Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребенок "зеркалит" буквы

На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок "зеркалит" буквы

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 22:30    Re: Ребенок "зеркалит" буквы Ответить с цитатой

Девочки, подскажите кто сталкивался, с какой стороны подойти к проблеме и что вообще делать.
Наконец-то я поняла в чем проблема моего сына. Он при письме и чтении все "зеркалит". Когда-то давно что-то попадалось на глаза, но не помню ничего. Пишет все наоборот, пытается читать тоже наоборот. Помнит с какой стороны читать - читает, потом в слове может часть слогов прочитать правильно, а часть наоборот - справа налево. Короткие слова, предлоги, особенно, которые начинаются на гласную - почти всегда наоборот. Думала раньше, что случайно, но когда начал писать - увидела, что это не случайность и не просто он забывает сторону, у него настоящая "зеркальность". Старший тоже иногда путал, особенно в написании некоторых букв, но было видно, что он просто не помнит в какую сторону хвостик, а с младшим все по другому. Ребенок при этом чистый правша, попыток пользоваться левой рукой никогда не было. Боюсь, что будут большие проблемы в школе. Сейчас ему 5 лет.
Если у кого такое было - напишите что делать. Надо ли искать специалиста или что-то делать самой, где это может сказаться в дальнейшем. Или привыкнет, запомнит и все исправится. Если есть спецы на примете, то можно координаты в ЛС скинуть.
Почитала инет, пишут разное, от ужас-ужас, до ничего страшного. Никакой серьезной статьи не нашла.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Карамель
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 4792
Откуда: Ипподром

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 7:38    Re: Ребенок "зеркалит" буквы Ответить с цитатой

У нас что-то подобное. Только мы не все буквы зеркалим, а некоторые. Причем может в одном слове правильно написать, в другом неправильно. Еще может вместо "В", "Б", например, написать. Причем, даже тогда, когда с учебника переписывает. А если под диктовку пишет, то вообще капец. Диспраксическая дисграфия у логопедов называется. Когда графический образ буквы не соотносится со звуковым. Индивидуальные особенности головного мозга. Что то повлияло на ЦНС. У нас родовая травма, кесарево, у кого-то наркоз может, причин много, у каждого по-разному. Проблема особенно не изученная.

Плотно занимались со школьным логопедом, ноотропы пьем, особого толку нет. Потребовалось раз 200 написать "классная работа", прежде чем он запомнил как надо. Но каждое слово по 200 раз писать же не будешь. При этом клавиатурой он печатает без ошибок. В математике основных цифр мало - быстро запомнил, не зеркалит. А вот знаки больше-меньше до сих пор путает. Я ему памятку на бумаге написала - с собой носит.

Главное, чтобы педагог в школе попался понимающий. У нас, к сожалению, пока не очень.

А вообще, мне тут подруга в утешение статью присылала, надо найти, именно из таких детей могут вырасти ученые физики, математики, программисты. Что страдает в одном месте мозга, с лихвой должно компенсироваться в другом. Энштейн, например страдал диспраксической дисграфией, Леонардо да Винчи.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 10:12    Re: Ребенок "зеркалит" буквы Ответить с цитатой

Карамель, да, очень все знакомо, что ты пишешь, у нас так же. Только кажется, что еще серьезнее, т.к. не только некоторый буквы, но и все направление письма другое и попытки чтения. Мне кажется, что переучивание - это похоже на процесс переучивания левши. Не то полушарие мозга как у всех работает. И переучивание - тяжело, ломать психику ребенка, наживать неврологию, а как без этого? Левшей переучивать не стали, это особо не вредит им в жизни, а вот направление письма как не переучивать, никому не докажешь, что это то же самое. Сестра оптимистка, говорит: срочно начинайте учить арабский.
Озадачилась. Начала читать и чем дальше, тем в большую панику впадаю. Надо искать специалиста, но что-то мне подсказывает, что это будет очень тяжело. Коммерческие логопеды берут всех, но половина из них с простым то случаем - постановкой звуков справиться не может. Где взять хорошего именно в этой области.
Ноотропы мы тоже пьем.
Карамель писал(а):
Главное, чтобы педагог в школе попался понимающий. У нас, к сожалению, пока не очень.

