Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Великий пост

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

Великий пост

      Поделиться:
Автор Сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 15:47    Re: Великий пост Ответить с цитатой

Грядет Великий Пост. Есть ли на нашем форуме собирающиеся его выдержать весь срок и со всеми ограничениями?
Можно будет делится рецептами (конечно, их можно много по вегетарианской кухне найти, но важнее проверенные).
Особенно важно, что мой муж собирается со мной, а значит готовить придется сытно и вкусно! Кто с нами?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 15:54    Re: Великий пост Ответить с цитатой

Суповарка
Я с тобой! Но муж мой однозначно не будет... Очень хотелось бы как можно меньше животных продуктов давать детям, им тоже будет легче пережить без них весну. Так что особо ценными для меня будут детские блюда.
Но, знаешь, по поводу "сытно" - по-моему, пост подразумевает питание не до сытости, а до состояния "не голоден", но, наверное, это уже детали. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 16:02    Re: Великий пост Ответить с цитатой

Знаешь, моя сестра постится, а зять - нет! Ты вот тоже пишешь - муж нет. Так что раз мы собрались вместе, то надо ему нормально есть, он и так с работы полуживой возращается.
а по поводу детей - ты же сама мне и говорила, что до 7 лет дети питаются как обычно?! shock Я даже уже думала: буду варить суп ни на чем (в смысле, без мяса, не на бульоне), а детям отдельно курочку отваривать и класть им в суп... и молоко я думала, они будут пить как всегда. Все-таки детские организмы только формируется, у них все на пользу идет. хотя, конечно, есть вегетарианцы, и детей так же растят...
В общем, посмотрим на других, тогда и сами подумаем. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 16:09    Re: Великий пост Ответить с цитатой

Суповарка
По поводу детей. Дело ведь не в факте соблюдения поста, а в природе всех этих запретов. Толком еще не разобралась, но поняла, что время поста - время в природе тяжелое, поэтому перегружать организм чужеродными животными белками только во вред. Вот поэтому и задумалась. Я уже сейчас детям мясное даю 1-2 в неделю, собираю всё рецепты безмясных блюд. Молоко вообще не даю, только кисломолочное. То, что они стали чувствовать себя лучше - это факт.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 21:46    Re: Великий пост Ответить с цитатой

Отличное время - этот пост!!!! Столько плюсов! Состояние отличное, столько мыслей по этому поводу, столько открытий для себя самих! Муж тоже не пожалел. sun
Хотела спросить насчет ПОСТНОГО МАЙОНЕЗА. Какие мнения по этому поводу? Мы вот купили сегодня первый раз - попробовать. Кажется, что совершенно нормальный майонез. Даже засомневались, действительно ли он постный...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 14:14    Re: Великий пост Ответить с цитатой

Цитата:
Хотела спросить насчет ПОСТНОГО МАЙОНЕЗА. Какие мнения по этому поводу? Мы вот купили сегодня первый раз - попробовать. Кажется, что совершенно нормальный майонез. Даже засомневались, действительно ли он постный...
мы вот тоже купили постный майонез... написано без яиц....

прочитала, что православие морских гадов причисляет к растениям.

сегодня рацион был таков -
на завтрак я ела ананас))) муж - сок и орехи.

обед - борщик (отварила картошку со свеклой и туда добавила обжаренную капусту(белокочанную и краснокочанную), морковь, лук и помидорку), вместо чая - сок и орехи.

на ужин планирую грибочки с картошкой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 14:43    Re: Великий пост Ответить с цитатой

Я многие блюда готовлю без мяса и яиц. Достаточно вкусно oops
А ограничивать детей в молочных продуктах, думаю, нельзя, - детки растут быстро и активно двигаются, и им нужен животный белок из молочных продуктов - молоко, сметана, творог, йогурты, сыр, сливочное масло.
И вообще, знаю мнение, что на маленьких детей пост не распространяется.
Про мясо, мне кажется, что деткам мясо не обязательно давать вообще - оно трудно усваивается, и многие дети его вообще не любят - мамы насильно впихивают smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 14:45    Re: Великий пост Ответить с цитатой

Елена мама писал(а):
Про мясо, мне кажется, что деткам мясо не обязательно давать вообще - оно трудно усваивается, и многие дети его вообще не любят - мамы насильно впихивают

не соглашусь. в мясе очень много элементов, которые нельзя найти в других продуктах. и мои дети, например, всегда едят его с удовольствием. но это, наверное, в другой теме надо обсуждать...
а взрослым, конечно, кратковременный отказ от мяса не принесет существенного вреда
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 15:44    Re: Великий пост Ответить с цитатой

Анабелл
Тут каждый родитель решает для себя и ребенка. Безусловно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20675
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 15:48    Re: Великий пост Ответить с цитатой

вопрос к знающим: кофе разрешен? мне без него сложновато...привычка. help help help
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asbest
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 128
Откуда: ул. Ермолаева

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 15:53    Re: Великий пост Ответить с цитатой

Суповарка писал(а):
Хотела спросить насчет ПОСТНОГО МАЙОНЕЗА. Какие мнения по этому поводу? Мы вот купили сегодня первый раз - попробовать. Кажется, что совершенно нормальный майонез. Даже засомневались, действительно ли он постный...


У меня муж перед началом постов обычно закупает несколько упаковок постного майонеза. Я в какой-то степени против этого продукта, но свое мнение держу при себе, т.к. прекрасно понимаю, что для новичка очень тяжело обойтись без "усилителей вкуса" smile .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 21:41    Re: Великий пост Ответить с цитатой

А колбасу дешевую православие к растениями не причисляет (судя по содержанию сои)? hysterical
А как у производителей рука поднимается написать постный "майонез"??? Это уже не майонез, а смесь воды, масла и эмульгаторов-загустителей.
Но, простите, оффтоплю... oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
yuli1986
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 1019
Откуда: Пл. Лицкевича

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 0:02    Re: Великий пост Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
А колбасу дешевую православие к растениями не причисляет (судя по содержанию сои)? hysterical
А как у производителей рука поднимается написать постный "майонез"??? Это уже не майонез, а смесь воды, масла и эмульгаторов-загустителей.
Но, простите, оффтоплю... oops

Действительно, какой майонез без яиц... smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамочка мальчишек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 4167
Откуда: Омск, Амурские мы..

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 0:46    Re: Великий пост Ответить с цитатой

Нашла очень хороший ресурс. sun Мне почему-то думалось, что сухоедение-это сырая пища, типа сырой морковки или яблок, а оказалось запечёная картошка тоже smile
Делюсь:
http://www.eda-server.ru/trapeza/velik_post/index.html
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна-Юлия
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 7:45    Re: Великий пост Ответить с цитатой

я и муж соблюдаем пост уже не первый год.

худеем оба килограмм на 5 точно - муж в прошлый год 10 скинул!
(потом нагоняем к зиме эту массу=)))))

постный майонез советую всем Ласку - она самая вкусная.

у меня есть куча рецептов всяких блюд. очень вкусненьких.

девочки - я люблю сою - покупаю соевое мясо, соевый фарш и готовлю очень вкусные (и полезные!) блюда.

могу поделиться рецептикамиsmile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

Великий пост

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543