Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Альтернативные способы обучения

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы -> Альтернативные способы образования ->

Альтернативные способы обучения

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 2:32    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Интересно обменяться мнениями насчет альтернативных методов обучения. Их разумности, законности и прочих вопросах. Имеется в виду домашнее обучение, экстернат и прочие нестандартности.
Думаю постоянно о неразумности расходования школьного времени. Например, сын учится в 3 классе. Чтение - 4 часа в неделю в школе плюс домашняя работа, хотя всю программу можно прочитать за день, а то и часа за 2 при хорошей скорости чтения, сочинения на чтении в этом возрасте еще не пишут, их пишут на русском языке. Математика - 4 (или 5) часов в неделю плюс домашка 0,5 часов в день. То же самое. Выучить таблицу умножения, которая в любом случае учится дома ну и собственно говоря вся задача на этот год. Окружающий мир - 2 часа в неделю плюс домашка, подозреваю, что почти все знает, прочитать тоже можно за день. Физ-ра - сократить можно полностью для занимающихся в секциях, если на другие предметы ходить не будет.
Русский язык 4 часа - вот на него ходить надо, нарабатывать скорость письма, тут не сократишь. Английский 2 часа - спорный вопрос, зависит от нескольких факторов. Остаются информатика, музыка, рисование, технология - не знаю к какой из групп их отнести.
Таким образом, кол-во учебных часов сокращается раза в 4, которые можно плодотворно потратить на что-нибудь полезное.

Минусы всего этого. Самый главный минус, на мой взгляд, отсутствие нормального коллектива, с его приспосабливанием друг к другу, умением соответствовать требованиям, дружбой, ссорами, умением общаться и прочими прелестями. Кружки и секции не дают этого, там нет времени на неформальное общение.

Разновидность - сдать какой-то предмет - освободив часть времени, а на остальные предметы ходить с классом.
Минус - когда этот предмет будет посередине учебного дня, то в школе все равно сидеть придется, хотя можно сделать уроки в это время по другим предметам.

Еще одна разновидность - перейти на класс старше. Огромный минус, особенно для мальчиков - быть в классе самым младшим, мелюзгой и выскочкой. Еще минус - понятно, что на олимпиадах со своим годом ребенок займет место выше, чем с годом постарше. Да и на уроках может оказаться не лучшим, т.к. найдется столь же способный ребенок, но по возрасту старше.

Вчера смотрела ТВ и там сказали, что 8% американцев обучаются homescoole, т.е. на дому и это у них такая стандартная форма обучения. У нас так учатся, в основном, только дети, которые не могут посещать школу по здоровью.

Давайте делиться мыслями. Может у кого-то есть подобный опыт?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 9:28    Re: Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Афина писал(а):

Минусы всего этого. Самый главный минус, на мой взгляд, отсутствие нормального коллектива, с его приспосабливанием друг к другу, умением соответствовать требованиям, дружбой, ссорами, умением общаться и прочими прелестями. Кружки и секции не дают этого, там нет времени на неформальное общение.

Еще одна разновидность - перейти на класс старше. Огромный минус, особенно для мальчиков - быть в классе самым младшим, мелюзгой и выскочкой. Еще минус - понятно, что на олимпиадах со своим годом ребенок займет место выше, чем с годом постарше. Да и на уроках может оказаться не лучшим, т.к. найдется столь же способный ребенок, но по возрасту старше.


Это о-о-о-о-очень важные минусы, которые нужно учитывать обязательно!

Школьное обучение давно в кризисе, если не сказать, дальше oops
Я это давно заметила, но альтернативы пока нет...
Был такой опыт, когда сын уезжал на соревнования на 2 недели, пропускал уроки, а потом мы за один вечер все эти темы с ним дома разбирали.
Получается сейчас смысл хождения в школу - это больше именно социализация, умение жить в коллективе, строить отношения. Хотя конкретно этому и не учат, это происходит спонтанно, как бы "между строк".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 9:37    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Афина, знакомые водят дочь (сейчас пошла во 2 класс) в какую-то авторскую школу в центре. У них нет лицензии, ребенок числится в обычной городской школе, сдает там в конце года тесты, чтобы "перевели" в следующий класс, но фактически в обычной школе не занимается. Они ооочень довольны и атмосферой в школе и результатом (хот какие там пока результаты после 1 класса smile ), позвоню узнаю еще подробностей. Из обычной школы сбежали после первого полугодия, именно из-за атмосферы школы: ребенок начал буянить, драться и "выражаться нецензурными словами" Sad
Смысл этой авторской школы, что они как-раз и пытаются организовать эффективное обучение, у них в одном классе есть дети разного возраста, ну и на переменах - это самое неформальное общение.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 17:50    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Афина, оооооо...какая тема интересная. Я все больше и больше понимаю, что моя теряет в школе огромное количество времени, которое можно было бы потратить на что-то интересное и нужное: художественная школа, астрономический кружок, бассейн, юнгородок...
на то, что хочется, но уже не впихнуть в имеющиеся дополнительное расписание.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 23:41    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
у них в одном классе есть дети разного возраста

