Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Режим дня, нужен ли он вообще

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Гигиена детей и уход за детьми ->

Режим дня, нужен ли он вообще

      Поделиться:
Автор Сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 13:40    Re: Режим дня, нужен ли он вообще Ответить с цитатой

Давайте поделимся конкретно режимом дитячьего дня, и соболюдает ли кто его вообще. Мы стараемся жить "примерно" по режиму, сон ребенок установил самостоятельно, так же самостоятельно его меняет, сейчас например после полугода наверное пробуждения в 10 утра - решила вставать в 7. причем с завидным упорством (а мне так уже привычно сладко поспать oops ). Гуляем в определенное время, если без форс-мажоров, и даже есть расписание домашних занятий, с поправкой на мои домашние дела, но соблюдается все не очень, к сожалению. А мб кто-то считает, что это ненужная затея?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 14:06    Re: Режим дня, нужен ли он вообще Ответить с цитатой

не знаю что изменится с появлением второго ребенка, но живем без режима (будильник с утра не звонит), все происходит примерно и по желанию...
полагаю когда у старшего ребенка начнется сад возможно появится режим (но есть вариант, что папа все будет делать со страшим ибо все равно работает)...
был период когда просыпались и в 7... потом в 11-12... сейчас к 9 - меня все устраивает)
гуляем как вздумается - можем до дневного сна, можем после...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 14:21    Re: Режим дня, нужен ли он вообще Ответить с цитатой

На консультации психолога на мой вопрос "Нужен ли РЕ режим дня?" я получала однозначный ответ- что соблюдение режима дня, проведение одних и тех же действий всегда в одно и то же время способствует выработке полезных привычек, прочных условных связей, облегчающих переход от одной деятельности к другой.
Но я считаю, что создавая режим очень важно учитывать все индивидуальные особенности РЕ. Например я никогда специально не будила дочу в одно время утром, да она и сама просыпалась примерно в одно время. Дальше чаще всего было по графику. Но я на этом сильно не зацикливаюсь. Самая большая сложность - уложить РЕ вечером спать вовремя (видно у родителя и РЕ разные понятия о "вовремя" hysterical ), особенно это стало актуально сейчас когда Ксения пошла в детский сад, но с другой стороны соблюдать режим мне стало гораздо проще-день расписан от и до .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 14:30    Re: Режим дня, нужен ли он вообще Ответить с цитатой

Мне кажется, режим дня нужен. Ребенок сам его подсказывает, мне кажется. Все равно, сон примерно у нас в одно и то же время, удобно мне это или нет. Соответственно, завтрак-обед-ужин тоже примерно по часам. Для ребенка это хорошо наличием привычных "рутин". Для мамы - возможностью иметь свое расписание и планировать день.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 14:35    Re: Режим дня, нужен ли он вообще Ответить с цитатой

Мне кажется, режим дня для ребенка - это обязательное условие его нормального развития, самочуствия и настроения. Как правило дети сами устанавливают какой-то режим. Нужно обязательно его придерживаться. Сон 12-13 часов в сутки детям просто жизненно необходим. В определенном возрасте некоторые детки перестают спать днем, тогда они должны добирать это ночью. Нужно обязательно создавать условия для того, чтобы деть смог поспать.
В это входит и нормальная физическая нагрузка, т.к. без неё многие просто не могут уснуть и прогулка на свежем воздухе и какой-то успакаивающий ритуал перед сном. Если ребенок не достаточно нагружен, он устанет, но не уснет, что не есть хорошо. Перевозбужденный ребенок тоже часто не может заснуть.
Ну и питание, конечно. Желательно дробное и раз 5-6 в день. примерно в одно и то же время. Желательно, не большими порциями и не сильно всё перемешивая.
Ну и конечно, физическая нагрузка и прогулки!!!


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 15:52), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1792
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 14:39    Re: Режим дня, нужен ли он вообще Ответить с цитатой

Птица писал(а):
Для мамы - возможностью иметь свое расписание и планировать день.

А если вот он для жизни выбрал себе ночь? Жду-жду когда режим изменится и все никак. Ложится стабильно в 2 - 3 часа ночи shock , просыпается в 11 утра Sad . Испробовала советы Комаровского - не результативно. Даже если его ушатали до полусмерти и уложили спать в 10 вечера, просыпается через полчаса и "гуляет" до 3 ночи все равно. У меня, конечно, тоже расписание свое выработалось - мне то что, я дома сижу, но теперь мы с мужем не стыкуемся cry .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 14:43    Re: Режим дня, нужен ли он вообще Ответить с цитатой

Галка
Пусть гуляет - главное свет не включать и с Ре не играть и не разговаривать. Потом надоест oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 14:50    Re: Режим дня, нужен ли он вообще Ответить с цитатой

