Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Гигиена полости рта

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Консультации специалистов -> Консультации детского стоматолога -> Архив консультаций детского стоматолога ->

Гигиена полости рта

      Поделиться:
Автор Сообщение
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 15:12    Re: Гигиена полости рта Ответить с цитатой

Onta писал(а):
Татьяна Викторовна
Спасибо за консультацию
А вот еще вопрос - фторировать надо все зубы?
С какой периодичностью?
Слышала про глубокое фторирование - что это?


В своих консультациях под фторированием я и имею ввиду именно глубокое фторирование эмали детских зубов.
Глубокое фторирование — это профилактический метод укрепления зубной эмали, который позволяет сохранить хрупкие детские зубки здоровыми и предотвратить или приостановить развитие кариеса. Его проводят 2 раза в год, но по показаниям возможно и каждые 3 месяца. Это определяет детский стоматолог. Сама процедура предельно проста и абсолютно безболезненна: зубы покрываются бесцветным защитным составом (практически без вкуса и запаха), который действует на основные механизмы развития кариеса. Медь, входящая в этот состав воздействует на микроорганизмы бактерицидно, а кальций и фтор уплотняют структуру эмали.
На сегодняшний день - это наиболее эффективная процедура, позволяющая увеличить твердость эмали детских зубов и существенно снизить риск заболевания кариесом. Одно из главных преимуществ данного метода состоит в том, что после проведенной процедуры зубы не окрашиваются и не «чернеют».
Количество зубов, которые обрабатываются определяет доктор после осмотра. Все зависит от состояния зубов ребенка. Если зубки в полном порядке, то я рекомендую в профилактических целях профторировать 8 жевательных зубов. Именно они несут основную нагрузку и очень плохо прочищаются, особенно если ребенок не дает маме помогать ему чистить зубки. Всё индивидуально. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 15:42    Re: Гигиена полости рта Ответить с цитатой

myr3ilka писал(а):
Татьяна Викторовна
Подскажите пожалуйста, с какого возраста можно использовать ирригатор? Зубы мы конечно чистим, бывает, что я и сама дочке чищу, но все таки чувствую что не совсем качественно получается, особенно дальние зубки. Когда пища застревает, ниткой там вобще не подлезешь, запах иногда появляется. Хочу приобрести этот прибор, но хочу чтобы и ей можно было чистить. Возраст наш -5 лет.


myr3ilka писал(а):
Татьяна Викторовна
Подскажите пожалуйста, с какого возраста можно использовать ирригатор? Зубы мы конечно чистим, бывает, что я и сама дочке чищу, но все таки чувствую что не совсем качественно получается, особенно дальние зубки. Когда пища застревает, ниткой там вобще не подлезешь, запах иногда появляется. Хочу приобрести этот прибор, но хочу чтобы и ей можно было чистить. Возраст наш -5 лет.


Здравствуйте! Использовать ирригатор я рекомендую не раньше, чем ребенку исполнится 10 лет. В возрасте 5 лет использование электрической щетки более эффективно. Есть специальные детские насадки на электрические щетки. Уверена, что Вашей дочке и понравится пользоваться такой щеткой и зубки будут прочищаться лучше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tanyatanya
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 1552

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 22:29    Re: Гигиена полости рта Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, что делать, несли ребенок недостаточно тщательно чистит зубы? Куда обратиться, чтобы ему наглядно продемонстрировали, насколько он неправильно это делает? Я знаю, что есть что-то типа красящих таблеток, окрашивающих налет...Ребенку 10 лет, раньше все нормально чистил. Меня не слушает и не понимает, что почистил зубы плохо. Нужен посторонний человек, наверное.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 13:45    Re: Гигиена полости рта Ответить с цитатой

tanyatanya писал(а):
Скажите, пожалуйста, что делать, несли ребенок недостаточно тщательно чистит зубы? Куда обратиться, чтобы ему наглядно продемонстрировали, насколько он неправильно это делает? Я знаю, что есть что-то типа красящих таблеток, окрашивающих налет...Ребенку 10 лет, раньше все нормально чистил. Меня не слушает и не понимает, что почистил зубы плохо. Нужен посторонний человек, наверное.


Здравствуйте! У нас в стоматологии "Доктор Добряков" каждую среду в 10.00 проходят уроки гигиены. Я думаю, что это как раз подойдет Вашему ребенку. На уроках доктор рассказывает от необходимости гигиены полости рта, проводит наглядное обучение детей технике чистки зубов, предварительно используя как раз эти красящие таблетки. Приходите!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sobaka
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 31
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 0:22    Re: Гигиена полости рта Ответить с цитатой

А как вы приучили своего ребенка чистить зубы самостоятельно? Я так помню для моей мамы это было целой проблемой. Чего только не выдумывал, чтобы этого не делать. И ей приходилось брать в руки щетку и делать все самой. А когда купили красивую трехцветную зубную пасту, вот это меня заинтересовало и стало стимулом пользоваться щеткой. Кстати, есть родители, которые говорят, что молочные зубы чистить не обязательно. Вот им я рекомендую глянуть сюжет на эту тему на канале Pampers и убедиться, что они не правы. Да и вообще молодым родителям видеоролики оттуда окажутся очень полезными
Спонсор размещения P&G
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lbaranova
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 01.10.2012
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 7:47    Re: Гигиена полости рта Ответить с цитатой

Татьяна Викторовна, а нужно ли ребенку в 5 лет использовать зубную нить? И какую электрическую щетку лучше приобрести на акк-ре или на батарейке?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 13:17    Re: Гигиена полости рта Ответить с цитатой

lbaranova писал(а):
Татьяна Викторовна, а нужно ли ребенку в 5 лет использовать зубную нить? И какую электрическую щетку лучше приобрести на акк-ре или на батарейке?


Здравствуйте! Зубную нить использовать, я считаю, рановато. По поводу электрической щетки: не имеет значения на аккумуляторе она будет или на батарейке, главное, чтобы она была не тяжелая, иначе ребенку будет сложно ее удерживать. Есть детские электрические щетки с музыкальным сопровождением. Музыка играет 2 минуты после включения - это время чистки зубов. Как правило, именно эта "завлекалка" очень нравится деткам и они с большим удовольствием чистят зубы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Консультации специалистов -> Консультации детского стоматолога -> Архив консультаций детского стоматолога ->

Гигиена полости рта

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543