вот это самая большая проблема,наверное. Когда в классе 30 детей и каждый со своими особенностями, а надо выдать им программу. Я уже представляю как мой при первой же неудаче замкнется в себе.
А ведь по хорошему, что надо от первого класса - чтобы нормально занимался по другим предметам - это он в состоянии, а по письму - не ставить оценок и не ругать. А у нас же как, оценки как бы не ставятся, а в реале - замена оценки другими значками или фразами и все дети знают, какая у него оценка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 10:28    Re: Ребенок "зеркалит" буквы Ответить с цитатой

с другой стороны - пишут, что к 8-10 годам все проходит само, т.к. дозревают связи между полушариями.
Такое впечатление складывается, что проблема не изучена и никто не знает что с этим делать, то ли очень активно лечить, то ли оставить в покое и само исправится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 11:55    Re: Ребенок "зеркалит" буквы Ответить с цитатой

Наташа, чистый правша- не показатель smile Да, ты верно пишешь - работает другое полушарие, пока оно "забивает" второе, но с возрастом выравнивается.
За Верой подобное я заметила, когда она выучила буквы и стала пытаться писать. Постоянно зеркалила (и сейчас еще бывает) буквы и даже слова и иногда направление письма и чтения было арабским (вот тоже ржали, что надо арабский учить hysterical )
В этом году я пожаловалась логопеду, та спросила, были ли в роду левши (вроде нет, но я сама слушаю телефон левым ухом, смотрю левым глазом - когда одним надо смотреть, ну и по мелочи кое-что делаю левой рукой), логопед провела с Верой пару тестов и сказала, что у нее "скрытый левшизм", это не ее поле деятельности - все вопросы к психологу.
Тесты простейшие: свернуть лист бумаги трубочкой и предложить ребенку посмотреть одним глазом (левша смотрит левым), и нарисовать определенные рисунки, очень простые, типо флажок, чашка с ручкой, я уже все не вспомню, поищи в интернете - правша и левша рисуют в разные стороны, может не все рисунки, но большинство.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 12:05    Re: Ребенок "зеркалит" буквы Ответить с цитатой

irisomsk, спасибо, утешила немного. Расскажешь потом, как у вас со школой в этом отношении дела будут продвигаться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
котюля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 5296
Откуда: омск левый берег - 10мкр

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 22:54    Re: Ребенок "зеркалит" буквы Ответить с цитатой

Афина
у нас есть такая проблема, сын еще и вверх ногами держит книгу когда читает, причем не всегда замечает, что держит не правильно, читает по-разному, может все слово с конца начать, может последний слог переставить.
теперь главное - я по образованию логопед, что с этим делать - не знаю, этот вопрос я задавала своим преподавателям - разводят руками, причем у одной из преподов кондидата пед наук сын так же пишет и читает, они говорят тренировки в чтении и письме вроде как исправят ситуацию.
можно позаниматься по тетрадям по коррекции оптической дисграфии
Мазанова Е.В. например.
мне кажется логопеда нужно искать в школе, на логопункте, у меня практикум был в 54 школе, там очень хорошая и опытная женщина была, не знаю есть ли сейчас, наталья викторовна вроде, вот думаю она возможно встречалась с такой проблемой.


Последний раз редактировалось: котюля (Сб Окт 13, 2012 23:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 23:57    Re: Ребенок "зеркалит" буквы Ответить с цитатой

котюля, спасибо.
Убили Вы меня просто тем, что вверх ногами книгу держит shock Что же у них у бедных в голове-то творится.
Судя по тому, что у Карамель ходили к школьному логопеду и не помогло пока что, нам там ловить нечего, мы в одной школе Sad
Посмотрела в Лабиринте, именно тетради по оптической дисграфии закончились, всё есть, а этих тетрадей нет.
Посмотрела картинки, очень похожи многие задания на задания в Игралочке. Право-лево, больше-меньше, расставь по величине. Будет пока по ней заниматься. Хотя вроде бы в ней не вижу особых проблем у ребенка. Размеры определяет, право-лево не очень, но по сравнению со старшим - даже лучше. Старший в плане чтения и письма без особых проблем был.
Просматривая сканы книги Мазановой Е.В. на Лабиринте подумала вот о чем. Надо улучшать зрительную память, как одно из упражнений. ВОт с этим у нас тоже проблемы. Пытались в игры играть, типа мемори, такое впечатление, что не помнит ничего.
Читала когда-то у одного очень хорошего психолога и педагога. КОгда-то она работала вожатой в лагере и там был маленький мальчик просто с энциклопедическими знаниями и феноменальной памятью. Она спросила у родителей как так? Родители рассказали такую историю: у его старшего брата была плохая память и психолог посоветовала играть в игры на зрительную память. Они начали регулярно играть. Младшему они понравились очень сильно, играл по долгу каждый день, в итоге память развилась просто феноменально. Ну и у старшего тоже улучшилась.
Игры такие:
1. кладется несколько мелких предметов, типа киндеров штук 7, закрыть тряпочкой и назвать по памяти.
2. кладется несколько мелких предметов. Ребенок отворачивается и одну игрушку убираем, а остальные перемешиваем. Сказать какую убрали.
3. классическое мемори. Раскладываются парные картинки, вниз картинками в несколько рядов. По очереди. Игрок открывает последовательно любые 2 картинки и если они одинаковые, то забирает пару себе, если нет, то переворачивает обратно. Задача состоит в том, чтобы запоминать те картинки, которые уже один раз открывались. Кто больше насобирает пар, тот и выиграл.
4. Стащила описание из другой темы. Можно играть с любым набором картинок, например, детское лото с картинками и без песочных часов. Hoppla−Hopp! замечательная игра на развитие памяти. в ряд раскладываются простые картинки. первый игрок запоминает первые две (три) картинки и закрывает их двумя (тремя) дисками. после этого переворачиваются песочные часы. первый игрок называет картинку под ближайшим к началу диском, второй игрок переставляет диск, закрывая им следующую свободную картинку (первый игрок должен успеть ее запомнить). и так далее - первый игрок называет, второй - переставляет очередной диск. раунд заканчивается когда первый игрок ошибется или закончится песок в часах