что-то не представляю как при таком подходе можно эффективное обучение организовать. Получается такая типа малокомплектная школа, как в деревне, только в городе.
Интересно послушать. Ни разу не слышала про такое в Омске.
Хотя сама отдавать не буду. Наша школа, как школа, устраивает.

Лично мне ближе всего вариант сдать досрочно некоторые предметы, чтобы высвободить некоторое время. Сдавать то, что не требует большой подготовки и затрат времени. Мне, как математику, самой затянутой кажется математика, причем во всех классах oops Еще легкие биология, история. В начальных классах чтение.
При таком подходе и в школу ходишь, и высвобождаешь немножко времени в школе и немножко от домашних заданий. Сама я так в школе делала. Была первая в нашей школе, кто такое осуществил. После меня еще несколько человек такой фокус проделали. Первый раз учителя и директор в шоке немного были, педсовет собирали, а потом по накатанной, заявление пишешь и сдаешь. Не знаю как сейчас, возможно ли.
Сын если сам захочет, то пусть сдает, препятствовать не буду и уговаривать тоже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
TSht
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 9:16    Re: Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Чтение - 4 часа в неделю в школе плюс домашняя работа, хотя всю программу можно прочитать за день, а то и часа за 2 при хорошей скорости чтения, сочинения на чтении в этом возрасте еще не пишут, их пишут на русском языке.

Сын перешел в 3 класс, так вот у нас на чтении часто задания по сочинительству. Например, проходили они сказки без конца и небылицы, д/з было придумать свою небылицу. Еще пример, проходят какие то стихи, обсуждают образные сравнения - д/з написать рассказик о каком то предмете, одухотворив его. И в рассказе описать его свойства, но сам предмет не называть. Потом читают вслух на уроке, а остальные ребятишки угадывают о каком предмете рассказ. Короче, наши пишут. Еще все прочитанные произведения обсуждают как только можно, сравнивают стили и т.д. Действительно, учебник и хрестоматию сын может быстро прочитать сам, но однозначно все это в его голове так не обработается.
Муж в своё время сдал экстернатом 11 класс. Кстати, директор пыталась противиться, однако законных оснований запретить у неё не нашлось. Однако, после школы ему не удалось поступить в желаемый ВУЗ, потому год проучился в другом университете, куда прошел по баллам. А уж на следующий год поступил куда хотел на первый курс. Таким образом, год был выигран и затем потерян. smile Вот как то так.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 9:42    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

TSht, интересно. А у вас как
ая программа? Это по программе или учитель такая творческая? Я больше исхожу из того, что мы в свое время проходили в началке, может сейчас и поменялось что-то. Поинтереснее, чем просто читать учиться.
Про Вашего мужа. Не факт, что после стандартного обучения он бы в тот ВУЗ поступил, может быть также бы и получилось, потерял бы год и в армию бы еще забрали. 11 класс целиком сдать очень сложно, предметов много, программы сложные и уже не схалтуришь, как при обычной учебе.

На моей бывшей работе у коллеги мальчик учился дома, после того как его один раз побили, потом в другой школе побили, родители решили больше не рисковать и не водить в школу. Уже, наверное, закончить школу должен был.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 9:56    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Афина писал(а):
На моей бывшей работе у коллеги мальчик учился дома, после того как его один раз побили, потом в другой школе побили, родители решили больше не рисковать и не водить в школу.

Ну, тут вопрос скорее, что он делал или что говорил такого, что его в двух школах побили. Т.е. либо проблема социализации, либо заболевание. Если не специфическое заболевание, проблему "сидением" дома точно не решить. Жить-то как-то дальше надо человеку, всю жизнь же дома не просидит.

