Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Разрыв сетчатки и естесственные роды

На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Все о родах и роддомах ->

Разрыв сетчатки и естесственные роды

      Поделиться:

У Вас был диагноз - надрыв, разрыв, дистрофия сетчатки. Вы решили рожать сама. Как изменилось Ваше зрение после родов?
Не изменилось
60%
 60%  [ 3 ]
Зрение ухудшилось
40%
 40%  [ 2 ]
Вы ослепли
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 5

Автор Сообщение
Sashenka-Lek
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 01.04.2012
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 17:57    Re: Разрыв сетчатки и естесственные роды Ответить с цитатой

Девочки, добрый вечер!
У меня 31 неделя беременности, недельку назад офтальмолог при осмотре на специальном оборудовании глазного дна в БУЗОО "Клиническая Офтальмологическая Больница им. В.П. Выходцева" поставила диагноз дырчатый сформированный разрыв на левом глазу.
Устно пояснила, что дырочка маленькая и одна, однако, рекомендация однозначная - кесарево сечение!
Сделали лазерную коагуляцию (укрепили).
Рожать хочу сама, начиталась всего, но так и не нашла никакой статистики по тем кто с дистрофией (надрывом, разрывом) сетчатки решился рожать сам и что было впоследствии.
Прошу отозваться рожавших девочек, поучаствуйте пожалуйста в опросе.
Суть вопроса: кому ставили диагноз - дистрофия сетчатки глаза, надрыв, разрыв сетчатки глаза - прошу участвовать в опросе только их!
Не нужно участвовать в опросе если у вас просто близорукость или плохое зрение, это никак не связано с вопросом кесарево сечения!
Это очень важно для меня чтобы принять решение рожать самой или всё-таки кесарево cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лен@чек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 5241
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 11:20    Re: Разрыв сетчатки и естесственные роды Ответить с цитатой

Sashenka-Lek
А у вас первые роды?
У меня во время третьей бременности обнаружили разрыв сетчатки (дистрофии не было!). До этого просто не проверяла никогда глазное дно, может этот разрыв и при предыдущих беременностях был. Решили коагуляцию не делать до родов. Врач сказал, что поскольку разрыв с какой-то там крышечкой и роды не первые - то рожать можно и самой.. Это был еднственный офтальмолог, который дал мне добро на физиолог роды. Все остальные, в том числе и знакомые, были против категорчески! Спасибо ему большое! До сих пор вспоминаю его с огроомной благодарностью! Это Рыбалко Сергей Федорович (на Лермонтова работает). Он даже мне письменное заключение с разрешением на физиолог роды дал.
Все остальные, в том числе и знакомые, были против категорчески и такое заключение давать отказывались! ТОлько еще врач, у которой я наблюдаюсь на 20 лет РККА, согласилась дать такое заключение, но с ограничением потужного периода (эпизиотомия). Но меня это не устраивало.
Вообще я читала в инете, что за границей разрывы сетчатки не являются показанием для кесарева сечения. Если женщина в родах правильно тужится, то это никакне сказывается на сетчатке глаз.
Другое дело, что ни каждая умеет правильно тужится. У некоторых ведь и сосуды на лице и в глазах лопаются от неправильных потуг. От таких неправильных потуг и сетчатка, я думаю, однозначно пострадает.
Второй момент - разрыв разрыву рознь, а если еще и дистрофия есть..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sashenka-Lek
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 01.04.2012
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 16:40    Re: Разрыв сетчатки и естесственные роды Ответить с цитатой

Лен@чек писал(а):
Sashenka-Lek
А у вас первые роды?

Да, первые.
Я думала разрыв - это и есть дистрофия. superstition У меня разрыв.
Тоже вот прочитала: "И хотя современные исследования не подтверждают прямой взаимосвязи между опасностью отслойки сетчатки и естественными родами, сила инструкции в головах врачей очень сильна, поскольку она налагает юридическую ответственность на окулистов."
Вот я и думаю, перестраховываются и всем пишут рекомендации к кесареву. cry
А про потуги абсолютно согласна! Буду учиться, начала на курсы ходить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julls_baby
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 789
Откуда: Ст.Московка

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 17:01    Re: Разрыв сетчатки и естесственные роды Ответить с цитатой

