Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ведомый ребёнок

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ведомый ребёнок

      Поделиться:
Автор Сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 7:45    Re: Ведомый ребёнок Ответить с цитатой

Может, есть и профессиональные названия такой особенности характера, но мне понятнее так - ведомый.
Моему Коле 6 лет, и он очень зависим от мнения сверстников, которых выбрал себе в качестве примера для подражания. Очень ценит их мнение о себе, переживает, если не берут его в игру. К сожалению, это не самые благополучные ребята. Балуются, дерутся, подначивают остальных, устраивают небольшие забастовки в детском саду. И мой туда же.
Сейчас ничего критичного не происходит - ну побаловались ребята, ну не послушались воспитателя, но я понимаю, что дальше будет хуже - начнется школа, там другие категории "шалостей".
Разговариваем постоянно, что нужно иметь собвственное мнение, что не нужно повторять за другими, если сам понимаешь, что они плохо делают (а он понимает). Но хватает ненадолго: 2-3 недели и опять у меня "разговор по душам" с воспитателями.
Что посоветуете? Как укрепить у ребёнка внутренний стрежень?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 13:27    Re: Re: Ведомый ребёнок Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
К сожалению, это не самые благополучные ребята. Балуются, дерутся, подначивают остальных, устраивают небольшие забастовки в детском саду. И мой туда же

А мне кажется нормальные мальчики так и ведут себя ... oops Я вот представляю когда основной состав пацанов играет в казаков-разбойников, а некоторые хорошие мальчики спокойно сидят в сторонке, рисуют или мозайку складывают...Так по мне надо париться если мой мальчик слишком хорош smile
Анабелл писал(а):
Сейчас ничего критичного не происходит - ну побаловались ребята, ну не послушались воспитателя, но я понимаю, что дальше будет хуже - начнется школа, там другие категории "шалостей".

А когда начнется школа будет не до шалостей, перерастет... Разговаривайте с ребенком и дальше, разговаривайте всегда... Не думаю что Коля играет с мальчиками которые плохо делают, он играет с которыми интересно и весело. Ребенок подходит к очередному кризису, доказывает свою значимость-важность...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 13:55    Re: Ведомый ребёнок Ответить с цитатой

KriNa писал(а):
некоторые хорошие мальчики спокойно сидят в сторонке, рисуют или мозайку складывают...

Дело не в том, что они хорошие или плохие. Они просто разные, характеры, темперамент и т.д.
KriNa писал(а):
А когда начнется школа будет не до шалостей, перерастет...

Ой, не скажи. hysterical Еще как до шалостей.

Аня, что делать, сложно сказать. У моих деток совсем другие характеры, у нас проблемы другого рода. Пока одна мысль: надо дело найти по душе, чтобы им занят был. Будет интерес, будет больше уверенности в себе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 14:22    Re: Ведомый ребёнок Ответить с цитатой

Анабелл, а ничего ты не сделаешь. Мой ну каждый день в углу стоял, каждый день говорил что всё, становится послушным. Ага, ждите. Просто жуткий пакостник был. Причем он и был заводилой. В школу пошел, остепенился, нет особо претензий со стороны учительницы, не пакостит.
И не всегда те, кто на виду - это самые плохие. Они просто самые шустрые и громкие. Кто-то раз за разом может по тихому из-подтишка, а потом на других сваливать, а самого его не слышно и не видно.
Перерастет, разберется что к чему. Когда же ему еще хулиганить как не в д\с.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 14:49    Re: Ведомый ребёнок Ответить с цитатой

Афина писал(а):
И не всегда те, кто на виду - это самые плохие. Они просто самые шустрые и громкие.

Согласна полностью. Они не плохие, они заметные. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 19:38    Re: Ведомый ребёнок Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
Цитата:
К сожалению, это не самые благополучные ребята. Балуются, дерутся, подначивают остальных, устраивают небольшие забастовки в детском саду. И мой туда же

Надеюсь,что в школе такими они не будут. Иначе тем,кто не ведомый-очень будет доставаться от этих ребят. С моим старшим именно так и происходило!он был не ведомым.
А сейчас,это точно не показатель! Мои дети постоянно ,как обезьяны кого-то копировали лет до 8.А потом и стержень появился ,а может он был спрятан до поры... smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 9:27    Re: Ведомый ребёнок Ответить с цитатой

Т.е. волноваться не стоит?
Спасибо, девочки, немного меня успокоили.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 11:43    Re: Ведомый ребёнок Ответить с цитатой

Анабелл, я точно знаю,что Вам именно не стоит волноваться! Вы точно ничего не упустите в жизни своих детей! Просто в других темах читала Ваши высказывания, сложилось такое поэтому впечатление! Хоть лично с Вами не знакома! Просто опыт у меня большой в воспитании сыновей oops . И мы с ними прошли много чего,да и проходим до сих пор. Мои тоже "шли на поводу"у других ребят. Но ничего,все прошло,теперь один отстаивает свою точку зрения(до скандалов и ссор),а другой(которому 20 лет) просто философски относится ко многим вещам smile Просто постоянно им говорила,что вы не должны слепо подчиняться другим,а думать своей головой! Вот,годам к 9 они стали это понимать. Ну и знала всех друзей-товарищей в "лицо"!Думаю,что всех hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 17:55    Re: Ведомый ребёнок Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
Очень ценит их мнение о себе, переживает, если не берут его в игру.