А средняя школа, она же действительно рассчитана на средний уровень ученика. Грубо говоря, "отличники" скучают, а "двоечники" не успевают усвоить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TSht
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 12:09    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Афина
, мы по Занкову учимся. Подобные задания чаще всего в учебнике, например рассказ какой то, потом вопросы по тексту рассказа, а потом какое нибудь задание по теме, поднятой в рассказе-обсуждении. Но и учитель у нас тоже старается как то процесс разнообразить, это у неё не отнимешь. Лично меня не устраивает большой объем домашних заданий, особенно писанины. Хотя у нас проблемы с письмом, может других это и не напрягает. А у нас каторга - сидеть писать-писать... Всё желание учиться отбивает. Но это индивидуальная проблема моего ребенка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 13:50    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Лично мне ближе всего вариант сдать досрочно некоторые предметы, чтобы высвободить некоторое время. Сдавать то, что не требует большой подготовки и затрат времени.
При таком подходе и в школу ходишь, и высвобождаешь немножко времени в школе и немножко от домашних заданий. Сама я так в школе делала. Была первая в нашей школе, кто такое осуществил. После меня еще несколько человек такой фокус проделали. Первый раз учителя и директор в шоке немного были, педсовет собирали, а потом по накатанной, заявление пишешь и сдаешь. Не знаю как сейчас, возможно ли.

Мне кажется, это и есть оптимальное решение daisy
Давай, продвигай это в своей школе и заражай других мамочек этой инициативой
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 22:11    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

я не хочу сама принимать такие решения за сына, а сам он еще достаточно мал. Не готова я морально, наверное, к каким-то изменениям.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3741
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 9:25    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Афина
А предмет, который ребенок сдал досрочно, как будет продолжать изучаться? Не стоять же на месте и делать перерыв до следующего класса, а то и забудется все. Т.е. это часть предметов забрать на домашнее обучение, а часть оставить изучать в школе?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 9:58    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

я сдавала алгебру и геометрию, при этом планировала поступать на матфак. На эти предметы в школу не ходила.
ЧТо делать в средних классах? Не знаю, наверное в олимпиадах участвовать. Гуманитарные предметы особо не опираются на предыдущие знания, мне кажется, что можно и пропустить годик. А можно сдать полный курс до конца школы. География, биология - проблем вообще быть не должно.
Для своего старшего сына, математику тоже бы сдали, школьного уровня, считаю, что не достаточно, гоняю его по математике и так достаточно. Он хорошо схватывает. Поэтому если школьную сдаст - останется все равно у него много домашней математики.
Литература, русский, иностранный - это я дать не могу. По иностранному у многих курсы и репетитор с уровнем выше школьного.
Да и если забудет что-то, а потом пойдет изучать это со всеми - считаю, что ничего страшного. Слышала не раз, что способные дети, которым все давалось легко, иногда не могут справиться с вузовской программой, т.к. не привыкли трудиться. Уровень должен быть такой, чтобы прилагать усилия хоть какие-то, а не так, чтобы все на автомате.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 10:30    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Литература, русский, иностранный - это я дать не могу.

Если в школе пропускать ряд дисциплин, то этим должен кто-то заниматься. Наверное время с экономится, но не думаю, что в Мишином возрасте мальчик действительно сам поймет все прелести домашнего обучения и подойдет к этому с полной ответственностью.
Должен сам к этому прийти. Можно конечно помогать, наталкивать на мысль Wink Но решение должно созреть в его голове.
Да и школа должна быть более-менее продвинутая, в которой любят и ценят нестандартных учеников, идут им навстречу. Наверное это не в началке бывает. Кроме того, в началке так много сил и времени уделяется именно оформлению работ, а не их сути, не знаю как дома этим можно реально заставить заниматься.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 11:10    Re: Альтернативные способы обучения Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Можно конечно помогать, наталкивать на мысль Wink Но решение должно созреть в его голове.

не, мы пока что не дозрели до этого. Это я просто в теме теоретизирую скорее, опыт других изучаю. Пока о практическом применении речи не идет.

Читала сайт, который сделали дети Никитиных. Помните, многодетная семья, у которых все дети перескакивали через классы. Говоря об ошибках родителей, они все говорили, что это им жизни очень помешало. Что не складывались отношения с детьми старше, считали их выскочками, из-з аперескакиваний не получалось с кем-то завести нормальной дружбы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы -> Альтернативные способы образования ->

Альтернативные способы обучения

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543