Sashenka-Lek
Чтож вы так пишите про кесарево будто это что то ужастное? smile Мне 24 года, меня кесарили т.к. раскрытия не было а воды отошли, и ничего в этом страшного нет, шрам маленький узкий очень низко, его практически не видно. Я думаю что лучше ходить со шрамиком, чем потерять зрение не дай бог конечно! Лучше перестраховаться! Через 3 недели после операции вы про нее и не вспомните я вас уверяю Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sashenka-Lek
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 01.04.2012
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 17:32    Re: Разрыв сетчатки и естесственные роды Ответить с цитатой

julls_baby писал(а):
Sashenka-Lek
Мне 24 года, меня кесарили т.к. раскрытия не было а воды отошли, и ничего в этом страшного нет, шрам маленький узкий очень низко, его практически не видно.

Я очень рада за вас, что всё прошло хорошо! Искренние поздравления! Просто очень хочу рожать сама, а тут этот разрыв, просто хочу знать мнение и статистику.
А слова перестраховаться не воспринимаю, мы рискуем в этой жизни каждый день просыпаясь утром. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лен@чек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 5241
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 17:04    Re: Разрыв сетчатки и естесственные роды Ответить с цитатой

Sashenka-Lek
Проконсультируйтесь еще с несколькими офтальмологами. Если они хотя бы на словах дадут добро, то и рожайте сами. Мне Рыбалко в свое время так и сказал, что никому не охота с нами возиться, вот врачи и перестраховываются, что акушеры, что офтальмологи.
Просто, когда будете проходить спецов с бегунком, идите к офтальмологу в поликлинику и ничего ей не говорите про разрыв и не показывайте закючение с Лермонтова. Или попросите своего офтальмолога ничего про разрыв и кесарево в бегунке не писать.
Хотя этот бегунок с заключениями такая формальность.
У меня с третьими родами вопрос остро стоял, так как наблюдалась на Березовой в ОЦРМ. И там, когда офтальмолог, спросила не проверяла ли я глазное дно, я с дуру показала ей заключение, где написано было про разрыв. Она как увидела это - сразу написала в рекомендациях - кесарево, даже не разбираяь в ситуации и не задав мне ни одного вопроса. А ведь в том заключении из лазерного центра не было ни слова про то, что мне рекомендовано кесарево! И на словах мне сказали, что можно самой рожать, а раз можно самой, мол они в заключении ничего не пишут.
Гиня сразу обратиа внимание на заключение местного офтальмолога. И на консилиуме тоже это обсуждалось. И на меня смотрели как на дуру, когда я говорила, что хочуу рожать сама.
Вот тогда я и побежала обратно в лазерный центр к Рыбалко, объяснила ситуацию и он написал мне письменное заключение с разрешением на физиологич роды.
А последнюю берем-ть наблюдалась в жк 6. никто на заключение офтальмолога внимания вобще не обратил. Я заранее сходила в лазерный центр, проверилась и снова попросила дать мне заключение о том, что могу сама рожать. И к офтальмологу в поликлинике даже не ходила. Так вот и терапевт даже не сразу заметила, что в бегунке нет заключения офт-га. И когда я ей сказала, что оно на отдельном листике, она даже не заглянула в него. И больше никому вообще никакого дела до моего зрения не было!!!!!!!!! Никто этим вообще не интересовался!!!
Поэтому, если вы хотите сами рожать и уверены в своем решении - то и действуйте сообразно принятому решению.
Удачи вам!
julls_baby писал(а):
Чтож вы так пишите про кесарево будто это что то ужастное?

julls_baby
одно дело - когда к операции действительно есть показания и совсем другое - когда врачи банально перестраховываются! Зачем ложиться под нож без показаний к этому?????????????
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julls_baby
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 789
Откуда: Ст.Московка

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 18:32    Re: Разрыв сетчатки и естесственные роды Ответить с цитатой

Лен@чек
Просто я считаю что зрение это очень серьезно и никто не знает что может случится в родах, одному повезло, другому нет. У меня не было абсолютно никаких показаний но вышло как вышло. 20минут и операция прошла. Я просто высказываю свое мнение , что лучше я со шрамом буду чем незрячая не дай бог. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sashenka-Lek
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 01.04.2012
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 21:35    Re: Разрыв сетчатки и естесственные роды Ответить с цитатой

Лен@чек писал(а):
Sashenka-Lek
Поэтому, если вы хотите сами рожать и уверены в своем решении - то и действуйте сообразно принятому решению.
Удачи вам!