Ань, знаешь, я считаю, что именно это в Колином возрасте-нормально.Даже очень, ведь ему теперь важен авторитет не только среди родителей ( ты самый лучший, самый хороший).Идет своеобразная проверка этих фактов в кругу сверсников.Но есть, конечно, грань,( " а слабо разбить окно, прыгнуть в воду и т.п.).Но если у тебя и у мужа ( особенно у мужа) доверительные отношения с сыном, бояться нечего.Сейчас, я так думаю, важно ни в коем случае не запрещать сыну общаться с "заметными", как ты считаешь, ребятами.Запретный плод, сама знаешь.Главное, чтобы сын обо всех "приключениях" вам рассказывал, тут уж делайте выводы и объясняйте, что "гуд", а что нет)))
Извини, если коряво объясняю, у меня в последнее время с изложением мыслей трудности)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 8:47    Re: Ведомый ребёнок Ответить с цитатой

allajudina
oops Спасибо. прямо засмущали.
Сплюшка
С папой, слава Богу, у них доверительные отношения, но откровенничает все же пока больше со мной. Будем разговаривать-разговаривать smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 11:57    Re: Ведомый ребёнок Ответить с цитатой

Вчера принёс из сада рисунок: 2 машинки едут одна за другой. Первая побольше и подписана "Игорь", вторая поменьше и подписана "Коля".
Спрашиваю, что нарисовал. Объясняет: это гонки, мы с Игорем гоняемся. На вопрос, почему машинка Игоря больше и быстрее нарисована, отвечает - я хотел сделать другу приятное...
Вот как воспринимать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 16:35    Re: Ведомый ребёнок Ответить с цитатой

Ань, да нормально воспринимай friends Мы- родители склонны раздувать из мухи слона, я такая же, понятно что из лучших побуждений и исключительно из желания ничего не упустить и во время помочь своему РЕ oops: У детей другое восприятие ситуации. Коля просто чуткий и умный ребенок. Он хочет иметь друзей и хочет угодить им, хочет чтобы дружили именно с ним - это нормальное желание. У нас тоже такое частенько проскальзывает. В этом возрасте детям важно быть востребованными что-ли, чтобы с ними общались сверстники. Каждый добивается этого своим путем: кто-то умеет делать что-то лучше других, кто-то боксом к примеру занимается, кто-то умеет лучше всех истории рассказывать, кто-то хулиганит чтобы привлечь внимание. А кто-то берет тем, что он добрый, внимательный и умеет слушать, общаться, делиться. Может быть Коля просто пока не нашел что-то свое уникальное, он пока ищет-это естественно. Нет ничего плохого в том что он кому-то пытается подражать или "делать приятное" - УСТУПАТЬ (это ведь очень важное умение). Не всем обязательно быть лидерами. sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 7:26    Re: Ведомый ребёнок Ответить с цитатой

МАсика
Вот и я думаю - ищу скрытый смысл в рисунке, а ребёнок, может, ничего и не хотел этим сказать...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 7:39    Re: Ведомый ребёнок Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
а ребёнок, может, ничего и не хотел этим сказать..

Так он и сказал. smile Как думал. smile Почему нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 17:51    Re: Ведомый ребёнок Ответить с цитатой

Цитата:
от и я думаю - ищу скрытый смысл в рисунке, а ребёнок, может, ничего и не хотел этим сказать...
Мой Ванька лет в 9,около полугода, рисовал вообще картинки только в красном и черном цвете, начинал рисунок так: сразу рисовал горизонтальную черту(типа делил лист на землю и воздух) smile а на самой черте вообще военные баталии, а под землей иногда человечек лежит shock Спрашиваю,что это с ним-отвечает,что убили! И ни во что это не вылилось,ни в какую агрессию.
А еще до школы был очень приветливый ребенок,здоровался и разговаривал со всеми старушками. А Сейчас глазки в пол опустит и идет,никого не замечает.
Вот и все! Так что ,в детстве раннем что происходит с ребенком,то это не значит,что таким он будет и в будущем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ведомый ребёнок

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543