Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно

На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно

      Поделиться:
Автор Сообщение
yuli1986
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 1019
Откуда: Пл. Лицкевича

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 23:14    Re: Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно Ответить с цитатой

Моему сыночку 2 года, а он никак не хочет сам есть ложкой. Если ставлю перед ним тарелку и даю ложку, он ее отталкивает, показывает, что надо ее убрать и после этого и мне с трудом получается накормить... Sad Вообще с ложками любит играть, мешать чай, обмакивает и облизывает осторожно язычком...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 17:31    Re: Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно Ответить с цитатой

я доче давала ложку и параллельно сама кормила - сначала она ковырялась просто в тарелке, а потом повторять стала. сейчас ест сама практически всегда, иногда просит чтоб ее кормили (ну это так - из вредности tongue )
Можно попробовать в гости звать или самим в гости ходить к деткам, которые самостоятельно кушают, и вместе их за стол садить, и тоже если сам не захочет есть - то кормить и ему ложечку дать - пусть тоже ковыряется
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 18:34    Re: Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно Ответить с цитатой

Я бы выдала ложку и больше вообще не кормила. Не поел - убрала еду и свободен. Пару раз поголодает и будет есть ложкой.
Я своего практически не кормила. Сразу ел сам.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 18:34    Re: Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно Ответить с цитатой

мать-садистка hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
yuli1986
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 1019
Откуда: Пл. Лицкевича

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 18:35    Re: Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно Ответить с цитатой

Ann25, спасибо за совет. С ложкой то он любит у меня играть, что вся еда по всей кухне летает...
cry Сейчас пытаюсь учить: в его руку ложку даю и сама ей двигаю от чашки в рот, но чуть-чуть так поест и говорит: "Мама" (я должна сама кормить)...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бездна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 3639

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 18:35    Re: Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно Ответить с цитатой

Афина
hysterical тебе повезло,что сразу сам ел!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuli1986
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 1019
Откуда: Пл. Лицкевича

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 18:36    Re: Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Я бы выдала ложку и больше вообще не кормила. Не поел - убрала еду и свободен. Пару раз поголодает и будет есть ложкой.
Я своего практически не кормила. Сразу ел сам.

Я так пыталась, но больше чем полдня не выдержала... no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 21:40    Re: Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно Ответить с цитатой

yuli1986, думаете он не умеет управляться с ложкой? Умеет. Моторака двухлетки уже достаточно развита, чтобы справиться, ну не идеально, конечно, по началу, но достаточно, чтобы себя накормить. Дело не в том, что не умеет, а в том, что он, как каждый разумный человек, идет самым легким для себя путем. Он знает, что мама накормит, зачем делать это самому? Поэтому учить бесполезно, надо преодолеть свойственную каждому человеку лень.
Пример, пройдете Вы пару остановок пешком, если у Вас есть проездной и рядом стоит автобус? Я не пойду, хотя знаю о пользе ходьбы no Обычно сажусь и еду, объясняя свою лень занятостью, лужами на дороге или еще чем-то. Что делать? Убрать автобус.
Пока был у меня бесплатный проезд - ездила каждый день до садика 1 остановку на трамвае, как не стало - хожу пешком, как оказалось - по времени это столько же, т.к. ждать не приходится.
Вернемся к ложке. Сколько не уговаривайте его и не учите, не будет есть до тех пор, пока не перестанете кормить.
Еще ни один ребенок не умер с голоду при наличии еды.
Проблема не в нем, проблема в Вас, в Вашем страхе голодного ребенка. Поэтому постановка вопроса должна быть такая: КАК МНЕ ПЕРЕЖИТЬ то, что ребенок не будет из вредности брать ложку и полдня будет голодный. Чтобы Вам было морально легче начните тогда, когда он придет с прогулки очень голодный, а не тогда, когда можно и потерпеть. Сядьте на свое место и сами ешьте свою еду. Пусть сидит и завидует. Если просит кормить, то сказать: "а меня кто будет кормить?" Затем найти себе еще какое-то важное занятие, типа помыть посуду, пусть сидит и ждет. Продолжает упрямиться, можно пойти и спать лечь, пусть видит, что ему ничего сегодня не светит. Но не надо говорит: ешь сам. Я бы сказала, что "я занята, мне нужно сделать то-то и то-то, потому что придет папа и ему надо будет...." и дальше длинный список того, что обязательно надо сделать до прихода папы. Чтобы была не мамина вредность, а неизбежность обстоятельств. Типа мама ни при чем, просто жизнь так складывается, что надо это делать сейчас срочно. Wink
бездна, это не везение, с моим подходом любой будет есть. Летом пришлось сидеть с племянником, которому год и родители его раньше всегда кормили. Андрюшке тогда только-только исполнилось 2 года. Даже при желании небыло у меня много времени заниматься только с племяхой, т.к. Андрей в это время мог такого натворить. Выдала ложку - как миленький сидел, пыхтел и пытался донести до рта. Есть то хочется.
Вот в этой теме фото, где Андрей ест кашу в 7 месяцев http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=762&start=0