спасибо!

Так мало результатов голосования! cry Неужели мало кто выбирал естественные роды при надрыве, порыве сетчатки глаза???
Отзовитесь!?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 09.04.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 8:58    Re: Разрыв сетчатки и естесственные роды Ответить с цитатой

Sashenka-Lek
К счастью, вам встретился компетентный врач офтальмолог, отслойка и разрыв сетчатки может произойт или усугубиться да же после поднятия тяжесть. Поэтому сделайте вывод сами. Не нужно упрекать врачей,в том что они перестраховщики, они обязаны донести до вас всю инфу. Примите решение рожать через естественные родовые пути, рожайте, но это ваше решение. Насильно никто на операцию вас не "потащит". Поэтому желаю вам удачи и здоровья
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vegan
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.10.2012
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 9:38    Re: Разрыв сетчатки и естесственные роды Ответить с цитатой

У меня предразрыв сетчатки и рассматриваю только кесарево. Зачем геройствовать и рисковать своим зрением, не понимаю этого... Рожайте естественно, если для Вас это важнее, чем дальнейшее качество жизни..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лен@чек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 5241
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 17:51    Re: Разрыв сетчатки и естесственные роды Ответить с цитатой

Нет никакого геройства в родах с 1 маленьким разрывом сетчатки (если нет дистрофии и др осложнений)!
Нет никаких данных о том, что роды (при правильных потугах) негативно сказываются на состоянии сетчатки! А в случае затяжного потужного периода делают эпизиотомию, а это, согласитесь, лучше, чем кесарево.
Кроме того, конкретно Sashenka-Lek пролечила сетчатку (сделала коагуляцию). Поэтому не стоит ее пугать.
Роды вообще процесс непредсказуемый и в любой момент могут возникнуть осложнения и все может пойти наперекосяк несмотря на то, что беременность протекала замечательно и ничего не предвещало беды. И что теперь, не рожать чтоли?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лен@чек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 5241
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 18:12    Re: Разрыв сетчатки и естесственные роды Ответить с цитатой

natalka писал(а):
отслойка и разрыв сетчатки может произойт или усугубиться да же после поднятия тяжесть. Поэтому сделайте вывод сами.

вот именно! А в родах тяжести не таскают! Там совсем др нагрузки и процессы.
Риск того, что может произойти ухудшение от того, что вы будете передвигать мебель, носить ведра с водой или даже банально своего собственного ребенка или даже работать внаклон (вниз головой) во много-много-много раз выше, чем в родах!
Мне, например рожать самой разрешили, но запретили таскать тяжести, работать внаклон и сказали поменьше и поаккуратней носить ребенка. И рожала я с разрывом. Коагуляцию делали уже после родов, через год почти.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vegan
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.10.2012
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 20:18    Re: Разрыв сетчатки и естесственные роды Ответить с цитатой

Лен@чек, количество восклицательных знаков поубавьте и выдохните. Я "не пугаю", как вы выражаетесь, а высказываю свое мнение, для этого форум и существует.

Цитата:
роды (при правильных потугах)

Цитата:
Роды вообще процесс непредсказуемый

Для меня - это ключевые фразы. Роды - непредсказуемый процесс и где гарантия, что не растеряешься и не забудешь и как правильно тужиться, и все правила правильного дыхания? Я примерно в аналогичной ситуации, повторюсь, у меня ПРЕДразрыв и только кесарево.

Цитата:
в случае затяжного потужного периода делают эпизиотомию, а это, согласитесь, лучше, чем кесарево.

Нет,не соглашусь. Для меня намного лучше плановое кесарево, чем эпизиотомия.

Цитата:
А в родах тяжести не таскают! Там совсем др нагрузки и процессы.

