Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Вегетарианские блюда
рецепты здоровой пищи
На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

Вегетарианские блюда

      Поделиться:
Автор Сообщение
Услада
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 3352
Откуда: Центр,6 линия

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 14:52    Re: Вегетарианские блюда Ответить с цитатой

Есть ли на нашем форуме мамочки и папочки,практикующие как и я и мой муж вегетарианство?
Хотелось бы почитать ваши мнения и рецепты.
Желательно без жуткой обжарки,дрожжей и прочей нечести,засоряющей наш организм.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Услада
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 3352
Откуда: Центр,6 линия

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 11:58    Re: Вегетарианские блюда Ответить с цитатой

СУП С ПШЕНОМ И ЧЕСНОКОМ
Пшено-0.5 стак
Вода-1.5 литра
Лук-1 шт
Морковь-1 шт
Соль,перец
Чеснок-2зуб
Зелень
Пшено варить до готовности,добавить обжареный лук и морковь (я ни когда не обжариваю,кладу свежие,мелко нарезанные).Можно положить кртошку,специи.Уже когда огонь выключили добавить зелень и чеснок
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Услада
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 3352
Откуда: Центр,6 линия

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 12:05    Re: Вегетарианские блюда Ответить с цитатой

САЛАТ ИЗ ПЕКИНСКОЙ КАПУСТЫ
1.2 кочана пекинс капусты
1 яблоко
1 морковь
Зел.лук,укроп,сок лимона
Раст.масло (лучше оливковое нераф)
Соль
Нарезать капусту,яблоко и морковь очистить,натереть на терке.все соеденить,добавить зелень,заправить соком лимона и р.маслом

ОВОЩИ В ГОРШОЧКАХ
Капуста цветн-100г,
Сруч.фасоль-100г
Морковь-1шт
Лук репч-1 шт
Картофель-3-4шт
Укроп,соль
Лаврушка,перец,чеснок
Все овощи не малко порезать,уложить слоями,доб.специи и залить 1/3 кипятка.В духовку на 40-50 мин.При подаче можно добавить масло или посыпать кунжутом
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Услада
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 3352
Откуда: Центр,6 линия

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 12:08    Re: Вегетарианские блюда Ответить с цитатой

ПРЕСНЫЕ ЛЕПЕШКИ
1 стак воды
2.5 стак муки
1.5 ч.л. соли
Замесить тесто.Дать ему немного постоять (30 мин хватит)
Раскатать очень тонкие лепешки,по диаметру сковороды.
сковороду раскалить и подсушить лепешки с обеих сторон.Готове лепешки сбрызнуть сразу водой.Хранить в холодильнике
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tomiris
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.10.2012
Сообщения: 775
Откуда: Москаленки

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 17:59    Re: Вегетарианские блюда Ответить с цитатой

Скажите, а вы во время беременности тоже практиковали вегетарианство? Я вот сейчас не кушаю мясо и отвыкла от него совершенно. Пытаюсь тоже блюда иной раз продумывать в голове smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Услада
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 3352
Откуда: Центр,6 линия

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 20:32    Re: Вегетарианские блюда Ответить с цитатой

tomiris
Нет,я тогда чистой вегетарианкой не была.Но видимо инстинкт сработал и во время беременнояти мясо совсем не ела,прям выворачивало от него.
если вы боитесь недостатка белка,то его очень много синтезируется из зелени.Покупайте все зеленое,что сейчас можно купить и добавляйте сырым во все блюда.очнь много белка получите из нута,гороха,орехов.Очень хорошо усваиваетя кедровый орех и грецкий.Не переживайте,мясо не человеческий прордукт и ваш ребеночек будет очень крепеньким и без него.
Попробуйте кушать 2 раза в неделю вот такой салат-
-салат листовой,петрушка,укроп,лук зеленый,горошек зеленый,капуста пекинка,все это режите и добавляете как заправку детский творожок + сметана.Иногда практикуйте вместо творожка сыр брынзу со сметанкой-также добавлять в салат.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 22:17    Re: Вегетарианские блюда Ответить с цитатой

ой, девочки, не знаю на счет зелени. Я ее вообще зимой и весной стараюсь не покупать там всякой гадости типа нитратов зашкаливает просто, не сравнить ни с одним другим продуктом по вредности, мне кажется.
Т@ся, а Вы яйца едите?
Я когда мясо не ем, то в основном каши всякие, еще их можно с чем-нибудь, например гречку с луком и яйцом, перловку или цельную овсяную с морской капустой,недавно открыла для себя, что очень вкусно с брынзой, но не перемешивать, а рядом кладу и кусочки отщипываю.
Супы всякие, только мясо не кладу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Услада
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 3352
Откуда: Центр,6 линия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 10:12    Re: Вегетарианские блюда Ответить с цитатой

Афина
Насчет зелени покупной согласна,но выбора нет.Все равно ем ее.Сейчас выбор фруктов не велик и мне тяжело,а салаты кушать надо.Вот и выкручиваюсь как могу.нет.яйца не ем.В выпечку кладу только желтки,но пеку все сама.т.к. муж тоже веган,но его оставить совсем на траве я могу.
Кашки тоже ем,но стараюсь тоже с овощами и зеленью,т.к. это крахмал
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Услада
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 3352
Откуда: Центр,6 линия

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 21:16    Re: Вегетарианские блюда Ответить с цитатой