думаю вот что. Сделаю упор на играх на развитие памяти и будем продолжать заниматься по продолжению Игралочки, читать и мягко исправлять письмо. Думаю, может быть в нашей студии рисования попрошу преподавателя, чтобы следила, чтобы закрашивание рисунка шло слева направо.
Если через полгода сдвигов не будет, то буду очень усиленно искать специалиста.
Девочки, пишите как у вас будут дела продвигаться, какие сложности в школе ожидают. Если специалиста встретите, то тоже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 19:30    Re: Ребенок "зеркалит" буквы Ответить с цитатой

Наташа,у Веры зрительная память хорошая, но это не мешает ей зеркалить буквы и цифры.
В школе пока проблем нет, но они еще буквы не пишут, только рисуют и штрихуют.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Карамель
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 4792
Откуда: Ипподром

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 10:57    Re: Ребенок "зеркалит" буквы Ответить с цитатой

Афина
На самом деле логопедом я довольна, так как сдвиги есть ощутимые. Но это касается чтения, не письма...

Проблем много. Вот, например, последняя работа по математике. Все задания выполнены без единой ошибки, но оценка снижена до четверки за "корявость" цифр. Очень обидно за ребенка.

По русскому - контрольная работа, где надо списывать текст и делать разборы - выполнена на 5/4. Другая работа, где был диктант - двойка. Вообще не воспринимает со звука. Ошибки в каждом слове, причем не орфографические, просто буквы неправильно стоят.

Вчера писали с ним режим дня под диктовку на окружающий мир. Я диктую - он вместо д пишет у. Спрашиваю - ты же знаешь как д пишется, напиши - пишет правильно. А почему когда я тебе диктую, ты у написал? Пожимает плечами - не знаю, как так вышло. После пятого испорченного листа пришлось забить на эту тренировку. Написала ему текст на бумажке - он за 10 минут переписал без ошибок.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 11:07    Re: Ребенок "зеркалит" буквы Ответить с цитатой

вот у нас с чтением примерно так же. Все знает, если пальцем покажешь, то прочитает правильно, а если сам - половину букв перепутает. Уже вроде бы и читает достаточно быстро для своего возраста и буквы все знает, естественно, а просто сесть и читать не может - что попало получается, если я рядом на неправильные буквы пальцем не показываю. И ошибка всегда стандартные, какая буква на какую меняется.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
вишня с косточкой
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 26348

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 16:03    Re: Ребенок "зеркалит" буквы Ответить с цитатой

Афина
Наташа, это однозначно дисграфия, и скорее всего оптическая.
Нужна коррекция именно оптической (если это она) дисграфии, и конечно, до школы.
в школе будут большие проблемы.
попробуйте на Мира 32 обратиться, там большие профессионалы работают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 19:24    Re: Ребенок "зеркалит" буквы Ответить с цитатой

Афина
с нами девочка на гимнастику ходит.так вот ее бабушка говорила, что Ира левша, мало того, пишет справа налево и наклон букв влево.
Как поправимся, постараюсь подробней разузнать, что и как.Знаю, что они тоже ходили к логопеду.
Женька иногда зеркалит, в основном "И", "Р", "Я", Ы. Читать так и не хочет, пишет по-памяти, а если забывает-бежит азбуку смотреть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 21:34    Re: Ребенок "зеркалит" буквы Ответить с цитатой

вишня с косточкой, спасибо.
Нашли логопеда, который попытается разобраться, пока звуки у нее же ставим. А там видно будет.

Сплюшка, у всех сразу вопрос: а не левша ли Андрей? Не левша. А девочка эта уже в школу ходит? Кстати читала, что у левшей наклон букв в другую сторону не должен считаться ошибкой, это связано с особенностью держания ручки и считается нормальным. А вот письмо зеркальное - это наш случай. Узнай у нее что и как, как в школе двигалось, сложно ли исправлялось, удалось ли справиться?
Мне кажется, что некоторые буквы зеркально - это не повод для беспокойства, просто запомнила еще плохо как они пишутся, вот и пишет, как проще. А буквы типа И,Я, мне кажется практически все дети зеркалят на начальном этапе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 22:11    Re: Ребенок "зеркалит" буквы Ответить с цитатой

Афина
Не, я поняла, что Андрюха не левша smile А девочка, да, ходит в школу, в первый, наверное, ей семь.Узнаю обязательно, но не раньше, чем через неделю, болеем мы Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок "зеркалит" буквы

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543