Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Интересная привычка
причины?как бороться?что делать?
На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Интересная привычка

      Поделиться:
Автор Сообщение
Тётя_Мотя
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 1449
Откуда: Омск,Московка-2

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 16:24    Re: Интересная привычка Ответить с цитатой

Вопрос к психологами мамам с подобной проблемой.

Моей дочери 2 года.С года при засыпании или в стрессовой ситуации стала класть руку мне на грудь. Это действовало на нее как успокоительное и снотворное. ГВ было до 1 года 6 мес,от груди потом отказалась сама,все прошло легко и просто,а вот привычка успокаиваться с помощью груди осталась. Сейчас на дневной и ночной сон засыпает только так.
Проблемы в общем 2: не можем остаться в садике на весь день,потому что не спит без меня(со мной в садике спит),проблема вторая мне уже жутко неприятно все это,потому что, простите, она непросто руки кладет а соски теребит.
Убирать руку не вариант,сразу кладет обратно,ругаться тоже-сразу слезы.


Очень прошу совета и помощи как выйти из этой ситуации.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silina
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Омск ул. Светлая

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 17:11    Re: Интересная привычка Ответить с цитатой

Тётя_Мотя
нам....... по линеечке понятно. а мы до сих пор мамкину титьку нет да нет да потеребим. Любит "выкручивать громкость" - как папа выражается. Ругаюсь, обижаюсь, говорю что больно. Притворяюсь что плачу. Плачет со мной. Могу и прикусить в ответ руку, если ваще не понимает. Толку............... Ну на неделю забывает. Однако во сне, если что-то беспокоит, или он болеет и спит плохо, то спит в обнимку с титькой. Вот обязательно должна рука на ней лежать. ДАже когда спиной ко мне повернется, умудряется руку за спину кинуть и держать.
Тоже интересно мнение.
Мое мнение - маленький еще, некоторые до 4х лет с ГВ живут, и ни чо. Потом слезают с титьки. Сама пока особо не настаиваю, позволяю. Поскольку позволяю, постольку и трепит он меня. Сама бы сказала нет, и баста, думаю быстро бы понял.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekra
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 12342
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 23:23    Re: Интересная привычка Ответить с цитатой

Тётя_Мотя
У меня у дочери тоже такое было, кормила до 1,4 прошло понемногу. Сейчас доче 3, если оч беспокойно спит и я беру ее к себе может во сне рукой искать грудь. Но засыпает в своей кроватке и сама и спит конечно без меня. Я как то не думаю, что это какая то проблема oops Титя так долго была добрым другом)))) пройдет потихоньку, кто то волосы мамам теребит ночами - тоже привычка. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя_Мотя
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 1449
Откуда: Омск,Московка-2

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 10:14    Re: Интересная привычка Ответить с цитатой

Alekra писал(а):
Я как то не думаю, что это какая то проблема


Просто для нас проблема стоит в том,что из-за этой привычки ребенок не остается в садике на весь день и приходиться забирать после обеда.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя_Мотя
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 1449
Откуда: Омск,Московка-2

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 10:16    Re: Интересная привычка Ответить с цитатой

Silina писал(а):
ДАже когда спиной ко мне повернется, умудряется руку за спину кинуть и держать.

Silina писал(а):
Любит "выкручивать громкость" - как папа выражается. Ругаюсь, обижаюсь, говорю что больно. Притворяюсь что плачу. Плачет со мной. Могу и прикусить в ответ руку, если ваще не понимает. Толку............... Ну на неделю забывает.


Прям один в один про мою.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 11:14    Re: Интересная привычка Ответить с цитатой

Привычка видимо не только интересная, а еще и распространенная smile
В виду нашего малявочного возраста и недавнего закругления ГВ проблемы как таковой не вижу. НО я пресекаю посягательства на мою грудь. Спать ложусь в футболке - чтоб не добралась. Днем постоянно слежу куда лезет её рука. Тут был случай - упала сильно прикусила губу - рыдает и шарит руками изо-всех сил...папа не выдержал "Ну дой ей она быстрее успокоится!" я непреклонна...именно так и возникает зависимость...
Тётя_Мотя
Если привычка мешает адаптации в саду - ннужно дома максимально ограничить доступ. Начните сегодня, и плюс два выходных без доступа к тите. Терпеть истерики и находить другие способы отвлечения. Очень важна ваша настойчивость и "устойчивость", по тому как ляльки тонко чувствуют момент "мамино терпение на исходе, еще слезинка и она сдасться".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silina
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Омск ул. Светлая

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 14:54    Re: Интересная привычка Ответить с цитатой

KriNa
+1000. Вот совершенно согласна. Детки, это отражение наших эмоций и правил поведения. Мы к ним рислушиваемся, но мы их и направляем. Мы знакомим их со всем миром и мы приносим правила поведения в мире. Короче.............

Пока вы сами не захотите прекратить это все, не прекратиться))). Ну когда твердо скажете НЕТ, и будете держать слово, то быстро пройдет.