Веганское печенье ТРУБОЧКИ С КУРАГОЙ
Курага-350г
Мин.вода сильно газированная-0.5 стак
Раст.масло-0.5 стак
Мука-300г
Сахар-1/3 стак
Курагу замочить,прокрутить в блендере (я делала с вишней из варенья).Замесить тесто.Тесто разделить на 4 части.каждую часть раскатать в круглую лепешку тонко,но не до прозрачности.
Круг нарезать на 8 секторов (получатся треугольнички)
на ширлкую часть положить тонким слоем курагу.Закатать в трубочки (рулетики)
выпекать 20-30 мин.сверху готовые посыпать сах.пудрой
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Услада
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 3352
Откуда: Центр,6 линия

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 21:21    Re: Вегетарианские блюда Ответить с цитатой

Веганский кекс
какао-6 ст.л
Мука-1 1/2 стак
Соль-1\2 ч.л
Сода-1\2 ч.л
Сахар-1 ст.л
Ванилин
лим.сок-1ч.л
Раст.масло-5 ст.л
Вода -1 стак
смешать отдельно сухие и жидкие ингридиенты.Потом соединить (Соду гасим)
Разлить в формочки (тесто хорошо поднимается,поэтому полные не наливаем)
выпекаем 250 градусов 25-30 мин.
Этот же рецепт можно использовать для выпечки коржей для теста
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dinulvik
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 2477
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 21:20    Re: Вегетарианские блюда Ответить с цитатой

tomiris писал(а):
Скажите, а вы во время беременности тоже практиковали вегетарианство? Я вот сейчас не кушаю мясо и отвыкла от него совершенно. Пытаюсь тоже блюда иной раз продумывать в голове smile

во время беременности тоже не ела мясо. ела много фруктов, орехов.
superstition всё прошло ("протекало") нормально. sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чандрика
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 23.03.2013
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 11:06    Re: Вегетарианские блюда Ответить с цитатой

Я часто запекаю мороженные овощи в духовке. Беру большой стеклянный противень, смазываю его растительным маслом, кладу на него брокколи, брюссельскую капусту, цветную капусту, стручковую фасоль (беру заморозку в супермаркетах, только не смеси, а отдельно). Ложу все отдельными кучками, еще добавляю кучку очищенного сырого картофеля, порезанного крупными ломтями. Все лежит отдельно, не смешано, очень красиво. Солю и все сбрызгиваю растительным маслом и в духовку до готовности картофеля. Вкусно и очень красиво, да и полезно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чандрика
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 23.03.2013
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 11:15    Re: Вегетарианские блюда Ответить с цитатой

Запекаю картофель с творогом в духовке.
Смазываю стеклянный противень растительным маслом, слой картофеля пластинами, слой творога, соль перец асафетида (асафетиду можно заменить луком и немного чеснока), поливаю майонезом перемешанным с куркумой (куркума - это желтая специя, она придаст приятный золотой цвет и приятный привкус). Затем еще раз повторяю слой картофеля, творог, соль, перец, асафетида, майонез с куркумой. Разрезаю рукав для запекания и закрываю противень им. В духовку на 1 час на сильный огонь (200 градусов). Получается очень сытная, красивая и вкусная запеканка. Творог расплавляется и его фактически не ощущается. У меня сын творог не ел, а это блюдо ел.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JUDAS
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 1960
Откуда: Лузино, Майорова20

СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 16:04    Re: Вегетарианские блюда Ответить с цитатой

я делаю суп овощной с чечевицей, красную больше люблю с супе. и цветная капуста обязательно, потом ее ложкой разминаю, сладость супу придает. к этому супу делаю сухарики острые - хлеб ржаной(лучше домашний) режу брусочками, на сковороде масло с солью и перцем раскалить. в этой смеси обжарить хлеб. такие сухарики ко всем супам делаю.
еще очень нравятся баклажаны фаршированные - овощи все какие дома есть, грибы обжариваю на сковороде со специями. в баклажанные лодочки все это закладываю и сверху сыра.
чечевичная подливка к спагетти/макаронам тоже вкусная - мелко морковь и лук, обжарить на сковороде, туда же помидор без шкурки мелко рубленный, потом красную чечевицу туда. если жидкость выпариться, а чечевица еще не готова, можно воды добавить или еще один помидор.
еще проростки очень вкусно! проращиваю гречку зеленую, нут, чечевицу один раз, пшеницу. овес никак не получается - тухнет постоянно((( пшеница только в стеклянной сахарнице растет
hysterical
О! очень вкусно "рыбные"котлеты. рецепт где-то вычитала уже не помню где. суть в том что надо сделать картофельное пюре, остудить его. водоросли нори порезать мелкими квадратиками. смешать все. обвалять в сухарях или манке и обжарить на сковороде! муж даже не сразу понял что котлеты не из рыбы,дочь так и ела рыбные котлеты. очень вкусные.
еще капустные оладьи. все виды капусты какие есть дома - у меня всегда это брокколи, брюссельская, белокочанная, цветная. отвариваем в воде. разминаем в пюре. воду надо очень хорошо слить иначе получается жижа какая-то. специи по вкусу, я делаю острые, яйцо(для тех кто есть) немного манки либо муки(с манкой более хрустящие получаются) , перемешать и обжарить на сковороде как обычные оладьи. мои тоже не поняли из чего )))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Услада
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 3352
Откуда: Центр,6 линия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 17:53    Re: Вегетарианские блюда Ответить с цитатой

JUDAS
Про оладушки это надо на заметку взять.Хотя я не люблю обжарку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

Вегетарианские блюда

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543