Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Новая реформа школьного образования

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Новая реформа школьного образования

      Поделиться:
Автор Сообщение
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 19:31    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Сказать что мы с мужем в шоке - это ничего не сказать. Сегодня прочитали новости:
http://nnm.ru/blogs/DC100/v_ministerstve_obrazovaniya_i_nauki_rf_gotovyat_shokiruyushuyu_reformu_shkolnogo_obrazovaniya/page2/#comments
неужели и это пройдет у нашего правительства?!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 20:03    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Вот, что на самом деле сказал г-н Медведев:

Цитата:
<...>

Конечным итогом наших совместных действий станет качественное изменение не только уровня жизни граждан нашей страны. Измениться должны мы сами. Необходимо преодолеть широко распространённые представления о том, что все существующие проблемы должно решить государство или кто-то ещё, но только не каждый из нас на своём месте. Личный успех, поощрение инициативы, повышение качества общественной дискуссии, нетерпимость к коррупции должны стать частью нашей общенациональной культуры, именно частью общенациональной культуры.

Для достижения этих целей начинать надо с самого начала - с воспитания новой личности уже в школе. Как справедливо когда-то заметил известный экономист Василий Леонтьев: "Образование удовлетворяет одну из самых важных человеческих потребностей и представляет собой социальное инвестирование, ведущее к росту материального производства в будущем. Оно повышает уровень жизни нашего нынешнего поколения и при этом содействует повышению дохода будущих поколений".

В прошлогоднем Послании мною была озвучена идея, и было дано поручение подготовить инициативу "Наша новая школа". Сегодня я назову основные положения этой инициативы, она подготовлена.

Главная задача современной школы - это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. В ходе обсуждения статьи я получил массу откликов о школьном образовании, очень много об этом пишут, потому что это связано с каждым из нас. Их смысл состоит в том, что школьное обучение должно способствовать личностному росту так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзные цели, уметь реагировать на разные жизненные ситуации.

В чём заключается суть инициативы и что мы должны сделать в самое ближайшее время? Уже в 2010 году, а этот год, я напомню, объявлен Годом учителя, мы, во-первых, разработаем и введём новые требования к качеству образования, соответственно, расширим список документов, характеризующих успехи каждого школьника. Единый госэкзамен должен оставаться основным, но не единственным способом проверки качества образования.

Кроме того, мы введём мониторинг и комплексную оценку академических достижений ученика, его компетенции и способностей. Особое внимание надо уделить старшеклассникам. Программы их обучения будут прямо связаны с выбором специальности.

Второе. Школа станет центром творчества и информации, насыщенной интеллектуальной и спортивной жизни. С помощью архитектурного конкурса будут выбраны новые проекты строительства и реконструкции школьных зданий. Это давно пора сделать. Они начнут использоваться повсеместно уже с 2011 года. Задача сконструировать так называемое "умное" здание, то есть современное, где предусмотрены технологии обучения, укрепления здоровья, обеспечения школьников нормальным, качественным питанием, горячим питанием. Все школы будут иметь доступ уже не к обычному, а к широкополосному интернету.

Уже в следующем году будет введён новый норматив занятий физкультурой - не менее трёх часов в неделю, и обязательно с учётом индивидуальных особенностей детей. Вообще всё нужно делать с учётом индивидуальных особенностей детей и современных научных знаний о ребёнке.

Особая задача - создание безбарьерной школьной среды для детей-инвалидов. В 2010 году будет принята пятилетняя государственная программа "Доступная среда", направленная на решение этих проблем.

Третье, что мы должны сделать, - расширить самостоятельность школ, причём как в определении индивидуальных образовательных программ, так и в расходовании финансовых средств. Со следующего года самостоятельность получат школы, ставшие победителями конкурсов в национальном проекте "Образование", и школы, преобразованные в автономные учреждения, а обязательная отчётность таких школ будет резко сокращена в обмен на, естественно, открытость информации о результатах работы. С директорами таких школ будут заключены контракты, предусматривающие особые, с учётом качества работы, контрактные условия труда.

Четвёртое. Мы законодательно закрепим равенство государственных и частных общеобразовательных учреждений и предоставим семьям более широкие возможности выбора школы, а ученикам - доступ к урокам лучших преподавателей с использованием технологий дистанционного и дополнительного образования. Это особенно важно для малокомплектных школ, для удаленных школ, вообще в целом для российской провинции.

Пятое, что нужно сделать, - систему педагогического образования также ждёт серьёзная модернизация. Будут внедрены обязательные курсы переподготовки и повышения квалификации на базе лучших российских вузов и школ. Средства на повышение квалификации должны предоставляться с возможностью выбора образовательных программ, а педагогические вузы должны быть постепенно преобразованы либо в крупные базовые центры подготовки учителей, либо в факультеты классических университетов. Мы начнём привлекать для работы в школах тех, кто способен обеспечить более качественное профильное образование для старшеклассников, включая, кстати, и квалифицированных специалистов, которые не имеют педагогического образования. Те, кто решит работать в школе, смогут пройти краткосрочные специализированные курсы. Одновременно будут введены особая система поощрений и требования к обязательному подтверждению уровня квалификации преподавателей.

Я рассчитываю на то, что эта инициатива ("Наша новая школа") станет не просто очередным ведомственным проектом, которых у нас немало, а делом всего нашего общества. Это нам всем очень нужно.