Я, например, просто не считаю нужным. Ну держит, пусть держит. Ругаю, только когда силу прилагает, когда реально больно. Пусть учиться распозновать, как силу прилагать. А так, меня не раздражает, то, что он во сне, или, когда в утешении, держится за грудь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлькин
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 1076
Откуда: САО - Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 10:21    Re: Интересная привычка Ответить с цитатой

моя тоже держит титю, в садике нормально спит без нее, даже когда только начала хоить в сад. Пытаюсь титю заменить пальцем, даю в ладошку держать - стала реже титю брать, но все-равно еще прикладывается, в минуты боли и огорчения, тоже титю надо взять, в минуты нежности просит ее дать поцеловать
Мне кажется для ребенка это такая сильная связь - понежиться, взять то, что было с самого рождения, свое, любимое, нежное, родное.
На вечер оставьте, а в садике пробуйте оставлять одну, мало ли у кого какие "прихоти", совсем на поводу у ре тоже идти не надо, понемногу ребенок адаптируется, дайте игрушку (может найдете что-то "похожее" на титю), настройтесь, что это не столь серьезный повод не оставлять ре в саду, просто вы еще не работаете, вот и мотивация слабая (ну ладно, зберу, раз не спит): день не поспит, второй. Каждый ре ходит в сад со своим "бзиком".
Объясните (с детьми можно договриться), что титя будет только вечером, можно сказать, что она днем "болеет", "спит" и т.п. и ее нельзя тревожить
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хомячок
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 858
Откуда: сибир. проспект

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 7:51    Re: Интересная привычка Ответить с цитатой

Да, действительно распространенная привычка. нам 3,5, а "теребить титю" мы только отучиваемся сейчас. В садик ходим второй год и проблем с засыпанием там не было изначально. Попробуйте, чтобы дома, кроме вас кто то укладывал. мы стали отучаться, потому что долго вместе спали и мне приходилось спать на одном боку(что очень утомляло и я в итоге не высыпалась), так как рука почти не убиралась с груди, а если мама убрала.. крик, истерика, дай титю пожалуйста. Сейчас ложимся спать и я говорю: маме больно титю, и прошу обнять меня за шею, прижимаю ее к себе, глажу. Может несколько секунд попсиховать, спрашивает, когда не будет больно... Но засыпает. Действительно это так важно для них. Поэтому я очень долго закрывала на это глаза, когда раньше пыталась просто запретить, она прямо и к тите прижималась и нюхала титю и целовала. Сейчас уже не такая сильная потребностсь, поэтому и "отлучение" думаю будет проще проходить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1887
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 20:01    Re: Интересная привычка Ответить с цитатой

Смешно... Нам летом будет 5, а мы все равно изредка гладим мамину грудь. На вопрос: Ты же большой! Говорит: не хочу забывать старые времена hysterical . В 2 года утешался только погладив, спал тоже с рукой на груди. Я не ругала, не отучала, вообще считала так надо и само пройдет. По крайней мере не видела ни одного взрослого мужчину, который бы маминой грудью утешался. Вероятно, все плавно переходят на жену. hysterical В общем, после трех стал реже и реже интересоваться, а теперь если раз в два месяца вспомнит при каком-нибудь сильном стрессе, то и ладно. Слышала, что если ругать за такие привычки, то они наоборот в подкорке фиксируются, поэтому ИМХО, мягче надо, мягче.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lydika
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 339
Откуда: Омск, Полет

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 22:55    Re: Интересная привычка Ответить с цитатой

У меня доча тоже до 5 лет руку на грудь прикладывала в трудные для нее моменты smile а потом все само прошло, а сын после отлучения даже и не вспоминал... все дети разные, и кому-то титя нужна дольше smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53471
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 23:38    Re: Интересная привычка Ответить с цитатой

о, мы не одиноки, это утешает Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 11:18    Re: Интересная привычка Ответить с цитатой

Чудное Чудо писал(а):
о, мы не одиноки, это утешает

hysterical hysterical hysterical hysterical friends friends friends friends friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина.
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.02.2013
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 15:11    Re: Интересная привычка Ответить с цитатой

Дамы, всё же к привычке годовалого малыша трогать грудь и привычке пятилетнего нужно относиться по разному.
Для малыша, недавно отлученного от груди, грудь по прежнему является его "собственностью". Разумеется, это успокаивает, видеть рядом своё собственное. Тем более, трогать. Это - проходит. Ребенок обычно сам оставляет грудь в покое и переключается на другие любимые объекты.
Но в 5 лет ребенок отлично знает, что грудь - часть тела мамы. Кроме того, он должен знать, что нельзя вот так просто касаться других людей. Если не запрещать подобное поведение, то однажды оно станет известным его ровесникам и вот тогда у ребенка будет настоящий стресс, поскольку он подвергнется насмешкам. Поэтому лучше будет, если родные запретят эту привычку.
Разумеется, Луис, Вы правы, делать это нужно мягко, но решительно.
Представьте себя на месте ребенка в кругу ровесников. Современные пятилетки изучают языки, обучаются музыке, занимаются спортом, умеют пользоваться компьютером. Уместна ли наряду со всем этим привычка успокаиваться таким инфантильным способом?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
хомячок
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 858
Откуда: сибир. проспект

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 15:43    Re: Интересная привычка Ответить с цитатой

Катерина.
скажите пожалуйста, а до какого возраста можно не зацикливаться на этой привычке?Нам 3,5. Сначала отучились, заболела, пока с высокой температурой была, я дала слабину и сейчас все сначала, на ночь только так: рука под моей футболкой, иначе психует, обижается. Надо проявить настойчивость? Надо ли искать заменитель?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Интересная привычка

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543