Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как подготовить грудь к ГВ?

На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Грудное вскармливание ->

Как подготовить грудь к ГВ?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Natasha
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 1907
Откуда: Омск, ул.Омская

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 11:19    Re: Как подготовить грудь к ГВ? Ответить с цитатой

Девочки подскажите как то можно подготовить соски к ГВ? Чтобы потом меньше трескались и болели..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 1373
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 16:49    Re: Как подготовить грудь к ГВ? Ответить с цитатой

Natasha
Контрастный душ, какая-нибудь жесткая прокладка из ткани в бюстгалтер, воздушные ванны!. Соски не теребить, это может привести к угрозе преждевременных родов, рефлекс такой. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 21:23    Re: Как подготовить грудь к ГВ? Ответить с цитатой

я не готовила абсолютно никак - если соски нормальные (не впалые), думаю ничего и не надо - но вот курсы посетить можно, чтобы показали КАК правильно приложить ребенка (не у всех это получается интуитивно) - за 1,4 года кормления никаких абсолютно проблем с грудью не было.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 0:07    Re: Как подготовить грудь к ГВ? Ответить с цитатой

Natasha
Все, что ниже, только из личного опыта.

Соски раскрывались в течение суток сразу после начала кормления и болели страшно где-то первых недели две. Первый раз считала, что это трещины, потом, во второй и третий раз, акушерки сказали мне, что это грудь такая чувствительная.
Мой способ борьбы с чувствительностью сосков - постоянное смазывание грудным молоком (или молозивом вначале) и к соскам не должно ничего прилегать, я про одежду. То есть накладки какие-нибудь и тд.
Но это моя индивидуальная особенность. Насколько часто такое бывает, не знаю, боятся этого не надо.

И вообще, заметила, что трещины появляются во-первых, когда ребенок неправильно захватывает грудь, то есть берет только сосок, а должен околососковый кружок, хотя бы часть в ротик брать, тогда и молочко хорошо вырабатывается. Вторая причина, когда мама в одностороннем порядке решает прекратить кормление и потихоньку начинает вытягивать у малыша из ротика грудь, вот это очень грудь травмирует, я первый раз этим делом немножко грешила и заработала себе неплохие трещины, перестонала, залечила и давала грудь детю столько ,сколько ему надо было, хоть по часу, хоть по полтора. И деть наедался, и грудь была в порядке.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 1:05    Re: Как подготовить грудь к ГВ? Ответить с цитатой

Мне очень помогало масло "Наша мама", флакон большой, им после меня 2 подруги пользовались, все довольны. Нужно начинать задолго, хотя бы месяца за 2 до родов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 1:42    Re: Как подготовить грудь к ГВ? Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
Мне очень помогало масло "Наша мама"

МамОля, а как оно действует? Размягчает?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1792
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 14:51    Re: Как подготовить грудь к ГВ? Ответить с цитатой

SevNatalia
Не знаю, как у МамОля, но у меня размягчение было, так сказать, "на лицо" smile .
И еще мне он и сейчас пригождается, время от времени (сына взял моду играть с грудью, ну и иногда от десен остаются такие потертости что-ли, смажешь несколько раз и все ранки прекрасно заживают).
Еще очень сильно хвалят Авентовское масло
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 16:32    Re: Как подготовить грудь к ГВ? Ответить с цитатой

Галка
То есть сосок вытягивается хорошо и ребенку проще грудь взять?

Я тут вспомнила, что у меня в этом и была проблема с первым малышом, сосок не вытягивался. Всю ночь первую тянула их, разминала и все без толку, чуть не плакала. Хорошо, медсестра детская терпеливая попалась, минут 15 со мной мучилась, грудь помогала давать сынульке. Если б не она, я бы вообще грудью не смогла кормить.
Я ей ТАК благодарна!!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 16:36    Re: Как подготовить грудь к ГВ? Ответить с цитатой

Цитата:
какая-нибудь жесткая прокладка из ткани в бюстгалтер

Цитата:
Мне очень помогало масло "Наша мама" - для рязмягчения,

замечаете разницу - с одной стороны предлагается размягчение, а с другой наоборот, делать все чтобы соски загрубели...

не знаю так ли это, но пообщавшись и с консультантами и мамочками, основные проблемы конечно же из-за неправильного прикладывания, в том числе принудительное отбирание груди (часто бывает когда детей приносят в палату на кормление)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 16:43    Re: Как подготовить грудь к ГВ? Ответить с цитатой

Надежда
По опыту скажу, что важнее, чтобы сосок был очень мягкий и хорошо тянулся. После родов, если малыш грудь взять не может, никто не предлагает жесткие прокладки в бюстгальтер, а требуют, чтоб вытягивали соски. Малыш сам высосет себе "соску", главное, чтобы захватить смог.
По поводу рекомендаций гинекологов. Тут, конечно, тоже есть рациональное зерно - загрубевший сосок больше в объеме, его хотя бы в рот можно взять Wink . А если он недостаточно большой? Тут, я думаю, только размягчать, чтобы потом малышу проще было "высосать" себе нужный "размер". Лена, хоть доля истины в моих словах есть?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 16:47    Re: Как подготовить грудь к ГВ? Ответить с цитатой

мне кажется соски можно еще во время Б. посомтреть - у нас просто в ЖК спрашивают, мол, грудь нормальная?
загрубеть грудь так же настойчиво предлагают педиатры (помню кивала на вопросы о прокладках)...

но я как с Варей ничего, так и сейчас ничего, надеюсь опыт с дочей уже и подскажет что и как (хочется так же пройти кормление безо всяких проблем)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 16:58    Re: Как подготовить грудь к ГВ? Ответить с цитатой

Надежда
Мне врачи говорили, что все прекрасно. Тем не менее, мое ГВ чуть не закончилось и не начавшись.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 17:01    Re: Как подготовить грудь к ГВ? Ответить с цитатой

oops ну в деле ГВ я не совсем доверяю нашим врачам... судя по их высказываниям насчет режима, количества и продолжительности кормления, а так же по поводу кризисов...или мне не попадались компетентные (иначе мое ГВ закончилось бы весьма быстро, если бы не знания и опыт других мам)... все же верю, что будет развитие и в этой области знаний...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenga
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 50475
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 18:17    Re: Как подготовить грудь к ГВ? Ответить с цитатой

Natasha
хочешь подарю тебе крем для сосков наша мама - не пригодился.
Я рекомендую от трещин Бепантен или Д-пантенол - это практически одно и тоже, но второй значительно дешевле.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 19:19    Re: Как подготовить грудь к ГВ? Ответить с цитатой

Если соски делать грубыми- они быстрее потресаются. А нужно, чтобы они были мягкими и эластичными. Пользоваться нужно маслом постоянно, тогда ко времени родов все нормально будет.
Кристина М писал(а):
Я рекомендую от трещин Бепантен или Д-пантенол

Это хорошие средства, но всё же лучше трещины профилактировать. Я когда первую кормила- не готовила грудь- так она сосёт, а я губы кусаю и реву от боли- это при том, что я к боли терпеливая. Второй раз была умнее, хотя небольшие трещинки были, даже не рещинки, а как будто кожица облазила, но я поздно маслом пользоваться начала, за 3 нед до родов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Грудное вскармливание ->

Как подготовить грудь к ГВ?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543