Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Пятидневка или шестидневка?


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Пятидневка или шестидневка?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 11:30    Re: Пятидневка или шестидневка? Ответить с цитатой

У нас в школе со второго класса учатся по субботам. Хотя один класс в параллели учится 5 дней. Что лучше 5 дней по 5 уроков или 6 дней по 4 урока? Сначала все родители хотели 5 дней, но потом пришли к выводу, что детям тяжело.
Интересно мнение бывалых мам. Насколько тяжело детям в начальных классах учиться больше 4 уроков в день? У кого как в школах? Плюсы и минусы?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Dikor3
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 92
Откуда: Омск, ост. Степная

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 23:44    Re: Пятидневка или шестидневка? Ответить с цитатой

У нас пятидневка, 2 -ой класс . Все 5 дней по 5 уроков, заканчиваем в 13:25. На собрании спрашивали учительницу, а как по её мнению - тяжело детям? Не сильно устают к 5-му уроку? Она сказала, что нет. Из этих 5-ти уроков два - это что-то вроде физ-ры, музыки и прочей ерунды, где не нужно сильно напрягать мозги. Но т.к мы - класс с углублёнкой по англ. языку, то к 4-му или 5-му классу в пятидневку "не влезем" по количеству часов. Придётся или опять 6 дней учится или от лишних часов англ-го отказываться.
По своему ребёнку смотрю - вроде бы не сильно устает. Если что - днём укладываю спать (что воспринимается "в штыки" - мол, я взрослая уже, зачем мне днём ложиться?))))) Но это не часто, может, раз в неделю. Хотя год только начался.....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikor3
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 92
Откуда: Омск, ост. Степная

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 23:47    Re: Пятидневка или шестидневка? Ответить с цитатой

А плюсы всё же очевидные - за 2 дня высыпается и погулять успевает!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 0:45    Re: Пятидневка или шестидневка? Ответить с цитатой

У нас только с 3 класса шестидневка стала, при этом стабильно каждый день по 4 урока и в субботу тоже. А во 2-м была 5-дневка: 2 дня в неделю по 5 уроков, остальные по 4, но могу сказать, что к концу третьей четверти дети были "измочалены" после 5 уроков, однозначно, нагрузка почувствовалась нарастающим итогом. Стали болеть чаще, пропускать больше, весна опять же, и мамочки сами говорили, что устали дети. При этом, был и карантин, и "местные политические игрища", и сан. день, и проч. фигня, когда школа была закрыта на 1 день и дети посреди четверти ни с того ни с сего не посещали занятия.
Но это мое сугубо личное мнение, т.е. меня волновали свои комитетским делам (мероприятия всякие, именины и т.п. - по комплектам призов и подарков и проч.) В марте-апреле было однозначно меньше детей в классе по разным причинам.
Конечно, удобно нам родителям: 5 дней - -отстрелялись, и, хотя бы, 2 дня - выспались, но с другой стороны, детям и на самом деле тяжело (особенно 3-я четверть)
Вот пока втягиваемся в новый шестидневный режим.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
chudo_malysh
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.09.2011
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 2:19    Re: Пятидневка или шестидневка? Ответить с цитатой

Я думаю, что 5-дневка оптимальна. При 6-дневном режиме у ребенка создается ощущение, что от школы он и не отдыхает вовсе. Как выразилась доча моей подруги (второклашка) : "Учиться, учиться и еще раз учиться придумал злой лысый дяденька")))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikor3
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 92
Откуда: Омск, ост. Степная

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 17:08    Re: Пятидневка или шестидневка? Ответить с цитатой

chudo_malysh писал(а):
"Учиться, учиться и еще раз учиться придумал злой лысый дяденька")))

hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 18:32    Re: Пятидневка или шестидневка? Ответить с цитатой

у нас пятидневка вот уже шестой год будет. О шестидневке даже и думать страшно shock Разницы большой 4 или 5 (в нашем случае уже 5 или 6) уроков нет, а вот один выходной - это ооочень мало. Еще ведь и уроки задают... и не все их делают сразу Sad А так может получиться, что и единственный выходной воскресенье будет занят уроками. К тому же учителя любят на выходные задать задание посложнее и пообъемнее...
Неее, я за пятидневку hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
steka77
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 266
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 21:55    Re: Пятидневка или шестидневка? Ответить с цитатой

6 дневка просто безобразие, во втором классе программа сложная для детей, с учетом, если ребенок посещает еще дополнительно изостудии или т п. суббота до 18.00 . Просто можно сказать детство закончилось...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 22:32    Re: Пятидневка или шестидневка? Ответить с цитатой

А болтать-то мне когда? Мне болтать-то некогда!
Драмкружок, кружок по фото
Хоркружок -мне петь охота (с)
А учиться нам когда? нам учиться некогда!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рисинка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 1:15    Re: Пятидневка или шестидневка? Ответить с цитатой

У нас пятидневка у всей начальной школы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 12:09    Re: Пятидневка или шестидневка? Ответить с цитатой

Я вот еще помню как мне в детстве шестидневка не нравилась. Да еще и учились во вторую смену. Но сейчас думаю, что не нравилась именно вторая смена, а сочетание шестидневки с первой сменой не так плохо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Пятидневка или шестидневка?

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543