитана на самостоятельное обучение ребенка Sad
Мы бы и рады не встревать, но приходится...

Афина писал(а):
снизила на экзамене всем оценку на 1 балл за то, что у нас после примеров точки и запятые не стояли

Да, совершенно верно. Проблема именно в снижении оценок. Ребенок всё правильно сделает, а из-за оформления не получит заслуженной отметки. Вот нужно это в 1-м классе??? Никогда не соглашусь, что нужно. Первый класс нужен для того, чтобы ребенок почувствовал радость получения знаний, научился учиться. А если он всё сделала правильно, но немного со строчками просчитался и при этом не получил хорошей отметки, что он должен чувствовать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 22:47    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Проблема именно в снижении оценок. Ребенок всё правильно сделает, а из-за оформления не получит заслуженной отметки. Вот нужно это в 1-м классе??? Никогда не соглашусь, что нужно. Первый класс нужен для того, чтобы ребенок почувствовал радость получения знаний, научился учиться. А если он всё сделала правильно, но немного со строчками просчитался и при этом не получил хорошей отметки, что он должен чувствовать?

Вот-вот, психолог говорит одно, а учитель делает другое. Ребенок чуть не в слезах счастья пришел вчера и говорит:"Мама, у меня все правильно и 5!" А сколько раз было, что все правильно и 3 или даже 2, потому что клеточки не так отступил...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Проблемы школьного образования глазами родителей

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543