Школа наряду с семьёй является базовым социальным институтом, формирующим личность, приобщающим новые поколения к ценностям отечественной и мировой культуры, делающим человека цивилизованным. <...>"

Источник: www.kremlin.ru


Ещё раз удивлюсь бесконечно тому, как можно извратить смысл и содержание до неузнаваемости ranting Кто бы реформу СМИ организовал.... А извратить можно всё, что угодно, имея определенные ораторские навыки.
Не подумайте, я не являюсь фанаткой г-на Фурсенко, скорее, наоборот, но что-то в последнее время у нас стало модно поливать помоями всё, что исходит "свыше".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 21:05    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Лично я не увидела противоречий, просто слова г-на Медведева более политкорректны и обтекаемы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 21:08    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Plakamoto
В цитате изложены благие намерения, как всё это будет на деле - бо-о-о-о-льшой вопрос...
Как обычно, всё решают кадры, только где их возьмут... Учителя в школах останутся те же... Других просто нет, думаю...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 21:09    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

мама Макса и Антона писал(а):
Лично я не увидела противоречий

Субъективность восприятия. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 21:18    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Елена-психолог
+1000
если уже внедряется плата за отдельные уроки, то это не очень похоже на мое субъективное восприятие, а скорее на неадекватность наших политиков.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 21:20    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Цитата:
как всё это будет на деле - бо-о-о-о-льшой вопрос...

Конечно. И неблагоприятные прогнозы - единственно возможный и нужный в данный момент ход средств массовой информации. Впрочем, как всегда.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 21:25    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

мама Макса и Антона писал(а):
Елена-психолог
+1000
если уже внедряется плата за отдельные уроки, то это не очень похоже на мое субъективное восприятие, а скорее на неадекватность наших политиков.


Такого нигде нет! Только не говорите, что это где-то "написано". Потому как на заборе тоже написано. Это во-первых. А во-вторых, пока действует существующий государственный образовательный стандарт для СОШ, а, согласно Конституции и ФЗ "Об образовании", он обязателен и недопустимо брать плату за реализацию этого стандарта, это противозаконно. Всё, что свыше - пожалуйста, ОУ имеет право за дополнительную плату оказывать дополнительные образовательные услуги, т.е. знания, которые выходят за пределы ГОС должны быть оплачены родителем.
Короче - брехня.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 21:37    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

На мой, субъективный конечно, взгляд как раз нет недостатка "благоприятной" информации со всех новостей и телеканалов страны. Нам очень хорошо, доходчиво и с прекрасной улыбкой (а президент и премьер с сосредоточенными лицами) сообщают как о нас заботятся, стараются для народа буквально по его (народа) просьбе. Ох уж эти наиважнейшие нанотехнологии и модернизация страны, а что еще более важно, так энергосберегающие лампочки - блевотина (иногда хочется забыть все чему учили в литературном классе oops ). Но этого мало, надо начать со школьного образования... а для некоторых закончить, так и не начавши.
Plakamoto писал(а):
И неблагоприятные прогнозы - единственно возможный и нужный в данный момент ход средств массовой информации. Впрочем, как всегда.

видимо примерно по таким причинам у нас нет оппозиции в стране, чтобы не мешали прекрасным начинаниям.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 21:39    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

а согласно конституции у нас правовое государство и свобода слова, но на деле вот как-то не выходит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 21:41    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Цитата:
видимо примерно по таким причинам у нас нет оппозиции в стране, чтобы не мешали прекрасным начинаниям.

Не поэтому. А потому что нет гражданского общества. Только и умеем, что из подворотни вякать, уж простите, никого лично не имею ввиду. Откуда ж ей взяться оппозиции-то? (риторич.)
Однако же, тема не об этом. А свободу слова тоже каждый понимает по-своему.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 21:43    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

мама Макса и Антона писал(а):
а согласно конституции у нас правовое государство и свобода слова, но на деле вот как-то не выходит.

Вы разницу не чувствуете: "написано, а на деле..." и "написано так, что противоречит главному закону государства"?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 21:56    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
А свободу слова тоже каждый понимает по-своему.

как это по-своему:
Секретный код :
Свобо́да сло́ва — право человека свободно выражать свои мысли
Википедия.
Проблема то как раз в том, что хотят все сделать для того чтобы не умели даже высказать СВОИ мысли.
Plakamoto писал(а):
Только и умеем, что из подворотни вякать

Есть и другие люди, но их разгоняют обычно ОМОНом, чтобы не высовывались "из подворотни".
И если будет школьное образование платным я уж точно выйду и сейчас бы вышла, надо с кем-нибудь младшего оставить.
В наших новостях никогда не скажут об этом: http://www.yuga.ru/news/182663/ и еще о многих вещах
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 21:58    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 1293


СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 21:43 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
мама Макса и Антона писал(а):
а согласно конституции у нас правовое государство и свобода слова, но на деле вот как-то не выходит.

Вы разницу не чувствуете: "написано, а на деле..." и "написано так, что противоречит главному закону государства"?

я то чувствую, но ведь обворовывать и унижать тоже противоречит главному закону.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 22:13    Re: Новая реформа школьного образования Ответить с цитатой

мама Макса и Антона писал(а):
Plakamoto писал(а):


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 1293


СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 21:43 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
мама Макса и Антона писал(а):
а согласно конституции у нас правовое государство и свобода слова, но на деле вот как-то не выходит.

Вы разницу не чувствуете: "написано, а на деле..." и "написано так, что противоречит главному закону государства"?

я то чувствую, но ведь обворовывать и унижать тоже противоречит главному закону.

Судя по всему, не почувствовали Вы ту разницу, о которой я говорю. Когда написано одно, а на деле происходит другое - Вы об этом, а когда основному закону страны будет противоречить нормативный акт более низкого порядка - это то, о чем говорю я. Разница огромна. Второй вариант никогда не будет реализован на практике. А первый - сплошь и рядом.
По теме я всё сказала. Мне есть что сказать по поводу свободы слова, но здесь не буду, т.к. это уже другая тема. В другом месте - пожалуйста, с удовольствием поделюсь мыслями.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Новая реформа школьного образования

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 1 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543