Ну да, в родах тяжелого вообще ничего нет)) Лежишь себе, без всякого напряга, организм только расслабляется и оздоравливается hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лен@чек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 5241
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 21:42    Re: Разрыв сетчатки и естесственные роды Ответить с цитатой

Vegan писал(а):
Ну да, в родах тяжелого вообще ничего нет)) Лежишь себе, без всякого напряга, организм только расслабляется и оздоравливается

hysterical hysterical hysterical hysterical hysterical hysterical
А сколько у вас детей, позвольте узнать?
Вы сами рожали? Через родовые пути, а не посредством кесарева сечения?
Как то странно, что вы рассказываете мне, родившей 4 детей самостоятельно, каково это рожать....
hysterical hysterical hysterical hysterical hysterical hysterical hysterical hysterical
по меньшей мере смешно.....
Vegan писал(а):
Для меня - это ключевые фразы. Роды - непредсказуемый процесс и где гарантия, что не растеряешься и не забудешь и как правильно тужиться, и все правила правильного дыхания? Я примерно в аналогичной ситуации, повторюсь, у меня ПРЕДразрыв и только кесарево.

А то, что кесарево - это серьезное оперативное вмешательство, вас не смущает и не пугает? и здесь тоже возможны не менее серьезные риски...даже если это плановое операция...вдруг у вас аллергия на анастезию? вдруг что-то не так пойдет? ни один врач НЕ даст гарантии в исходе даже самой простой операции, так как это операция и возможно все...
а я повторюсь, что с напряжением, которое сопутствует тасканию тяжестей, процесс родов не имеет ничего общего. Вот когда тужатся в голову, а не так как надо, тогда да. Это равносильно практически поднятию тяжелого и последствия могут быть такие же.
Чем кесарево лучше эпизиотомии не знаю даже... Вообще эпизиотомия - это разрез промежности. буквально 1 см. И делают его не так уж и редко. А некоторые и сами рвутся...И ничего в этом страшного и опасного нет.
Больше спорить не буду ни с кем.
Хочу еще раз подержать Sashenka-Lek в ее решении, так как знаю по себе как трудно в такой ситуаци (но возможно!) добиться разрешения на физиолог роды. Уверена, что все у нее получится.
Надеюсь выы не будете упрекать в некомпетентности врача, который пошел мне на встречу?

В заключение скажу только вот что. Когда я 2,5 года назад пришла в лазерный центр, чтобы получить разрешение на физиолог роды, передо мной на прием зашла девушка. Беременная. Второй ребенок. Миопия, но сетчатка хорошая. Рожать самой можно. Но она просила врача написать в заключении, что ей показано кесарево....И ей написали.
Так что для кого-то кесарево действительно лучше....

PS
Я не призываю всех без исключения с подобным диагнозом к самостоятельным родам! Ситуации у всех разные и я не врач. Хочу лишь сказать, что разрыв сетчатки без отягчающих сопутствующих заболеваний не является абсолютным показанием к кесареву сечению. Физиологич роды с разрывом сетчатки возможны! И беременные имеют право это знать. Но добиться разрешения на это очень трудно, так как все врачи перестраховываются. И это тоже факт.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vegan
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.10.2012
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 22:06    Re: Разрыв сетчатки и естесственные роды Ответить с цитатой

Лен@чек, мне одного ребенка будет более чем достаточно ,я не инкубатор, и не племенной материал. Я не за "количество, а за качество", чтобы Вам было понятнее)) Лучше дать максимум воспитания и ума одному ребенку, чем рожать ораву, да еще и кичиться этим, как каким-то супер достижением))
Что такое эпизиотомия я в курсе, нет нужды объяснять. Операции полостные у меня были(не кесарево), чего-то особо страшного в них не вижу.

Вам следует быть более уравновешенной(злоупотребление смайликами и восклицательными знаками выдают в вас крайне...хмм.. быстровозбудимую особу), и не пытаться задавить своим мнением любого, кто высказывает мнение отличное от вашего. Тк человеку, открывшему тему, как я поняла, интересно со всех сторон рассмотреть этот вопрос. А вы прямо навязываетесь и трубите, что ваше мнение - единственно правильное. Так уж необходимо спорить с каждым и по 10 раз повторять про свой удачный опыт? Ну высказали свое мнение, дайте высказаться другим. Ведь у другого человека возможно другие нюансы диагноза, другое здоровье, другая ситуация. Надо обдумать все на сто раз, взвесить риск и принять решение, к которому склоняешься.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Все о родах и роддомах ->

Разрыв сетчатки и естесственные роды

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543