МарусинаМама
Режим, нестрогий, конечно, нужен обязательно. В вашем случае ,по-моему, все пока отлично. А то, что ребенок начал рано вставать, это просто супер! Вставайте вместе! Для детки это так здорово! Летом утром будете нагуливаться, пока жары нет. А потом, если не сменит режим, и на занятия куда-нибудь или в садик будет проще собираться. Я бы на вашем месте изо всех сил старалась удержать такое раннее просыпание. А сама привыкнешь, я тоже соня еще та, но деваться некуда - встаю и отчаянно стараюсь радоваться этому smile.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1792
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 14:51    Re: Режим дня, нужен ли он вообще Ответить с цитатой

Птица
Я с ним и не разговариваю. Он у нас ночами сам себе собеседник. И играет он ночью сам с собой в свое удовольствие. Бренчит погремушками и катает неваляшек (днем же внимания требует постоянно - когда не спит). А вот свет я не выключаю oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 14:51    Re: Режим дня, нужен ли он вообще Ответить с цитатой

Галка писал(а):
Даже если его ушатали до полусмерти и уложили спать в 10 вечера, просыпается через полчаса и "гуляет" до 3 ночи все равно.

вполне возможно, что это перевозбуждение. Нужно ушатывать не перед сном, а раньше. Перед сном - всё спокойно и по определенному ритуалу Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 804
Откуда: ЛАО

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 14:55    Re: Режим дня, нужен ли он вообще Ответить с цитатой

Режим очень нужен, я своего сына где-то с года начала приучать к режиму, старалась кормить в одно и тоже время, укладываться спать по крайней мере днем, вечером как получится oops и.т.д. И мне стало гораздо проще, хотя по жизни я человек очень неорганизованный.
В садике со сном и питанием не было вообще проблем, т.к. дома мы ложились спать и кушали в то же время. sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 15:00    Re: Режим дня, нужен ли он вообще Ответить с цитатой

Галка писал(а):
А если вот он для жизни выбрал себе ночь? Жду-жду когда режим изменится и все никак.
дак вы ведь еще ляльки совсем, не переживай будет и у вас свой нормальный режим Wink У меня Ксения до пол года точно если не больше, без режима жила. Мне кажется что отсутствия режима для грудничков-это и есть их режим hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 15:16    Re: Режим дня, нужен ли он вообще Ответить с цитатой

в 4 месяца это не редкость, у нас кажется тоже было "ночное бдение", потом само прошло.

Про силовое решение это конечно не нужно, но вот совсем как вздумается у нас тоже не получится...хотя бы для нормального функционирования семьи в целом. Если наш папа приходит с ночи, ему надо до обеда поспать и лучшее для всех - это пойти с утречка на прогулку, у всех нервы в порядке, дите перед дневным сном нагулялось. Причем я читала в журнале (не помню каком), что есть дети для которых четкий режим в радость и помощь, для других нужно примерно придерживаться, а третьи вообще сами устанавливают плавающий, особенно это видно до года. В этом случае может быть и нужно как-то подкорректировать... Мне вот тоже легче гораздо когда есть ритуалы, расписание, легче, когда оно уже входит в жизнь, а вот собраться и упорядочить самой сложно, помню как в начальной школе после уроков дома вместо того, чтобы сделать домашнее задание, как требовалось, я шаталась по комнате и не могла сесть за уроки, это мучительно, тк знала, что гулять без сделанного дом. задания не пойду. А если б меня "организовывали" с раннего возраста мб было б проще.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 15:29    Re: Режим дня, нужен ли он вообще Ответить с цитатой

у нас режим только для кормлений и для укладывания спать. Соблюдать стараемся с точностью до 10-15 минут. Очень удобно и мне и ребенку. Появился режим только после вода прикорма. Пока были на ГВ - какой там режим hysterical (хотя ночью, в основном, спали). А вот недавно весь наш устоявшийся, удобный режим пошел насмарку Sad С двухразового дневного сна перешли на одноразовый. Теперь пытаемся новый установить... smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1792
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 15:36    Re: Режим дня, нужен ли он вообще Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
Мне кажется что отсутствия режима для грудничков-это и есть их режим

Девочки, но у него есть режим! Причем он очень четкий и по нему можно часы сверять. Просто он совиный. Мы с мужем тоже совы еще те, но я как взрослая сознательная сова в состоянии встать утром в больницу или собраться для каких-либо других дел, а у сынули с этим проблемы. Сегодня в поликлинике были в то время, когда он по режиму должен был спать. Выл просто зверски shock Все думали ему прививку поставили smile
Sofina писал(а):
Нужно ушатывать не перед сном, а раньше. Перед сном - всё спокойно и по определенному ритуалу

Когда ребенок не спит, он постоянно чем-то занят (масажики, гимнастики, рассматривание рисунков, игрушки и игры). Что касается спокойных занятий перед сном. Вечером я с ним разговариваю только тихо (это не машает ему пищать изо всех сил). если слушаем музыку - то тихо спокойную классическую - под нее поем. Раньше пыталась петь колыбельные - сразу открывал глаза и начинал слушать, а уж после того как гулить начал - стал петь со мной. Бросила это грязное дело oops В общем, живет как хочет. В смысле согласно своему личному собственноручно установленному расписанию smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Гигиена детей и уход за детьми ->

Режим дня, нужен ли он вообще

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543