Последний раз редактировалось: Афина (Сб Фев 27, 2010 21:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
yuli1986
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 1019
Откуда: Пл. Лицкевича

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 21:49    Re: Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно Ответить с цитатой

Афина. спасибо, постараюсь последовать вашему совету.
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
graffinya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 39659
Откуда: Омск,Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 1:00    Re: Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно Ответить с цитатой

yuli1986
не напрягайтесь по поводу этого и начнет сам кушать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 1:14    Re: Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно Ответить с цитатой

Афина
Наташа, можно к тебе мою на пару сеансов? oops У меня бзик "ребеночек останется голодный", кожа да кости же, и все рады на больную мозоль: "ой какая маааленькаяаа" hysterical А этот овен---ен, не станет есть, она ж из вредности спать сидя может, проверено! И вообще есть очень плохо....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 1:47    Re: Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно Ответить с цитатой

МарусинаМама, давай hysterical
Женя, вот ты сама себе скажи, помогет набрать вес то, что ты ее кормишь? Кстати, ты моего видела oops ?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 2:03    Re: Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно Ответить с цитатой

Афина
Могу сказать одно, в своей паранойе кормила так, что её рвало...а я думала, невралгия..голова... У меня "голова" выяснилось. Жуть, а не мамаша.

Эта мадам ест ложкой, ест. Чего повыпендрежнее и ей сегодня по душе. "Мама, хочу кашу" Несусь, ребеночек сам попросил!!!! Сварю. Съест две ложки :"не хочууу"...У нас с мужем иногда больные фантазии, кому б эту кашу на голову нахлобучить oops oops
Я мнительная в этом вопросе, поэтому постараюсь себя держать за руки hysterical Стыдно стало, сама ж понимаю что дочечка успешно верёвок навивает "кооормиии, мааамааа".....
Один день, думаю ,продержусь hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuli1986
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 1019
Откуда: Пл. Лицкевича

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 10:41    Re: Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Афина
У нас с мужем иногда больные фантазии, кому б эту кашу на голову нахлобучить oops oops
Я мнительная в этом вопросе, поэтому постараюсь себя держать за руки hysterical Стыдно стало, сама ж понимаю что дочечка успешно верёвок навивает "кооормиии, мааамааа".....
Один день, думаю ,продержусь hysterical

У меня тоже бывает такое... oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuli1986
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 1019
Откуда: Пл. Лицкевича

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 10:43    Re: Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно Ответить с цитатой

А мы еще без книжки не едим... Надо чтоб я читала, а то совсем есть не будет. Короче, детишки веревки вьют из нас-мам, которые позволяют это делать... hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Посоветуйте как научить ребенка есть самостоятельно

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543