Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Пасха и звонильная неделя


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Детские и семейные праздники ->

Пасха и звонильная неделя

      Поделиться:
Автор Сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 12:17    Re: Пасха и звонильная неделя Ответить с цитатой

Сразу предупрежу, что я атеист. Но так как все вокруг чето-то празднуют, не могу совсем оставаться безучастным и ищу хоть какой-то интерес для себя в такой ситуации.
С детства я наелся и варёных яиц и куличей. И разрисовывал куриные яйца и бился ими. И в разных храмах был. Кажется, что меня и удивить уже нечем.
Но год назад я открыл для себя одно интересное занятие, которое мне полностью реализовать не удалось.
Речь идёт о колокольном звоне в звонильную неделю.
У православных идёт Светлая седмица – так называется первая неделя после Пасхи. Издавна на Руси принято было оглашать её праздничным колокольным звоном. Колокольный звон плывёт над городом от храма к храму и, как гласит народное поверье, очищает его от всего недоброго.
Дело в том, что в храмах в звонильную неделю разрешают любому подняться на колокольню и позвонить в колокола.

«На колокольне» на Яндекс.Фотках
На колокольню-то мы поднимались всей семьёй. Но о том, что ещё можем и в колокола позвонить не знали. А когда узнали, нужно было уступить место штатным звонорям, которые звонили в установленное время призывая верующих к определённой службе в храме. В другие дни сходить на колокольню так и не удалось Sad Очень хочется красиво сыграть на колоколах oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Многодетная Мамочка
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 18178
Откуда: р-н Фетисова

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 10:31    Re: Пасха и звонильная неделя Ответить с цитатой

здорово, так может выбраться всем позвонить в колокола Wink . В монастыре Большекулачья тоже разрешают в колокола звонить в любое время, но только мальчикам и мужчинам, у нас была экскурсия школьная, так наши мальчишки лазили с монахом , и мороз в 35 им не помешал получить удовольствие smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Натали*
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1046
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 22:25    Re: Пасха и звонильная неделя Ответить с цитатой

А это вы в каком храме? Где у нас такие купола, что то не припомню. no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Детские и семейные праздники ->

Пасха и звонильная неделя

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543